Инфоурок География КонспектыРеспублика Узбекистан.

Республика Узбекистан.

Скачать материал

                                                     География, 10 класс

Урок № 63

Дата: ________

Тема: Республика Узбекистан.

Цель урока:

1) Рассмотреть ЭГП, природные условия, население и промышленность Узбекистана;

2) Развить умение работать с картой;

3) Воспитать интерес к предмету.

 

Оборудование: Физическая и политическая карта мира.

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих

 

II. Проверка домашнего задания

Устный, индивидуальный опрос

 

III. Основная часть

С распадом СССР Узбекистан оказался перед большим коли­чеством проблем, многие из которых не решены и сегодня. В наследство от советского строя он получил сырьевую на­правленность хозяйственного комплекса как в промышлен­ности (газ, нефть, цветные металлы), так и в сельском хозяй­стве (хлопчатник). Многие отрасли имели незаконченный производственный цикл и ориентировались на предприятия вне пределов Узбекистана. Помимо этого, уровень износа ос­новных производственных фондов в промышленности был очень высоким. Доля машиностроительной продукции в об­щем объеме производства, наоборот, была очень низкой. За­купочные цены на основные статьи вывоза Узбекистана — хлопок-сырец и цветные металлы — в 1980-е гг. были низки­ми и не покрывали производственные затраты, что приводи­ло к минимальной наполняемости бюджета республики. Си­туацию осложняло и то обстоятельство, что основной доход от экспорта товаров поступал в союзный бюджет. Внутрисо­юзное разделение труда предполагало поставки в республику необходимого оборудования и недостающих продуктов пита­ния из общесоюзных фондов, что теперь интерпретируют как сбыт неконкурентоспособной готовой продукции из других союзных республик — в основном из России, Белоруссии и Украины. В результате почти со всеми союзными республи­ками Узбекистан имел отрицательное сальдо торгового ба­ланса.

Но тем не менее по сравнению с другими государствами СНГ экономическое положение в Узбекистане можно считать стабильным. Уменьшение валового внутреннего продукта со­ставило лишь 20%, тогда как в Казахстане — 45, в России — 40%. Объем выпускаемой промышленной продукции упал только на 3—4% (в Казахстане — на 50, в России — на 45%). К 2000 г. страна по индексу физического объема ВВП практи­чески достигла предкризисных показателей.

На фоне других республик Средней Азии Узбекистан в со­ветские времена имел более емкий внутренний рынок и отно­сительно диверсифицированную экономику. Сочетание отрас­лей сырьевой ориентации, отдельных перерабатывающих про­изводств для обслуживания собственных нужд и некоторых направлений машиностроения (станкостроение, авиапромыш­ленность), сформировавшихся преимущественно в Ташкенте на базе эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий и использовавших более квалифицированные кадры нетитульного населения, позволило в период кризиса меньше проявиться проблемам депрессивных раннеиндустри-альных и оборонных отраслей, что облегчило последующую модернизацию экономики.

При большом росте численности населения в Узбекистане в последние годы наметилось повышение показателя валового внутреннего продукта на душу населения; сейчас он составля­ет более 2000 долл. США.

В 1992—1994 гг. Узбекистану удалось смягчить последствия разрыва экономических связей с Россией и другими странами СНГ. В 1996 г. наметилась стабилизация ВНП,
а в 1997 г. произошел его рост на 5,4%. В 2000 г. Реальный объем валового внутреннего продукта составил 3194,5 млрдсум.              '

В Узбекистане одновременно решали задачи обеспечения макроэкономической и финансовой стабилизации, институ­циональных и структурных преобразований в экономике.

Экономический рост обеспечен благодаря увеличению про­изводства во всех отраслях экономики и высокой инвестици­онной активности. Увеличению ВВП способствуют снижение уровня инфляции и положительное сальдо внешнеторгового баланса.

Причина достаточно стабильного положения страны связа­на с проведением в ней структурных преобразований экономи­ки, получивших название узбекской модели развития. Эле­ментами этих преобразований стали:

— формирование организационно-правовой базы;

   наращивание торговли топливно-энергетическими ре­сурсами;

   усиление внимания к новым технологиям и производст­вам ранее не представленных в стране отраслей;

   создание совместных предприятий с привлечением за­падных технологий и с ориентацией более 50% их продукции на экспорт;

   строительство заводов в районах с большим приростом населения для предупреждения безработицы;

   жесткий контроль со стороны государства за экономиче­скими процессами, деидеологизация экономики;

   государственная ответственность за социальные про­граммы, упреждающие меры социальной защиты населе­ния.

Экономическую систему Узбекистана можно охарактеризо­вать как уже оформившийся государственный капитализм.

В настоящее время основной экономической стратегией го­сударства стало достижение полной экономической независи­мости, прежде всего энергетической и зерновой. Так, к 2000 г. прирост добычи нефти и газового конденсата возрос почти в три раза. Существенного увеличения страна добилась также в производстве минеральных удобрений, тракторов, тканей, продукции химической промышленности, цветных металлов. В некоторых областях стали собирать автомобили. Продолжа­ют возрастать объемы производства потребительских товаров.

Промышленность Узбекистана в советский период была спе­циализирована на добыче и переработке газа, руд цветных ме­таллов, на машиностроении для хлопкового комплекса. Обще­региональное значение имела химическая промышленность (производство дефолиантов для хлопчатника, различных ви­дов удобрений). В 1998 г. структура промышленной продук­ции выглядела следующим образом: электроэнергетика — 19,2%, топливная промышленность — 13,3, машиностроение и металлообработка — 13,1, пищевая промышленность — 12,6, цветная металлургия — 10,9, легкая промышленность — 8,5, химия и нефтехимия — 5,2, промышленность строительных материалов — 4,2%.

■ Топливно-энергетический комплекс. Добыча и переработка природного газа началась с перевода в категорию действую­щих крупных месторождений Газли, Мубарек, Джаркак (Бухарская и Кашкадарьинская области). За прошедшие 50 лет объемы производства возросли в 100 раз. Газовая промыш­ленность не только удовлетворяет внутренние потребности страны, но и дает большое количество продукции за ее преде­лы, сейчас в основном в Казахстан и Киргизию. В г. Мубарекпо­строен газоперерабатывающий завод, который помимо газа выпускает газовую серу. Добыча газа увеличилась по сравне­нию с 1990 г. в 1,3 раза и достигла в 2000 г. 56 млрд м3, что по­зволило Узбекистану стать по этому показателю лидером в реги­оне, обогнав Туркменистан. По добыче природного газа (50— 55 млрд м3 в год при собственной потребности 38—40 млрд м3) Узбекистан входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Гораздо меньшее значение имеет нефтяная отрасль. Но поставлена задача в ближайшие годы довести добычу до пол­ной самообеспеченности. Добыча нефти и газового конденса­та увеличилась в 2,9 раза и составила порядка 8 млн т, при этом страна вышла на второе (после Казахстана) место в реги­оне. Два нефтеперерабатывающих завода — Алтыарыкский(г. Хамза) и Ферганский НПЗ — ориентированы на основные районы добычи эгого ресурса (Ферганская долина). В перс­пективе предстоит завершение строительства Бухарского НПЗ (первая очередь сдана в эксплуатацию в 1997 г.) и обуст­ройство Кокдумалакского месторождения нефтегазового кон­денсата.

Большое значение имеет электроэнергетика. В энергосис­теме Узбекистана имеются 37 электростанций, установленная мощность которых 11,2 млн кВт (87,5% из них — тепловые электростанции). Энергетика базируется в Ташкентской об­ласти на бурых углях Ангренского бассейна (95% добычи угля в стране, открытый способ) и каскаде ГЭС на р. Чирчик, в других районах — на природном газе. Добыча угля составила около 3 млн т, или всего 50% от уровня 1990 г. Производство элек­троэнергии снизилось за 10 лет на 17% (в 1999 г. — 45,3 млрд кВт • ч). Энергосистема Узбекистана является основным свя­зующим звеном объединенной энергосистемы Средней Азии и Южного Казахстана. Потребности страны в энергии удовлет­воряются полностью, частично электроэнергию продают в Юж­ный Казахстан.

 

Закрепление.

Работа с картой

 

IV. Заключительная часть

Домашнее задание: §  57 читать

Комментирование оценок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Республика Узбекистан."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

География, 10 класс

Урок № 63

Дата:

Тема: Республика Узбекистан.

Цель урока:

1) Рассмотреть ЭГП, природные условия, население и промышленность Узбекистана;

2) Развить умение работать с картой;

3) Воспитать интерес к предмету.

Оборудование: Физическая и политическая карта мира.

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих

II. Проверка домашнего задания

Устный, индивидуальный опрос

III. Основная часть

С распадом СССР Узбекистан оказался перед большим коли­чеством проблем, многие из которых не решены и сегодня. В наследство от советского строя он получил сырьевую на­правленность хозяйственного комплекса как в промышлен­ности (газ, нефть, цветные металлы), так и в сельском хозяй­стве (хлопчатник). Многие отрасли имели незаконченный производственный цикл и ориентировались на предприятия вне пределов Узбекистана. Помимо этого, уровень износа ос­новных производственных фондов в промышленности был очень высоким. Доля машиностроительной продукции в об­щем объеме производства, наоборот, была очень низкой. За­купочные цены на основные статьи вывоза Узбекистана — хлопок-сырец и цветные металлы — в 1980-е гг. были низки­ми и не покрывали производственные затраты, что приводи­ло к минимальной наполняемости бюджета республики. Си­туацию осложняло и то обстоятельство, что основной доход от экспорта товаров поступал в союзный бюджет. Внутрисо­юзное разделение труда предполагало поставки в республику необходимого оборудования и недостающих продуктов пита­ния из общесоюзных фондов, что теперь интерпретируют как сбыт неконкурентоспособной готовой продукции из других союзных республик — в основном из России, Белоруссии и Украины. В результате почти со всеми союзными республи­ками Узбекистан имел отрицательное сальдо торгового ба­ланса.

Но тем не менее по сравнению с другими государствами СНГ экономическое положение в Узбекистане можно считать стабильным. Уменьшение валового внутреннего продукта со­ставило лишь 20%, тогда как в Казахстане — 45, в России — 40%. Объем выпускаемой промышленной продукции упал только на 3—4% (в Казахстане — на 50, в России — на 45%). К 2000 г. страна по индексу физического объема ВВП практи­чески достигла предкризисных показателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1382
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймерденова Асем Жанатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймерденова Асем Жанатовна
    Шаймерденова Асем Жанатовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18594
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе