Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиРезьба по дереву как средство развития творческих способностей обучающихся на уроках ИЗО и внеурочной деятельности

Резьба по дереву как средство развития творческих способностей обучающихся на уроках ИЗО и внеурочной деятельности

Скачать материал

Муниципальное казённое   общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 

имени Героя России А.Н Шерстянникова УКМО

 

 

Доклад   на тему:

«Резьба по дереву как средство развития творческих способностей обучающихся

на уроках ИЗО и внеурочной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Марисова М.П

учитель ИЗО

 

 

 

 

 

 

Усть-Кут

2022

Не манят заморские страны,
 С дворцами, где роскошь и шик,
Милей мне узор   деревянный,
Что вырезал русский мужик!

 Александр  Иванов

(слайд 1)

 

История резьбы по дереву 

(слайд2).  «Резьба по дереву - вид декоративно-прикладного искусства, один   из видов художественной обработки дерева, это старинный народный промысел.

Исто­рия резь­бы по дере­ву ухо­дит   кор­ня­ми к момен­ту воз­ник­но­ве­ния в чело­ве­че­ском обще­стве при­ёмов и спо­со­бов обра­бот­ки дре­ве­си­ны.

 Наши   пред­ки зна­ли, что дре­ве­си­на обла­да­ет цен­ны­ми каче­ства­ми: водо­не­про­ни­ца­е­мо­стью, теп­ло­изо­ля­ци­ей, невы­со­кой плот­но­стью, бога­тым раз­но­об­ра­зи­ем рисун­ка тек­сту­ры.  С момента   появ­ле­ния чело­ве­ка, в ум и серд­це людей зало­же­но стрем­ле­ние к пре­крас­но­му. Люди  научились делать из при­род­но­го мате­ри­а­ла насто­я­щие про­из­ве­де­ния искус­ства. Исто­рия раз­ви­тия рез­но­го дела в нашей стране осо­бая и свя­за­на с уров­нем куль­ту­ры, мастер­ства и миро­воз­зре­ния в обще­стве.  Искус­ство резь­бы по дере­ву име­ет свои   осо­бен­но­сти, при­ёмы и сти­ли.  (слайд 3).

     Резьба укра­ша­ла   стро­е­ния, име­ла   обря­до­вую нагруз­ку.   Все эле­мен­ты резь­бы нес­ли в себе сим­во­лы сти­хий и явле­ний. Нано­ся их на пред­ме­ты, укра­ша­ю­щие дом, люди наде­я­лись убе­речь­ся от вли­я­ния злых сил и при­влечь свет­лые силы: жиз­ни, пло­до­ро­дия и дол­го­ден­ствия. В узорах  изб можно увидеть символические образы солнца, птиц, растений, животных, фантастических существ

Цель:   (слайд 4)

 Познакомить учащихся с основными видами резьбы, орнамента, его символами и принципами композиционного построения; через экскурсии и встречи с интересными людьми.

 Задачи:

1.Создать атмосферу общего успеха и заинтересованность к теме через различные формы работы.

2.Открыть содержательный смысл традиционных образов в народном искусстве (мать-земля, древо жизни, конь, птица, солнечные знаки).

3.Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.

4.Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.

 

 

 

 

 

Из опыта работы. (слайд 5)

 С резьбой и видами резьбы знакомлю обучающихся во время экскурсий.

Цель экскурсий: выяснить сохранились  ли старинные украшения фасадов домов в виде различной резьбы. И как в наше время жители украшают фасады своих домов, есть ли элементы резьбы. Сделать фото, наброски резьбы.

 В нашем посёлке РЭБ до наших   дней сохранились   дома, представляющие собой уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. 

  Мы провели ряд экскурсий по посёлку.

 Проведены экскурсии по улицам: Невского, Жуковского, Чайковского, Маяковского.

Проходя   вдоль домов, мы   вглядывались искали   в них сходство и  отличительные черты. Дома в последнее время однотипные, бревна закрыты сайдингом, а окна сделаны из пластика.   Вроде бы красиво, а чего-то не хватает.

  Смотришь, избенка покосилась, но наличники-то свежевыкрашенные! Наличники на окне - словно лицо дома, его визитная карточка. Они делают каждый дом не похожим на своих соседей.

(слайд 5) Очень интересно было увидеть фигурки берегинь в резных узорах ставень: иногда она определялась   четко, а иногда так сильно искажены, что выглядит как удивительное переплетение цветов и змей. Но в любом случае мы   узнали фигурки берегинь на домах №21 и 23 по улице Чайковского

      В моде теперь прослеживаются «старинные» тенденции. Например, деревянные дома стали набирать все большую популярность. (Слайд 6). Среди всех домов с деревянной резьбой мы сразу определяли старинные прорезные узоры, они были самые оригинальные, необычные, воздушные. (слайд7) Фасады некоторых домов   содержали плоскую геометрическую резьбу, разукрашенную, в основном, в белый    цвет.   

(слайд 8-9-10)       На некоторых домах   присутствуют     ромбики-символ     земли, дарующий человеку урожай. Знаки аграрной магии   самые простые, одни из самых распространенных. Ромбики с точками внутри   - так изображали   наши старожилы вспаханное и засеянное поле.  

(слайд11) Несмотря на то, что новые владельцы домов начинают вставлять пластиковые окна, использовать современный строительный материал в отделке жилища, они не торопятся снимать красивую деревянную резьбу, и она смело вживается в новый фасад дома. Такой дом мы увидели по улице   Невского.

Мы узнали, что по улице Чайковского 30 жил резчик по дереву Иван Алексеевич Курочкин.  

 Поводя итог экскурсий, пришли к выводу, что в посёлке РЭБ сохранились   старинные украшения фасадов домов в виде  различной резьбы.  

2. Интервью с мастером   по резьбе   Виктором Сергеевичем Исаевым.(слайд  12-14)

Мы встретились с владельцем   дома№52 по улице Чайковского, специалистом по резьбе, Виктором Сергеевичем   Исаевым. Который профессионально занимается резьбой по дереву. Он много лет отработал в столяром-плотником в Осетровском порту. С его слов, деревянный дом снова стал объектом для творчества и, как в старину, он украсил его резьбой.

Фасад дома - лицо хозяина. Внешний вид дома, зеркальное отражение хозяина. Мастер украсил свой фасад по-своему. Прорезная или ажурная резьба, очень похожа на кружево. Мастер   использовал её  для оформления входов над дверями, наличников, карниза крыльца, причелин, полотенца. Традиционная русская резьба, которой окружены оконные проёмы, является не только   украшением, сколько продуманной системой охранительных символов. Ажурная или пропильная резьба явилась визитной карточкой мастера. Обрамление круглого чердачного   окна Виктору Сергеевичу  удобно было  набрать из отдельных резных деталей. Магическая система защиты от духов зла предусматривала изображение   солнца и его пути по небу. Фигуры двух   стражников, которые «встречают» гостей мастеру   было  проще выполнить, сделав предварительно контуры их рисунков. Стражники, которые украшают   входную дверь в ограду, выполнены в рост человека. Очень красивая скульптурная резьба ещё служит и оберегом. На стенах дома резьба птиц парами. Птиц мастер вырезал парами, это значит, что для Виктора Сергеевича   главнее всего семья в доме. Деревянные   украшения фасада, созерцание цветов на ухоженных клумбах, всегда радует взгляд, дарит позитивные эмоции, заставят восхищаться мастерством этого великого человека. Изба - терем Исаевых является ярким образцом   искусства резьбы по дереву, и ко всему этому, образ подкреплен сказочной и советской символикой. Прохожие любуются этим домом, и получают незабываемые впечатления.

3.Экскурсия в столярную   мастерскую. (слайд.15-16,17)  

Геннадий Николаевич    Коренев много лет работал художником – оформителем, а с 1991года является директором и столяром столярной мастерской. Геннадий Николаевич показал нам инструменты, с помощью   которых делает резьбу. Это стамески, клюкарезы, завод изготовитель «Зил».  Долото, рубанок, фрезерный ручной станок, электродрель, шлифовальная машина. Специалист проходил стажировку у Пояркова Владимира Михайловича. Работал   с   именитыми столярами    Виктор Хлыстовым и Виктором Источкиным. В работе использует лиственницу, кедр, ель, сосну, берёзу. Оказывается, лиственница - самое   прочное дерево, но для столярки использует редко, потому что обрабатывается и шлифуется тяжело. Геннадий Николаевич умеет буквально всё, работает на любом станке. Есть оборудование в мастерской немецких и японских фирм. Выполняет всевозможные   заказы населения. Делает рамы, двери, мебель, наличники, ставни всевозможную резьбу. А помогают ему в работе такие качества как: терпение, трудолюбие, целеустремлённость. 

 Люди не часто, но заказывают резные наличники и ставни, значит, традиция украшать фасады домов жива.

Пройдя по улицам с экскурсией, убедились, что каждый мастер, украшал фасады домов резьбой, старался сделать свой дом красивым. Про некоторые из них, рассказали старожилы -хозяева домов. Верно говорят, что лучше один раз увидеть. Теперь ребята твердо знают, что элементы резьбы -символы служат   оберегами, охраняют их дом  от болезней, стихийных бедствий и разных напастей.  Разнообразию оформления изб нет конца. Ученики  признались, что раньше мало кто обращал внимание на ставни, наличники, резьбу, а после проведенной работы увидев дом, украшенный резьбой, фотографируют, показывают друг другу   и отправляют учителю по ват сапу. Для дальнейшей работы.

В ходе экскурсий   сделали для себя ряд открытий, каждый дом имеет свой фасад, своё лицо.  Исследования   дают нам основание гордиться своей малой Родиной,  страной, нашим народом. В ходе экскурсий ребята узнали, что некоторые дома были перевезены с деревень, что наличники, которыми украшали свой дом, берегли как семейную реликвию и переносили из старого дома в новый, благодаря  чему до нашего времени сохранились шедевры деревянного зодчества. И хранили их   потому, что  люди были полны любви к своему дому и своей семье. Нас порадовало, что в поселке РЭБ, сохранены истоки русской резьбы и есть умельцы, которые продолжат, дело своих предков. Фасады домов индивидуальны.   В наше время резьба по дереву не забыта. В нашем посёлке живут  и работают  специалисты по резьбе, мастера своего дела. Искусно   украшают фасады своих домов, а значит традиция украшать свой дом не забыта!

        В пятом классе есть цикл уроков, посвященных русской избе. Где учащиеся знакомятся с внешним и внутренним миром избы, с солярными знаками и символами. Рисуют орнаменты. Из опыта работы убедилась, что  уроки ИЗО и занятия по внеурочной деятельности проходят более интересно, когда   проводятся экскурсии, встречи   с интересными людьми.

Я считаю, что обучающие должны знать не только, тот материал, который в учебнике, но и историю своего края, своей малой Родины.

  Данные формы работы помогают   знакомиться на местном материале   с культурой своего народа и основами культурного наследия народов России и человечества. (Слайд19-23) Используя   краеведческий материал провожу интегрированные уроки   по ИЗО: «Наличники и ставенки», «Столярные инструменты». «Ажурная и прорезная резьба» Даю индивидуальную работу с карточками «Укрась фасад дома», «Дорисуй вторую ставню», рисунок и т.д

  Провожу интегрированные уроки (слайд24) на    уроках   применяю различные методы и технологии, которые способствуют развитию познавательной деятельности учащихся:методы уровневой дифференциации; игровые методы обучения; методы личностно-ориентированной и деятельностной  педагогики; методы проблемно-поискового обучения; метод проектов; методы и приемы технологии развития критического мышления; методики психолого-педагогической диагностики и др.
Использование на интегрированных уроках изобразительного искусства проектного метода обучения способствует развитию у школьников творческого мышления, самостоятельности и в то же время умения работать в коллективе. Главным достоинством этого метода является не абстрактная, а вполне конкретная деятельность учащихся. (слайд25-26)Мы сделали        интегрированный проект по изобразительному искусству - географии – истории-технологии «Художественна резьба в фасадах домов посёлка РЭБ».

Проект можем начинаться на уроке и продолжаться во время изучения элективного курса «Шань-Шуй, любя рисуем мы природу»  тем самым интегрируя изобразительное искусство и  предпрофильную подготовку, как, например, в творческом проекте «Дизайн детской площадки, украшенной резьбой»   
Интегрированные уроки - эффективный способ вовлечения учащихся в учебный процесс для повышения качества знаний учащихся.Интеграция содержания разных видов искусств и науки в образовательном учреждении позволяет создать широкий общекультурный, эмоционально значимый для ученика фон восприятия мира и освоения содержания стандарта общего образования.

(слайд 27)

Заключение.

Подводя итоги данной   работы, следует отметить, что поставленные   задачи, были выполнены:

Мы познакомить   с основными видами резьбы, орнамента, его символами и принципами композиционного построения; через экскурсии и встречи с интересными людьми.

 Мне удалось создать   атмосферу общего успеха и заинтересованность к теме через различные формы работы.

Открыть содержательный смысл традиционных образов в народном искусстве. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Горяева О.В. Островская. « Декоративно – прикладное искусство в жизни человека». М. Просвещение, 2006 г.

2. Некрасова М.А. «Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности». М., 19831.Н. А. Горяева О. В. Островская. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. М. Просвещение, 2007

3.Коринфский А.А. «Народная Русь: круглый год сказаний, поверий,                         обычаев и пословиц.» Смоленск. 1995. 

4. Толстая С.М. «Славянская мифология. Энциклопедический словарь». / Ред. В.Я. Петрухин, Т.А.   С.М. М., 2005г.

 

Источники:

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/Изба

2.http://www.liveinternet.ru/users/4883388/profile]

3.1igolka.comrukodelie/uroki…po-derevu-v…tatyanka

4.http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/tradition/ruskaja-izba.htmlhttps://www.google.ru

5.http://rodonews.ru/news

6..http://cyrillitsa.ru/posts/679-russkaya-izba-interer-i-dizayn.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Резьба по дереву как средство развития творческих способностей обучающихся на уроках ИЗО и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Конструкция и декор предметов народного быта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 340
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марисова Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марисова Марина Петровна
    Марисова Марина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95762
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 393 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе