Инфоурок Начальные классы Статьи"Рисуем пальчиками"(виды упражнений для развития детей

"Рисуем пальчиками"(виды упражнений для развития детей

Скачать материал

  

 

 

 

 

 

 

НАШИ 
ПАЛЬЧИКИ 
И ЛАДОШКИ

 

 

 

 

 

      Самый доступный способ развить у ребёнка творческое начало - заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у детей развивается воображение, образное мышление и вкус.

     Детям очень понравятся рисование пальчиками и ладошками. Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику, что влияет не только на умение использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. Как? Дело в том, что центр, отвечающий за движения расположен в коре головного мозга совсем рядом с речевым центром, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.

    Рисование пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определенные точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния организма в целом.

     Рисуя, малыш учиться строить "причинно-следственная" связи, учится логически мыслить. Так, он замечает, что после того, как провести пальчиком по белому листу, на нем появляются интересные "загогулины", а если поставить кляксу и "развозюкать" ее ручкой, то получится очень забавное пятно. С помощью пальчиковых красок ребенок получает представление о том, что такое цвет, какие бывают цвета, а также о том, что смешивая две разные краски, можно получить совершенно новый цвет.

     Пальчиковая живопись способствует раннему развитию творческих способностей. Не только потому, что малыш учится рисовать, а потому, что он учиться самовыражаться, передавать свои ощущения и впечатления.

     Специальные пальчиковые краски безопасны для здоровья малышей, так как не содержат вредных компонентов. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. А они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются.

Существует много техник ис­пользования этих красок, которые можно освоить с малышом.

    
                                           Рисуем ладошками  

     Для этого лучше налить слегка раз­веденные водой краски в пластиковые тарелочки, что­бы ребенку было удобно окунать ла­дошку в краску. На бумаге можно делать отпечатки ладони, проводить ла­донью разные линии, закраши­вать большие поверхности.

    Ладошкой можно мазать, ри­совать и печатать любые абст­ракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивая ручки, и дорисовывая к отпечаткам не­достающие элементы, можно воплотить любые задумки. На­пример, отпечатав сомкнутую ладошку можно получить силуэт рыбки. Останется только дорисо­вать ей пальчиками глазик, плав­ники и хвост. Рядом с рыбкой можно отпечатать пальчиками камушки и провести волнистые линии, изображая водоросли. Ладошка, с разведенными паль­чиками, смотрящими вниз, по­зволит увидеть в рисунке осьми­нога, если дорисовать ему глаз­ки и ротик.

    С помощью отпечатков ладо­шек, сделанных по кругу, можно изобразить солнышко и цветок, дорисовав сердцевину, по полу­кругу - ежика и опушку из травы.

 

 

 

 

 

   

                                        

 

     С учениками 3-4 классов мы выполняем поделки, используя наши ладошки. На цветном листе мы несколько раз обводим ладошки и вырезаем. Соединяя их мы получаем большую, красивую поделку.

 

 

Рисуем пальчиками.

     Для рисования пальчиками, прекрасно подойдут баночки, в которых, обычно, пальчиковые краски и продаются. Всей ручкой малыш в них залезть не сможет, поэтому, будет брать краски именно пальчиками. Пальчиками, можно оставлять следы, как ладошками, можно рисовать узоры, или простые «каракули» – все равно будет получаться очень красиво и необычно.

 

    Попробуйте обмакнуть каждый пальчик малыша в разную краску и провести сразу всеми по бумаге, обычно, дети в восторге от такого разноцветного шедевра. Ещё один вариант: когда мама рисует что-либо на бумаге (рисунок не должен быть четким и без мелких деталей), а малыш его раскрашивает. Можно просто обмакивать пальчик крохи и позволить ему «творить» самостоятельно.

                                                  Штампы

     В некоторых наборах пальчико­вых красок штампы продаются в комплекте, можно сделать их са­мому, например, из обычных гу­бок или очищенного картофеля, вырезав любые фигуры. Можно использовать листья и цветы жи­вых или искусственных растений, пуговицы и т.д. Покажите ребен­ку, как нужно обмакнуть в краску штамп и как оставить отпечаток на бумаге.

Рисование на мокрой бумаге

     Плотную бумагу можно смо­чить в миске, под краном или ши­рокой кисточкой. Малышу навер­няка придется по вкусу такое ри­сование, ведь так интересно на­блюдать, как от одного прикосно­вения его пальчика с краской на листе расплывается такое краси­вое пятно. Также в такой технике рисовать можно на бумаге, при­крепленной к мольберту или к окну. В этом случае краски будут стекать вниз.  

   Пальчиковые краски очень хорошо смешиваются и ложатся друг на друга, поэтому, обязательно поэкспериментируйте с малышом над созданием новых цветов и оттенков. Ещё один вариант – просто вылить несколько разноцветных лужиц на лист и размазывать их руками – получаются очень красивые картины.

    На Западе не так давно стали проводить выставки и аукционы шедевров, написанных пальчика­ми малышей! Эти картины напо­минают картины художников-импрессионистов, которые основаны на интуитивном рисовании. Дети, вообще, намного гениальнее взрослых, потому, как их мозг еще не забит стереотипами, клише, внутренними и внешними уста­новками. Детки дают волю своей безграничной фантазии. И краски они, как правило, используют яр­кие, жизнерадостные. Красота! Давая ребенку все ощутить и по­пробовать самому, мы расширяем границы его познания, творческие горизонты. Ведь испачканного краской малыша легко отмыть во­дой с мылом или влажной салфет­кой, а подавленное в раннем дет­стве желание творить может уже никогда не проснуться. Давайте поможем нашим детям не растерять своих, природой за­ложенных талантов! 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Рисуем пальчиками"(виды упражнений для развития детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2017 2296
    • DOCX 205 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Татьяна Викторовна
    Киселёва Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32834
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе