1141638
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык Конспекты"Род имён существительных"

"Род имён существительных"

библиотека
материалов

Тема урока: «Род имён существительных» 5 класс


Цели урока:

  • приобретение знаний по обретению рода имён существительных;

  • развитие лексических навыков и развитие письменной речи учащихся

  • воспитание уважительного отношения к старшим;


Тип урока: комбинированный.

Вид урока: объяснение нового материала.

Оборудование: слайды,таблицы,карточки,учебник.

Ход урока


I.Организационный момент. 1.Приветствие.

2.Поставить цель урока.


II.Опрос и проверка домашнего задания:

  • Стихотворение наизусть.

  • Проверка письменной работы упр.№214


III.Повторение пройденного.Фронтальный опрос.

  • Изучает звуки речи (фонетика)

  • Падает на гласный звук (ударение)

  • Совокупность букв,расположенных в определённой последовательности (алфавит)

  • Ударные и безударные (гласные)

  • Твёрдые или мягкие,звонкие или глухие (согласные)

  • Словарный состав языка (лексика)

  • Общая часть родственных слов (корень)

  • Часть слова без окончании (основа)

  • Окончание, которое не выражено звуками (нулевое окончание)

  • Часть слова,которая стоит после корня (суффикс)

  • Часть слова,которая стоит перед корнем (приставка)

  • Слова,близкие по значению (синонимы)

  • Слова,с противоположным значением (антонимы)


1.Игра «Угадай-ка»

(Учитель показывает предметы,а учащиеся называют предмет и определяют род существительных).


IV.Новая тема: «Род имён существительных»


1.Работа по карточкам


  • Земля,планета,Азия,Америка (жен.род)

  • Остров,океан,конь,герой (муж.род)

  • Море,озеро,солнце,зеркало (сред.род)


2.Почему у этих существительных разные окончания?

  • Имена существительные женского рода имеют на конце

- а, -я, -ь: (школа,заря,осень)

  • Имена существительные мужского рода имеют на конце твёрдый

согласный,мягкий согласный или й: (год, день, герой)

  • Имена существительные среднего рода имеют окончания

-о, -е: (озеро,море,молоко)


3.Сравните окончания существительных в женском, мужском и среднем роде.

  • На конце существительных женского рода в единственном числе

после шипящих пишется ь : речь, помощь, рожь.

  • На конце существительных мужского рода в единственном числе

после шипящих ь не пишется: врач, грач, плащ, гараж, шалаш.


4.Выполнение упражнения №218

Астра лилия сирень

гвоздика акация морковь

незабудка яблоня рожь

роза вишня ель

фиалка

черёмуха


5.Работа с текстом.Чтение текста «Задача»учителем.

6.Словарная работа:

свёрток-бума (қағаз)

вычитание-алу

сложение-қосу


4.Ответить на вопросы:

  • Какое правило не усвоил этот мальчик?

  • Ещё какие правила поведения должны знать дети?


5.Чтение текста учащимися.


V.Итог урока. Рефлексия.

Ответить на вопросы.

V.Домашнее задание:

VI.Комментирование оценок.

Тараз қаласы әкімдігінің білім бөлімі

мемлекеттік коммуналдық мекемесі

47 орта мектеп





Баяндама «Жасөспірімдер арасындағы тәртіп бұзушылықты

алдын-алу»









Сынып: 5«Г»

Сынып жетекшісі:Рахимбекова М.А.

Тараз 2014











Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема урока: «Род имён существительных»5 класс

Цели урока:

  • приобретение знаний по обретению рода имён существительных;
  • развитие лексических навыков и развитие письменной речи учащихся
  • воспитание уважительного отношения к старшим;

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: объяснение нового материала.

Оборудование: слайды,таблицы,карточки,учебник.

Ход урока

I.Организационный момент. 1.Приветствие.

2.Поставить цель урока.

II.Опрос и проверка домашнего задания:

  • Стихотворение наизусть.
  • Проверка письменной работы упр.№214

III.Повторение пройденного.Фронтальный опрос.

  • Изучает звуки речи (фонетика)
  • Падает на гласный звук (ударение)
  • Совокупность букв,расположенных в определённой последовательности (алфавит)
  • Ударные и безударные (гласные)
  • Твёрдые или мягкие,звонкие или глухие (согласные)
  • Словарный состав языка (лексика)
  • Общая часть родственных слов (корень)
  • Часть слова без окончании (основа)
  • Окончание, которое не выражено звуками (нулевое окончание)
  • Часть слова,которая стоит после корня (суффикс)
  • Часть слова,которая стоит перед корнем (приставка)
  • Слова,близкие по значению (синонимы)
  • Слова,с противоположным значением (антонимы)

1.Игра «Угадай-ка»

(Учитель показывает предметы,а учащиеся называют предмет и определяют род существительных).

IV.Новая тема: «Род имён существительных»

1.Работа по карточкам

  • Земля,планета,Азия,Америка (жен.род)
  • Остров,океан,конь,герой (муж.род)
  • Море,озеро,солнце,зеркало (сред.род)

2.Почему у этих существительных разные окончания?

  • Имена существительные женского рода имеют на конце

- а, -я, -ь: (школа,заря,осень)

  • Имена существительные мужского рода имеют на конце твёрдый

согласный,мягкий согласный или й: (год, день, герой)

  • Имена существительные среднего рода имеют окончания

-о, -е: (озеро,море,молоко)

3.Сравните окончания существительных в женском, мужском и среднем роде.

  • На конце существительных женского рода в единственном числе

после шипящих пишется ь : речь, помощь, рожь.

  • На конце существительных мужского рода в единственном числе

после шипящих ь не пишется: врач, грач, плащ, гараж, шалаш.

4.Выполнение упражнения №218

Астралилиясирень

гвоздикаакацияморковь

незабудкаяблонярожь

розавишняель

фиалка

черёмуха

5.Работа с текстом.Чтение текста «Задача»учителем.

6.Словарная работа:

свёрток-бума (қағаз)

вычитание-алу

сложение-қосу

4.Ответить на вопросы:

  • Какое правило не усвоил этот мальчик?
  • Ещё какие правила поведения должны знать дети?

5.Чтение текста учащимися.

V.Итог урока. Рефлексия.

Ответить на вопросы.

V.Домашнее задание:

VI.Комментирование оценок.

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку
