352296
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыРодительный падеж. Дательный падеж..

Родительный падеж. Дательный падеж..

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

аУрок: русский язык. 3 класс

Тема урока: Родительный падеж. Дательный падеж..

Тип урока: стандартный

Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала

Цели: обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного;

развить мышление, речь, память, творческие способности учащихся;

воспитывать умение работать в группе.

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Словарный диктант

Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, иней, ветер, облако, погода, серебро.

(Взаимопроверка, слова записаны на обратной стороне доски.)

- Какие слова вы записали? Почему они так называются?(это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы.)

- Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? Какой частью речи являются эти слова?

3. Работа по теме урока

- Докажите, что это имена существительные.

- Назовите постоянные признаки имени существительного.(Одушевлённость, неодушевлённость.)

- Я называю имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши.

Снег, метель, ребята, зима, заяц, снежинка, лисица, собака.

- Какие ещё постоянные признаки имени существительного вы знаете?(Род.)

- Определите род имён существительных, которые вы записали.

(Самопроверка, учитель открывает ответы на доске.)

- Кто правильно определил род имён существительных?

- Постоянный признак имени существительного…(Склонение.)

- Что называют склонением имён существительных?

К 1-му склонению относятся имена существительные…

Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

К 3-му склонению относятся имена существительные…

- Используя сигнальные карточки, определите склонение записанных существительных.

- Существительные, какого склонения мы не записали? (Третьего.)

- Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова.

(Коллективная проверка.)

- Назовите непостоянные признаки имени существительного.( Число, падеж.)

- В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?( В форме единственного числа.)

- Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.

Морозы, берёзы, медведи, сороки, ветры, облака.

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их по порядку с падежными вопросами.

Как различать И.п. и В.п. неодушевлённых имён существительных?(Имя существительное в форме И.п. - главный член предложения, а в форме В.п. –

второстепенный член предложения.)

- Составьте из слов предложение и запишите его.

укрыл, пушистый, периной, снег, поляну

- Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж.

(Коллективная проверка.)

  1. Физминутка

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром.

- Разберите по составу слова поляну, периной.

(Комментируют 2 ученика.) Разберите слово периной как часть речи.

Периной - (чем?), н.ф. перина, сущ., неодуш., ж. р., 1скл., ед.ч., в Т.п., второстеп. член предл.

(Ученик работает у доски, коллективная проверка.)

- У кого возникли трудности при выполнении этого задания?

- Расскажите правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Закончите фразу.
В
первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется…
- е.


И во
втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание… -
е.


А в
третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание… -
и.

- В каком ещё склонении и падеже пишется окончание - и?( В первом склонении в Р.п.)

- На карточке вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных.

(Работа в парах, у каждого варианта карточка с ответом другого варианта, после индивидуальной работы следует взаимопроверка в парах.)

- Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся?

5.Творческое задание

- Озаглавьте текст, записанный на карточке. Продолжите текст, записав несколько предложений.

(Заслушиваются варианты заголовков и заключительная часть текста.)

6. Итог урока

- О какой части речи говорили на уроке? Насколько значима эта часть речи для нас?

7. Домашнее задание

Упражнение № 49, стр. 15





Краткое описание документа:

Урок: русский язык. 3 класс

Тема урока: Родительный падеж. Дательный падеж..

Тип урока: стандартный

Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала

Цели: обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного;

развить мышление, речь, память, творческие способности учащихся;

воспитывать умение работать в группе.

Ход урока

  • 1.Орг. Момент
  • 2.Словарный диктант

Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, иней, ветер, облако, погода, серебро.

(Взаимопроверка, слова записаны на обратной стороне доски.)

- Какие слова вы записали? Почему они так называются?(это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы.)

- Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? Какой частью речи являются эти слова?

3. Работа по теме урока

- Докажите, что это имена существительные.

- Назовите постоянные признаки имени существительного.(Одушевлённость, неодушевлённость.)

- Я называю имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши.

Снег, метель, ребята, зима, заяц, снежинка, лисица, собака.

- Какие ещё постоянные признаки имени существительного вы знаете?(Род.)

- Определите род имён существительных, которые вы записали.

(Самопроверка, учитель открывает ответы на доске.)

- Кто правильно определил род имён существительных?

- Постоянный признак имени существительного…(Склонение.)

- Что называют склонением имён существительных?

К 1-му склонению относятся имена существительные…

Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

К 3-му склонению относятся имена существительные…

- Используя сигнальные карточки, определите склонение записанных существительных.

- Существительные, какого склонения мы не записали? (Третьего.)

- Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова.

(Коллективная проверка.)

- Назовите непостоянные признаки имени существительного.( Число, падеж.)

- В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?( В форме единственного числа.)

- Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.

Морозы, берёзы, медведи, сороки, ветры, облака.

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их по порядку с падежными вопросами.

Как различать И.п. и В.п. неодушевлённых имён существительных?(Имя существительное в форме И.п. - главный член предложения, а в форме В.п. –

второстепенный член предложения.)

- Составьте из слов предложение и запишите его.

укрыл, пушистый, периной, снег, поляну

- Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж.

(Коллективная проверка.)

3.Физминутка

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё покрыла серебром.

- Разберите по составу слова поляну, периной.

(Комментируют 2 ученика.) Разберите слово периной как часть речи.

Периной - (чем?), н.ф. перина, сущ., неодуш., ж. р., 1скл., ед.ч., в Т.п., второстеп. член предл.

(Ученик работает у доски, коллективная проверка.)

- У кого возникли трудности при выполнении этого задания?

- Расскажите правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Закончите фразу.
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется… - е.


И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание… - е.


А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание… - и.

- В каком ещё склонении и падеже пишется окончание - и?( В первом склонении в Р.п.)

- На карточке вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных.

(Работа в парах, у каждого варианта карточка с ответом другого варианта, после индивидуальной работы следует взаимопроверка в парах.)

- Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся?

5.Творческое задание

- Озаглавьте текст, записанный на карточке. Продолжите текст, записав несколько предложений.

(Заслушиваются варианты заголовков и заключительная часть текста.)

6. Итог урока

- О какой части речи говорили на уроке? Насколько значима эта часть речи для нас?

7. Домашнее задание

Упражнение № 49, стр. 15
