Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРодительское собрание " Пойми меня мама"

Родительское собрание " Пойми меня мама"

Скачать материал

 

 

 

 

 ПОЙМИ МЕНЯ, МАМА!

 

 

 

»

                               

 


Цели родительского собрания:

1.     Развивать интерес родителей к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним.

2.     Формировать умение критично оценивать себя как родителя, свою воспитательную деятельность.

3.     Развивать самосознание родителей и педагогов, конструктивные представления о детях.

4.     Способствовать формированию доброжелательного отношения между родителями и детьми, педагогами и детьми, основанного на доверии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход родительского собрания

1.                Вступительное слово воспитателя.

Слайд 1Добрый вечер, уважаемые родители! Разрешите мне начать наше первое организационно- тематическое собрание в новом учебном году. Вот и пролетело лето. Ваши дети пришли в детский сад загорелые, веселые, отдохнувшие и набравшиеся сил, для дальнейшего путешествия по стране знаний в нашем саду.

Давайте с вами познакомимся с ходом нашего собрания

Слайд2( я зачитываю)

Слово предоставляется заведующей МБДОУ №67 Леткеман Татьяне Михайловне.

1.  Выступление заведующей

2.  Давайте познакомимся.слайды3-13

3.  Отчет за ЛОП  ..

Слайды 14-24

4.  « Пойми меня, мама!»слайд 25

А знаете ли вы своего ребенка? «Конечно!» - ответит почти каждый родитель. Действительно, это мы, родители, знаем своего ребенка с первых дней жизни. Это мы, родители, кормим их, одеваем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы помогаем им изучить окружающий мир, утешаем в трудных ситуациях…

Многие родители искренне считают, что своего ребенка они знают очень хорошо. Но уже в дошкольном возрасте мы замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. Большинство родителей храбро сражаются с разбросанными по комнате игрушками и гневными криками «нет, нет!», они вкладывают в детей время, силы и средства, им ничего не жалко для своих детей: хорошей еды, одежды, дорогих игрушек. Но, несмотря на благие намерения, многие родители бывают разочарованы поведением своих детей. Дети получают двойки в школе, огрызаются и не слушаются, спорят и капризничают. Они ленятся, не хотят работать по дому, грубят старшим. Родители, имеющие самые добрые намерения, вправе спросить: «Почему наши дети столь непослушны, если мы изо всех сил старались их воспитать?» И возможно, пройдет еще лет 10-15, и родители обнаружат в лице собственного ребенка абсолютно незнакомого человека. Закономерно возникают вопросы: «Знаю ли я своего ребенка? Понимаю ли, что он думает, чувствует? Все ли я делаю так хорошо, как кажется? Действительно ли я оказываю своему ребенку ту помощь, в которой он нуждается, двигаясь по своему жизненному пути?» Вот на эти вопросы мы и попробуем ответить сегодня.

Скажите, пожалуйста, уважаемые родители, какое слово самое сладкое, ласкающее слух ребенка с рождения? Конечно, это его имя. Для каждого человека его имя – самый важный и сладкий звук в мире, который звучит как лучшая на земле музыка. Малыши только начинают свой жизненный путь, а вы уже приписываете им те качества личности, которые хотели бы в них видеть, либо качества, которые не реализовали сами и хотите реализовать через них.

Перед вами на столах цветок ромашки с лепестками. Представьте, что это ваш малыш – нежный, цветущий. Напишите на сердцевине цветка имя вашего ребенка, а на лепестках – ласкательные производные от имени или семейные прозвища.

(Дается 2-3 минуты для заполнения цветка).(Зачитывают родители)

Мы дарим вам цветок имени вашего малыша. Пусть он хранится в семейном альбоме, ведь это часть его жизни, а значит, и часть истории семьи.

Слайд 26

Психолог Владимир Львович Леви писал: «Мир ребенка – маленький мир, кажущийся тебе ничтожным, но для него это Вселенная… Ты думаешь, твой ребенок живет с тобой и благодаря тебе?.. Нет, ребенок живет только рядом, живет своей жизнью…  Не забыл ли ты, что ребенок – не твое продолжение в том узком смысле, который ты в это вкладываешь, не актер твоего спектакля, не кукла? Не забыл ли, что это живая душа, которую ты не знаешь, тайна вселенская, которую не постиг?»

2.Игра «Те, у кого».  Уважаемые родители предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

Поднимите правую руку те, у кого в семье один ребенок.

Поднимите левую руку те, у кого в семье двое детей.

Поднимите обе руки вверх те, у кого в семье более двух детей.

Похлопайте в ладоши те, у кого хорошие отношения с детьми.

Скажите «Вау!» те, кто проводит выходные дни с детьми.

Помашите руками над головой те, кто любит своих детей.

Потопайте ногами те, кто часто общается с ребенком.

Скажите О"кей!» (жест большого пальца) те, кто хочет видеть своих детей счастливыми.

3.Беседа «Осторожно – конфликт!»

Продолжим нашу беседу. Но что же иногда мешает нам понять своего ребенка? Почему возникают конфликты и ссоры? Конфликты – часть нашей жизни, и важно уметь их конструктивно решать, не теряя доверия. Главная цель родительского воспитания – помочь ребенку стать самостоятельным человеком, способным управлять своим поведением. Слишком часто мы используем наказания и критику. Мы ругаем его, читаем ему нравоучения и наклеиваем на него ярлык «плохой», пытаясь исправить его. Однако такое наказание редко приводит к исправлению, оно только унижает ребенка. Принимать другого человека таким, какой он есть, значит любить его. Когда ребенок чувствует себя любимым, это способствует умственному и физическому развитию и является целебной силой: ребенок может задуматься о том, что ему нужно в себе изменить. Благожелательное отношение побуждает ребенка раскрывать все свои возможности, но это отношение нужно демонстрировать таким образом, чтобы ребенок ощутил его. Иногда для этого достаточно незатейливых фраз: «Я понимаю, что ты хочешь сказать», а часто бессловесные сообщения или «язык тела» - жесты, позы, выражения лица, интонация голоса – оказываются понятнее и красноречивее слов. Недовольная гримаса, тяжкий вздох, громкое хлопанье дверью могут рассказать о чувствах без всяких слов. В общении важно все.

Неспособность родителей к общению со своим ребенком лишает их взаимопонимания, доверия, накапливаются обиды, ссоры, конфликт поколений  затягивается. Снова хотелось вспомнить слова В.Л. Леви:

Слайд 27«Помни: каждый конфликт, каждая крупная ссора, каждый удар по самооценке оставляют в душе следы на всю жизнь.

Слайд 28

Тест «Какой вы родитель?»

А теперь давайте оценим себя: какие же мы родители? Иногда мы правы, а иногда чувствуем вину перед ребенком, но не показываем этого. Кому же не хочется получить ответ на вопрос: «Какой же я родитель?»

Отметьте, пожалуйста, те фразы, которые вы часто употребляете в общении с детьми.

1.    Сколько раз тебе повторять? (2 балла)

2.    Посоветуй мне, пожалуйста. (1 балл)

3.    Не знаю, что бы я без тебя делала! (1 балл)

4.    И в кого ты такой уродился? (2 балла)

5.    Какие у тебя замечательные друзья! (1 балл)

6.    Ну на кого ты похож? (2 балла)

7.    Я в твои годы… (2 балла)

8.    Ты моя опора и помощник. (1 балл)

9.    Ну что за друзья у тебя? (2 балла)

10.                       О чем ты только думаешь? (2 балла)

11.                       Какой ты у меня умница! (1 балл)

12.                       А как ты считаешь? (1 балл)

13.                       У всех дети как дети, а ты… (2 балл)

14.                       Какой ты сообразительный! (1 балл)

Теперь подсчитайте общее количество баллов:

От 5 до 7 баллов.  Вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете ребенка, и он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

От 8 до 10 баллов. Намечаются некоторые сложности во взаимоотношениях с ребенком, непонимание его проблем, попытки перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

От 11 баллов и более. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Этот тест, конечно, лишь намек на действительное положение дел, ведь того, какой вы родитель, не знает никто лучше вас самих!

5.Итог собрания.

Воспитатель. Сегодня мы с вами лишь приоткрыли дверцу в мир детской души. Нам с вами предстоит еще много узнать о наших детях.

Общаясь с ребенком не следует употреблять такие выражения, как:

· Я тысячу раз говорил тебе, что…
· Сколько раз надо повторять…
· О чём ты только думаешь…
· Неужели тебе трудно запомнить, что…
· Ты становишься…
· Ты такой же, как…
· Отстань, некогда мне…
· Почему Лена (Настя, Вася и т. д.) такая, а ты – нет…

При общении с детьми желательно употреблять следующие выражения:

· Ты у меня самый умный (красивый и т. д.).
· Как хорошо, что у меня есть ты.
· Ты у меня молодец.
· Я тебя очень люблю.
· Как ты хорошо это сделал, научи меня.
· Спасибо тебе, я тебе очень благодарна.
· Если бы не ты, я бы никогда с этим не справился.

 

А эту встречу мне хотелось бы закончить словами С. Соловейчика: «Каждое утро взываю к тому, что есть во мне: «Мне послан ребенок; это дорогой мой гость; я благодарен ему за то, что он есть. Он также призван к жизни, как и я, это нас объединяет – мы есть, мы живые люди. Он такой же, как и я, он человек, и не будущий человек, а сегодняшний, и потому он другой, как и все люди, я его принимаю, как всякого другого человека. Я принимаю ребенка. Я принимаю его, охраняю его детство. Понимаю, терплю, прощаю. Я не применяю силу к нему, не угнетаю его своей силой. Потому что я его люблю.».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание " Пойми меня мама""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 753
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмугамбетова Сауле Каиргалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22734
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек