Инфоурок Другое СтатьиРодительское собрание "Семейные ценности"

Родительское собрание "Семейные ценности"

Скачать материал

Учитель физики МАОУ «СОШ № 153 с углубленным

изучением иностранных языков» г.Перми

Кабанова Надежда Станиславовна

 

Семейные ценности.

 

     Семья для человека  должна стать опорой в жизни с рождения и до старости.

     Семья для государства  - кирпич в фундаменте.

     В каждой семье свои ценности. Крепкая семья, семья-опора для человека, семья- кирпич в фундаменте государства – это семья, в которой на первом месте духовные ценности.

      В первую очередь, важно для духовного развития человека – общение.  Общение для ребенка начинается в семье, там он учится быть услышанным и слушать другого. Только общаясь члены семьи учатся понимать,  уважать  и любить друг друга.  

      Сегодня на смену живому общению приходят  современные ценности – телевидение, интернет, социальные сети. От этого никуда не деться, в некоторых случаях они сближают семьи, находящие за много километров друг от друга. А в некоторых строят стену между живущими в одной квартире.

      Недостаток общения с родителями удаляет поколения друг от друга.  Когда со временем дети ощущают потребность в помощи, совете или просто разговоре по душам, они уже не могут перешагнуть выдуманный барьер.

      Девочки и мальчики перенимают стиль поведения в семье от своих родителей. Недостаток общения родителей друг с другом  приводят к недостатку опыта в общении у детей.  Недостатку в  умении принимать совместные решения, находить компромиссы, уступать.  Создавая свои семьи, эти дети в будущем воспринимают брак как готовое счастье. Они ждут совместных радостей, но совсем не готовы к совместным трудностям. Как следствие ранние разводы, матери-одиночки и новое поколение детей с недостатком общения в семье.

    Школа не в силах решить данную проблему в масштабах государства. Залог крепкой семьи – это крепкая семья родителей, опыт общения.  Школа может предложить  варианты такого общения,  предоставить возможность для совместной деятельности детей и родителей.

    Некоторые примеры такой деятельности из опыта моей работы.

     7а класс, 2013 -2014 учебный год.

      Классная учебно-практическая конференция. Одна из целей – интеллектуальное общение учащихся и родителей. Каждый ученик подготовил работу.  Были  исследовательские работы и проекты, которые вышли на школьную и районную конференции в 7-8 классе (выполнение еще одной цели классной конференции). А были и просто рефераты, у тех детей, которые впервые участвовали в подобных мероприятиях. Но все они были заслушаны на нескольких классных часах в присутствии компетентного жюри – родителей. Состав жюри менялся, но, конечно, не все родители смогли найти время и прийти на классный час. Но все нашли время помочь своему ребенку дома (это в седьмом -то классе, когда уже выполнение домашнего  задания не у всех проверяют).

    8а класс, 2014-2015 учебный год.

  Время, когда хорошисты  стали превращаться в троечников... Домашнее задание выполняют единицы,  школьную форму носить не желают.  Родительское собрание вместе с детьми. Выслушали классного руководителя – ничего нового. Послушали родителей – как же так?

А дальше доводы детей.  Не хватает им, оказывается, родительского внимания!  И помощи.  Составили Договор о совместной деятельности. Пункт первый- дети имеют право. Пункт второй –дети должны. Третий и четвертый пункты про родителей. И учителей не забыли. Вспомнили еще разрешение об изъятии телефона на уроке, если мешает, подписанное еще в шестом классе.

       Несомненно,  и в 7 и в 8 классах совместные выходы и выезды на природу. Девочки отвечают за бутерброды, порядок, развлекательную программу. Мальчики за костер, дрова, спортивные мероприятия. Захотели, договорились – поменялись.  И родители рядом – помогают.

9а класс. 2015-2016 учебный год.

    Одно совместное важное дело. Экзамены и выбор учебного заведения после 9 класса. Родительские собрания, выступление психолога, но в большей степени  индивидуальная работа с каждой семьей. У каждого свой путь, каждая семья видит будущее ребенка по-своему.  В одной семье ценность является высшее техническое образование, в другой военная карьера, а в третьей – профессия ремесленника и помощь отцу в его деле. Главное помочь услышать  мнение и желание ребенка.

     А дети уже стали совсем взрослыми, все меньше мальчишки смеются над девочками и наоборот, появляются первые влюбленности.  Можно помогать им учится уважать друга и помогать друг другу.

     Уважение к женщине начинается с матери. Нет такого мальчишки, который не любит и не уважает свою маму. Просто некоторые стесняются это показывать.  А ведь все наши девочки тоже в перспективе будущие мамы. Добрые и нежные. Уже за это их можно ценить.  И окружающим мальчишкам, и им самим.  В течении учебного года предоставляется возможность поговорить о подвиге и счастье материнства в День  матери,  в международный Женский день, в день Победы в ВОВ.  А уж о своей любимой и единственной маме можно напоминать  еще чаще – «Вот обрадуется, когда зачет на отлично сдашь!».

     День защитника Отечества. Девчонки устраивают  очередное чаепитие, а за столом начинается разговор о том, каким должен быть настоящий мужчина? Девочки – сильным, добрым, смелым, щедрым. Очень серьезно отвечают на вопрос, рассуждают, зачем такие качества нужны. Мальчишки  сначала пытаются отшутиться: «Настоящий мужчина должен быть настоящим!».  А затем сами переформулируют  свою шутку – настоящим,  без фальши. Резюмирует Витя: «Мужчина должен отвечать за свои поступки. И слова. Сказал – сделал».

   Поздравление девочек с 8 марта.  Мальчики читают девочкам стихи. О женщине-музе, тонкой, воздушной и прекрасной.  О женщине-героине, прошедшей через революцию, войну и тяжелый труд. О женщине-матери, героине и музе в одном лице. И стихи –поздравления с прекрасным праздником, поздравление, которое сочинили сами, для них и для меня.

   А вообще, научить  их понимаю, терпению и уважению нельзя лишь набором мероприятий. Это ежедневная работа. Внимательно слушать, замечать изменения в настроении, задавать вопросы, отвечать на вопросы и многое другое, незаметное с первого взгляда – работа учителя, классного руководителя.  И неотъемлемая часть жизни любой семьи. А мне повезло, у детей в  9а классе семьи к данной работе относятся добросовестно,  мне остается лишь поддерживать  их в школе.

 

      

 

  

 

 

 

 

    

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Семейные ценности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 658
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанова Надежда Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8079
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой