Инфоурок Другое Другие методич. материалыРодительское собрание "Учеба в школе-часть жизни наших детей"

Родительское собрание "Учеба в школе-часть жизни наших детей"

Скачать материал

1 слайд. В наши дни детям приходится усваивать множество информации. Объём информации нарастает, как снежный ком. Каждому из нас знакомо выражение: «Ученье – свет». А мне бы ещё хотелось добавить, что учение – благо, оно делает человека мудрее, добрее, богаче и духовно, и материально (что немаловажно в наше время).   В.А. Сухомлинский  утверждал, что «из-за того, что учение в нашем обществе стало не только общедоступным, но и обязательным, в глазах многих молодых людей оно перестало быть благом».

В общей сложности ребёнок проводит в школе до 8 часов. То есть, фактически, как взрослый человек – рабочий день и таким образом, получается, что это большая часть жизни ребёнка.  И очень важно обратить Ваше внимание на психологический аспект поддержки ребёнка в разные возрастные периоды. А они, конечно отличаются. Фактически ребёнок остаётся один на один по сути с чужими для него людьми и важно помочь ему в социализации адаптации в новой среде.

2. слайд. Жизнь ребенка в школе очень разнообразна и многогранна. В ходе обучения на каждом этапе возникают те или иные трудности. Как же помочь ребенку с ними справиться?

3 слайд (1кл). Вспомните, уважаемые родители, ваш ребенок 1 сентября в первый раз пришел в школу – это большой праздник для всей семьи, важный этап в его и вашей жизни, но также и серьезный повод для волнений. От того, как быстро ребенку удастся наладить контакт с первым учителем, во многом зависит его дальнейшее отношение к школе и учебе.Важно помнить, что контакт между учителем и учеником в равной степени зависит как от педагога, так и от школьника, и в значительной степени – от его родителей. Каким образом родители могут помочь своему ребенку? 

У родителей будущих первоклашек,как правило, позитивное отношение к школе, учителю и учебе

сотрудничайте с учителем

принимайте активное участие в жизни класса

будьте откровенны с учителем

следите за переживаниями ребенка

предлагайте свою помощь

поддерживайте авторитет учителя

4 слайд. (2кл.) Первый класс пройден, ребенок научился читать, но это не значит, что теперь книга – будет его другом. Прививая ребенку культуру чтения, помните, что самый главный пример для ребенка – вы сами. Большинству взрослых, в силу своей занятости, совсем не до чтения, максимум, на что хватает их времени и сил, - это газеты и журналы. Сложно убедить ребенка в том, что чтение лучше и полезнее, если он видит, что окружающие предпочитают книге телевизор или компьютер. Хорошим выходом является совместное чтение. Читайте ребенку веселые, интересные сказки и стихи сверх школьной программы. Желательно, чтобы каждый день у кого-то из родителей находилось свободных полчаса-час для совместного чтения с ребенком и обсуждения с ним прочитанного.

5 слайд. (3 кл.)Как нет в этом мире двух одинаковых людей, так и никогда вам не встретятся две одинаковых семьи. У каждого свои устои, понятия о правильной жизни, которые мы перенимаем у родителей, внося свои коррективы. Пока детки маленькие, отношения в вашей семье являются для него эталоном, но по мере взросления ребенок способен выделять те качества в вашей семье, которые ему нравятся и те, которые ему бы хотелось кардинально изменить и никогда не повторять в своей будущей семье. Роль семьи в развитии ребенка просто невозможно переоценить, поскольку семья — это всеобъемлющий мир для ребенка в котором он живет, в котором развивается, у которого учится. Наша семья — наше всё. В зависимости оттого, какого стиля воспитания вы придерживаетесь зависит каким вырастет ваш ребенок. ТАКИМ ОБРАЗОМ!!!

6 слайд (4кл.)Многие родители воспринимают переход детей в 5 класс только так: «Ну надо же как уже вырос!». На самом деле для ребенка меняется все – учебная нагрузка, ответственность, место в детском коллективе, да еще начинаются трудности младшего подросткового возраста. Родителям будущих 5-тиклассников необходимо заранее подготовить себя и ребенка к новому статусу и новым заботам. Вот несколько рекомендаций как это следать: 

-Следить за здоровьем

-Проявлять искренний интерес к школьным делам ребенка

-Неформальное общение в доброжелательной обстановке

-Не сравнивать и не ругать ребенка в присутствии посторонних людей, учителей и сверстников

-Учитывать особенности темперамента

-Поддерживать своего ребенка в сложных ситуациях и эмоциональных переживаниях

-Проявляйте терпение выдержку, принимайте безусловно своих детей, любите их не за отметки, а просто так!

7 слайд (5кл.) Наиболее сложным для 5-классника является переход от одного, привычного учителя, к взаимодействию с несколькими предметниками. Ломаются привычные стереотипы, самооценка ребенка - ведь теперь его будет оценивать не один педагог, а несколько. Хорошо, если действия учителей согласованы и детям будет несложно привыкнуть к новой системе взаимоотношений, к разнообразию требований по разным предметам.. Задача родителей на данном этапе - познакомиться со всеми учителями, которые работают в вашем классе, попытаться вникнуть в тот круг вопросов, которые могут вызвать затруднения у детей этого возраста как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Чем больше информации вы получите на этом этапе, тем легче вам будет помочь своему ребенку.

8 слайд (6 кл.)Ваш ребенок перешел в 6 класс, трудности адаптационного периода пройдены, но все чаще мы слышим, что ребенок плохо себя ведет в школе. Укаждого ребенка своя мотивация для плохого поведения. Агрессия может быть вызвана стремлением к лидерству, компенсацией повышенной тревожности. Следовательно, воспитательные методы в каждом случае будут индивидуальны. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить мотивы поведения, проблемы ребенка. Мы сможем помочь ребенку, если он чувствует и понимает, что педагоги и родители понимают его проблемы и принимают его таким, какой он есть. Только тогда ребенок будет открыт для общения и пожелает изменить свое негативное поведение.

9 слайд (7 кл.) Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Именно в это время становления личности ребенок становится "трудным". Как правило, подросткам присущи предельная неустойчивость настроения, поведения, постоянные колебания самооценки, ранимость, неадекватность реакции. Именно поэтому часто родители перестают узнавать своих детей и все чаще слышны фразы «Да его как подменили». Этот возраст богат конфликтами и осложнениями. Все это требует от взрослых, окружающих подростка, пристального внимания, предельной тонкости, деликатности, вдумчивости.

10 слайд (8кл.)Часто родители обращаются с проблемой: «Ребенок стал невнимательным, что делать?». Самое главное в этом вопросе — понять, что же именно скрывается за словом «невнимательный». Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-то объекте. Способность к непроизвольному вниманию свойственна всем людям без исключения.Внимательность - сложившееся качество личности. Рассеянный подросток, как и все другие дети, способен "обратить внимание" на какой-то объект. Однако он не может полностью сосредоточиться на этом объекте. Понятно, что отсутствие этого важного качества не лучшим образом сказывается на его школьных достижениях.Рассеянность может быть обусловлена каким-то заболеванием, нарушением мозговой деятельности. Но почему же тогда так много невнимательных среди здоровых детей? Понятно, что не стоит ждать особой сосредоточенности, если ребенок устал, ему неинтересно, у него в данный момент другие желания, а вокруг много посторонних раздражителей. Но эти объяснимые временные состояния постепенно складываются в общий стиль учебной работы, а затем становятся жизненным стилем.

11 слайд (9 кл.) Скоро 9классникам предстоит довольно ответственный период в жизни каждого из них-сдача ОГЭ.Это очень ответственный момент. И поэтому он вызывает массу переживаний как у учеников, так и их родителей. Но все-таки ребенку куда тяжелей, чем всем остальным, потому что именно от него ждут «чуда». Поэтому сейчас как никогда важна и нужна поддержка родителей. Именно вы – родители – можете помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам. Ваша помощь очень важна, потому что человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а, провалившись, – вдохнуть полной грудью и идти дальше.

12 слайд (10кл.) Подростковый возраст словно сумеречная зона, ведь ваше чадо уже не ребенок, но еще и не взрослый. Большинство подростков растеряны, небезопасны и несознательны по отношению к самим себе. Но, будучи родителем, вы можете помочь своему подростку обрести, развить и укрепить уверенность в себе. Помните: то, каким вы сделаете ребенка сегодня, повлияет на ход всей его дальнейшей жизни. Поэтому крайне важно развивать у него самоуважение и адекватную самооценку.
Что такое уверенность в себе? Не секрет, что уверенность в себе является самым важным ключом к достижению успеха в жизни. Уверенность в себе – это то, что чувствует человек, воспринимая самого себя, это его положительная оценка своих способностей и возможностей.

·                     Уверенность в себе влияет на то, как человек действует публично, на людях.

·                     Также она четко отражает поступки и поведение человека.

·                     Здоровое чувство уверенности в себе играет важную роль в формировании личности.

·                     Положительное развитие чувства уверенности в себе напрямую влияет на степень счастья человека.

Подросткам как никому нужна уверенность в себе. Она дает подростку возможность смело сталкиваться со всеми проблемами и неопределенностями жизни, а также лучше преодолевать все разочарования, взлеты и падения.

12 слайд (11кл.) Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность Вашего ребенка в сдаче единого государственного экзамена. Как же поддержать выпускника? Поддерживать ребенка – значит верить в него. Поддержка основана на вере в прирожденную способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий. Другой путь – научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать».Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо», «Ты знаешь это очень хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражение лица.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Учеба в школе-часть жизни наших детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1162
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерохина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерохина Анна Сергеевна
    Ерохина Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1236
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой