Инфоурок Другое Статьи"Роль экологического образования в воспитании детей с ОВЗ"

"Роль экологического образования в воспитании детей с ОВЗ"

Скачать материал

    Все большее значение в современном мире приобретает экологическое образование подрастающего поколения. Ведь  богатство – это не только благоустроенный быт и достижения технической мысли, а чистый воздух, прозрачная вода, богатая растительность, животный мир. С раннего детства необходимо учить ребенка понимать природу, видеть ее красоту, познавать связи и отношения в окружающем мире.                 

   Знания о природе, об организме человека и охране его здоровья учащиеся получают на самоподготовках, при проведении воспитательских часов, на прогулках, во время подвижных игр на улице, во время экскурсий.

          Основные  образовательные, коррекционно-развивающие и воспитательные задачи, которые мы перед собой ставим, это:

  •          формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, в погоде;
  • воспитывать доброе, милосердное отношение к природе родного края;
  • учить видеть красоту природы, наблюдать явления живой и неживой природы;
  • формировать простейшие умения природоохранной деятельности.

 

Для решения данных задач  я использую следующие  методы и формы  организации  занятий  с учащимися: это рассказ, беседа, экскурсии, показ видеофильмов, практические работы.  В ходе занятий формируются  умения: наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять связь их с человеком и обществом; оценивать (на элементарном уровне) отношения людей к природной среде; правильно вести себя во время прогулок и игр на улице.

   Весь материал распределяю по принципу: "От простого к сложному", обращаю внимание на межпредметные связи. Например, когда мы лепили гусеницу, ребятам было дано задание сосчитать  сколько деталей надо сделать, какого они размера и формы, какого цвета. С большим интересом дети узнают новое о знакомых с детства растениях, животных. Например, мы проводим  занятия по темам: "Берегите воду", "Растения нашего края", «Редкие животные нашей местности», "Витамины нашего стола" и т.д.

    Очень любима моими детьми такая форма работы, как дидактическая игра.

Игра «Кто поможет малышу?»

Цель: уточнить знания детей о приспособлении животных к среде обитания.

Содержание:

Ведущий выбирает картинку с одним из животных и помещает его в «чужие условия». Животное отправляется в путешествие – хочет вернуться в свою среду, но на пути встречает много препятствий. Для спасения путешественника дети должны подобрать другое животное, которое в данной ситуации может оказать помощь. Повторно называть одних и тех же животных нельзя. Выигрывает тот, кто нашел большее количество помощников.

Пример: Дети выбрали зайца. Кубик упал в море. Кто поможет бедному зайчику? Помог кит, дельфин, краб. Снова бросаем кубик. Пустыня. Кто поможет? И т.д. Игра может длиться долго, в зависимости от того, каковы познания детей в этой области.

 

«Что было бы, если из леса исчезли…»

Учитель предлагает убрать из леса насекомых:

- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы?

Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.

 

«Какого растения не стало?»

На столик выставляется четыре или пять растений. Дети их запоминают. Учитель предлагает детям закрыть глазки и убирает одно из растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое растение стояло ещё. Игра проводится 4-5 раз. Можно с каждым разом увеличивать количество растений на столе.

«Где что зреет?»

Цель: учить использовать знания о растениях, сравнивать плоды дерева с его листьями.

Ход игры: на фланелеграфе выкладываются две ветки: на одной – плоды и листья одного растения (яблоня), на другой – плоды и листья разных растений. (например, листья крыжовника, а плоды груши) Учитель  задаёт вопрос: «Какие плоды созреют, а какие нет?» дети исправляют ошибки, допущенные в составлении рисунка.

                                                        

 «Узнай и назови»

Педагог берёт из корзинки растения и показывает их детям. Уточняет правила игры: вот лежат лекарственные растения. Я буду показывать вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать                  о нём всё, что знаете. Назовите место, где растёт (болото, луг, овраг) И наша гостья, Красная Шапочка, поиграет и послушает                  о лекарственных травах вместе с нами. Например, ромашку аптечную (цветы) собирают летом, подорожник (собирают только листики без ножек) весной и в начале лета, крапиву – весной, когда она только-только вырастает (2-3 рассказа детей)

 

 «Четвёртый лишний»

Вы уже знаете, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть и летающие животные. Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвёртый лишний»

 

   1. заяц, ёж, лиса, шмель;

   2. трясогузка, паук, скворец, сорока;

   3. бабочка, стрекоза, енот, пчела;

   4. кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

   5. пчела, стрекоза, енот, пчела;

   6. кузнечик, божья коровка, воробей, комар;

   7. таракан, муха, пчела, майский жук;

   8. стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка;

   9. лягушка, комар, жук, бабочка;

  10. стрекоза, мотылёк, шмель, воробей.

«Земля, вода, огонь, воздух»

Играющие становятся в круг, в середине – ведущий.                       Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово воздух - названием птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры.

 

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Учитель  предлагает детям поиграть в интересную и волшебную игру. Но для этого нужно превратиться в маленькие капельки дождя. (Звучит музыка, напоминающая дождь) воспитатель произносит волшебные слова и игра начинается.

Учитель  говорит, что она – мама Тучка, а ребята – её детки капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.

Полетели капельки на землю… Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась.

   Особое значение уделяю здоровьесбережению воспитанников. Это, в первую очередь, сохранение собственного здоровья, ведение здорового образа жизни,  ознакомление детей с факторами, ухудшающими здоровье и вызывающими болезни: некачественные продукты питания, плохие климатические условия, загрязнённые вода и воздух. Мной проведены такие занятия «Красивые зубы-красивая улыбка», «Правильное питание – основа ЗОЖ», «Азбука здоровья». Развлечения, игры, спорт на свежем воздухе – проверенные средства укрепления здоровья и ознакомления с природой. Ребята с удовольствием играют в спортивные игры на школьной спортивной площадке.

  Нельзя не упомянуть об экологии школьного жилища, где наши воспитанники проводят большую часть своего времени, т.к. многие проживают в интернате, вдали от дома, а также об организации здоровьесберегающей среды. От комфортности условий окружающей среды, в которой проживают ребята, рода занятий с детьми, вызывающими положительные эмоции, напрямую зависит эмоциональное, психическое и физическое здоровье воспитанников. Ребята участвуют в поддержании экологически комфортных условий в школьном доме: дежурят, наводят чистоту и порядок в спальных комнатах, классах, ходят в сменной обуви. В интернате педагогами проводится большая работа по организации досуга детей, качество которого способствует хорошему эмоциональному климату в коллективе.

   Экологическое воспитание обучающихся не должно замыкаться только рамками нашей школы-интерната. Поэтому своих детей привлекаем к участию в районных и областных экологических конкурсах. Мы принимали участие в конкурсе «Рыбы Самарской области». Харитонов Дима и Терентьева Саша заняли второе место. Всегда обращаем внимание детей на то, что для изготовления поделок не должно пострадать ни одно растение или животное.

  Большое внимание уделяем ежедневному наблюдению за изменениями в природе. Деятельность воспитателей связана с выполнением режимных моментов. Стараемся каждый режимный момент использовать для воспитания детей. Мы не просто идём на прогулку, а  мы наблюдаем, что изменилось в природе. Так наши воспитанники учатся видеть красоту родного края и хотят поделиться своими впечатлениями с другими людьми.

Весной традиционно  ухаживаем за клумбой на пришкольном участке, убираемся на закреплённой за нами территорией.

      Природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающему миру появляется очень рано. Дети замечают всё: подвижного жучка на зеркальной глади воды, божью коровку в густой траве…Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются всё потрогать, рассмотреть. Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям.

     Великий педагог В. А. Сухомлинский точно заметил: «Наблюдения необходимы ребёнку, как солнце, воздух и вода необходимы растению, и для того, чтобы ребёнок научился видеть в одуванчике солнышко на ладони, в белой берёзе – девицу в белом сарафане, - для этого надо бывать на природе, останавливаться, присматриваться, чтобы увидеть».

    

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Роль экологического образования в воспитании детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 601
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Галина Ивановна
    Котова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14418
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой