Инфоурок Другое СтатьиРоль формирования экологической культуры в здоровьесбережении младших школьников.

Роль формирования экологической культуры в здоровьесбережении младших школьников.

Скачать материал

Здорова планета – здоровы дети.

Роль формирования экологической культуры в здоровьесбережении младших школьников.

     Формированию экологической культуры детей отведено большое значение в  ФГОС. Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей, обозначенные в государственных документах, требуют нового подхода, в том числе и экологического образования младших школьников.

       Работая в школе учителем младших классов, в процессе постоянного общения с детьми, мне приходится сталкиваться с острой необходимостью более фундаментального подхода в вопросах решения проблемы экологического образования и воспитания младших школьников. Поэтому я, как педагог, активно включилась в укрепление экологических ценностей в области охраны окружающей среды.

           В основу моей педагогической деятельности легли традиции, созданные учителями нашей школы. Одна из них - посадка деревьев учащимися 1-ых и выпускных классов.

       В условиях ухудшения экологической ситуации, высоких темпов развития научно-технического прогресса, увеличения воздействия человека на природу усиливается тревога за состояние здоровья и человека и всей окружающей среды. Мы вместе с учениками принимаем активное участие в экологических акциях, работаем над проектами экологической направленности. Один из проектов «Дума о нашем будущем» был посвящен исследованию загрязнения посёлка Зайково бытовыми отходами и путям решения данной проблемы.

В современных условиях все более возрастающее значение приобретает экологическое образование подрастающего поколения, возрастает мера ответственности за свое социальное, психологическое и физическое здоровье. Поэтому мы проводим экскурсии по родному краю, участвуем в спортивных соревнованиях различного уровня. Так в районных соревнованиях по гимнастике 2015 года мы заняли 3 место.

         Становится все более ясной необходимость усиления воздействия  на духовную сферу личности, здоровьесбережение и формирование нравственного компонента экологической культуры. Для этого я использую разнообразные  формы в процессе экологического воспитания учащихся: творческие игры, экскурсии и походы по родному краю, трудовые десанты, рейды, акции, встречи с интересными людьми, выставки, заочные путешествия, конкурсы плакатов и рисунков, круглые столы, конференции, викторины, устные журналы на экологическую тему.           

        Большое значение для формирования здорового образа жизни, экологической личности имеет демонстрация примера людей, которые сумели проявить себя, достигли определенных результатов в этой деятельности. Для этого я разработала  систему классных часов, где мы обсуждаем проблемы экологической направленности  Ирбитского района, которые позволяют ребятам не только многое узнать, но и сформировать потребность к здоровому образу жизни, экологической деятельности, любознательности, интерес к тому, что происходит вокруг, что было раньше в окружающем мире. В этом мне помогают «Встречи с интересными людьми», библиотечные часы и т.д.,.                                      

     На родительские собрания приглашаются специалисты разного уровня, выносятся для обсуждения темы: «Сформированная система ЗУНов по здоровьесбережению у детей», «Здоровье ребенка в наших руках», «Сохранение здоровья – важнейшая составляющая защиты детей », «Как воспитывать у детей любовь, интерес и бережное отношение к природе», «Значение игры в воспитании у детей интереса к природе», «Живая природа – это удивительный, многогранный мир», «Природа нам помогает жить, она радует нас, поэтому ее надо беречь» и др. Тем самым прилагаются усилия для повышения экологической культуры родителей,  углубления их знания о природоохранительных мероприятиях, повышение информированности о составляющих здоровья ребенка (о возрастных физиологических и психологических особенностях, возможных путях комплексного развития ребенка и т.д.), оздоровление детей.                                      

     Традиционным стало участие ребят в акциях «Марш парков», «Кормушки для птиц».                                                               

        С целью изучения уровня экологической культуры и выявления отношения младших школьников к окружающей природе проводится специальная диагностика, в основе которой лежит методика «Природа благодарит и сердится». После проведения предварительной беседы, в ходе которой дети вспоминали свои экскурсии в парк, к водоёмам, в лес или музей, восстанавливали в памяти увиденные картины природы, положительные и отрицательные примеры воздействия человека на природу, им было предложено ответить на два вопроса, заполнив карточку в следующей форме: «Напиши, за что природа могла бы сказать тебе «спасибо» либо за что природа рассердится на тебя»

      Анализ анкет показал, что в графе «Природа благодарит» преобладали  ответы: «Природа скажет спасибо, если мы не будем обижать животных, рвать листья, ломать ветки, бросать мусор,  если мы посадим деревья, будем подкармливать птиц». Ответы свидетельствуют о хорошем уровне экологической культуры детей, так как отражает активную позицию заботливого хозяина и защитника природы, а не пассивного наблюдателя. Данная  диагностика позволяет определить уровень экологической культуры каждого ребенка и скорректировать дальнейшую деятельность по формированию экологического сознания учащихся.                

       В начальной школе учащиеся приобретают навыки совместной деятельности, формируют умения работать в команде,  что помогает им в дальнейшем  заниматься экологической деятельностью  в учреждениях  дополнительного образования. Плодотворное сотрудничество с МОУ ДО «ДЭЦ» способствует успешной социализации учащихся начальных классов. Также  мои ребята являются помощниками экологического клуба «Бумеранг»,  действующего в нашей школе в рамках школьного  научного сообщества. 

        Мои ученики находятся в постоянном поиске и принимают участие в экологических конкурсах разного уровня, занимая призовые места                                                                                            

     В настоящее время экологическое образование школьников становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике.   Успех в экологическом образовании и воспитании младших школьников, по моему мнению, во многом зависит от того, в какой степени я, как учитель, побуждаю интерес, стремление глубже познать окружающий мир и совершенствоваться во всех видах экологической деятельности. Поэтому я активно включаюсь в работу вместе с детьми.                         

 Таким образом, сохранение здоровья ребенка начинается с организации всего учебно-воспитательного процесса, в частности – с экологического воспитания младших школьников. Это  способствует формированию экологической культуры, здоровой личности, согласно требованиям ФГОС. 

3.Полученный результат

       В результате выполнения намеченных действий и на основании мониторинга,  можно констатировать следующее:

успешно реализованы технологии  обучения, развивающие экологические  способности  учащихся, в том числе  инновационные технологии:  

-       гуманно-личностная и   технология    компетентностно - ориентированного обучения;

-       создана система работы по развитию экологической культуры учащихся;

-       созданы условия для  индивидуального развития каждого ученика;

-       создана система мероприятий для повышения мотивации к деятельности в сфере охраны окружающей среды (Встречи с интересными людьми, Дни книги, творческие мастерские, Дни здоровья, спортивные соревнования, спортивные праздники, походы, проектная деятельность и т.д.)

-       создан комплекс заданий для развития интеллектуальных и творческих способностей.

      В результате этого за три последних года:

-Повысился уровень саморегуляции и самореализации учащихся на 20%.

-Во время уроков и внеучебной деятельности наблюдается общий благополучный эмоциональный фон. 

-Достигли уровня освоения стандарта  100 % учащихся.

-Качество обучения  по предмету окружающий мир от 88% до 96%;

-Состояние физического  и психического здоровья школьников стабильно.

-Уменьшилось количество пропусков по болезни с 9,4 % в 2013г. до 2,4% в 2016г.

90% учащихся наблюдается сформированность внутренней мотивации на сохранность здоровья и стремление к здоровьесберегающей деятельности.

-Увеличилась посещаемость спортивных секций с 50% в 2011г. до 84% в 2016г.;

-возросло количество учащихся, принимающих участие в экологических мероприятиях и акциях (84%).

    Мои ученики в среднем и старших звеньях продолжают заботиться об окружающей среде и своём здоровье, участвуют в тематических акциях, в НПК с проектами здоровьесберегающей направленности.

     Сопоставив и проанализировав планируемый результат с полученным, пришла к выводу, что созданная  мной  система работы  по формированию экологической культуры в здоровьесбережении является эффективной и результативной. Я буду её использовать и совершенствовать в дальнейшей своей педагогической деятельности.

     Наши дети – это люди нового поколения, нового информационного общества. Мы видим, что постепенно ключевые образовательные компетенции превращаются в средства развития личных качеств и личных смыслов учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль формирования экологической культуры в здоровьесбережении младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 463
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомутова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомутова Тамара Александровна
    Хомутова Тамара Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8269
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой