Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиРоль игры в спортивно-оздоровительном направлении внеурочной деятельности школьников

Роль игры в спортивно-оздоровительном направлении внеурочной деятельности школьников

Скачать материал

Роль игры в спортивно-оздоровительном направлении внеурочной деятельности школьников

 

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркнуто, что очень важно воспитывать молодое поколение физически развитым, закаленным, готовым к работе и обороне нашей Родины.

На сегодняшний день тема сохранения здоровья приобретает всё большую популярность, что связано с ухудшением экологической ситуации, увеличением ряда техногенных факторов, неблагоприятной социальной обстановкой. Необходимо научить учащихся правильно и целесообразно выбирать формы и средства для формирования здорового организма.

Еще одна опасность, подстерегающая наших детей, заключается не только в ослаблении здоровья, но и в разрушении личности ребенка, в потере жизненных принципов. Для сохранения полноценной личности необходимо воспитывать у учащихся чувство доброжелательности, терпимости, стремления к совершенствованию во всех сферах жизнедеятельности. Все это доказывает то, что нравственное здоровье детей является основой общего здоровья детей и приводит к необходимости единого подхода, как к физическому, так и к нравственному воспитанию ребенка [10, с.75].

Воспитание здорового поколения является одной из приоритетных задач школы XXI века. В организации образовательного процесса надо обеспечить системную работу по сохранению здоровья учащихся.

Школьные годы закладывается положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом. Вмесме со школой семья играет немаловажную роль.

«ЮНИСЕФ» совместно с Всемирной организацией здравоохранения давно закрепила за понятием «здоровье ребенка» три основных составляющих фактора: состояние телесного, душевно-психологического и социального благополучия [13].

Исследователи в области педагогики сходятся к единому мнению, что в рамках реализации здоровьесберегающих технологий одним из основных направлений работы общеобразовательных учреждений по сохранению, укреплению здоровья учащихся и формированию здорового образа жизни должна выступать внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность - это образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной.

Основные черты внеурочной деятельности:

-     внеурочная деятельность осуществляется на добровольных началах. Содержание и формы внеурочной деятельности определяются исходя из интересов большинства учащихся и условий школы;

-     внеурочная деятельность строится в соответствии с широкой общественной активности учащихся, которые объединены в коллектив Контроль и поддержка данного объединения осуществляется со стороны администрации, педагогов, родителей;

-     руководство внеурочной работой носит инструктивно-педагогический характер, который стимулирует проявление творческой инициативы учащихся [9, с.67].

Если педагог знает все эти особенности организации внеурочной работы, то он сможет ее организовать так, чтобы она стала эффективной и показала высокие результаты.

Физическое воспитание подрастающего поколения составляет неотъемлемую часть воспитания личности. Одним из направлений внеурочной деятельности школьников, закрепленных в ФГОС, является спортивно-оздоровительное. В процессе реализации данного направления во внеурочной деятельности, можно выделить основные задачи, к которым относятся:

- формирование понимания важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

- развитие интереса к прогулкам на природе, подвижным играм, участию в спортивных соревнованиях;

- формирование потребности в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания;

- воспитание стремления к здоровому образу жизни, отвращения к вредным привычкам;

- совершенствование физических качеств личности (силы, выносливости, меткость, ловкость и т.д.);

- обучение школьников делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;

- формирование представления о позитивных факторах, влияющих на здоровье, о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах, о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, о негативных факторах риска для здоровья детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т.п.), о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье, в том числе получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх;

- обучение элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации), составлению, анализу и контролю за своим режимом дня.

- формирование потребности ребёнка заниматься спортом, ежедневно выполнять физические упражнения [11].

Решению этих задач активно содействует игра, которая выступает как средство укрепления здоровья и метод физического и нравственного воспитания. Игра - это естественный вид живой и непосредственной деятельности, любовь и привычка к которой закладывается с раннего детства. Великий русский педагог К.Д. Ушинский, говоря об игре, отмечал, что в ней формируются все стороны души человеческой: его ум, сердце, воля. В игре не только выражаются наклонности ребенка и сила его души, но и сама игра имеет большое влияние на развитие детских способностей и наклонностей, а следовательно и на будущую судьбу [8, с.120].

Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой силой. Во время игр у ребенка особенно обостряется активность, и он получает богатые впечатления.

На важную роль игры во всестороннем развитии детей указывали: М.А. Горький, А.С. Макаренко. Игру детей они рассматривали, как основной вид физической и двигательной деятельности. Большое значения игре придавал выдающийся специалист в деле физического развития детей П.Ф. Лесгасфт, считая, что игра есть упражнение, с помощью которого ребенок готовится к жизни. А.С. Макаренко называет игру «школой подготовки детей к жизни». Игра имеет важное значение в жизни ребенка, тоже значение, которое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Какой ребенок в игре, такой с многих взглядов он будет в работе, когда вырастет. Он подчеркивал, что игра может воспитывать качества будущего работника и гражданина [10, с.47].

М.А. Горький считал игру ценным средством воспитания не только физического, а и умственного, указывая на ее связь с социальной средой, которое окружает ребенка. Он, говорил, что игра путь детей к познанию мира, в котором они живут и изменяются. Ведь для детей игры - это их непосредственная жизнь, а учитель с помощью игр формирует в них черты характера достойные нашей нации. В игре заложены неисчерпаемые возможности для изучения психологии учеников [6, с.48].

Однако, несмотря на то, что игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная деятельность детей, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (Портных Ю.И., Шмаков С.А.), не все учителя находят ей должное применение в образовательном процессе [12].

Характерная особенность игры - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общего воспитания. Игра - очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность в воспитательной работе. Среди широкого разнообразия игр в формировании разносторонне развитой личности ребенка подвижным играм отводится важнейшее место.

Глубокий смысл подвижных игр в их полноценной роли в физической и духовной жизни, существующей в истории и культуре каждого народа. Подвижную игру можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим как развитию физических способностей, так и освоению нравственных норм. Правил поведения, этических ценностей общества. Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка [2, с.211].

Роль подвижных игр велика: они являются одновременно и средством и методом воспитания ребенка. Подвижная игра как средство и как метод характеризуется разнообразием воздействия на ребенка за счет физических упражнений, включаемых в игру в виде двигательных заданий.

В подвижных играх развиваются и совершенствуются разнообразные движения в соответствии со всеми их характеристиками, направляются особенности поведения детей и проявления необходимых физических и нравственных качеств.

В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности.

 Подвижная игра оказывает благотворное воздействие на детскую нервную систему. Для достижения успеха в игре нужно обладать реакцией, т.е. быть способным в минимальное время произвести целесообразное действие в ответ на внезапное изменение темпа действия ребенка. В большинстве подвижных игр активизируется работа большой группы мышц, что положительно действует на весь организм.

 Подвижная игра является эффективным способом воспитания выдержки, что особенно важно для младших школьников, у которых возбуждение преобладает над процессом торможения.

Большое значение имеют подвижные игры для нравственного воспитания. Дети учатся действовать в коллективе, подчиняться общим требованиям.

Соревновательный характер коллективных подвижных игр также может активизировать действия игроков, вызывать проявление решительности, мужества и упорства для достижения цели. Игровые соревнования, как справедливо подчеркивал В.О. Сухомлинский, участие детей общих действий, взаимной выручки, поддержки, организованности, дисциплины, изобретательства, соблюдение интересов коллектива [5, с.136].

В игре ребенок начинает ощущать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Особые качества, сформированные в процессе игры, влияют на поведение ребенка в жизни [4, с.67].

Игра оказывает большое воздействие на формирование личности: это такая сознательная деятельность, в которой проявляется и развивается умение анализировать, сопоставлять, обобщать и делать выводы.

Быстрая смена обстановки в процессе игры приучает ребенка целесообразно использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией, обеспечивая их совершенствование. Физические качества - быстрота реакции, ловкость, глазомер, равновесие, навыки пространственной ориентировки и др. проявляются естественно. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков.

В подвижной игре ребенок учится регулировать степень напряжения внимания и мышечной деятельности в зависимости от игровой ситуации он может чередовать движения с отдыхом [7, с.57]. Это содействует воспитанию наблюдательности, сообразительности, ориентации в изменяющихся условиях окружающей среды, находить выход из создавшегося положения, быстро принимать решения, проявлять смелость, ловкость, инициативу, выполнять самостоятельно способ достижения цели.

Игры помогают ребенку расширять и углублять свои представления об окружающей действительности. Выполняя различные, разнообразные действия, дети практически используют свои знания о повадках животных, птиц, насекомых, о явлениях природы, передвижениях, о современной технике. В процессе игр создаются возможности для развития речи, упражнений в счете.

Подвижные игры являются средством активного отдыха после напряженной умственной работы.

Игровая деятельность всегда связана с решением определенных задач, выполнением определенных обязанностей, преодолением трудностей и препятствий, укрепляет силу воли, воспитывает выдержку, решительность, достижение цели, веру в свои силы.

Подвижные игры способствуют и художественному воспитанию детей. Первые проявления художественного творчества у детей принимают форму игры. В играх детей младшего школьного возраста большое место занимает творческое воображение: простая палка может быть и лошадью, и велосипедом, и ружьем, и саблей и т.п. Воображение развивается и в ролевых играх, и в организованных подвижных играх с сюжетным содержанием.

Игры, отражающие окружающую действительность, построены на изображении в детском понимании ролей отдельных персонажей, разыгрывании событий с распределением ролей, в исполнение которых дети вносят свое творческое воображение. Они содействуют развитию ощущений и восприятия, приучают воспринимать окружающие предметы и явления во всех их взаимосвязях, доставляют детям новые впечатления и знания об окружающем их мире, приучают к наблюдательности, а также к логическому мышлению [3, с.13].

Организованные игры с музыкальным сопровождением развивают у детей музыкальные способности, способствует лучшему усвоению характера и формы музыки.

Игра имеет большое значение как подготовка к труду, к общественной деятельности, так как она способствует воспитанию определенных трудовых и организаторских навыков.

Игра как активное средство воспитания личности привлекала внимание русских ученых и педагогов.

Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов рассматривали игру как одно из действенных средств нравственного, физического и умственного воспитания. Они подчеркивали связь детских игр с окружающей детей жизнью [1, с.26].

Игровой метод, в силу всех присущих ему особенностей, вызывает глубокий эмоциональный отклик и позволяет удовлетворить в полной мере двигательную потребность учащихся. Тем самым, способствует созданию положительного эмоционального фона и возникновению чувства удовлетворенности, что в свою очередь создает положительное отношение детей к занятиям физическими упражнениями [12].

 

Список использованных источников

1.   Ахмеров Э.К. Спортивные и подвижные игры в школе.  Минск, 1968. - 270 с.

2.        Газизова Ф.С., Сафиуллина Л.В. Подвижная игра - основное средство и метод воспитания физической культуры ребенка // Молодой ученый. 2019. №17. С. 211-212.

3.        Жуков М.Н. Подвижные игры. М.: Академия, 2000. 160 с.

4.        Иванов Ю.Н., Михайлова И.Э. Играйте на здоровье. М.: Московская правда, 1991. 94 с.

5.        Ковалева В.Д. Спортивные игры. М.: Посвящение, 1988. 303 с.

6.        Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. М.: 1991. 103 с.

7.        Марсунов С.Н., Ондар А.Д., Дорджиев А.Э. Подвижные игры в физическом воспитании младших школьников // Новая наука: Стратегии и векторы развития. 2017. Т. 1. № 2. С. 55-58.

8.        Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 1991. 543 с.

9.        Овчаров В.С. Настольная книга учителя физической культуры: методическое пособие. Минск:Сэр - Вит, 2015. 288 с.

10.   Родионов А.В. Влияние психических факторов на спортивные результаты. Москва.: 1983. 112 с.

11.   Пирог М.В. Подвижные игры. (Понятие, значение и характеристика подвижных игр; классификация подвижных игр: элементарные подвижные, спортивные; игры разной динамики, игры с разным двигательным содержанием; место в режиме дня) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2019/02/08/podvizhnye-igry-ponyatieznache nie-i-harakteristika-podvizhnyh-igr (дата обращения: 07.01.2020).

12.   Харламова В.Ю. Подвижные игры как средство физического развития и воспитания младшего школьника: методическая разработка [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2013/ 11/05/ metod icheskaya-razrabotka-podvizhnye-igry-kak-sredstvo (дата обращения: 07.01.2020).

13.   Шайдуллина В.А. Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://infourok.ru/sportivnoozdorovitelnoe-napravlenie-vneurochnoy-deyatelnosti-33 91217.html (дата обращения: 09.03.2020).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль игры в спортивно-оздоровительном направлении внеурочной деятельности школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 156
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Страмилова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Страмилова Ольга Владимировна
    Страмилова Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8831
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе