Инфоурок Другое СтатьиРоль Музея леса и экологии в воспитании экологической культуры школьников

Роль Музея леса и экологии в воспитании экологической культуры школьников

Скачать материал

Роль Музея леса и экологии в воспитании экологической культуры школьников

Шацких Марина Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 40 гю Воронежа

 

Экологическая культура – составная часть современной общемировой культуры, характеризуемая осознанием насущной важности экологических проблем в жизни и будущем развитии человечества. Создание общечеловеческой экологической культуры жизненно необходимо. Она определяет существование современного человечества и основывается на стремлении сохранить жизнь на Земле и среду обитания человека. Выработка экологического мировоззрения и измерение на его основе стиля мышления и ценностной ориентации, сложившейся ранее – одна из важнейших задач современности.

Подготовка современных, думающих людей способных принимать самостоятельные решения, невозможна без заинтересованного отношения к таким предметам, как биология, география, химия  и экология.

Появление и развитие современных экологических проблем связывают со сверхпотреблением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. А учителя нашей  кафедры считают, что это следствия глобального кризиса личности, который проявляется в росте агрессивности, жестокости, дефицита ответственности перед будущими поколениями за состояние природной среды в мире. Экологический кризис во многом кризис мировоззренческий, духовно-нравственный, и поэтому выход из него связан с воспитанием у современных подростков культуры взаимодействия с окружающей средой, которая как показывает жизнь, у большинства из них находиться на достаточно низком уровне.

Восприятие природы в целом ограничивается, как правило, представлениями о ней лишь как об объекте антропогенного воздействия, а нравственно-эстетическое отношение к ней отсутствует. Изменить мнения учащихся о взаимоотношениях человека и природы помогает школьный Музей леса и экологии.

Идея создания музея родилась в Летней образовательной экспедиции Гринпис России «Возродим наш лес» в июле 2011 года, которая проходила в природном парке «Мещера» в Рязанской области. С 2010 года ребята участвуют в программе Гринпис по возрождению лесов. В школе заложен древесный питомник. Первые 100 дубочков, выращенных в нашем питомнике, мы высадили в Сомовском лесничестве.

Цель создания музея – пропаганда экологических знаний среди школьников и жителей нашего города, формирование экологического мировоззрения, воспитание любви к своей малой родине. Экспонаты, которые находятся в музее, посвящены экологическим проблемам и лесам Воронежского края. Создание музея стало коллективным проектом учителей естественного цикла и школьников, членов экологического объединения «Родник».

Для начала мы наметили несколько задач:

· Согласовать место размещения музея с директором школы.

· Найти деньги на создание экспонатов музея ,печать информационных листовок и запись СD носителей.

· Подобрать материал и экспонаты для размещения в музее

· Привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исчезающих видов

Виды деятельности и  формы работы: изучение истории и экологии своего города и района, сбор материала в школьный музей леса и экологии, коллективно-творческие дела, в которых задействованы практически все ученики и учителя школы, встречи с интересными людьми, походы по родному краю, дни здоровья, экологические акции и праздники.

22 декабря в школе № 40 города Воронежа был открыт Музей леса и экологии. На открытие музея к нам приехали руководители проекта Гринпис России «Возродим наш лес» Светлана Пискарёва и Татьяна Чалая. Также на открытие музея были приглашены давние друзья и партнёры школьного экологического объединения «Родник» руководитель  городского  общественного  движения «Воронеж – ХХI век» Варламова Клара Афанасьевна и представители Региональной общественной организации «Центр экологической политики».

В настоящее время в музее есть несколько залов. Зал «Лесная сказка» (кинозал) предназначен для показа экологических фильмов  и мультфильмов, которые создают сами ребята.

В зале «Лесной терем»  можно узнать о тесных взаимосвязях всех обитателей леса. Здесь можно увидеть гербарные образцы древесных растений наших лесов (листья, кора, семена), узнать о съедобных и несъедобных грибах и даже поиграть в игру. Игра позволяет закрепить полученные знания и распределить растения по типам лесов.

В зале «Лесная газета» расположены 4 стенда, где представлен материал о Красной книге Воронежских лесов, Памятниках природы Воронежского края (в большей степени о памятникаха природы нашего города), невзгодах леса (лесные пожары, болезни и вредители леса), об учёных, которые внесли огромный вклад в развитие  экологии и лесоведения (Н.А. Северцов, Г.Ф. Морозов,  В.В. Докучаев).

В зале «Эковернисаж» можно увидеть рисунки и фотографии ребят школы.

В настоящее время мы планируем открыть еще один зал музея «Лесная полянка» на пришкольной территории. Здесь у нас произрастают разные виды деревьев и кустарников, о которых мы будем рассказывать ребятам. Также будем учить выращивать разные деревья и работать в школьном питомнике.

Сейчас музей стал неотъемлемой частью учебного процесса в нашей школе. Уроки краеведения, биологии и географии часто проходят у экспонатов музея. Здесь можно совершить заочную экскурсию по памятникам природы нашего города, отправиться на родину Северцова в посёлок Ясенки, узнать много интересного о природных объектах нашего города.

Деятельность школьного музея обращёна, прежде всего, к детской аудитории, направлена на развитие ребёнка и строится на основе использования интерактивных методик. Последнее подразумевает самое непосредственное взаимодействие с предметом, создание фонда материалов, доступных для тактильного восприятия. Таким образом, можно утверждать, что в целом музейная деятельность содействует общему развитию и образованию детей интерактивными методами.

Работа школьного музея включает в себя несколько направлений. Одно из важнейших направлений – работа с активом. Актив – группа учеников, являющихся главными помощниками учителя. Работа актива музея включает разнообразные виды деятельности: сбор материалов, обеспечение учета и хранение материалов; оформление экспозиций, проведение экскурсий, подготовка экскурсоводов, обеспечение возможности использовать экспонаты в учебном процессе.

Второе направление работы – это проведение научно-просветительской работы через организацию музейной экскурсии. В каждом зале у нас свои экскурсоводы, которые с удовольствием проводят экскурсии как для младших школьников, так и для родителей и учителей биологии школ области.

Роль Музея в воспитании экологической культуры и заинтересованности в улучшении ситуации в микрорайоне школы видны очевидно. Количество ребят, участвующих в  экологических акциях постепенно растёт, многие увлекаются исследовательской работой. Творческая работа в музее привела ребят к новому проекту по пропаганде экологических знаний – это выступление школьной агитбригады и постановке экологических сказок.

Так с Центром экологической политики мы составили совместное выступление «Вода – это жизнь», которую посвятили экологическим проблемам водоемов. С этой программой мы выступили не только в нашей школе, но и в школах  Нововоронежа и Семилук, Придонского.

Школьники способны принимать активное участие в защите природы. Важно, чтобы формирование бережного отношения к природе сочеталось с воспитанием любви к родному краю и ко всему живому. Поэтому мы проводим различные экологические акции и праздники, собираем макулатуру, пластик, батарейки.

Использование различных технологий помогают привлечь детей к решению экологических проблем; привить им навыки здорового образа жизни; расширить экологические знания; повысит экологическую культуру взаимоотношений с окружающей средой – природной и социальной; разрушить потребительские стереотипы традиционного мышления с ориентацией на неограниченное господство над Природой; исключить негуманное отношение к ней.  Основу всех этих воспитательных технологий составляют такие духовно-нравственные ценности, как Добро, Созидание и Самоограничение.

Источники информации

1. Шляхтина Л.И., Фокин С.В.. Основы музейного дела. – СПб, 2000, с. 129.

2. Красноцветова-Тоцкая Л.Г.. К вопросу о разработке и основных положениях концепции развития ГХМАК. Первые искусствоведческие Снитковские чтения. – Барнаул, 2005, стр.31.

3. Пиотровский М.Б.. Модернизация музеев в ХХI в.: Современные подходы. Обзор Е. Медведевой // Музей, 2009, № 1, с. 27.

4. Соколова К.. Рецепт нового музея // Музей, 2010, № 5, с. 24.

5. Волкова Е.В.. Зритель и музей. – М., 1989.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль Музея леса и экологии в воспитании экологической культуры школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 1427
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шацких Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шацких Марина Алексеевна
    Шацких Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11484
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой