Инфоурок Английский язык СтатьиРоль наглядности в раннем обучении иностранным языкам

Роль наглядности в раннем обучении иностранным языкам

Скачать материал

Эффективные методы и приемы раннего обучения английскому языку

Психолого-педагогические основы раннего обучения английскому языку

Обучение иностранным языкам носит коммуникативный характер (то есть в первую очередь стоит потребность в общении), что является главной особенностью данного предмета. Отсюда следует, что цель обучения иностранным языкам является комплексной и многоаспектной, а потому в методике обучения чаще всего речь идет о практической и коммуникативной цели, которая предусматривает практическое овладение языком в целях именно общения. Именно поэтому иностранный язык считается «разговорным» предметом, предполагая превалирование устной речи и общения. Так как целью изучения иностранного языка для младших школьников является общение на иностранном языке, то темы подбираются в соответствии с возрастом и интересами учащихся, среди которых такие темы, как семья, друзья, любимые игрушки, хобби и так далее. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что учащиеся только начинают свое знакомство с новым для них не только предметом в школе, но и новым языком, новыми звуками и новой системой знаков. В данный момент у учащихся начинает активно формироваться отношение к языку, которое может сохраняться на протяжении всего обучения в школе, а также остаться на всю жизнь. Именно поэтому (и потому что одной из особенностей младших школьников является преобладание игрового вида деятельности) необходимо тщательно подбирать методы и приемы работы с младшими школьниками, чтобы сохранить их мотивацию, а также готовность и способность изучать новый язык.

Специфические особенности методов раннего обучения английскому языку в аспекте коммуникативного подхода

Одним из главных моментов в выборе методов обучения младших школьников является, на мой взгляд, эмоциональный компонент обучения. Совместная деятельность учителя и ученика, а также учителя и группы должна способствовать созданию атмосферы доброжелательности и взаимопомощи. Учителю необходимо вовремя замечать и снижать повышающийся уровень тревожности. На начальном этапе повышающийся уровень тревожности является частым явлением среди младших школьников, так как знакомство с новым языком требует вовлеченности и внимательности. Отсюда следует вывод, что необходимо контролировать работу учащихся, вовремя снимать психологический барьер, создавать мотивацию к обучению, доказывая, что изучение неродного языка может быть интересным, что в дальнейшем дает учащимся эмоциональное удовлетворение, повышение мотивации и яркое желание продолжать изучать предмет. Таким образом, можно сделать вывод, что интерактивные методы и приемы обучения младших школьников являются определяющим фактором в отношении учащихся к неродному языку, а также главным аспектом формирования мотивации к изучению.

Роль наглядности в обучении (методика работы с флэш-картами)

Одним из самых популярных приемов в обучении младших школьников является использование наглядности, например, применение флэш-карт (картинок), а также предметов, жестов, движений, во время демонстрации которых учитель формирует модель поведения у учащихся. Флэш-карты представляют собой тематические карточки с изображением предметов или понятий. Это простой, универсальный, но часто недостаточно изученный ресурс. Метод хорош тем, что помогает установить непосредственные связи между конкретным словом и его образом, и кроме того - привносит хорошее настроение, помогает сделать занятие более эмоциональным, занимательным. А хороший эмоциональный настрой способствует непроизвольному и более быстрому запоминанию материала. Прелесть использования флеш-карт в том, что они дают возможность выяснить, что дети знают или не знают и сфокусироваться на том, чего они не знают. Другой плюс использования флеш-карт состоит в возможности их использования в течение короткого времени лишь для повторения ранее изученного материала. Кроме того, можно использовать их в качестве основного инструмента обучения для более глубокого погружения.

Использование флеш-карт на уроках английского языка является отличным инструментом для работы с лексикой, особенно на начальном этапе обучения, когда дети только начинают пополнять свой словарный запас. Постоянное повторение лексики, подкрепляемое визуальной опорой, позволяет быстрее запоминать новые слова.

В первую очередь, перед выполнением любых игр и упражнений на лексику необходимо провести активизацию лексических единиц на тему. Для этого проводится демонстрация флеш-карт с хоровым и индивидуальным проговариванием совместно с учителем (этап подражания). После этапа подражания мы переходим к пассивному этапу активизации лексики, а именно упражнению «Point to» (укажи на..). Учащимся необходимо выбрать необходимую карточку из нескольких (пассивный этап). Для повышения мотивации и добавления эмоционального компонента в данное упражнение, можно добавить соревновательный момент, вызвав для выполнения задания двух учеников, которым необходимо на скорость указывать на называемую учителем лексическую единицу на флеш-карте.

Мы продолжаем активизировать лексические единицы на тему и переходим к активному этапу, на котором учащимся необходимо не просто услышать лексическую единицу и указать верный вариант из нескольких, но и правильно назвать необходимое слово. На данном этапе можно использовать упражнение «What’s missing?» (что исчезло?). Учащимся необходимо запомнить все лежащие на столе карточки, закрыть глаза, а затем проанализировать оставшиеся на столе карточки и назвать ту, которой не хватает (активный этап). Элемент игры в данном методе помогает включить в процесс всех учащихся.

Физкультминутка

Учащиеся младшей школы нуждаются в постоянной смене деятельности, поэтому необходимость использования физических упражнений отрицать нельзя, но есть отличная возможность совместить этот вид деятельности с продолжением совершенствования лексического навыка на тему урока, поэтому лучше всего на данном этапе урока использовать action songs с применением флеш-карт для объединения слуховой, двигательной и зрительной наглядности. Здесь также используется популярный у педагогов метод TPR (Total Physical Response) – метод полного физического реагирования, который нацелен на восприятие языка через органы чувств и подходит для кинестетиков, аудиалов и визуалов. Данный метод хорошо использовать в коллаборации с флеш-картами во время проведения физкультминуток с младшими школьниками.

Игровые методики на уроках английского языка

Данную методику мне хотелось бы раскрыть подробнее с помощью отрывка урока, который относится к теме «Мой дом» и включает в себя лексические единицы «kitchen, bedroom, bathroom, living room, garden». На данном этапе происходит процесс активизации лексических единиц на активном этапе. Перед выполнением данного упражнения необходимо пройти этапы хорового и индивидуального повторения. Задачей младших школьников является кинуть игральный кубик и передвинуть фишку на необходимое количество картинок, а затем назвать выпавшую им комнату. Кроме того, в данной игре в активном словарном запасе – названия комнат + цифры, а на пассивном уровне учащиеся запоминают дополнительные выражения, которые используются на постоянной основе во время игр с кубиком (например, roll the dice, chips, etc.)

Продолжить описывать игровые методики мне хотелось бы вновь с помощью отрывка урока, который также относится к теме «Мой дом». На данном этапе происходит процесс активизации лексических единиц на активном этапе. Для этой игры, кстати, необходим тот же набор карточек, что и для предыдущей, что вновь говорит об универсальности использования наглядного материала. Игра называется «Мемо», флеш-карты раскладываются на столе изображениями вниз, младшим школьникам необходимо перевернуть две флеш-карты с целью отыскать одинаковые карточки. В этой игре учащиеся проговаривают лексические единицы на тему урока, а также отвечают на вопросы учителя.  Кроме того, данный вид деятельности развивает внимание и память.

Особенности работы с интерактивными презентациями

Мы живем в век компьютеризации и развития цифровых технологий, что связано с постоянным совершенствованием электронной грамотности учащихся. Большинство детей с раннего детства активно взаимодействуют с цифровыми технологиями и, придя в школу, ожидают от процесса обучения такой же красочности и яркости. Отсутствие технологий в обучении снижает уровень внутренней мотивации учащихся и приводит к потере интереса, что пагубно сказывается на формирование результата освоения образовательной программы. Таким образом, необходимо внедрять компьютерные технологии в процесс образовательной деятельности. Хотелось бы остановиться более подробно на использование интерактивной доски. Интерактивная доска может быть использована не только в аспекте метода наглядности (демонстрация картинок), но и позволяет учащимся полностью включиться в процесс обучения. Несмотря на то, что младшие школьники активно используют гаджеты в свободное время, применение компьютерных технологий на уроке ведет к повышению уровня интереса к предмету, а также уровня внутренней мотивации, так как основным компонентом в образовательной деятельности младших школьников является эмоциональный компонент.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что изучение неродного языка может быть интересным, и давать учащимся эмоциональное удовлетворение, повышение мотивации и яркое желание продолжать изучать предмет. То есть интерактивные методы и приемы обучения младших школьников являются определяющим фактором в отношении учащихся к неродному языку, а также главным аспектом формирования мотивации к изучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль наглядности в раннем обучении иностранным языкам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 238
    • DOCX 127.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уханова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уханова Мария Александровна
    Уханова Мария Александровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 352
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек