Инфоурок Другое СтатьиРоль патриотического воспитания в профилактике вредных привычек подростков в условиях Центра помощи детям."

Роль патриотического воспитания в профилактике вредных привычек подростков в условиях Центра помощи детям."

Скачать материал

    Роль патриотического воспитания в профилактике вредных привычек в условиях Центра помощи детям.

     Cовременный период в российской истории - время смены ценностных ориентиров. Это событие повлекло за собой нарушение духового единства общества, смену ценностных приоритетов молодежи, разрушение ценностей старшего поколения, а также изменение привычных моральных норм и нравственных установок.

  В российском обществе стал ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, отсутствует согласие в вопросах социального поведения и выбора жизненных ориентиров. Следствие сложившееся ситуации — распространение алкоголя и табакокурения в жизни современной молодежи.

   Развивается нездоровая тенденция предпочтения  материальных ценностей духовным у детей и подростков возникают смутные представления о таких добродетелях как доброта, справедливость, милосердие, любовь, гражданственность, патриотизм. Духовная опустошенность современную молодежь нередко подталкивают на путь алкоголизма и наркомании.

   Ситуация усложняется, если речь идет о подростках, оставшихся без попечения родителей, лишенных семьи и поддержки со стороны близких. Работая воспитателем в Центре помощи детям, мне приходится сталкиваться с социально-запущенными подростками, которые усвоили искаженные ценностно-нормативные представления в асоциальных компаниях, а также имели опыт употребления алкоголя и пробовали курить или уже приобрели эту вредную привычку.

   Лучшая форма первичной профилактики вредных привычек среди подростков — создание условий для вовлечения молодежи в деятельные развивающие и ответственные формы досуга. Особенно важно уделять внимание формированию духовно-нравственных ценностей воспитанников.

   Перед педагогами нашего Центра помощи детям стоит нелегкая задача: учитывая индивидуальные особенности воспитанников и негативный опыт прошлого, провести специально организованную воспитательную работу, направленную на создание условий для присвоения новых ценностей, воспитания нравственных качеств личности, изменения нравственных качеств на позитивные.

   Одной из форм работы Центра помощи детям по профилактике вредных привычек является организация работы клуба «Отчизна», направленная на нравственно-патриотическое воспитание детей. Эти занятия должны помочь подросткам преодолеть вредные наклонности, обратив их внимание на великое историческое прошлое нашей страны.

  Все мероприятия Клуба направлены на формирование системы нравственных ценностей патриотических чувств у несовершеннолетних

  Воспитанники пытаются понять себя, переосмыслить свои ценности и установки, начинают задумываться о пользе, которую можно принести своей стране, о роли гражданина.

  Огромное чувство гордости за страну вызывает обращение внимания подростков с тем страницам истории нашей страны, которые свидетельствуют о победах нашего народа, о его стойкости и силе духа. Тема Великой Отечественной войны дает пищу для духовного роста. Заинтересовать ребят этой темой, найти интересные формы работы над ней — одна из главных задач педагога. Помимо традиционных уроков мужества, памятных вечеров и праздничных концертов, посвященных знаменательным датам, особый интерес у ребят вызвало посещение фронтового кинотеатра в преддверии великого дня Победы в ВОВ, а также участие в акции «Память», в рамках которой можно было написать письмо ветерану ВОВ с пожеланиями здоровья и со словами благодарности.

  Большой интерес у ребят вызвала тема « Юные герои ВОВ» Воспитанники с трудом осознавали, что их сверстники обладали такой силой духа и могли совершить великие героические поступки в борьбе с фашистами. Некоторые подростки приняли участие во Всероссийском конкурсе, посвященном Дню памяти юного героя-антифашиста «Линия фронта прошла через детство» и в конкурсе, посвященном годовщине Победы в ВОВ «Салют, Победа!» Результатом этой работы стали дипломы победителей в нескольких номинациях.

     Сотрудниками Центра регулярно организовываются экскурсии по историческим местам и музеям родного города, что помогает расширить кругозор воспитанников относительно малой родины. Активное вовлечение подростков в краеведческую деятельность и сознательное участие в ней может дать положительный результат в борьбе с вредными привычками наших воспитанников. Соприкосновение с историей, изучения памятников, улиц Таганрога - все это ведет к осознанию личной ответственности за судьбу своего города, своей страны.

    Другая проблема наших воспитанников — употребление в речи нецензурной лексики. Подростки, попадающие в наше учреждение, зачастую слышали с раннего детства лишь грубую, оскорбительную матерную речь. Имея скудный запас слов и примитивное мышление, подростки часто употребляют нецензурные выражения в общении друг с другом. Потому так важно пытаться изменить речь наших воспитанников,  обогатить их словарный запас, разговаривая правильным литературным языком, исправляя их неправильную речь и, если нужно, одергивая за грубые слова. В этом случае помогут занятия, на которых организованы просмотр художественных фильмов патриотической направленности и чтение художественных произведений. Организация конкурсов  чтецов, посвященных военной тематике, использование на занятиях аудио материала  с записями мастеров слова, читающих произведения патриотической направленности. И, конечно,  самостоятельное чтение произведений.

     Применение в воспитательной работе  разнообразных методов и форм, создание определенных условий в Центре помощи детям позволяют усилить гражданско-патриотическое воспитание трудных подростков. Активное участие в общественно-досуговой деятельности группы ведет к снижению количества вредных привычек у воспитанников. Появляются позитивные изменения во взглядах и увлечениях наших воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль патриотического воспитания в профилактике вредных привычек подростков в условиях Центра помощи детям.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье излагаются формы работы на занятиях клуба "Отчизна" по профилактике вредных привычек трудных подростков. Мероприятия клуба направлены на формирование системы нравственно-патриотических чувств у несовершеннолетних, проживающих условиях Центра помощи детям. Как заинтересовать ребят и какие формы работы выбрать - вот главная задача педагога.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 212
    • DOCX 5.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яловол Ольга Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яловол Ольга Яковлевна
    Яловол Ольга Яковлевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1538
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе