Инфоурок Доп. образование Статьи«Роль школьного музея в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения» (Из опыта работы Калмыковой Наталии Владимировны методиста высшей квалификационной категории)

«Роль школьного музея в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения» (Из опыта работы Калмыковой Наталии Владимировны методиста высшей квалификационной категории)

Скачать материал

 

 

http://post1-vlg.ru/symbol/2291.gif

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР «ПОСТ № 1» ВОЛГОГРАДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Роль школьного музея в процессе патриотического воспитания

подрастающего поколения»

(Из опыта работы Калмыковой Наталии Владимировны

методиста высшей квалификационной категории)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград

2018

     

 

 

 

   Сегодня, в год 75-летия Победы под Сталинградом, становится особенно актуальным все, что связано с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Главная задача педагогов состоит в том, чтобы создать условия для самовыражения подростков в процессе патриотической деятельности, как можно больше привлекать учащихся к героическому прошлому нашей Родины путем личного участия в сборе исторического материала и пропаганде музейного дела.

        Чтобы стать патриотом своего края, важно прежде всего, знать его историю. Главная цель музейного комплекса – пробуждать интерес к прошлому через музейные памятники, воспитывать культурного человека  с гуманистической системой ценностей человека, который бы осознавал себя продолжателем дела предков и предком своих потомков.    

          Особое место в патриотическом воспитании занимают музейные комплексы, созданные руками педагогов и детей. Музеи, комнаты, залы и уголки, которые стали неотъемлемой частью культурного и педагогического достояния Волгограда.

         Роль музейных комплексов в жизни юных граждан и образовательного учреждения многофункциональна. Именно подобные комплексы служат основой героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь воспитание любви к Родине начинается с детства. И здесь юные волгоградцы знакомятся с историей нашего края и нашей страны, здесь они непосредственно соприкасаются с ней, здесь они сами строят будущее, «сохраняя память народную о оставляя добрую память о себе».

        Ещё один важный аспект музейного комплекса – социально психологическая адаптация подростка в современном обществе.           Музейный комплекс имеет уникальные возможности помочь подросткам. Когда ребята берут указку и ведут экскурсию, как настоящие гиды, экскурсию по музею, то слушатели смотрят на них всегда с уважением и даже восхищением. Юные экскурсоводы становятся известными и популярными в своей школе.

        Правильная организация деятельности музейного комплекса раскрывает множество форм работы:

- поисковая и исследовательская деятельность;

- встречи с ветеранами;

- сбор материала и оформление альбомов, выставок по различным темам;

- проведение литературных гостиных;

-обмен опытом с другими музеями;

- участие городских и областных конкурсах, викторинах и т.д.

         Школьные музейные комплексы разнообразны по тематике и направлениям деятельности – это и краеведческие, военно-исторические, этнографические и истории школы, детских движений и молодежных организаций и т.д. В основном же, и это неопределенно героическим прошлым нашего города – это музеи Боевой Славы, которые посвящены боевому пути войсковых соединений, принимавших участие в Сталинградской битве. В них представлены экспозиции, отражающие боевой частей и соединений, судьбы участников боев, героические эпизоды, а также хранятся уникальные экспонаты, материалы и воспоминания, переданные ветеранами.

          Основная масса музеев Боевой Славы была открыта в 70-80 гг. Инициаторами и организаторами подобных музеев были ветераны Великой Отечественной войны, педагоги школ Волгограда. Открытию музейных комплексов всегда предшествует кропотливая поисковая работа педагогов и школьников по сбору материалов и информации для оформления экспозиций. Наиболее распространенными формами работы являются: поиск участников боевых действий, переписка и встреча с ветеранами, проведение экскурсий и лекций для школьников и гостей, походы по местам боев.

           Новым этапом развития музейных комплексов Боевой Славы связан с развитием поискового движения в нашей стране. Организовываются поисковые отряды, занимающиеся поиском и перезахоронением останков советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В результате участия в поисковых экспедициях музейные экспозиции расширяются и становятся более разнообразными за счет предметов, найденных на местах боев.

          В последнее время количество музейных комплексов неуклонно растет. На данный момент составляет 98 музейных комплексов в муниципальных образовательных учреждениях. В том числе и в 13 дошкольных образовательных учреждениях.

         На базе музейных комплексов  ведется исследовательская деятельность.  Активы, которые создаются на базе музейных комплексов (педагоги, учащиеся, родители, различные организации), при поддержке ветеранских организаций, в сотрудничестве с организациями, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи, активно изучают историю возникновения и боевого пути отдельных частей, принимают участие в различных городских мероприятиях.

          Школьные музейные комплексы уже давно стали неотъемлемой частью системы воспитательной работы и являются незаменимыми помощниками родителей и педагогов в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

          Патриотизм это не только воинская доблесть и готовность защищать Родину – это дела во благо Родины, уважение и сохранение памятников истории, уважение традиций предков, трогательное отношение к семейным реликвиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Роль школьного музея в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения» (Из опыта работы Калмыковой Наталии Владимировны методиста высшей квалификационной категории)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 314
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калмыкова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8377
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции