Инфоурок Литература КонспектыРоль символов в рассказе Куприна "Гранатовый браслет"

Роль символов в рассказе Куприна "Гранатовый браслет"

Скачать материал

Муниципальное автономное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г. Асино Томской области

Автор: Калинина Людмила Ивановна учитель русского языка и литературы

Урок литературы в 11 классе

  Очень трудно вывести ребят такого возраста на откровенный разговор о любви. Немногие писатели с такой тонкостью и деликатностью могут это сделать. К таким писателям можно отнести А.И.Куприна.  У Куприна есть одна заветная тема. Это тема любви. Он прикасается к ней целомудренно и благоговейно.

   Один из самых прекрасных и печальных рассказов о любви – это «Гранатовый браслет». Великий дар любви писатель откроет в самой обыденной обстановке, в сердце простого, ничем не примечательного с виду человека. И мир пошлости, сытого самодовольства будет поколеблен тем прекрасным и всепоглощающим, хотя и безответным чувством, которое как огромное счастье испытал бедный чиновник Желтков - герой этого повествования.

   Работа над содержательной частью рассказа Куприна А.И. даёт возможность одиннадцатиклассникам продолжить работу над художественной  деталью, что помогает лучше понять смысл рассказа, обогащает их читательский опыт. Ребята учатся отстаивать своё мнение, приводя веские аргументы из текста и жизни. Музыка Бетховена  позволяет настроиться на лирическую волну, пробудить желание учащихся философствовать на тему любви.

Роль символических образов в рассказе А. Куприна “Гранатовый браслет”

Цель урока: анализ темы любви через символические образы  по рассказу Куприна «Гранатовый браслет»

Задачи:

Обучающая:

1.      ознакомить учащихся со стилистическими категориями: «поэтика, функции пейзажа», «пейзаж в составе авторского повествования и через призму восприятия героя», «языковые и художественные средства»;

2.      углубить представления учащихся о принципе психологического параллелизма в изображении природы и человека;

3.      показать связь символов с идейно-тематическим содержанием произведения;

4.       работать над умением «видеть» слово в тексте.

 Развивающая:

  1. развивать монологическую речь, образное и логическое мышление, восприимчивость к семантике языковых единиц;
  2. совершенствовать способ­ность к словотворчеству, владение средствами интонационной выразительности устной речи;
  3. содействовать развитию умения интерпретировать художественный текст;

Воспитательная:

  1. содействовать созданию целостной духовной картины мира;
  2. развивать чувство прекрасного, способность к сопереживанию; воспитывать чувство гордости за свой язык.

Технологии: ИКТ, КСО

Тип урока: наблюдение над текстом произведения

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация

Ход урока.

I.                   Слово учителя.

Слайд №1

   Счастье, любовь — вечные темы творчества писателей, поэтов, художников, композиторов. Всегда не переставали прославлять это великое и вечное чувство человека. Вот как писал о любви ещё в XVII веке известный драматург Ж.-Б. Мольер:

В душе померк бы день, и тьма настала вновь,

Когда бы на земле изгнали мы любовь.

Не обошел их своим вниманием и Куприн.   Он говорил, что это чувство, которое ещё не нашло себе истолкователя.

 В рассказе «Гранатовый браслет» Куприн создает несколько символических образов, на которых строится фундамент повествования и которые несут в себе весь идейный смысл рассказа.

Увидели ли вы символы в этом произведении?

  • Какую роль играют символы в рассказе?
  • Приведите примеры символов

Учитель: для начала давайте обратимся к заглавию рассказа. Слайд № 2
Кто-нибудь из вас задумывался, почему Куприн использовал именно гранатовый браслет?
С чем у вас ассоциируется этот камень?
(варианты ответов учащихся.)
Учитель: драгоценным камням издавна люди приписывали магические свойства, предполагая, что между самоцветом и человеком существуют глубинные таинственные связи. Разные источники придают своё значение камню гранат. Во многих культурах ярко-красный минерал символизирует любовь и дружбу, приносящие радость. В других был символом страстей, считался способным вызывать отвагу и мужество. Путешественники носили украшения с гранатами, чтобы стать более выносливыми.

Посмотрите, какое толкование камням и их свойствам даёт книга Парнова Е. «Трон Люцифера: критические очерки магии и оккультизма».

Слайд № 3
(Читаем характеристику камней)

·         Чем был для Желткова гранатовый браслет?
Для Желткова гранатовый браслет был самой дорогой семейной реликвией, которая передавалась из поколения в поколение, еще от прабабки. И этим самым сокровенным, что у него есть, он хочет поделиться с любимым человеком. Гранатовый браслет в повествовании приобретает глубокое символическое звучание. По старинному преданию он имел свойство сообщать дар предвидения, и действительно, Вера Николаевна не могла отвести глаз от пяти алых кровавых огней, дрожавших внутри пяти гранатов, предчувствуя беду, несчастье. А мужчин же гранатовый браслет охранял (по старинному преданию) от насильственной смерти. Подарив браслет, он ( Желтков) как бы лишился защиты – кончает жизнь самоубийством.

 

·         Так, эпиграфом к произведению он взял первую нотную строку из второй сонаты Бетховена, чтобы мы вспомнили и поняли, что любовь сродни музыке.  

Слайд № 4 Таким образом, эпиграф - гимн человеческим чувствам. Также перевод эпиграфа (скорбные чувства) помогает понять нам смысл произведения.

Не менее интересным является имя героя -  Георгий

Что оно символизирует? Имя Георгий Победоносец. Желтков из победоносцев. Куприн в своём произведении нарисовал «маленького, но великого человека»

  • Одним из символов является пейзаж Слайд  №5

    “В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря” — начало рассказа можно назвать  символом.

  • Какое значение имеет описание пасмурной, сырой, в целом очень плохой погоды, а потом ее внезапное изменение в лучшую сторону?
  • («Вера была строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». Её жизнь пышная , парадная ,но пустая -нет детей, да и мужа она не любит .)

“Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем неожиданно переменилась. Сразу наступили тихие, безоблачные дни, такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле”. Здесь эта перемена и есть та самая возвышенная и роковая любовь, о которой идет речь в рассказе.

Любовь героя закончилась трагически. Какие ещё факты произведения предполагают печальный исход?

 ( 13 глав; 13 гостей за столом; гранаты, сверкающие как кровь; печальные события в экспозиции рассказа; печальный конец комического рассказа Василия Львовича и т.д.)

- С какой целью автор даёт подробное описание подарков, преподнесённых Вере до браслета, а также точное описание самого браслета? Как на этом фоне выглядит подарок Желткова?

(Записная книжечка, переделанная из молитвенника (Случайно ли? Вещь святую переделывают в безделицу?!), серьги из жемчужин, гранатовый браслет.) Несчастливой драгоценностью почитался и жемчуг, который разрешалось носить лишь в связке. Как и бирюза, он умирает от испарений больного тела и часто хиреет в руках любителей беспрестанно перебирать самоцветы. Однако он способен, меняя при этом цвет, дарить здоровье женщинам, которые заключают в себе негативную силу Луны. В этом отношении жемчуг прямо противоположен лунному камню, воплотившему положительные влияния.

( Браслет в сравнении выглядит низкопробной безделушкой, но Желтков в отличие от других дарит самое ценное, что у него есть. Это символ его безнадёжной, восторженной, бескорыстной любви).

 (Гранатовый браслет – символ любви и трагедии в судьбе героя. Появление браслета вызывает тревогу в душе Веры. Муж и брат героини оскорблены.)

- Почему же гранатовый браслет так притягивает внимание Веры?

(Браслет загорается «живыми огнями», «точно кровь».)


    Любовь, которую символизирует браслет, не подчиняется никаким законам и правилам. Она может идти наперекор всем устоям общества: Желтков — только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна — княгиня. Но это обстоятельство не смущает его, он по-прежнему любит ее, отдавая себе отчет лишь в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его прекрасное чувство: “...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга”. К сожалению, о значении браслета Вера Николаевна догадалась слишком поздно. Ее одолевает беспокойство. “И все ее мысли были прикованы к тому неведомому человеку, которого она никогда не видела и вряд ли увидит...”
    Княгиня вновь и вновь вспоминает слова генерала Аносова и мучается тяжелейшим для нее вопросом: что это было — любовь или сумасшествие? Последнее письмо Желткова ставит всё на свои места. Он любит. Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца. Он принимает свое чувство как Божий дар, как великое счастье: “Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам”. И не проклинает судьбу, а уходит из жизни, уходит с любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой: “Да святится имя Твое!”

Как вы понимаете финал рассказа?

Что он символизирует?

Какой символ остаётся после смерти Желткова?
    И остается людям только символ этой прекрасной любви красивого человека — гранатовый браслет..


Рефлексия: помогла ли работа над художественной деталью понять замысел автора, чем обогатился ваш читательский опыт?

Домашнее задание: написать эссе «Что с вашей точки зрения символизирует роза в рассказе?» ( Какова ваша интерпретация вставного сюжета о розовом масле?

Какую роль играют сухие лепестки роз в одной из любовных историй генерала?)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль символов в рассказе Куприна "Гранатовый браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тема :«Красота человеческой души» (по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Судьба человека (В сокращении)
  • 12.06.2023
  • 152
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2023 1232
    • DOCX 54 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Людмила Ивановна
    Калинина Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19760
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности в металлургической отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические аспекты деятельности специалиста по антидопинговому обеспечению

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек