Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРоль сказкотерапии в гармоничном развитии личности ребенка

Роль сказкотерапии в гармоничном развитии личности ребенка

Скачать материал

 

 

                                                                                                             

 

Дорогие мои родители! Как часто задумываемся над тем, как поведать своим детям, что такое «хорошо» и что такое «плохо», как научить ребенка вести себя в различных ситуациях, как формировать в будущей личности понятия о ЛЮБВИ, ВЕРНОСТИ, ДРУЖБЕ, ВЗАИМОПОМОЩИ. Современные деловые родители предпочитают, в лучшем случае, нравоучительную беседу. А как насчет запретов  и наказаний, пробовали? Не помогает! Можно, конечно доверить своё чадо современным компьютерным технологиям с многообразием «поучительных» игрушек  или убить время на просмотр новомодных мультяшек на современный лад. Включите, например, ребенку диснеевский вариант знаменитой «Русалочки» и он твердо усвоит, что любить больно, так как придется жертвовать собой, поэтому хорошо бы найти себе какого-нибудь папу-царя и таких друзей, которые будут вытаскивать тебя из всех сложных ситуаций. Видел бы это Г.Х. Андерсен, ведь он имел в виду совершенно иное.

Но многие из нас все-таки задумываются о «пользе» таких методов  воспитания… иногда,  когда есть время. А когда это самое время драгоценного детства проходит, бежим к психотерапевтам, критикуем воспитателей, учителей, весь мир. Почему же, дорогие родители, мы почти забыли доступный всем, но уникальный метод воспитания как СКАЗКА, этот богатейший  источник и побудитель высоких  человеческих чувств  и переживаний? Правильно прочитанная или от души рассказанная сказка формирует воображение ребенка. Фантазия здесь работает на полную катушку, чего практически не происходит при просмотре современных мультфильмов. Там и фантазировать не надо, уже всё придумано взрослыми и представлено перед хрупкой развивающейся личностью в готовом виде с антиидеалами и стереотипами. Случилось слышать мне восторженный рассказ одной «любящей» мамы: «Моя Машенька просто  с ума сходит по «Winx». Игрушки, сумочки, парфюмерия, ручки, даже трусики «винксовские» ей покупаю. «Бедная Машенька» - подумала я - «Как неверно формирует в тебе идеал красоты и женственности твоя «бедная» мама. Ребенок вынужден  принять готовые и не всегда правильные варианты жизни- бессмысленная интеллектуальная и психологическая нагрузка на неокрепший детский организм.

       Только через литературную авторскую или народную сказку ребенок в доступной ему форме осваивает пути решения жизненных задач, учится проводить аналогии между сказочными героями и жизненными, примеряет на себя различные роли, учится анализировать. Всё это помогает малышу  лучше осознать себя, побеждать страхи и неуверенность, строить отношения с окружающими, преодолевать кризисные явления жизни (ссора с близкими, болезнь, развод родителей), а также справляться с такими поведенческими проблемами, как упрямство, лень, капризы, ложь, агрессия и многое другое.

    Так что же такое СКАЗКОТЕРАПИЯ? Этот термин появился в науке сравнительно недавно и вызвал многообразие ассоциаций. Для одних специалистов – это лечение сказками, для других – приём коррекционной работы, для третьих -  способ передачи основных знаний о жизни. Сказкотерапия – это не только направление психотерапии, это синтез многих достижений медицины, психологии, педагогики и философии различных культур с древнейших времен до современности.

    Умеет сказка души врачевать, а лечение это происходит иногда необъяснимым волшебным образом. Волшебство, в свою очередь, связано с творчеством, созиданием, верой в добрые силы и новые возможности. Однако, нужно помнить взрослым (ребенок то  это знает от природы), что волшебство часто не видимо глазом, оно ощутимо лишь Душой. Прислушивайтесь к своему сердцу, будьте чуткими и внимательными. Впустите Тайну в свой дом, возьмите сказку с собой на прогулку, в магазин, детский сад. Если вы расскажете своему малышу об удивительных маленьких невидимых существах, живущих в каждом деревце, цветочке, травинке, разве возникнет  у него желание  бездумно ломать ветки и рвать цветы? Если ребенок будет знать, что в каждом ручейке, родничке живет своя Ундина, разве захочется ему загрязнять природу? Если малыш узнает, что даже в самом маленьком огоньке живет Саламандра, захочется ли ему играть со спичками, бездумно разбрасывать по дому испуганных Саламандр?  А вот если, приведя в детский сад драчливого сынишку, торопящаяся мама строго даст  установку: «Нельзя отбирать игрушки у Кати, нельзя обижать Серёжу, нельзя…». Уверяю вас, что ребёнок поступит с точностью наоборот, только в этот раз будет похитрее, и навешает Серёже тумаков, когда воспитательницы рядом не будет. Эффективнее было бы положить  «драчуну»  в кармашек горсточку конфет, наделить их великой волшебной силой. Волшебные конфеты (конечно, при условии, что ими   угостить других) наградят детей чудотворной силой,  дающей способности простить, помирить и подружить. В конечном итоге, ребёнок поймёт, что мир создан для любящего человека!

      Безусловно, вы сталкиваетесь с трудностями, что придумать, как преподнести, объяснить. Ведь у наших «почемучек» всегда возникает куча «почему?». Одной неуверенной в себе девочке мама подарила волшебный платок, который может превратить, в кого только пожелаешь.  Чтобы не допустить разочарования у малышки, мама предупреждает, что чудесного превращения не увидишь в зеркале.  «Почему-у?» -  спрашивает дочурка. «Представь себе,  я надену этот платок и захочу превратиться в лошадь, войду в виде лошади в комнату к папе, и… скорее всего он упадет в обморок. Теперь ты понимаешь, почему волшебство невидимо ...  конечно, чтобы не пугать близких людей. Но, если я превращусь в лошадь внутри себя, я приобрету её красоту, грациозность и выносливость. А как в жизни пригодятся эти качества!» - объясняет мама.

 

Родителями быть трудно - такой профессии нет. Люди становятся родителями и воплощают в жизни те представления, которые почерпнули из  опыта взаимоотношений в родительской семье (не всегда удачный). В итоге, родители зачастую не знают как воспитывать своих детей. Пробуют делать и так, и иначе, а когда не получается, злятся на всех, в том числе на собственных детей. Для того, чтобы воспитывать других, нужно терпение, рассуждение, взаимопонимание, умение прощать.

  Предлагаю рассмотреть сказку – как модель личностного роста взрослого и ребенка. Сказки предоставляют все возможности для приобретения опыта познания, переживания и преобразования окружающей реальности.  И ребенок, и взрослый, благодаря сказке, способны не только менять эту реальность, но и самих себя.

Сказка обладает способностью выявлять, формировать, корректировать и реализовывать весь потенциал личности. Включаются такие механизмы:

 васцинация – завораживание внимания слушателя через совокупность гласных и согласных, слов, словосочетаний, использование ритмичных повторов, специальных образных средств. Вся психика «включается» в отражение конструируемой в сознании реальности;

эмоциональная идентификация с героями сказки через подключение  к зрительной, слуховой и кинетической коммуникативным системам (понижение или повышение голоса, жесты, мимика);

 сопереживание героям. Сказка вводит в особый мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий, помогает познать мир не только умом, но и сердцем;

 сомышление взрослого и ребенка - включенность и ребенка и взрослого в одну и ту же активную деятельность по рассмотрению той или иной проблемы.

      Вместе действие этих механизмов обеспечивает пространственно-временное смещение в иную, вымышленную реальность, когда сказка становится третьим лицом в сотворчестве ребенка и взрослого. 

Читайте сказку! Играйте в сказку! Воспитывайте сказкой! Любите своих детей!

Башмакова Ольга Валентиновна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль сказкотерапии в гармоничном развитии личности ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 830
    • DOCX 13.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башмакова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башмакова Ольга Валентиновна
    Башмакова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4705
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе