Инфоурок Обществознание КонспектыРоль СМИ в политической жизни страны

Роль СМИ в политической жизни страны

Скачать материал

Предмет: обществознание

Класс: 10

Тема: Роль СМИ в политической жизни страны.

Цель урока: организация учебной среды, где формируется умение определять влияние СМИ на формирование политического сознания в обществе, расширение понятийной базы по теме урока за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

  • Образовательная: создать условия для осознания обучающимися значения и роли средств массовой информации; проанализировать функции СМИ, их роль и влияние; определить, почему СМИ называют «четвертой властью»;
  • Развивающая:  развитие умения анализировать и классифицировать информацию; развитие самостоятельной познавательной деятельности; развитие умения слушать друг друга, формирование у учащихся собственной позиции по отношению к средствам массовой информации;
  • Воспитательная:  формировать отношение к влиянию СМИ на общество.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, презентация, выдержки из Закона РФ «О средствах массовой информации», раздаточный материал.

Понятия: средства массовой информации, политическая манипуляция.

 

Ход урока

I. Мотивационный этап.

- Добрый день, ребята! Как ваше настроение?

- Для более точного определения вашего настроение прошу вас выбрать наиболее подходящий смайлик. Запомните ваш выбор.

II. Проверка Д\з.

1. Характеристика режимов власти (предложенные варианты распределить по трем режимам власти) – Малика, Салават.

2. Определение понятий власть, политика, гласность. (Настя, Анжела + работа над произношением).

III. Формулирование темы урока.

- Какую тему (раздел) мы изучаем?  (политика)

- Откуда мы узнаем о политических изменениях в обществе и мире? (новости)

 - У нас сегодня новая тема. Для начала я предлагаю вам прочитать высказывание:

«Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе»

(С. Батлер)

- Что такое пресса? (газеты, радио, телевидение)

- Это все можно назвать СМИ. О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема урока? (СМИ).

- Тема урока «Роль СМИ в политической жизни страны».

- Почему пресса учит нас не доверять  прессе? (много ложной информации)

- Как вы думаете, когда появилось СМИ?

IV. Усвоение новых знаний.

В современном мире в формировании мировоззрения людей исклю­чительно важную роль играют средства массовой информации (СМИ). Особенно велика роль телевидения, так как оно прямо, в наглядной фор­ме, доносит до телезрителя ту или иную информацию, которую телезри­тель тут же без критического отношения к ней воспринимает. Телепере­дачи можно смотреть в любом положении: лежа, стоя, во время завтрака и т. д. Чтение газет, книг и журналов требует определенных умственных усилий, и поэтому большинство людей в эпоху телевидения их просто иг­норирует. Отсюда совершенно ясно, что в зависимости от содержания те­лепередач формируется соответствующее мировоззрение людей.

Достаточно сказать, что современные средства массовой информации (СМИ) очень сильно отличаются от СМИ предыдущих эпох. Наполеон I умер 5 мая 1821 г. на острове Святой Елены. В Европе об этом стало известно спустя несколько недель. Сейчас же любая информация в считанные секунды распространяется на весь мир.

Первая российская газета “Куранты” (1621 г.) была рукописной. Это была газета наоборот – ее “выпускали” в нескольких экземплярах 2-4 раза в месяц для очень ограниченного круга читателей – царя Алексея Михайловича и его приближенных. Для массовой аудитории не предназначалась и вообще ее выпуск был окружен тайной.

Журналистика в России возникла “сверху” как элемент правительственной политики – по Указу Петра Первого.  Первая настоящая газета – “Ведомости” (декабрь 1702-1727). Петр I нередко сам принимал участие в подготовке, редактировании и отборе материалов для газеты. Цель издания – предназначалась для пропаганды и разъяснения новаторских реформ государя, пропаганда внешней и внутренней политики государства. Важная тема – Северная война.

- Сейчас работу СМИ в РФ регулирует Закон «о СМИ».

- СМИ делятся на 3 группы: печатные, аудиовизуальные и электронные.

Задание 1: 1) Привести примеры к видам СМИ

Печатные

Аудиовизуальные

Электронные

 

 

 

 

2) Составить определение из предложенного набора слов. (Средство массовой информации – это периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма,  видеопрограмма или другая форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

- Давайте определим, какую роль играют СМИ в нашей жизни, как влияют на нас?

Задание 2: 1) уровень А (Анжела и Настя): Функции СМИ (привести в соответствие название и содержание)

1

Информационная

А

– распространение сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях.

2

Образовательная

Б

– сообщении гражданам знаний, позволяющих правильно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и других источников.

3

Социализация

В

– позволяет человеку адаптироваться к социальной действительности.

4

Критика и контроль

Г

– проверка правильности достоверности информации.

5

Мобилизационная

Д

– выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям (или сознательному бездействию), в их вовлечении в политику.

 

2) Уровень Б (Малика Салават): Определить положительное и отрицательное влияние СМИ на общество:

СМИ приносят пользу человеку и обществу

СМИ наносят вред человеку и обществу

1. Дают полезную, объективную информацию.

1. Дают неправдивую, предвзятую информацию (ложь).

2. Воспитывают нравственные качества.

2. Пропагандируют жестокость и насилие.

3. Развивают личность.

3. Вмешиваются в личную жизнь: политиков, государственных деятелей, известных музыкантов, певцов и т.д.

4. Формируют общественное мнение.

4. Развращают людей.

5. Развлекают.

5. Наносят вред здоровью.

6. Нервирует людей;

 

- СМИ могут способствовать развитию демократии, сознательному участию граждан в политической жизни, но могут быть использованы и для политического манипулирования.

- Почему СМИ называют «4-й властью»? (СМИ следят за тем, чтобы ни одна из 3 ветвей власти не захватила больше власти; позволяют поддерживать обратную связь, т.е. дают информацию о мнении избирателей (населения); информируют население о текущей политике, т.е. обеспечивают «гласность», открытость информации. СМИ влияют на нашу жизнь.

 

V. Первичное закрепление.

Тестирование и взаимопроверка.

 

1. Что не является традиционным СМИ?

А) телевидение

Б) интернет

В) журналы

 

2. Какая специфическая функция характерна для политических СМИ?

А) мобилизационная

Б) рекреативная

В) коммуникативная

 

3. Каким федеральным законом в России регулируется деятельность средств массовой информации?

А) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Б) «О средствах массовой информации»

В) «О противодействии экстремистской деятельности»

 

4. Как чаще всего используются в политике СМИ?

А) как способ развития демократии

Б) как средство, побуждающее граждан к участию в политической жизни

В) как средство политического манипулирования

 

5. Найдите в приведенном списке 2 лишних, которые к СМИ не относятся:

А) газеты;                                           Г) журнал;

Б) телевидение;                                 Д) радио;

В) телефон;                                       Е) книга;

 

6. Верны ли следующие суждения?

1. интернет относится к СМИ.

2. в России нет свободы СМИ.

А) верно только 1;

Б) верно только 2;

В) верно 1 и 2;

Г) оба суждения неверны.

 

Ответы:

1. Б

2. А

3. Б

4. В

5. В,Е

6. А

Оценки: 0 ошибок – «5»

               1 ошибка – «4»

               2-3 ошибки – «3»

               4 и больше ошибок – «2»

 

VI. Д\з. (разноуровневое)

1. Решить статистическую задачу:

Социологические службы страны М. проводили на протяжении ряда лет исследование предпочтений граждан в обращении к материалам СМИ. Гражданам задавался вопрос: «В каких средствах массовой информации информация Вам представляется наиболее качественной и достоверной?». На основании проведённых опросов была составлена диаграмма (в %).

https://soc-ege.sdamgia.ru/get_file?id=7453 

Какие выводы можно сделать на основании данной графической информации?

 

1) Информация телевизионных передач признаётся гражданами, опрошенными в 2012 году, более достоверной, чем информация электронных СМИ.

2) Наиболее качественной и достоверной представляется гражданам информация, которая распространяется печатными СМИ.

3) Самый высокий процент граждан, опрошенных в 2012 г., считает наиболее достоверной информацию электронных СМИ.

4) Участвующие в опросе граждане считают радионовости более популярными и достоверными, чем телевизионные новости.

 

Ответ:

42 % граждан, опрошенных в 2012 г., считает наиболее достоверной информацию электронных СМИ.

Правильный ответ указан под номером: 3.

 

2. Найти 1 политическую новость

3. Выучить термины: СМИ, политическая манипуляция

 

VII. Рефлексия.   

- Ребята, какой смайл отражает ваше настроение? Изменилось ли оно? Почему?

- Закончите предложение:

·         Мне на уроке было (интересно, неинтересно)

·         Я узнал …  

- Как вы оцените свою работу на уроке?  (самооценка с пояснением почему).

- Спасибо большое за активную работу на уроке. Урок окончен.           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль СМИ в политической жизни страны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
