Инфоурок Музыка Конспекты«Рондо как форма музыкального произведения».

«Рондо как форма музыкального произведения».

Скачать материал

Методическая разработка урока музыки для 2 класса по теме:

«Рондо как форма музыкального произведения».

 

Автор: учитель музыки

 МАОУ «Лицей №56» г. Новоуральска

Славгородская Оксана Юрьевна

 

Тема урока: «Рондо как форма музыкального произведения»

Тип урока:  открытие новых знаний.

Цель урока: создание условий для формирования представления у обучающихся об особенностях музыкальной формы  Рондо.

Форма урока: урок-исследование.

Планируемые результаты: Учащиеся узнают о существовании музыкальной формы «Рондо», систематизируют полученные знания по теме, расширят представления о многообразии форм музыкальных произведений, сумеют применить знания, полученные на уроке.

Задачи:

Регулятивные

        -  объяснить происхождение термина Рондо;

        -  определить характерные признаки формы Рондо;

        -  организовать свою  деятельность.

Познавательные

        -  развивать умение сравнивать разные формы музыкальных произведений; 

        -  формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы;   

        -  развивать творческие способности обучающихся;       

Личностные, коммуникативные

         -  углублять интерес обучающихся к истории создания музыкальных произведений;

         - формировать у обучающихся эмоциональное отношение к музыкальным произведениям;

         -  раскрыть влияние музыки на состояние человека;

        -  оценивать  результаты деятельности.

Используемые методы обучения:

         - методы обучения ПДО – подводящий и побуждающий диалоги;

         - исследовательский;

         - метод художественно-творческого моделирования;

         - наглядный;

         - словесно-практический.

Формы организации обучения:

-  индивидуальная;

-  групповая;

-  фронтальная.

 

Ход урока

 

I этап.  Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся попевкой,  дети тоже отвечают пением.

Учащимся предлагается определить своё настроение, с которым они пришли на этот урок по методу Люшера, выбрав одну из цветных карточек, цвет которой им больше нравится. Объясняют свой выбор. На основании выбранных цветных карточек, учитель делает вывод о настроении ребят, кратко комментируя ситуацию.

Учитель: Как вы думаете, может ли музыка влиять на настроение человека? А хотите проверить это сегодня? Тогда давайте попробуем!

Учитель: Скажите, над какой темой мы с вами работаем?

Ученики: Формы музыкальных произведений.

Учитель: А с какими музыкальными формами мы уже познакомились?

Ученики: Одночастная форма, двухчастная форма 

Учитель: А как вы думаете, есть ли ещё какие-нибудь музыкальные формы? Какие?

Учитель: Давайте, проверим ваши предположения, правильны они или нет и  возможно,    мы сегодня сделаем музыкальное открытие.  

 А для этого нам нужно набрать как можно больше информации.

II этап. Актуализация знаний. Исследование.              

Учитель: Первую информацию о нашей новой музыкальной форме вы сможете собрать из хорошо известных вам попевок:  «Мы - второклассники», «Мы - мальчики», «Мы - девочки».

Сейчас мы исполним попевки в следующей последовательности:

                                Мы – второклассники

                                Мы – мальчики

                                Мы – второклассники

                                Мы – девочки

                                Мы – второклассники.

Учитель: А теперь нам предстоит схематически изобразить форму этих попевок. В этом вам помогут те символы, которые лежат у вас на партах. Но прежде, я предлагаю вам посчитать, сколько у вас символов?    

Ученики: 4

Учитель: А теперь давайте ещё раз споём и посчитаем сколько у нас куплетов.

Ученики: 5

Учитель: Ребята, я убеждена, что того количества символов, которое есть у вас на партах вполне хватит. Постарайтесь расположить их в той последовательности, в которой звучали попевки. (групповая работа)).

(Ученика, у которого получится круг, вызвать к доске и попросить объяснить свои действия).

Учитель: Движение музыки по кругу получило название РОНДО, что в переводе на русский язык означает «КРУГ».

Учитель: Следующую информацию о форме Рондо вы получите, проанализировав предложенную вам схему. А для этого надо ответить на 2 вопроса:

1.      Есть ли в этой форме постоянно повторяющиеся части? Какие?

Постоянно повторяющаяся часть называется РЕФРЕН – это повторяющаяся часть.

2.      Есть ли в этой форме меняющиеся части? Какие?

Эти части получили название – ЭПИЗОДЫ. Их может быть разное количество, но у нас 2 эпизода. (разбор эпизодов по характеру).

Учитель: Ребята, как вы думаете, ответили мы на вопрос урока о новых формах в музыке или  нет?

Ученики: Да,  узнали о  новой музыкальной форме.

Учитель: Понравилась ли вам новая музыкальная форма «РОНДО»?

                А хотелось бы вам познакомиться с другими произведениями, которые так же написаны в форме Рондо?

Ученики: да.

 

III этап.   Применение.

Учитель: Я с удовольствием вам объявляю, что известная нам песня Д. Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?» написана в форме «Рондо».                (Пение).

   Учитель: Дети, проанализируйте  текст этой песни. Обратите внимание на последний рефрен, он не дописан и не допевался, как вы думаете, почему?

Учитель: В форме Рондо музыка звучит по кругу. А последняя строчка как бы разрывает наш круг. Это сделано для того, чтобы закончить песню. Последняя часть называется КОДА .

 Учитель: Знакомство детей с композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом, и

3-й частью «Сонаты №2», которую ещё называют  «Турецкий марш». Обратить внимание детей на форму этого произведения.         (Слушание).

Учитель: - Понравилось вам это произведение? Чем?

                   -А в какой форме написан это марш?  (ответы детей)

                   -А кто из вас может напеть мелодию Рефрена? А эпизоды?

У этой музыки есть ещё одно название - «Рондо в турецком стиле». Повторное слушание в  оркестровом исполнении).

 Учитель: А возможно ли использование формы Рондо в литературе? Давайте проверим?

(Дети рассматривают карточки с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина», и пытаются определить форму сказки).

Учитель: Ребята, а как вы думаете, это все музыкальные формы?  (нет).

    Вот нам и предстоит узнать, какие ещё существуют формы музыкальных произведений  на следующих уроках.

 

IV этап.  Рефлексия.

Учитель: - Какое открытие вы сегодня сделали?

                 -  Понравилась ли вам новая музыкальная форма?

                 -  Что больше всего понравилось на уроке?

Я предлагаю  вам снова выбрать цветную карточку, которая соответствует вашему настроению к  концу урока и объясните свой выбор.  Правда ли музыка повлияла на ваше настроение?

                  - А ещё я бы хотела прочитать вам стихотворение, которое поможет нам с вами проверить, как вы усвоили новый материал. В стихотворении будут звучать вопросы – ваша задача - правильно на них ответить.

РОНДО.

                                                         Поём с тобой всегда свободно

                                                         Открытую сегодня форму «РОНДО».

                                                         Что означает, точно знаем, «КРУГ»

                                                         И этот круг встречаем мы вокруг.

                                                         На части разложили РОНДО мы

                                                         И новым знанием  озарены!!!

                                                         Вот на запеве каждый узнаёт

                                                         Часть РОНДО это – ЭПИЗОД!

                                                         Мы повторим припев, недопустим обмен,

                                                         Ведь эту часть зовут – РЕФРЕН!

                                                         Заканчивается точкой ода,

                                                         А мы, ребята, скажем это – КОДА!

                                                         Похлопаем в ладоши те, кто многое узнали,

                                                         И те, кто  вместе с нами,  не скучали!!!

V этап. Домашнее задание.

1. Написать эссе на тему «Рондо», 

2. Найти примеры формы «Рондо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Рондо как форма музыкального произведения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Рондо как форма музыкального произведения»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: создание условий для формирования представления у обучающихся об особенностях музыкальной формы Рондо.

Форма урока: урок-исследование.

Планируемые результаты: Учащиеся узнают о существовании музыкальной формы «Рондо», систематизируют полученные знания по теме, расширят представления о многообразии форм музыкальных произведений, сумеют применить знания, полученные на уроке.

Задачи:

Регулятивные

- объяснить происхождение термина Рондо;

- определить характерные признаки формы Рондо;

- организовать свою деятельность.

Познавательные

- развивать умение сравнивать разные формы музыкальных произведений;

- формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы;

- развивать творческие способности обучающихся;

Личностные, коммуникативные

- углублять интерес обучающихся к истории создания музыкальных произведений;

- формировать у обучающихся эмоциональное отношение к музыкальным произведениям;

- раскрыть влияние музыки на состояние человека;

- оценивать результаты деятельности.

Используемые методы обучения:

- методы обучения ПДО – подводящий и побуждающий диалоги;

- исследовательский;

- метод художественно-творческого моделирования;

- наглядный;

- словесно-практический.

Формы организации обучения:

- индивидуальная;

- групповая;

- фронтальная.

Ход урока

I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся попевкой, дети тоже отвечают пением.

Учащимся предлагается определить своё настроение, с которым они пришли на этот урок по методу Люшера, выбрав одну из цветных карточек, цвет которой им больше нравится. Объясняют свой выбор. На основании выбранных цветных карточек, учитель делает вывод о настроении ребят, кратко комментируя ситуацию.

Учитель: Как вы думаете, может ли музыка влиять на настроение человека? А хотите проверить это сегодня? Тогда давайте попробуем!

Учитель: Скажите, над какой темой мы с вами работаем?

Ученики: Формы музыкальных произведений.

Учитель: А с какими музыкальными формами мы уже познакомились?

Ученики: Одночастная форма, двухчастная форма

Учитель: А как вы думаете, есть ли ещё какие-нибудь музыкальные формы? Какие?

Учитель: Давайте, проверим ваши предположения, правильны они или нет и возможно, мы сегодня сделаем музыкальное открытие.

А для этого нам нужно набрать как можно больше информации.

II этап. Актуализация знаний. Исследование.

Учитель: Первую информацию о нашей новой музыкальной форме вы сможете собрать из хорошо известных вам попевок: «Мы - второклассники», «Мы - мальчики», «Мы - девочки».

Сейчас мы исполним попевки в следующей последовательности:

Мы – второклассники

Мы – мальчики

Мы – второклассники

Мы – девочки

Мы – второклассники.

Учитель: А теперь нам предстоит схематически изобразить форму этих попевок. В этом вам помогут те символы, которые лежат у вас на партах. Но прежде, я предлагаю вам посчитать, сколько у вас символов?

Ученики: 4

Учитель: А теперь давайте ещё раз споём и посчитаем сколько у нас куплетов.

Ученики: 5

Учитель: Ребята, я убеждена, что того количества символов, которое есть у вас на партах вполне хватит. Постарайтесь расположить их в той последовательности, в которой звучали попевки. (групповая работа)).

(Ученика, у которого получится круг, вызвать к доске и попросить объяснить свои действия).

Учитель: Движение музыки по кругу получило название РОНДО, что в переводе на русский язык означает «КРУГ».

Учитель: Следующую информацию о форме Рондо вы получите, проанализировав предложенную вам схему. А для этого надо ответить на 2 вопроса:

1.Есть ли в этой форме постоянно повторяющиеся части? Какие?

Постоянно повторяющаяся часть называется РЕФРЕН – это повторяющаяся часть.

2.Есть ли в этой форме меняющиеся части? Какие?

Эти части получили название – ЭПИЗОДЫ. Их может быть разное количество, но у нас 2 эпизода. (разбор эпизодов по характеру).

Учитель: Ребята, как вы думаете, ответили мы на вопрос урока о новых формах в музыке или нет?

Ученики: Да, узнали о новой музыкальной форме.

Учитель: Понравилась ли вам новая музыкальная форма «РОНДО»?

А хотелось бы вам познакомиться с другими произведениями, которые так же написаны в форме Рондо?

Ученики: да.

III этап. Применение.

Учитель: Я с удовольствием вам объявляю, что известная нам песня Д. Кабалевского «Зачем нам выстроили дом?» написана в форме «Рондо». (Пение).

Учитель: Дети, проанализируйте текст этой песни. Обратите внимание на последний рефрен, он не дописан и не допевался, как вы думаете, почему?

Учитель: В форме Рондо музыка звучит по кругу. А последняя строчка как бы разрывает наш круг. Это сделано для того, чтобы закончить песню. Последняя часть называется КОДА .

Учитель: Знакомство детей с композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом, и

3-й частью «Сонаты №2», которую ещё называют «Турецкий марш». Обратить внимание детей на форму этого произведения. (Слушание).

Учитель: - Понравилось вам это произведение? Чем?

-А в какой форме написан это марш? (ответы детей)

-А кто из вас может напеть мелодию Рефрена? А эпизоды?

У этой музыки есть ещё одно название - «Рондо в турецком стиле». Повторное слушание в оркестровом исполнении).

Учитель: А возможно ли использование формы Рондо в литературе? Давайте проверим?

(Дети рассматривают карточки с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина», и пытаются определить форму сказки).

Учитель: Ребята, а как вы думаете, это все музыкальные формы? (нет).

Вот нам и предстоит узнать, какие ещё существуют формы музыкальных произведений на следующих уроках.

IV этап. Рефлексия.

Учитель: - Какое открытие вы сегодня сделали?

- Понравилась ли вам новая музыкальная форма?

- Что больше всего понравилось на уроке?

Я предлагаю вам снова выбрать цветную карточку, которая соответствует вашему настроению к концу урока и объясните свой выбор. Правда ли музыка повлияла на ваше настроение?

- А ещё я бы хотела прочитать вам стихотворение, которое поможет нам с вами проверить, как вы усвоили новый материал. В стихотворении будут звучать вопросы – ваша задача - правильно на них ответить.

РОНДО.

Поём с тобой всегда свободно

Открытую сегодня форму «РОНДО».

Что означает, точно знаем, «КРУГ»

И этот круг встречаем мы вокруг.

На части разложили РОНДО мы

И новым знанием озарены!!!

Вот на запеве каждый узнаёт

Часть РОНДО это – ЭПИЗОД!

Мы повторим припев, недопустим обмен,

Ведь эту часть зовут – РЕФРЕН!

Заканчивается точкой ода,

А мы, ребята, скажем это – КОДА!

Похлопаем в ладоши те, кто многое узнали,

И те, кто вместе с нами, не скучали!!!

V этап. Домашнее задание.

1. Написать эссе на тему «Рондо»,

2. Найти примеры формы «Рондо».

Скачать материал
