Русский
язык
3
класс
Учитель:
Ковтун Ольга
Вениаминовна
Тема: Безударные гласные в корне
слова.
Цели:
1.
Формирование навыка правописания слов с изученными
орфограммами,
практического опыта разбора слов по составу.
2.
Формирование умения объяснять правописание изученных орфограмм на
основе
построения логической цепи рассуждения.
3.Использование
и обработка информации в традиционных источниках при
обогащении
словарного запаса, развитии монологической речи.
4.Развитие
умений работать в парах, элементов контроля и взаимоконтроля
учащихся,
внесение необходимых корректив.
Тип
урока:
комбинированный.
Демонстрационный
материал:
картины зимнего пейзажа, стихотворения, загадки о зиме, карточки
индивидуального опроса, орфографический словарь.
Раздаточный
материал:
карточки индивидуального опроса; инструкции для
выполнения
самостоятельной работы, работы в парах; орфографический словарь для
учащихся.
Ход
урока
Этапы урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент
|
Привитие культуры
умственного труда
Планирование учебного
сотрудничества
|
|
|
Актуализация
знаний
|
Закрепление правописания
слов с безударными гласными.
Целеполагание на основании
соотнесения того, что известно и
усвоено уч-ся и что ещё неизвестно
|
-Над какими понятиями мы работали на предыдущем уроке?
-Чему мы научились?
-Что необходимо предпринять ещё, чтобы правильно записывать слова на
изученное правило?
|
-Безударные
гласные, парные звонкие и глухие согласные в корне слов
-Пользоваться алгоритмом действий, правильно
записывать слова с этими орфограммами
-Поупражняться, выполняя ряд упражнений
|
Изучение
материала
|
|
|
|
Минутка
чистописания
|
Развитие навыка
каллиграфического письма.
Контроль в форме сличения способа
действия и результатом с заданным
эталоном.
|
Сегодня на минутке
чистописания мы будем красиво и правильно писать такие буквы, которые у
вас написаны на карточках (у каждого на столе дидактические карточки с
дифференцированным заданием).
|
Дети работают над каллиграфической
записью элементов и соединений.
|
Работа с загадками
о зиме
|
Расширение словарного запаса
учащихся, развитие логических
операций.
Анализ объекта с целью выделения
признаков, синтез.
|
-А подарки, которые принесла зима, вы узнаете, если,
отгадаете загадки. В
некоторых случаях вам понадобится смекалка, сообразительность.
На дворе горой, а в комнате – водой ( снег)
Морковка бела всю зиму росла.
Солнышко пригрело, всю морковку съело ( сосулька)
Не колючий, светло-синий,
На ветвях развешан ( иней)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно (лёд)
С неба – звездой,
В ладошку - водой (снежинка)
Сам без рук, без глаз, а рисовать умеет (мороз)
Взял дубовых два бруска, два железных полозка.
На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы…(санки)
Под гору – коняшки.
В гору – деревяшки (лыжи)
Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд.
Да мелькают огоньки.
Кто несёт меня? (коньки)
-Проверьте по образцу правильность ваших выводов.
|
Ребята самостоятельно записывают отгадки.
(Самопроверка по
готовому образцу: снег, сосулька, иней, лёд, снежинка, мороз, санки,
лыжи,
коньки)
|
Работа в парах по
карточке
|
Группировка слов по
определённым признакам.
Работа с однокоренными
словами (определение корня).
Планирование, определённая
последовательность промежуточных
целей с учётом конечного результата.
Контроль в форме сличения способа
действия и результата с заданным
эталоном.
Выбор наиболее эффективных форм
решения проблем.
Логические универсальные
действия: анализ, синтез,
классификация.
Умение слушать и вступать в
диалог, интегрироваться в группе.
Управление поведением партнёра.
|
-Как по – вашему, какие виды работ нужно провести с записанными
словами, чтобы лучше запомнить их написание?
Работать будете парами.
Определите, кто из вас в вашей паре будет исполнителем, кто
консультантом.
Внимательно прочитайте задание, обсудите, запишите вариант вашего
совместного решения, проверьте правильно ли всё записано.
|
Дети составляют словосочетания и
группируют их по определённым признакам, подбирают к ним однокоренные
слова.
|
Систематизация
имеющихся знаний
|
Повторение правописания
изученных орфограмм
(правописания слов с
безударными гласными,
парными согласными в корне).
Составление плана и
последовательности действий
|
- Работая в паре, мы вспоминали учебный материал.
-Каким образом можно
проверить умения применять правило в практической деятельности?
- Прежде чем предложить вам очередное задание, вспомним ещё правила
о правописании безударных .
-Согласны ли вы с планом и последовательностью действий?
Определяем слово, в котором нужно вставить безударную гласную в
корне.
Записываем нужную букву в корне слова.
Подбираем однокоренные слова или изменяем форму числа данного
слова.
|
-Выполнить тестовые задания, самостоятельную работу, написав мини
сочинение и т.д.
Дети проверяют выполненные задания по образцу.
Доказывают , что слова: снегам, снежные, снегири,
снеговикам, у заснеженной, в снежном, снежки, снегурки – однокоренные
Делают вывод: Корень передаёт общее значение родственных слов. Чтобы
найти
корень, надо выделить общую часть в однокоренных словах.
|
Работа с текстом,
составление
словосочетаний
|
Отработка навыка правописания
слов с изученными
орфограммами.
Планирование учебного
сотрудничества со сверстниками
|
.
|
Учащиеся Самостоятельно работают по карточкам.
|
Взаимопроверка
выполненных
заданий по
карточке
|
Развитие навыков само и
взаимопроверки.
Контроль – сличение с эталоном
|
|
Дети подводят итог выполненного индивидуального задания по карточке.
|
Работа со
словарными
словами
|
Развитие монологической речи
учащихся.
Повторить написание слов с
непроверяемыми гласными на
тему «Птицы»
Саморегуляция – способность к
мобилизации сил и энергии к волевым
усилиям и преодолению препятствий
Смысловое чтение, анализ объектов
с целью выделения признаков.
Постановка и решение проблем,
самостоятельный способ решения
Умение выражать мысли в
соответствии с ситуацией.
Поиск информации в словаре.
Экологическое осознание
окружающей среды.
|
-Прочтите отрывки стихотворений, соотнесите с иллюстрацией (кормушка
с
зимующими птицами)
-Прочтите тот, который отражал бы содержание иллюстрации.
-Почему зимой нужно заботиться о птицах?
-Объясните правописание пропущенных орфограмм.
-Как не ошибиться в написании слов с пропущенными орфограммами?
-Запишите предложения, в случае затруднения обратитесь к
орфографическому словарю.
|
Дети читают отрывки и соотносят их с иллюстрацией.
Объясняют правописание пропущенных орфограмм.
Записывают предложения и вставляют пропущенные орфограммы.
|
Задание на дом
|
Закрепить правописание слов
с безударными гласными,
парными согласными в корне
Целеполагание как постановка
учебной задачи на основании того, что
уже известно и усвоено уч-ся, и того,
что ещё неизвестно.
|
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
Обобщение
|
Учить детей самоанализу
деятельности на уроке,
объективно оценивать работу.
Эмоциональная сформированность
потребности в самовыражении,
позитивной моральной самооценки и
моральных чувств.
|
Беседа – обобщение по вопросам:
-Чему сегодня был посвящён урок?
-Какое открытие для тебя сегодня на занятии?
-Какой вид упражнений был особенно интересен? Чем?
|
Дети отвечают на вопросы
|
Задание №1
Слова: снег, сосулька, иней, коньки, лыжи,
мороз, снежинка, лёд, санки,
метель распределить по группам
1-________________________________________________________________
2-________________________________________________________________
1-________________________________________________________________
2-________________________________________________________________
1-________________________________________________________________
2-________________________________________________________________
1-________________________________________________________________
2-________________________________________________________________
3-________________________________________________________________
Задание №2
Из отрывка стихотворения С.Погореловского
выписать однокоренные слова.
-Доказать, что выписали однокоренные слова.
-Выделите корень в этих словах.
-Какую особенность наблюдаете?
«…Проплясали по снегам снежные метели.
Снегири снеговикам песни просвистели.
У заснеженной реки, в снежном переулке
Звонко носятся снежки, режут снег снегурки….»
Карточка №1
Озаглавьте текст. Спишите, вставьте пропущенные
буквы.
Пришла настоящая з·ма. П·ля, х·лмы покрылись
пуш·стым белым к·вром.
З·мой рус·кий ле· сказочен и ч·десен. Сне·
укр·шает пуш·стые ветки
д·ревьев. См·листые ш·шки в·сят на елях. В
серебряном уборе ст·ят
кр·савицы – берё·ки.
Карточка №2
Озаглавьте текст. Спишите, вставьте
пропущенные буквы.
Наступила х·лодная з·ма. Замёрзла р·ка.
Тр·щит сильный м·роз. Трудно
теперь птицам. Р·бята развесили к·рмушки для
птиц. С·ницы ро·ко подл·тали
к к·рмушкам. Прил·тела стайка сн·гирий.Только
кл·стов не пугают крепкие
м·розы.
Согласны ли вы с планом и
последовательностью действий проверки
изученных орфограмм?
Определяем слово, в котором нужно вставить
безударную гласную в
корне.
Записываем нужную букву в корне слова.
Подбираем однокоренные слова или изменяем
форму числа данного
слова.
Выбираем из группы слов такое, в котором
безударный гласный в корне
был под ударением.
Прочтите отрывки стихотворений, соотнесите
с иллюстрацией
Запишите тот отрывок, который отражал бы
содержание иллюстрации:
Вставить пропущенные орфограммы
Вот север, тучи наг·няя,
Д·хнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница – з·ма.
Пришла, рассыпалась; кл·ками
Повисла на суках дубов..
Р·бята принесли в лукошке
·вёс, гречиху, крошки.
Сн·гирь, с·ница, в·робей
Благодарят за корм д·тей.