Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыРусский язык "Различение признаков предмета"

Русский язык "Различение признаков предмета"

Скачать материал

Урок Русского языка 3 четверть 4 класс

Тема урока: Различение признаков, обозначающих цвет, форму, величину, материал, вкус предмета. Сравнение предметов по признакам.

Цель урока: научить учащихся различать признаки предметов, сравнивать предметы по признакам

Задачи:

1.                 Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение определять слова, которые обозначают признаки (качество) предметов, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2.                 Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.

3.                 Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.

Оборудование: учебник, рисунки учащихся, разрезная картинка, карточки с названиями признаков, иллюстрации, презентация, наклейки –звёздочки для поощрения обучающихся, синий мяч,
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование
ИКТ Репродуктивный (выполняют задания по аналогии), частично-поисковый (подбирают слова, каринки,вспоминают , опираясь на имеющийся опыт), словесно-практический (беседа в начале урока, практическая работа на уроке: по учебнику, рабочей тетради или на карточках), наглядный (презентация), объяснительно-иллюстративный (твоё объяснение в ходе урока с показ)

 

Ход урока:


 

Этап урока

Отведенное время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационное начало урока

 

-Прозвенел звонок, начинается урок!

Ты работай – не зевай, всё ль готово, проверяй!

- Ребята, давайте вспомним как на уроке изобразительного искусства мы с вами рисовали с натуры. Я держу работу Богданова Максима. Максим, расскажи, пожалуйста, что ты изобразил на своём рисунке?

 

 

 

 

- Спасибо, Максим.

- Паша Лупачев выполнил вот такой натюрморт по памяти. Паша, расскажи, пожалуйста, что изображено у тебя на рисунке?

 

 

 

 

 

- Спасибо, Паша, присаживайся на место.

Приветствие. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку

 

 

- Я изобразил яблоко и банан. Яблоко круглое и красное, а банан имеет продолговатую форму и жёлтый цвет.

 

-Я изобразил огурец, помидор и морковь. Огурец и морковь одинаковые по форме, по разные по цвету зелёный и оранжевый. А помидор красный и круглый.

 

 

 

 

 

 

 

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

- Максим и Паша называли признаки предметов, которые они изобразили на своих рисунках.

- По каким признакам предметы могут различаться?

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться различать признаки предметов по цвету, форме, величине, материалу, вкусу. Научимся сравнивать предметы по этим признакам.

У каждого обучающегося есть наградной лист. За каждый правильный ответ, я буду вклеивать в него звёздочку. В конце урока совершим подсчёт звёзд и каждый получит заслуженную оценку.            

 

 

 

 

- По цвету, по форме, запаху, размеру.

 

3.Актуализация знаний.

 

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

- Посмотрите на доску. Я прикрепила таблички по словами-признаками. Внимательно прочтите слова. Подумайте, о каком предмете говорится. Кто готов ответить, поднимите руку.

 

 

-Верно.  Прикрепи рядом с группой слов изображение помидора.

 

 

 

- Запишите это слово себе в тетрадь. По-ми-дор

- Следующая группа слов, посмотрите на доску.

- Молодец, прикрепи картинку с изображением лимона.

 

- Запишите это слово в тетрадь. Ли-мон

 

 

- Обратим внимание на следующие слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишите это слово себе в тетрадь. О-гу-рец.

Записывают число, классная работа

 

 

 

 

 

 

- Это помидор.

Обучающийся получает звездочку

Прикрепляет изображение помидора.

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

- Это лимон.

Получает звёздочку.

Прикрепляет изображение лимона.

Записывают в тетрадь.

Прочитывают слова на доске.

- Это огурец. Обучающийся получает звездочку

 

 

Прикрепляет изображение огурца.

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

На доске картонные карточки со словами: круглый, красный, спелый, мясистый

На доске картонные карточки со словами:  овальный, жёлтый, кислый

 

 

 

На доске картонные карточки со словами:  овальный, продолговатый, зелёный, хрустящий

4.Первичное усвоение новых знаний.

 

Я принесла на урок некоторые предметы.

В тетрадях заполним таблицу. В первой колонке записываем название предмета, во второй-признаки предмета.

- Итак, первый предмет. Что это?

Запишите это слово в первую колонку.

- Подберём слова признаки к слову тарелка.

- Какого цвета тарелка?

- Какую форму имеет тарелка?

- Скажите, тарелка мягкая или твёрдая?

- Из какого материала она сделана?

-Запишите в тетрадях, во второй колонке 3 слова-признака.

- Следующий предмет.

-Что это?

-Запишите в тетрадях, в первой колонке, слово мяч.

- Какого цвета мяч?

- Из какого материала сделан?

- Мяч резиновый.

- Ребята, а по размеру мяч большой или маленький?

- Маша, попробуй, тяжёлый мяч или лёгкий, как воздушный шар?

- Запишите во второй колонке три слова-признака.

- Следующий предмет.

-Что это?

-Верно. Запишите это слово, в первой колонке.

-Какая шкатулка по форме?

- Из какого материала она изготовлена?  Из металла или дерева?

- Верно. Значит шкатулка деревянная.

- Саша, попробуй, шкатулка мягкая или твёрдая?

- Ваня, подержи шкатулку, скажи, она лёгкая или тяжёлая?

- Николаев Алексей, скажи, пожалуйста, шкатулка однотонная или красочная?

- Запишите три слова-признака во вторую колонку.

Слушают задание учителя.

 

 

 

 

- Это тарелка.

 

Записывают.

 

 

 

- Тарелка красная. – Тарелка круглая.

 

-Твёрдая

 

- Из керамики. Керамическая

Записывают в тетрадях.

 

 

-Это мяч.

Записывают.

 

- Зелёный.

- Сделан из резины. - Маленький,

 

 

 

-Тяжёлый.

 

 

 

-Это шкатулка.

 

 

-Прямоугольная.

- шкатулка изготовлена из дерева.

 

 

- Твёрдая,

 

-Шкатулка тяжёлая.

 

- Шкатулка красочная.

 

Записывают в тетрадь.

5.Первичная проверка понимания

 

- Посмотрите на экран. По этой картинке давайте составим предложение.

-Максим, какое ты составил предложение?

-Лёва, какое ты составил предложение?

-Лёша Николаев, какое у тебя получилось предложение?

-Давайте запишем одно общее предложение « Девочка открывает большой замок железным ключом». 

Необходимо выделить слова признаки в этом предложении.

- Кто назовёт мне слова-признаки в этом предложении?

-Паша, прочти слова-признаки из этого предложения.

- Вспомните, как подчеркиваем слова-признаки?

-Правильно, подчеркните, пожалуйста.

 

- Следующая иллюстрация, смотрим на экран.

-Кто готов составить предложение?

- Лёва, слушаем твоё предложение.

-Маша, а какое предложение составила ты?

- Давайте объединим все ваши варианты и запишем одно общее предложение. «Маша моет в зелёном тазу большую красную вазу.»

- Кто назовёт мне слова-признаки в этом предложении?

-Лёша, прочти слова-признаки из этого предложения.

 

- Посмотрите на экран. Мы подчёркиваем волнистой линией слова  зелёном, большую, красную.

Смотрят на экран.

 

 

Озвучивают варианты предложений, составленных ими самостоятельно.

 

 

Записывают предложение в тетрадь

 

 

 

Поднимают руки.

 

 

- Большой, железным.

 

 

- Волнистой линией.

Подчеркивают.

 

 

 

 

Поднимают руки.

Варианты предложений, составленных обучающимися.

 

Записывают предложение в тетрадь.

 

 

Поднимают руки.

 

 

- Зелёном, большую, красную.

Обращают внимание на экран, подчёркивают слова в предложении.

 

 

 

 

На экране появляется запись предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подчёркиваются слова в предложении большой, железный

 

 

 

На экране появляется запись предложения

 

 

6.Первичное закрепление.

 

- Следующее задание. Соберите разрезную картинку (конверты лежат у Вас на краю стола). У каждого своя картинка (по степени сложности).

-Молодцы, вижу, собрали.

-Теперь каждый назовёт предмет, который у вас получился и назовёт несколько слов-признаков. Начинаем с Носова Алексея и говорим по очереди.

-Алексей, что изображено у тебя?

-Придумай 2 слова признака.

-Маша, что изображено у тебя?

-Придумай 2 слова признака.

-Паша, что изображено у тебя?

-Придумай 3 слова признака

 

Собирают картинку.

 

 

 

 

 

 

 

Есть готовые разрезные картинки из плотного картона, есть попроще из 2 частей, есть сложнее, я выберу и сюда запишу конкретно под каждого ученика.

Здесь нужно провести сравнение предметов, когда буду знать какие у меня картинки, пропишу сравнение.

Например , Яблоко зелёное и кислое, а вишня красная и сладкая.

 

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

-Домашнее задание будет в карточках. (Приложение 1)

-Вам необходимо будет найти слова-признаки и подчеркнуть.

-Максим, как мы подчеркнём слова-признаки?

 

-Верно. И из этих слов вам нужно будет выписать словарные слова. Например, из слова пшеничный мы выпишем словарное слово- пшеница.

Получают карточки с заданием.

 

 

-Слова-признаки подчеркнем волнистой линией.

Слушают объяснения учителя.

 

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

(Если хватит время, то сделать Приложение 1)

- Ребята, у Вас на партах есть цветные карточки, давайте возьмём их. Достаньте, пожалуйста, простой карандаш. Соединим слово с картинкой.

-Первое слово, прочти Максим.

-С каким изображением мы соединим?

 

 

 

- Лёва, прочти следующее слово.

- С какой иллюстрацией соединим слово деревянный?

Далее выполняем по цепочке.

 

 

- Ребята, сегодня на уроке мы учились различать признаки, обозначающих цвет, форму, величину, материал, вкус предмета. Мы учились сравнивать предметы по признакам.

- Если вам понравился урок и задания, поднимите красный смайлик.

-Если что-то одно не понравилось, поднимите – жёлтый смайлик.

-Если ничего не понравилось на уроке – чёрный смайлик.

А по результатам наградных листов, учащиеся ….. получают отметку «5»; учащиеся … получают отметку «4»;

- Спасибо за активную и плодотворную работу на уроке. Урок окончен.

 

 

Достают карандаш, карточку с заданием.

 

 

- Пушистая

 

- Слово «пушистая» соединим с изображением кошки.

-Деревянный

 

- Слово «деревянный» соединим с изображением забора.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Поднимают смайлик, выбранного ими цвета.

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 1

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык "Различение признаков предмета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
