Урок русского языка.
Класс: 3.
Учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Тема: Словообразование и словоизменение.
Обобщение.
Цели урока: 1) Обобщение знаний учащихся о
понятиях «словообразование» и «словоизменение»; совершенствование навыка разбора слов по составу,
подбора родственных слов, изменения формы слова; формирование каллиграфического
письма, орфографической зоркости.
2) Развитие логического мышления, речи, памяти учащихся;
3) Воспитание интереса к русскому
языку, литературе; воспитание любви к природе, бережного к ней отношения.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки
с текстом для каждого ученика, карточки для парной и групповой работы.
План урока
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
знаний. Постановка целей и темы урока.
III.
Работа по
теме урока.
1. Работа по изменению формы
слова.
2. Работа с приставками. (работа в
группах)
Физкультминутка
3. Работа с суффиксами. (Работа в
парах)
4. Работа с текстом. Образование слов приставочно-суффиксаль-
ным способом, сложением двух
корней с помощью соединитель-
ной гласной. (Индивидуальная
работа)
Физкультминутка
5. Распределение слов на группы. (Групповая
игра)
IV. Итог урока. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Дорогие ребята! У нас на уроке
много гостей. Пусть вас это не пугает и не смущает. Давайте поприветствуем их!
Мы приветствуем гостей –
Дорогих учителей!
- У вас хорошее настроение?
Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете
работать в течении всего урока.
II. Актуализация знаний. Постановка
целей и темы урока.
Введение понятий «словообразование и
словоизменение».
- Сейчас мы с вами проведём разминку
и узнаем тему и цели нашего урока.
- Подберите и запишите родственные
слова с корнем «гриб», имеющие следующие значения:
состоящий из грибов (какой?) (грибной); - Разберите слова по составу.
Проверим!
Сборщик грибов (кто это?) (грибник)
- Какие ещё слова с корнем «гриб»
вы знаете?
Просмотр
видеоролика из Интернета «Стихи про снег» (2 мин)
- Вспомним слова с корнем «снег».
Снег, снежинки, снегопад, снежки,
снежком, снеговые, снежной, снеговик, Снегурка, снегири, снегокат, снегоход,
снег.
- Что общего у этих слов? (корень снег)
- А кто заметил лишнее слово?
(снегирь) Почему?
- Посмотрим в в этимологическом
словаре.
- Как называется
процесс образования новых слов? (Словообразование).
- Каково его отличие от
словоизменения? (Слова
однокоренные, но имеют другое значение. Основы у них различны.)
- При помощи каких частей слова
образовались эти слова? (Приставки, суффикса, приставки и суффикса одновременно)
Как называются эти способы образования слов? (приставочный, суффиксальный,
приставочно-суффиксальный).
- Вы, наверно, уже догадались, чему
посвящен наш сегодняшний урок. (Словоизменению и словообразованию)
Чему
же мы будем продолжать учиться сегодня на уроке? (Изменять слова и образовывать
новые)
- Правильно,
сегодня на уроке мы закрепим знания по
теме словообразование и словоизменение. Я
уверена, что вы будете учиться думать и рассуждать, красиво и грамотно писать.
III.
Работа по теме урока.
1. Работа
по изменению формы слова.
-
Я прочитаю вам стихотворение Ю. Карасёва «Приключение зелёного листа», а вы
понаблюдайте за словом «лист».
Как-то
раз с большого клёна
Оторвался лист зелёный
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс,
Бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс
Шмыг к – зелёному листу!
Лапой – хвать зелёный лист…
Дескать, поиграем.
Ветер
вновь с листом зелёным…
Закружил над старым клёном,
Но шалун уже устал
И ко мне в тетрадь упал.
Я пишу в саду под клёном
Стих о том листе зелёном.
- Что
заметили? Что происходило со словом лист?
(это слово изменялось) Как?(Изменялись
окончания, а основа у них одинаковая - лист)
-
Это родственные слова или форма одного и того же слова?
- Почему? (это форма слова, т.к. изменяется только окончание)
-
Как мы назвали это явление в русском языке? (Словоизменение)
-
Молодцы! Я вижу, вы справились с этим заданием.
2.
Работа с приставками.
-
Какие части слов помогают нам образовывать новые слова? (приставка, суффикс,
сложение двух корней)
- Что
вы знаете о приставке? (Приставка – это часть слова,
которая стоит перед корнем и
служит для образования новых слов.)
-
Всего в русском языке имеется около 70 приставок. С
некоторыми мы с вами уже знакомы, о других нам предстоит еще узнать.
-
А сейчас мы с вами образуем при помощи приставок однокоренные слова. Проведём
соревнование.
-
Ребята, работаем по группам. Каждая группа – команда, получает карточку, в
которой написаны слова столбиком столько раз, сколько игроков в команде.
-
Задание: каждый игрок должен приписать приставку, чтобы получилось новое слово.
-
Сравните однокоренные слова по смыслу. В чем различие? (Изменились значения
слов.)
-
Какая часть слова изменяет их значение? (Приставки.)
-
Как мы назвали это явление в русском языке? (Словообразование.)
Физкультминутка
3.
Работа с суффиксами.
-
Теперь мы с вами на минуточку станем волшебниками и поиграем в «Превращения».
Преврати
большой стол в маленький (столик)
Преврати
большой стул в маленький (стульчик)
Преврати
слово «лес» в человека (лесник)
- Какая часть слова помогает таким превращениям? (Суффикс)
-
Что такое суффикс?
-
Запишите получившиеся слова в тетрадях в одну строчку через запятые, выделите в
них суффиксы. Работаем в парах.
К
ОК ИК ЁК ЮШК
СТЕНА
СНЕГ
ГНОМ
ОГОНЬ
ПОЛЕ
-
Образуются ли при помощи суффиксов новые слова? (Да) Проверим!
-
Как мы назвали это явление в русском языке? (Словообразование.)
4. Работа
с текстом. Образование слов приставочно-суффиксальным
способом, сложением двух корней с помощью соединительной гласной. (Индивидуальная
работа по карточкам) Каждый
из учеников получает карточку с текстом.
– Прочитайте текст. Подчеркни
однокоренные родственные слова. Выделите корень.
Чужак.
Собрались у Воды родственники.
Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель
на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам
на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо,
глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью.
– Кто же оказался чужаком среди родственников
Воды?
– Почему гости не сразу приметили
чужака?
– Сделайте вывод о том, что же
объединяет эти слова? (однокоренные)
– Каким способом образовались эти
однокоренные слова? Перечислим их.
Физкультминутка «Однокоренные
слова»
Если произносятся однокоренные
слова, дети поворачиваются к друг другу лицом и хлопают в ладоши, если форма
одного и того же слова — приседают.
Маленький — маленькая; маленький —
малыш; мальчик - мальчику; варенье — вареньем; варенье — сварил; повар — варит;
повар — повара.
- Продолжаем работу. Сейчас вы
будете работать в группах.
5. Распределение слов на группы.
Доска (карточки)
СТРАНА,СТРАННИК,СТРАНЫ,СТРАНОЙ,СТРАНОВЕД
Разделите слова на две группы.
(Форма слова, родственные или словоизменение и словообразование)
- Какие группы слов получились?
Чем отличаются? Проверим!
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Урок наш подходит к концу. Он
вам понравился? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите это с помощью
цветных карандашей.
- Какое совершили открытие?
- Что мы называем
словообразованием? Словоизменением?
V. Домашнее задание.
- Откройте ваши дневники – запишем
домашнее задание.
- Спасибо за урок! Мне с вами было
приятно работать. И лучшим учеником на этом уроке является весь дружный 3
- «А» класс.
Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок.
Вам, девчонки и мальчишки -
Всем спасибо за урок!
Всем спасибо за внимание,
А гостям мы говорим:
«До свидания!» (вместе)