Күні /
Дата /Date
06.04.2017
|
Сынып /
Класс / Grade
3
|
Пән /
Предмет
/ Subject
Русский
язык
|
Мұғалім
/ Учитель/ Teacher
Гребенщикова
Н.К.
|
Тақырыбы
/ Тема / Theme
Тема и
основная мысль текста
|
Мақсаты
/ Цель / Objective
Формирование
понятий тема и основная мысль текста.
|
Міндеттері
/ Задачи / Tasks
Знают, что
такое текст, признаки текста; правила работы в группе
умеют
определять тему и основную мысль текста; сотрудничать друг с другом
понимают, что
текст имеет основную мысль; важность уважения и проявление толерантности по
отношению друг к другу.
|
Тип
урока/ сабақтың түрі/ type of the lesson изучение
нового материала
|
Формы и
методы/ түрі мен әдістері/ forms and methods индивидуальная
работа,групповая работа , работа в паре.
|
Оборудование/көрнекіліктер/ resources
интерактивная доска, слайды; сигнальные карточки (желтый, красный цвета),
жетоны за активную работу и «Дерево успеха» (формат. оценивание)
|
Кезең / Этап / Stage
|
Мұғалімнің іс-әрекеті / Действияучителя /Teacher’s
activity
|
Оқушының іс-әрекеті / Действияучащегося / Student’s
activity
|
Қосымша / Примечание / Note
|
Ұйымдастыру
Организационный
Organization
|
Сәлеметсіздер
ме, балалар!
Здравствуйте,
дети!
Good-afternoon
!
Отырыңдар!
Sitdown,
please!
Садитесь!
Деление
на группы по частям речи – им.сущ.,им.прил.,глаг.
Позитив
«Прыг – скок».
|
Сәлеметсіздер!
Здравствуйте!
Good-afternoon!
|
|
Негізгі
білімін өзектендіру
Актуализация
опорных знаний
Actualization of basic knowledge
|
Прием
«Корзина знаний»
Топтық
жұмыс жасаймыз. Выполняемгрупповую работу
Work in groups
Прием «Согласен, не согласен»
Дәптерлерімізді
ашамыз.
Открываем тетради.
Open your copy-books (опэнёкопи
-бук)
Посмотрите
на данные слова и определите, какую букву мы будем прописывать? (буква Кк)
Почему?
М
|
Я
|
Ч
|
И
|
К
|
С
|
У
|
М
|
К
|
А
|
К
|
Н
|
И
|
Г
|
А
|
Ш
|
А
|
П
|
К
|
А
|
М
|
Е
|
Ш
|
О
|
К
|
1строка
Кк Ккк Кккк
-Обратите
внимание на закономерность, объясните.
2строка
–Запишите открытые слоги с буквой К с гласными буквами, обозначающие
твердость согласных.
Жазбаша
сұрақ
Workinwrittenform
Письменныйопрос
Устно
придумайте слова на эти слоги.
Топтық жұмыс
жасаймыз. Выполняемгрупповую работу
Work in groups
|
ГР:
Каждая группа совместно вспоминает и обсуждает все признаки своей части речи
и записывает на флипчарте, прочитывает и кладет в «Корзину знаний»
(показывают
жетонами красный-согласен, зеленый –не согласен)
1) Наша
речь состоит из предложений.
2)
Предложения бывают только распространенными.
3)
Ребята, больше читайте книг! Это предложение побудительное.
4) Тема
текста - это то, о чем говорится в предложении.
5) В
тексте бывают разные по цели высказывания предложения.
6)
Словосочетание-это 2слова, не связанных между собой по смыслу.
ГР: К рисункам
подбирают загадки. Записывают отгадки. Составляют с любыми словами 2
словосочетания (выделяют главное слово) и одно предложение (синтакс.
разбор). (Сн…гирь, ласт…чка, скв…рец, с…ва, цапля, в…рона).
Определяют,
отличие предложения от словосочетания
Консультанты
проверяют и помогают.
|
|
Жаңа
сабақ
Новая
тема
Presentation
|
Постановка
темы и целей урока Сұрақтарға жауап береміз. Отвечаем на вопросы
Answer the questions
-Какое
ключевое слово у вас получилось?
- О чем
мы сегодня будем говорить?
-
Сегодня будем говорить о тексте, основной мысли текста и о других его
признаках, научимся определять текст по его признакам, находить главную мысль
текста, озаглавливать.
-Что
такое текст?
-Что
такое основная мысль текста?
Топтық
жұмыс жасаймыз. Выполняемгрупповую работу
Work in groups
Прием
«Шкатулка знаний» - сбор информации по теме. В течение
урока будем определять признаки текста и собирать в «Шкатулку знаний» (тема,
основная мысль, тематическое единство- связность, последовательность развитие
событий, завершенность)
|
ГР:
Разгадывание кроссворда (ключевое слово-текст)
На
формате А-4 в группах и на интерактивной доске сам кроссворд
ЗАДАНИЕ
ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ Разгадывание кроссворда( ключевое слово – ТЕКСТ
1. Часть
речи, указывающая на предмет, но не называющая его (местоимение)
2. Общая
часть родственных слов (корень)
3.
Изменяемая часть в слове (окончание)
4.
Слова близкие по смыслу, но разные по написанию (синонимы)
5.
Падеж, отвечающий на вопросы кем? чем? (творительный)
ГР
(групповая работа): На примере двух текстов выбрать текст.
1. - Как вы
определили, что это текст? Докажите. По какому признаку? (ПРИЗНАК СВЯЗНОСТИ –
тематическое единство, тема – в «Шкатулку знаний»)
|
|
Алғашқы
түсінігін тексеру
Первичная
проверка понимания
Checking
of primary understanding
|
- Ребята, я могу похвастаться что умею,
не читая текста предположить то, о чем говорится в тексте. Как я это делаю?
Что мне помогает? (название – в шкатулку)
Например:
«Мои любимые увлечения» - об увлечениях, «Моя школа» - о школе, в которой я
учусь (слайд)
-Озаглавьте
запись, которую посчитали текстом.
Сұрақтарға
жауап береміз. Отвечаем на вопросы
Answer the questions
- О
каком признаке текста вы узнали? (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ - в шкатулку)
- Что
такое абзац?
–На что
хотел обратить наше внимание автор?
-Как
будет называться этот признак? (ОСН. МЫСЛЬ-в шкатулку)
-ДАВАЙТЕ
ПОСМОТРИМ КАКИЕ ПРИЗНАКИ ТЕКСТА У НАС СОБРАЛИСЬ В НАШЕЙ «Шкатулке знаний»(
тема, основная мысль, последовательность, связность-тематическое единство,
название)
|
А) Ходил
верблюд по степи. Таскал на горбах тяжелые вьюки. Наконец привели его домой
на отдых. Лежит в хлеву, солому жует. Ты только смотри его не дразни, а то он
рассердится и в тебя плюнет.
Б) После
дождя на небе появилась радуга. Мне купили электронную книгу. На картине
изображены горы. Обычная книга никогда не уйдет из нашей жизни.
Работа с деформированным текстом (для
определения других признаков текста)
Восстанови развитие событий, чтобы получился текст. Докажи что это текст.
Сколько в тексте абзацев? Озаглавь его (Как собака спасла хозяина)
Так собака спасла своего хозяина и его маленькую дочку.
Вдруг собака рванулась к коляске. Она схватила девочку за рубашку и вынесла
ее на улицу. Хозяин очень испугался. Он думал, что собака взбесилась. С
ружьем он выскочил из дома. И тут затряслась. Рухнул дом. Началось
землетрясение.
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
( прием «Добавь следующее» передают мяч друг другу и добавляют по одному
слову, называя предыдущие, до тех пор пока будут помнить все слова в
последовательности (ЖИВОТНЫЕ-…)
|
Бекіту
Обобщение
и систематизация
Production
|
Топтық
жұмыс жасаймыз. Выполняемгрупповую работу
Work in groups
|
ГР:
Выбрать из всех предложенных признаки, являющиеся признаками текста.
Составить
схему признаков текста (на формате А3) Склонение
Тема
Род
Связность
Число
Время
Осн.
мысль
Последовательность
Заголовок
Лицо
|
|
Үй
тапсырмасы
Домашнее
задание
Hometask
|
Күнделіктерді
ашамыз.
Открываем дневники
Open your diaries
Үй тапсырмасын
жазамыз. Записываем домашнее задание Write down your hometask
|
Составить
текст на тему: «В зоопарке»
|
|
Сабақты
қорыту, бағалау
Подведение
итогов, оценивание
Assessment
|
жетоны
за активную работу и «Дерево успеха»
Бағалаймыз.
Оцениваем
Put a mark
|
В каждой
группе небольшое «Дерево успеха» зел. листок – нет ошибок, желтый листок-
1ош., кр. листок-2,3 ошибки, отметить лучшую команду, в которой больше
зеленых листочков
|
|
Рефлексия
Reflection
|
Сабақ
аяқталды!
Урок окончен!
The lesson is
over!
|
«Для
меня сегодняшний урок…»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой
нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем
направлениям.
Урок
|
Я на уроке
|
Итог
|
1. интересно
|
1. работал
|
1. понял материал
|
2. скучно
|
2. отдыхал
|
2. узнал
больше, чем знал
|
3.безразлично
|
3.помогал
другим
|
3.не понял
|
|
|
|
|
|
|
|
|