Инфоурок Русский язык КонспектыС. А. Есенин "Я растил себя поэтом"

С. А. Есенин "Я растил себя поэтом"

Скачать материал

"Я растил себя поэтом"

 Поэтическая концепция С. Есенина

Урок русской литературы 11 класс

                                                       И. В. Фролова,

                                                                                               учитель русского языка и литературы

                                                                               КГУ  ОСШ № 4, г. Балхаш

                                                        

Цели:

образовательные: формировать умение интерпретировать стихотворение, понимать философские размышления на “вечные темы”; познакомиться с произведениями о Родине, гармонии человека и природы, любовной лирикой.

развивающие: через понимание концепции поэта подвести учащихся к постижению смысла художественного мира поэта; развивать активное, творческое, ассоциативное мышление,

воспитательные: воспитывать эстетическое чувство учащихся, чувство сопереживания судьбе лирического героя.

 

Тип урока: урок - исследование

 

Формы и методы: презентация, групповая, проектная работа, кластер, синквейн

 

Оборудование урока:

сборник стихотворений С.А. Есенина;

презентация (образная система С. А, Есенина);

запись песни С.Есенина;

литературоведческий словарь:

мини – проекты групп по темам.

 

Ход урока

Организационный момент

Эпиграф

Есенинская любовь к родной земле естественна, как дыхание. Она – свет, который изнутри освещает почти каждое его стихотворение в отдельности и всю его поэзию в целом. Это не просто чувство – это философия жизни, краеугольный камень его миропонимания. Это его опора, источник, где он черпал силу.

                                                                            Кошечкин

                                                                                                  

Вступительное слово учителя

(Чтение стихотворения наизусть «Не бродить, не мять в кустах багряных»

 Звучит романс. Презентация  )


Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

          

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

          

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук,

Но остался в складках смятой шали

Запах меда от невинных рук.

         

В тихий час, когда заря на крыше,

 

Как котенок, моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих с ветром сот.

          

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Все ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи -

К светлой тайне приложил уста.

         

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

 


Анализ стихотворения

- О чем это стихотворение?

О родине, о природе, о любви.

 

- Каким настроением оно овеяно?

Легкой грустью. Это грусть прощания то ли с родной стороной, то ли с неповторимой юностью, которая прошла среди рязанских полей.

 

- Какие образы предстают перед нами?

Кусты лебеды, сноп волос, ягоды, розовый закат, зерна глаз, запах меда, котенок моет рот, поющий ветер, синий вечер, уста, незримый образ женщины, складки мягкой шали.

 

- Почему это стихотворение оставляет впечатление совершенства, эстетического чуда?

Изобилие изобразительных средств: оно полно звуков, цвета, неповторимой свежести, музыкальности, напевности.

                                                                                                           

- Какие ассоциации возникают после прослушивания стихотворения?

Девушка – природа, девушка – закат, зерна – глаза, имя – звук, поющий ветер юности, девушка – песня и мечта.

 

- Что есенинского в этом стихотворении?

Переплетение и слияние тем, проникновение одной темы в другую.

Через любовь к женщине и природе раскрывается любовь поэта к родной земле. Это и есть «есенинское ощущение родной земли».

 

Цель нашего урока – понять, в чём заключается живая сила  строк Есенина.

Сегодня мы исследуем художественный мир поэта через темы его творчества.

 

                                                              

Групповая работа

(защита мини - проектов)

 

1 группа  «Тебе, о Родина, сложил я песню эту» (Тема Родины, России в творчестве поэта).

2 группа  «Страна березового  ситца». (Стихотворения о природе).

3 группа  «Для зверей приятель я хороший» (Поэзия С.Есенина о природе – это и любовь ко всему живому).

4 группа «На закат ты розовый похожа, и, как снег, лучиста и светла» (Любовная лирика С.Есенина).

 

Задания для всех учащихся: на основе анализа стихотворений сформулировать концепцию мира и человека в поэзии Есенина.

 

                             1 группа   «Тебе, о Родина, сложил я песню эту»

Просмотр видеофильм «Сергей Есенин»

 (в главной роли С. Безруков)

- Что значит для поэта Родина?

Приводится пример неполного выступления учащихся

Защита кластера

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных.

 

"Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моем творчестве", — писал поэт Сергей Александрович Есенин. И действительно, слова "Россия", "Русь" чаще всего встречаются в стихах Есенина, и почти в каждом из них — тихое признание в любви Родине. И эта любовь у Есенина естественна, как дыхание.

 

2 группа «Страна березового  ситца».

Защита эссе и презентации

- Как представлены образы природы в творчестве Есенина?

«…Что для человека самое дорогое в жизни? Я бы ответила: “Родина”. И разве не счастье воспевать ее красоту! Нельзя жить на земле и не иметь дома, матери, родины. И нельзя ее не любить.

На траву упала роса. Растаяли в небе звезды-насмешницы. Рассвет был какой-то розовый и звонкий. Казалось, скажешь слово тихо-тихо, а оно полетит через всю-землю. Где-то далеко занялась песня. На нее звонко откликнулись лес, озеро, солнце. А Есенину захотелось к людям. Он выбежал на луг, поглядел на родные, знакомые до боли поля и замер. Теперь он твердо знал: в какие бы края ни забросила его судьба, он никогда не расстанется ни с этой землей, ни с березкой над прудом. Слова сами выстраивались в ряд:

Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь…»

Вывод: В своих стихотворениях поэт воспевает рязанскую землю, широту ее полей, неповторимый "сердцу милый уголок"

3 группа

Презентация

 «Для зверей приятель я хороший»

В поэзии Сергея Есенина также присутствует мотив " кровного родства " с животным миром, он называет их "братьями меньшими".

Счастлив тем, что целовал я женщин, 

 Мял цветы, валялся на траве  

И зверье, как братьев наших меньших

Никогда не бил по голове.

Поэзия Есенина о природе дополняется еще одной весьма заметной особенностью.

Поэзия Есенина о природе – это любовь ко всему живому: «Для зверей приятель я хороший». Он наделяет их (зверей, птиц, домашних животных) человеческими чувствами, рассказывает о них с неизменной нежностью.

«И зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове»,

«Каждый стих мой душу зверя лечит».

«Звери, звери, придите ко мне в чашки рук моих злобу выплакать».

Стихотворение «Песнь о собаке», «Корова», «Лисица», «Табун».

Есть у Есенина прекрасное Стихотворение «Собаке Качалова» (звучит история создания этого стихотворения.

 

4 группа «На закат ты розовый похожа, и, как снег, лучиста и светла»

Инсценировка  из поэмы «Анна Снегина»


Он: Я помню-

Она говорила:

Она: «Простите… Была не права…

Я мужа безумно любила.

Как вспомню …болит голова»

 

Он: Когда-то у той вон калитки

Мне было шестнадцать лет,

И девушка в белой накидке

Сказала мне ласково: "Нет! "

Далекие, милые были.

Тот образ во мне не угас...

 

Она: « Смотрите…

Уже светает.

Заря как пожар на снегу..

Мне что-то напоминает…

Но что?

Я понять не могу…

Ах! .. Да!...

Это было в детстве…

Другой … Не осенний рассвет…

Мы с вами сидели вместе…

Нам по шестнадцати лет…»

 

Он: Мы все в эти годы любили,

Но мало любили нас.


Сколько в стихах самого сокровенного, есенинского, лично пережитого поэтом, и одновременно, сколько общечеловеческой доброты и сердечного тепла.

Глубочайшим лиризмом пронизаны его стихи о любви к женщине. Любовь пылкая, безоглядная, любовь, помогающая познать всю полноту и прелесть жизни, нашла в Есенине певца страстного и вдохновенного. Многие его стихи охвачены «голубым пожаром», в котором не только живая горячая боль, но и очищающий душу огонь, «светлая тайна». О любви Есенин пишет уже в самых ранних своих стихах

Ты поила коня из горстей в поводу

Отражаясь, березы ломались в пруду,

Я смотрел из окошка на синий платок

Кудри черные змейно трепал ветерок

Мне хотелось в мерцании пенистых струй

С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй

Но с лукавой улыбкой. Брызнув на меня.

Унеслася ты вскачь, уделами звеня.

 

О любви пишет С.Есенин уже в самых ранних своих стихах, истоки которых – в песенном русском фольклоре. В этих стихах любовь к женщине сливается с любовью ко всему земному, любимая часто представляется в образе природы, которая олицетворена.

Стихотворение «Зеленая прическа, девическая грудь, О тонкая березка, что загляделась в пруд?»

Настроения любовной лирики меняются в «городских» стихах поэта.

Земная «девушка-природа» стала воспоминанием, мечтой:

Стихотворение «Зеленая прическа», «Вот оно, глупое счастье»

Закрепление

Учитель: Своими выступлениями вы доказали, что система ценностей в поэзии Есенина едина и неделима; в ней все взаимосвязано, все образует единую картину «родины любимой» во всем многообразии ее оттенков. Это и является высшим идеалом поэта.

 

Есенин был плоть от плоти русским поэтом, певцом рязанских полей, неяркого русского неба, осенней грусти и весеннего разлива рек. У поэта было свое собственное мироощущение, и поэтому его чуткое сердце так неповторимо ведет поэтический диалог с природой, родной землей, любимой женщиной, матерью, человеческой душой.

 

Составление кластера по группам

 

Учитель:

Завершить наш кластер могли бы слова: многомерность, многоликость, многозвучность.

- Как вы думаете почему?

Ответить на этот вопрос мне бы хотелось словами Кошечкина: «Есенинская любовь к родной земле естественна, как дыхание. Она – свет, который изнутри освещает почти каждое его стихотворение в отдельности и всю его поэзию в целом. Это не просто чувство – это философия жизни, краеугольный камень его миропонимания. Это его опора, источник, где он черпал силу».

 

Родина для поэта — это все, что он видит, чувствует, все, что его окружает. Поэтому так трудно и порой невозможно отделить эту тему от других. Чувства к Родине переплетаются у Есенина с чувствами к женщине, природе, жизни.

 

- К каким философским выводам приходит поэт в последнем  стихотворении “Не жалею, не зову, не плачу”, мы сейчас попытаемся определить.

 

Звучит запись романса

«Не жалею, не зову, не плачу»

 


Не жалею, не зову, не плачу,

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

 

Ты теперь не так уж будешь биться,

Сердце, тронутое холодком,

И страна берёзового ситца

Не заманит шляться босиком.

 

Дух бродяжий, ты всё реже, реже

Расшевеливаешь пламень уст.

О, моя утраченная свежесть,

Буйство глаз и половодье чувств.

 

Я теперь скупее стал в желаньях,

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Словно я весенней гулкой ранью

Проскакал на розовом коне.

 

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льётся с клёнов листьев медь…

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

 

                                                        1922


Анализ стихотворения

1. Определите тему и идею стихотворения.

Тема стихотворения – прощание с юностью.

Идея – философские раздумья поэта о жизни и смерти, о тленности всего живущего.

- От чьего имени оно написано?

Это стихотворение — монолог поэта, который делится своими самыми сокровенными думами и чувствами. Основная интонация стихотворения исповедальная, доверительная, грустная, прощальная и в то же время благодарная за счастье жить на этой земле.

 

2. Каждая группа рассмотрит образы элегии, составит синквейн по творчеству С. Есенина.

- О чем сожалеет поэт?

 

1 группа:  Поэт сожалеет об уходящей юности и необратимости этого процесса. Хотя в начале стихотворения Есенин говорит: «Не жалею, не зову, не плачу…»,

чувствуется иное настроение. Это светлая печаль, желание вернуть утраченную молодость. Метафора Есенина «Увяданья золотом охваченный, // Я не буду больше молодым» - в этих строках размышление о невозможности повернуть время вспять, прощание поэта с молодостью, отрицание будущего. (Целых три отрицания!). Белые яблони – это символ весны, новой жизни.

 

2. группа:  Молодость поэта, которая безвозвратно ушла – это «страна березового ситца». Но и она исчезает во времени, как и юность поэта. Он еже не будет «шляться босиком», как делал это в детстве.

 

3 группа: Есенин говорит о «бродяжем духе», олицетворяя себя с богомольцами и странниками Древней Руси.

- Как понимаете последнюю строку этого катрена?

 

4 группа: Жизнь для поэта – это бег «розового коня», какое-то мимолетное видение. Поэт спрашивает сам себя: «Жизнь моя? иль ты приснилась мне?». Но конец известен – это смерть. Все, что живет на земле, рано или поздно умирает: «Все мы, все мы в этом в этом мире тленны,…». Это вечный закон природы. Поэтому поэт сравнивает себя со скитальцем, бродягой, который пришел в эту жизнь лишь на короткий промежуток времени и вскоре покинет его. Образ розового коня – это несбывшиеся мечты поэта о счастливой жизни, символ своей жизни – дороги, уходящей в даль.

 

Учитель: Чувство печали лирического героя перед лицом всепоглощающего времени и вечной природы прослеживается в последней строфе: «Все мы, все мы в этом мире тленны, // Тихо льется с кленов листьев медь... // Будь же ты вовек благословенно, // Что пришло процвесть и умереть».

 

Есенин понимает, что юность не вернуть, это происходит с каждым человеком. За осенью придет зима, за зимой – весна, и этот процесс длится вечно. Так же и молодость необратимо «стекает с листьев». Она не уйдет внезапно, а тихо убежит ручейком. Золотые листья деревьев, словно годы жизни, улетают и исчезают в пространстве. Так было всегда.

 

 

                                                                  Обобщение

Чувствуя себя неотделимым от природы, от этого великого вечного движения, связанным с рождением, расцветом и увяданием, с вечным обновлением, поэт обретал мудрое, философское отношение к жизни:

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

 

В этом и заключается тайна силы строк Сергея Есенина.

 

Составление синквейна

(варианты, которые предложили ученики)

Родина

Христианская, многоликая

Дышит, смеется, плачет

Есенин и Земля – одна судьба

Творца

 

Природа

Стозвонная,яркая

Синеет и золотом льется

С березки и клена легкий напев

………..                                                     Рефлексия

 

 “Лёгкой походкой” прошел Есенин по русской поэтической стране, по “стране берёзового ситца”, и оставил после себя удивительно свежие и трогательные стихи. И совсем неудивительно, что поэзия Есенина не перестаёт вдохновлять композиторов на создание музыкальных произведений. Их покоряет есенинское “буйство глаз и половодье чувств”, его страстная любовь к Родине, к жизни, к природе, к своему народу и его песням.

 

- Какой новый опыт приобрели и чему научились?

- Ответили ли мы на вопрос темы? Добились ли цели? Вывод?

 

Песня «Отговорила роща золотая»

(Презентация)

 

Домашнее задание: подготовиться к сочинению, выучить наизусть и проанализировать понравившееся стихотворение С. Есенина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С. А. Есенин "Я растил себя поэтом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
