Инфоурок Окружающий мир КонспектыСамоанализ открытого урока по окружающему миру

Самоанализ открытого урока по окружающему миру

Скачать материал

 

Самоанализ

Открытого урока «Окружающий мир» 4 класс.

Тема урока: Защита проектов по теме  «Наш край»

Урок был дан в 4 а  классе, учебное пособие «Окружающий мир» авт. А.А.Плешаков в соответствии с тематическим планированием.

Для проведения урока были поставлены цели и задачи, которые учитывают программные требования, содержание материала, необходимый уровень знаний и умений учащихся, требования ФГОС.

Цели урока:

1.      Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия.

2.      Показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

3.      Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние Всемирного наследия и природной среды.

     Формируемые УУД:

1.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему

2.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

3.Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

4.Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Считаю, что цели урока диагностичны и прогнозируемы, соответствуют имеющемуся уровню знаний и развитию учащихся.

По результатам проведённого урока я планировала получить следующие результаты:

Планируемые результаты:

Обучающиеся смогут:

    • называть и дифференцировать культурное и природное наследие человечества.
    • осознать личную ответственность за сохранение культурного и природного наследия человечества.
    • человечества.
    • Описывать необычные творения рук человека «Семь чудес света»

 Обучающиеся научатся:

    • называть и различать , культурное и природное наследие, находить их на физической карте мира.
    • активно использовать речевые, информационные технологии,
    • начальным формам познавательной и личностной рефлексии.

Тип урока: изучение нового материала  

Для организации учебной деятельности учащихся на уроке я использовала определённые формы и методы работы:

Формы работы: фронтальная, групповая.

Методы работы: проблемный, моделирования, проектный.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир», Физическая карта Мира, компьютер, презентация «Всемирное наследие», «Семь чудес света», презентация- фильм Ваншутиной Саши «Мое путешествие на Байкал», фильм о Байкале.

Содержание, оборудование, организация активной мыслительно- познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока, использование индивидуальных и фронтальных, групповых форм организации учебной деятельности обучаемых, применение словесных, наглядных, проблемных методов, использование здоровьесберегающих, личностно-ориентированных технологий, всё это способствовало достижению целей и задач урока, стимулировало познавательную активность и образное мышление учащихся, позволило создать на уроке комфортную среду для воспитания коммуникативных умений учащихся, позитивного диалога «учитель-ученик-учитель».

Анализ структуры урока.

Этапы урока, на мой взгляд, четко выдержаны и соблюдены, соответствуют современным требованиям, предъявляемым к структуре данного типа урока. Чётко прослеживалась структура всего урока, присутствовала научная организация учебного процесса.

Организационный момент проведён организованно, детям был задан эмоциональный настрой на предстоящий урок, в котором они сами принимали участие.

Дети привлекались к целеполаганию, сами старались определить тему и цель урока, не стеснялись высказывать своё мнение, даже если ошибались, и поэтому ребята были мотивированы на активную учебную деятельность.

При проверке домашнего задания были использованы современные информационно -коммуникативные технологии. Учащиеся приготовили сообщения о семи чудесах света, сопровождаемых презентацией. Рациональное использование времени, хороший темп урока позволил привлечь к работе всех детей. На всех этапах урока осуществлялась внутрипредметная и межпредметная связь. Каждый этап урока был логически завершён, но имел связь с другими: дети сами подводили итог своей работы, анализируя учебную деятельность, учитель только давал рекомендации по исправлению ошибок. Учебная деятельность каждого ребёнка была оценена, оценки были выставлены и мотивированы, дети сами участвовали в анализе.

Рефлексия была проведена полно и объёмно, она показала яркое эмоциональное восприятие учебного материала. Учащиеся имеют навыки познавательной и личностной рефлексии.

Каждый этап урока имел конкретные цели и задачи, по завершении подводился итог и делались выводы.

Анализ содержания: Так как урок изучение нового материала, то активно использовались информационно-коммуникативные технологии. Изучение нового проходило через работу в группе под руководством учителя, презентацию- фильма Ваншутиной Саши «Мое путешествие на Байкал», защиту проекта о Байкале группы детей и просмотра отрывка фильма о растительном и животном мире Байкала. Учебный материал обеспечил научность и доступность информации урока, связан с жизнью, реалистичен. Объём использованного материала, который я предложила для усвоения учащимся, считаю оптимальным. Материал яркий, интересен детям, носит не только познавательный, обучающий, но и воспитывающий характер. Дети узнали много новых интересных и дополнительных сведений о Всемирном наследии человечества, о озере Байкал. А так же поняли, что каждый человек несет ответственность за состояние Всемирного наследия и природной среды.

Психологическая атмосфера была, на мой взгляд, достаточно доброжелательной, располагающей к диалогу. На протяжении всего урока я старалась соблюсти нормы педагогической этики и такта, культуры общения «учитель-ученик».

Считаю, что запланированный учебный материал урока был усвоен, это подтверждается работой учащихся на уроке. На протяжении всего урока, на всех его этапах хочется отметить высокий уровень познавательной активности учащихся: работали активно в группах, отвечали на вопросы, делали сообщения, с удовольствием слушали презентацию проекта и выступления одноклассников.

Анализ методов: Использование различных форм работы позволило активизировать учебный процесс, он имел не только познавательный, но и развивающий, воспитывающий характер.

Применение компьютерных технологий дало возможность для более целостного восприятия материала урока, помогло построению визуального ряда воспринимаемого, позволило разнообразить деятельность учащихся, активизировало внимание и интерес детей.

Использование метода моделирования способствовало развитию познавательных интересов, дети с интересом работали по карте, приобретая новые умения и навыки.

Применение фронтальных и групповых форм работы позволили каждому учащемуся проявить свои способности, знания, уровень развития речи, умения не только говорить самому, но и слушать товарищей, давать оценку действиям.

Анализ работы: Я считаю, что выбранные мною тип урока, методы и формы организации учебной деятельности были оптимальны, соответствовали требованиям, предъявляемым к современному уроку и поэтому достаточно эффективными. Моим детям это нравится, они всегда с удовольствием работают на уроках такого плана.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 1684
    • DOCX 21 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терешина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терешина Галина Николаевна
    Терешина Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14239
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе