Самоанализ
Открытого урока «Окружающий
мир» 4 класс.
Тема урока: Защита проектов по теме «Наш край»
Урок был дан в 4 а классе, учебное пособие «Окружающий мир» авт.
А.А.Плешаков в соответствии с тематическим планированием.
Для проведения урока были поставлены цели и задачи, которые
учитывают программные требования, содержание материала, необходимый уровень
знаний и умений учащихся, требования ФГОС.
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
объектами Всемирного наследия.
2.
Показать красоту и
неповторимость этих достопримечательностей.
3.
Формировать у учащихся
убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние Всемирного
наследия и природной среды.
Формируемые УУД:
1.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему
2.Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения.
3.Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать
факты и явления; определять причины явлений, событий.
4.Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Считаю, что цели урока диагностичны и прогнозируемы, соответствуют
имеющемуся уровню знаний и развитию учащихся.
По результатам проведённого урока я планировала получить следующие
результаты:
Планируемые результаты:
Обучающиеся смогут:
- называть
и дифференцировать культурное и природное наследие человечества.
- осознать
личную ответственность за сохранение культурного и природного наследия
человечества.
- человечества.
- Описывать
необычные творения рук человека «Семь чудес света»
Обучающиеся научатся:
- называть
и различать , культурное и природное наследие, находить их на физической
карте мира.
- активно
использовать речевые, информационные технологии,
- начальным
формам познавательной и личностной рефлексии.
Тип урока: изучение
нового материала
Для
организации учебной деятельности учащихся на уроке я использовала определённые
формы и методы работы:
Формы работы:
фронтальная, групповая.
Методы работы: проблемный,
моделирования, проектный.
Средства обучения:
учебник «Окружающий мир», Физическая карта Мира, компьютер, презентация
«Всемирное наследие», «Семь чудес света», презентация-
фильм Ваншутиной Саши «Мое путешествие на Байкал», фильм о Байкале.
Содержание,
оборудование, организация активной мыслительно- познавательной деятельности
учащихся на всех этапах урока, использование индивидуальных и фронтальных,
групповых форм организации учебной деятельности обучаемых, применение
словесных, наглядных, проблемных методов, использование здоровьесберегающих,
личностно-ориентированных технологий, всё это способствовало достижению целей и
задач урока, стимулировало познавательную активность и образное мышление
учащихся, позволило создать на уроке комфортную среду для воспитания
коммуникативных умений учащихся, позитивного диалога «учитель-ученик-учитель».
Анализ структуры урока.
Этапы урока, на мой взгляд, четко выдержаны и соблюдены,
соответствуют современным требованиям, предъявляемым к структуре данного типа
урока. Чётко прослеживалась структура всего урока, присутствовала научная
организация учебного процесса.
Организационный момент проведён
организованно, детям был задан эмоциональный настрой на предстоящий урок, в
котором они сами принимали участие.
Дети
привлекались к целеполаганию, сами старались определить тему и цель урока, не
стеснялись высказывать своё мнение, даже если ошибались, и поэтому ребята были
мотивированы на активную учебную деятельность.
При проверке
домашнего задания были использованы современные информационно
-коммуникативные технологии. Учащиеся приготовили сообщения о семи чудесах
света, сопровождаемых презентацией. Рациональное использование времени, хороший
темп урока позволил привлечь к работе всех детей. На всех этапах урока
осуществлялась внутрипредметная и межпредметная связь. Каждый этап урока был
логически завершён, но имел связь с другими: дети сами подводили итог своей
работы, анализируя учебную деятельность, учитель только давал рекомендации по
исправлению ошибок. Учебная деятельность каждого ребёнка была оценена, оценки
были выставлены и мотивированы, дети сами участвовали в анализе.
Рефлексия была проведена полно и объёмно, она показала яркое
эмоциональное восприятие учебного материала. Учащиеся имеют навыки
познавательной и личностной рефлексии.
Каждый
этап урока имел конкретные цели и задачи, по завершении подводился итог и
делались выводы.
Анализ
содержания: Так как урок изучение нового
материала, то активно использовались информационно-коммуникативные технологии.
Изучение нового проходило через работу в группе под руководством учителя, презентацию-
фильма Ваншутиной Саши «Мое путешествие на Байкал»,
защиту проекта о Байкале группы детей и просмотра отрывка фильма о растительном
и животном мире Байкала. Учебный материал обеспечил научность и доступность
информации урока, связан с жизнью, реалистичен. Объём использованного
материала, который я предложила для усвоения учащимся, считаю оптимальным.
Материал яркий, интересен детям, носит не только познавательный, обучающий, но
и воспитывающий характер. Дети узнали много новых интересных и дополнительных
сведений о Всемирном наследии человечества, о озере Байкал. А так же поняли,
что каждый человек несет ответственность за состояние Всемирного
наследия и природной среды.
Психологическая
атмосфера была, на мой взгляд, достаточно доброжелательной, располагающей к
диалогу. На протяжении всего урока я старалась соблюсти нормы педагогической
этики и такта, культуры общения «учитель-ученик».
Считаю,
что запланированный учебный материал урока был усвоен, это подтверждается
работой учащихся на уроке. На протяжении всего урока, на всех его этапах
хочется отметить высокий уровень познавательной активности учащихся: работали
активно в группах, отвечали на вопросы, делали сообщения, с удовольствием
слушали презентацию проекта и выступления одноклассников.
Анализ
методов: Использование различных форм
работы позволило активизировать учебный процесс, он имел не только
познавательный, но и развивающий, воспитывающий характер.
Применение компьютерных технологий дало возможность для более
целостного восприятия материала урока, помогло построению визуального ряда
воспринимаемого, позволило разнообразить деятельность учащихся, активизировало
внимание и интерес детей.
Использование метода моделирования способствовало развитию
познавательных интересов, дети с интересом работали по карте, приобретая новые
умения и навыки.
Применение фронтальных и групповых форм работы позволили каждому
учащемуся проявить свои способности, знания, уровень развития речи, умения не
только говорить самому, но и слушать товарищей, давать оценку действиям.
Анализ
работы: Я считаю, что выбранные мною
тип урока, методы и формы организации учебной деятельности были оптимальны,
соответствовали требованиям, предъявляемым к современному уроку и поэтому
достаточно эффективными. Моим детям это нравится, они всегда с удовольствием
работают на уроках такого плана.