Тема: Being happy in the
country and in the city. Быть счастливым в деревне
и в городе
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний
Формы работы: фронтальная, групповая
Оснащение урока: УМК, мультимедийное оборудование,
доска, карточки
Цель урока: 1.
Обобщить и систематизировать лексико-грамматический материал по теме. 2. Развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
Задачи:
формирование
познавательных УУД:
активизация
изученной ранее тематической лексики, мотивирование учащихся на дальнейшую
работу по теме; освоение обобщить знания по теме «Степени сравнения
прилагательных».
формирование
коммуникативных и личностных УУД:
развитие
умения работать в группе, развитие умения передавать составлять монолог по
опоре( монологическая речь)
формирование
регулятивных УУД:
развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и
иллюстрации и умений поискового чтения
Структура занятия:
Организационный момент, приветствие
Целеполагание. Актуализация
знаний. Речевая зарядка. Повторение правила
Динамическая пауза
Активизация
знаний. Работа по карточкам
Активизация
знаний по теме. Повторение ЛЕ
Активизация
знаний по теме. Работа с текстом (карточки).
Активизация
знаний по теме. Скороговорка.
Рефлексия.
Подведение итогов
Информация о
домашнем задании
Данный урок ориентирован на формирование развития
навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения,
монологической речи и овладение учащимися следующими аспектами языка:
произношением, лексикой, грамматикой.
Цели урока соответствуют его месту в учебной теме,
требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного
класса. Содержание данного урока работало на дальнейшее использование
освоенного лексического материала не только в учебных, но и в реальных жизненных
ситуациях.
Учебное помещение подготовлено к занятию.
Подготовлены, аудитивные и другие материалы. Учащиеся подготовили к занятиям
свои рабочие места.
Учебная атмосфера в классе способна переключить
учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют речевая зарядка в
начале урока, воспроизводимая в звукозаписи иноязычная речь.
При планировании занятий я старалась учесть
возрастные, поведенческие, учебные, индивидуальные особенности младшего
школьника.
Основные формы классной работы: фронтальная, групповая.
Их соотношение методически целесообразно. На уроке были достаточно полно
представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-книга,
ученик-магнитофон, ученик-ученик.
Организационный момент удачно «переключает»
учащихся на предмет «иностранный язык»; с учащимися ведется беседа на
английском языке, обращаясь к ним с вопросами (например: Где вы живете? Где бы
вы хотели жить? и другие). Таким образом, в ходе оргмомента и вытекающей из
него речевой зарядку учителя удается установить контакт с классом, что
позволяет создать в классе творческую, деловую, доброжелательную атмосферу.
Для закрепления грамматического материала
использовался экран. На данном этапе учащиеся повторили правило образования
сравнительной и превосходной степеней сравнения. Примеры использовались в
соответствии с учебной темой урока.
На этапе активизации знаний по теме, работа по
карточкам учащиеся работали в группах. Учитель организовал помощь учащимся и
управление построением вопросительных предложений, используя опору (карточки).
Эффективным оказалось выполнение данного задания в группах, так как это
позволило учащимся с хорошим уровнем знаний помочь более слабым.
На этапе активизации знаний по теме, работа с
текстом учащиеся слушали текст (учителя) и расставляли в правильно порядке
предложения. Учащиеся поняли текст не в полном объеме, но несмотря на это
старались правильно расставить предложения и прочитать текст.
Задание к следующему уроку дано заблаговременно,
мотивированно, учитель контролирует понимание задания, дает рекомендации к его
выполнению.
Во время урока не было ненужных задержек и
отступлений, объяснение заданий четкое и лаконичное. Я старалась правильно
строить свою речь, учитывая знание младших школьников; ключевые моменты были
записаны на доске и показаны на экране. Что касается контроля учащихся, я
корректировала ошибки по ходу ответов детей. Но здесь можно было привлечь
учеников, чтобы они слушали друг друга более внимательно, учились находить
ошибки.
Делая вывод, можно сказать, что, проведенный у
4в класса урок английского языка был очень достаточно успешным. Единственным
минусом хотелось бы назвать не проявление внимания (игнорирование) к неактивным
учащимся, которые работают на уроке не очень активно. Избегая спрашивания их на
уроке, у учеников может возникнуть чувство обделенности, а также может упасть
мотивация к изучению английского языка.
Также хотелось бы отметить, что можно было более
разнообразить формы организации учебной деятельности - не только фронтальная и групповая
формы, но и парная и индивидуальная.
Временные рамки урока были полностью соблюдены.
В целом, можно отметить, что цели и задачи урока
достигнуты.