Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСамоанализ педагогической деятельности за 2017-2018 учебный год

Самоанализ педагогической деятельности за 2017-2018 учебный год

Скачать материал

САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Нельзя человека научить на всю жизнь, его надо научить учиться всю жизнь.

Проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогов, привитие навыков здорового образа жизни, создание условий, направленных на укрепление здоровья, сохранение здоровья физического, психического и духовного, очень актуальны сегодня. Следует обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

На своих уроках я формирую следующие ключевые компетенции учеников:

·         учебно-познавательные компетенции: приучаю планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;

·         информационные компетенции:  учу самостоятельно готовить сообщения, проекты с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;

·         коммуникативные компетенции: воспитываю умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать, цивилизованными способами свою точку зрения, слушать и слышать других.

Научно-методическая тема школы: «Создание условий для развития творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса в условиях внедрения и реализации ФГОС» совпадает с главной задачей российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

Тема МО учителей естественно-математического цикла: «Современные подходы к обучению предметов естественно-математического цикла в условиях введения ФГОС»

В данном учебном году я работала над темой «Использование метапредметного  подхода через методические приемы и элементы педагогических технологий».  Мною создано портфолио учителя математики.

Целью моей педагогической системы является воспитание личности, овладевающей системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. Результаты обучения представлены в требованиях к уровню подготовки и задают систему итоговых результатов обучения, которых должны достичь все учащиеся. Эти требования сконструированы по трем компонентам: знать; уметь; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

В соответствии с поставленной целью я ставлю для себя несколько задач, которые необходимо решать при организации учебного процесса:

         Сформировать  качества  личности, необходимые человеку для полноценной жизни в современном обществе, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, способность к преодолению трудностей.

1.      Провести диагностику детей и отобрать эффективные приемы и методы в соответствии с диагностикой;

2.      Проанализировать учебный материал и отобрать содержание обучения так, чтобы выбор был оптимальным и последовательным.

3.      Скорректировать рабочие программы в соответствии с выбранными технологиями;

4.      Пять «само» в учении:

1.      САМОЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

2.      САМОПЛАНИРОВАНИЕ

3.      САМООРГАНИЗАЦИЯ

4.      САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

5.      САМОАНАЛИЗ

При планировании учебного процесса я очень ответственно отбираю содержание обучения, стараюсь, чтобы выбор был оптимальным и последовательным. Очень важно выбрать оптимальную структуру урока, методы и средства обучения, формы обучения. Я работаю в малокомплектной школе, где контингент учащихся особенный, к каждому ученику требуется индивидуальный подход. Применение технологии разноуровневой дифференциации на уроках математики дает возможность решать социальные, воспитательные и образовательные задачи.

По каждой теме учебного материала выделяю пять типов уроков, которые следуют друг за другом.

1.  Урок ознакомления с новым материалом.

2.  Урок закрепления изученного.

3.  Урок применения знаний и умений.

4.  Урок-практикум.

5.  Урок-зачет.

         Урок ознакомления с новым материалом состоит из модуля, где отобран оптимальный теоретический и практический материал по теме. При изучении модуля учебного материала учащиеся получают информацию по данной теме и об отчетности по данной теме, о вопросах, которые выносятся на зачет, об объеме контрольной работы. Мною разработан и  опубликован материал: модуль по геометрии 9 класс «Признаки подобия треугольников»; модуль по алгебре 9 класс «Целое уравнение и его корни».

        На практическом занятии учащиеся должны  закрепить и углубить знание теоретического материала, усвоить алгоритмы решений основных типовых примеров и задач, подготовиться к зачету и контрольной работе. При такой форме работы необходимо оказать максимальную помощь учащемуся в усвоении данной темы. В этом моим ученикам очень помогает опорный материал: карточки-инструкции по выполнению задания с вариантом объяснения решения; математические таблицы; блок-схемы; опорные листы; обучающие и проверочные  задания. Наиболее эффективной и приемлемой формой считаю балансирование фронтальных, групповых и индивидуальных приемов работы, постоянный переход от работы со всем классом – через этап оказания помощи  отдельным ученикам – к полностью самостоятельной работе.

Одним из важных видов самостоятельной работы является выполнение домашних заданий. Для организации этой работы необходим инструктаж о том, как и, что  делать дома, как работать с книгой. Учащимся рекомендую следующие приемы: прочитать задания, изучить их, подумать какие правила и приемы следует применить для их выполнения, если нужно, выполнить задания на черновике, проверить решения задач, записать выполненные задания в тетрадь. Ученикам дается возможность выполнять творческие работы по изучаемым темам. 

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый; метод диалога; игровые; метод диагностики и самодиагностики; метод проблемного изучения.

Приемы обучения: заинтересовать и пробудить творческую активность ученика, создать условия для осмысления материала, создать ситуацию выбора в процессе выполнения самостоятельной работы, сравнить, обосновать, установить закономерность, обобщить, использование компьютера, постановка проблемных задач с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, самостоятельный поиск и решение проблемы, применение полученных знаний и т.д.

Формы контроля: тесты, работа по карточке, контрольный срез, самостоятельная и контрольная работа, зачет,  итоговая контрольная работа. В связи с введением ЕГЭ необходимо уже с 5 класса усиленно готовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ. Поэтому в каждом классе проводится входящий, промежуточный и итоговый контроль. По каждой теме кроме самостоятельных и контрольных работ провожу и тематические тесты.

Индивидуальные задания составляю с учетом психологических особенностей и подготовленности каждого ученика. Индивидуальный опрос – наиболее эффективная форма проверки знаний учащихся. Он может быть устным и письменным.

         Зачетная работа состоит из двух частей - обязательной и дополнительной. Первая часть проверяет, достиг ли ученик усвоения обязательного уровня. Дополнительная часть содержит задания по теме на повышенном уровне, их выполнение оценивается отметками «4» или «5». В виде зачета ученики могут представить презентацию по данной теме, выполненную на компьютере. Эта форма обучения повысила интерес к процессу обучения. Контрольная работа проводится для окончательного контроля знаний по этой форме.

         Применение технологии разноуровневой дифференциации на уроках математики дает возможность: 1) осмыслить содержание школьного курса математики, основные принципы построения программы; 2) выработать пути изучения конкретных программных вопросов; 3) решать социальные, воспитательные и образовательные задачи с учетом индивидуальных особенностей детей. Разноуровневая  дифференциация требует от учителя тщательной и кропотливой подготовки. Интерес к предмету, увлеченность и, что самое главное овладение минимумом, базовым уровнем, всеми учащимися показатель такого подхода к обучению.

Элементы технологии применения средств ИКТ  и здоровьесберегающие  технологии - неотъемлемая часть технологии разноуровневой дифференциации. Компьютер оказывает  мне неоценимую помощь в организации учебного процесса.

Отдельные приёмы и методы здоровьесберегающей деятельности, которые я использую в своей работе.1. Диагностика здоровья учащихся. С первых шагов знакомства с детьми я стараюсь как можно больше узнать о состоянии здоровья каждого ребёнка. 2. Гигиенические условия проведения урока. 3.Правильная организация урока: a) Каждый урок начинается с психологического настроя класса. В начале урока часто привожу «золотые мысли» математиков и о математике. Например «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным» О. Паскаль, «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» А.Франс.  б) Однообразие урока способствует утомлению школьников, поэтому за время урока я стараюсь чаще менять виды деятельности. в) Главная цель учителя - научить ученика запрашивать необходимую информацию. 4. Распределение интенсивности умственной деятельности

         Методически продуманный урок предусматривает: 1) оптимальный объём учебной информации; 2) дозированное распределение заданий по степени сложности; 3) смену видов деятельности; 4) проведение динамической паузы, гимнастики для глаз; 5) релаксацию. Ценностное отношение школьников к собственному здоровью может быть сформировано только в том случае, если эмоционально–психологический климат в классе, в котором учится ребёнок, отличается доброжелательностью, доверительностью, сотворчеством учителя и ученика. Поэтому важно создать на уроке комфортную эмоционально-психологическую атмосферу, способствующую предупреждению проявления школьных факторов риска. Необходимо отказаться от авторитарной педагогики в пользу личностно ориентированной.

В этом учебном году я дала открытый урок по физике в 7 классе по теме: «Диффузия в жидких, газообразных и твердых телах», по математике в 5 классе по теме: «Углы. Измерение  углов».  На сайте инфоурок опубликовала 6 разработок:  урок физики в 7 классе по теме: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах», урок математики в 5 классе по теме «Углы. Измерение углов»,  «Классным руководителям в план воспитательной работы класса (рекомнендации)», «План работы МО классных руководителей на 2017-2018 учебный год», внеклассное мероприятие по физике игра-путешествие «Физическая радуга».

11.04.2018 создала свой персональный сайт. Адрес сайта: учительский. сайт/ Хижак-Алла-Алексеевна. Самообразованием я занимаюсь  всю свою жизнь. Прошла курсы повышения квалификации в Амурском областном институте развития образования с 15.03.2018 г. по 30.03.2018 г. в объеме 108 часов.

Свою педагогическую деятельность я реализую на основе  программы общеобразовательных учреждений по математике 5-6 клссы, составитель Г.В.Дорофеев, по алгебре 7-9 классы, составитель Т.А.Бурмистрова, Москва, «Просвещение», 2010 год; по геометрии 7-9 классы, составитель Т.А.Бурмистрова , Москва, Просвещение, 2010 год; по алгебре и началам анализа 10-11 классов, авторы-составители  И.И.Зубарева,  А.Г.Мордкович, Москва, Мнемозина, 2009 год; по геометрии 10-11 классов (автор А.В.Погорелов), которая рассмотрена и утверждена Педагогическим советом МОКУ «Ларбинская СОШ» протокол № 1от 29.08.2013 г.

Нормативная база введения БУП-2004 и федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного)  общего образования

1.Приказ Минобразования и науки РФ №1089 от 05.03.2004 г. «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (Вестник образования России, 2004 №№12, 13, 14);

2.Приказ Минобразования и науки РФ №1312 от 09.03.2004г. «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования» (Вестник образования, 2004, №№13, 14)

3.Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1.

4.Документы, регламентирующие разработку КИМ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов (в новой форме) и единого государственного экзамена выпускников 11 класса по математике.

5.Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

Данная рабочая программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы. Она конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и дает примерное распределение  учебных часов по разделам курса. Программа курса способствует логическому развитию и формирует умения пользоваться алгоритмами. Отличительной особенностью программы является изложение в ней учебного материала с учетом уровня его  усвоения. В программе определены цели по каждой теме, прогнозируются результаты их достижения в соответствии с уровнями содержания учебного материала.

Ученики принимают участие во внешкольных мероприятиях по математике, олимпиаде, посещают кружок «Эрудит».

Исходя из анализа работы, в своей дальнейшей педагогической деятельности ставлю следующие задачи: 
• активно внедрять в практику своей деятельности инновационные способы, формы и технологии обучения, ориентированные на формирование у учащихся прочных базовых знаний по математике; 
• выстроить систему формирования у учащихся ключевых компетенций.
В следующем учебном году я продолжу работу над темой «Использование метапредметного подхода через методические приемы и элементы педагогических технологий».

Выступлю на МО учителей естественно-математического цикла по теме: «Тестовые технологии на уроках математики».  Поделюсь опытом работы по теме: «Средства развития культуры речи на уроках математики».  Продолжу работу по формированию устойчивого интереса к предмету, выявлению и развитию математических способностей,  ориентацию на профессию путем индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путем внедрения современных технологий: личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения, информационно-коммуникативных технологий обучения.

4521

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности за 2017-2018 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научно-методическая тема школы: «Создание условий для развития творческого потенциала всех субъектов образовательного процесса в условиях внедрения и реализации ФГОС» совпадает с главной задачей российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Тема МО учителей естественно-математического цикла: «Современные подходы к обучению предметов естественно-математического цикла в условиях введения ФГОС»

В данном учебном году я работала над темой «Использование метапредметного подхода через методические приемы и элементы педагогических технологий». Мною создано портфолио учителя математики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 786
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хижак Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хижак Алла Алексеевна
    Хижак Алла Алексеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34210
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация экскурсионных услуг и обслуживание туристов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивные основы обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек