САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО
ФГОС
учителя географии Асановой Ленуры Рефатовны
Тема урока: Антропогенное загрязнение окружающей среды. Защита проектов
Данный урок географии является
уроком №11 в системе уроков по
разделу Общая характеристика мира.
Тема урока: Антропогенное загрязнение окружающей среды. Защита проектов.
Цели урока: Определить причины антропогенного загрязнения окружающей
среды, источниками загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы; рассмотреть
пути решения проблем охраны окружающей среды; осознать значимость проблемы
загрязнения окружающей среды для общества и для себя лично.
В данном
классе я поставила следующие задачи:
Образовательные: Способствовать
формированию понятий: антропогенное загрязнение.
Развивающие: развивать память, мышление, речь, внимание,
умения слушать; формировать навыки конспектирования;
Воспитательные : воспитывать
терпение, чистоплотность, любовь к природе, коммуникативные навыки.
Формирование
УУД:
1. Предметные: научиться
определять источники загрязнения литосферы, атмосферы и гидросферы; понимать
пути решения проблемы окружающей среды.
2. Метапредметные:
работать с различными источниками информации, самостоятельно работать с видео материалами, выполнять
логические операции: сравнения, анализа, обобщения; устанавливать
причинно-следственные связи и делать выводы; представлять результаты своей
работы; определять цель урока, ставить задачи; планировать свою деятельность и
прогнозировать её результат; участвовать в коллективном обсуждении поставленной
проблемы.
3. Личностные:
формирование ответственного отношения, понимание основ экологической культуры,
развитие потребности и готовности к самообразованию, формирование коммуникативных умений и навыков: уметь договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы,
речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Это урок обобщения и
систематизации знаний.
Структура урока ориентирована не только на знания, а на
деятельностный компонент в целом, на мотивацию, желание учиться.
Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих
занятиях по географии и другим предметам. Учебный материал урока соответствовал
принципу научности, доступности и был посилен для учеников 10 класса.
Для успешного и оптимального достижения поставленных перед
обучающимися целей и задач в рамках системно – деятельностного подхода, на мой
взгляд, как нельзя лучше подходят элементы интерактивной технологии обучения в
сотрудничестве и проблемный диалог между учителем и обучающимися.
В методической разработке урока, выстроенной в соответствии с
ФГОС, как один из приемов организации деятельности обучающихся по интерактивной
технологии является умение работать самостоятельно с различными источниками
информации, самостоятельно изучают тему урока и выполняют при этом творческие
задания, опираясь на уже имеющиеся у них знания. Обучающиеся получили
опережающее задание и подготовили проекты. Эффективность любого урока
определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе
обучения.
На уроке прослеживалась чёткость, последовательность всех
этапов урока, была обеспечена логическая связь между ними.
Урок начался с организационного момента, задача которого -
подготовить учащихся к работе на уроке. Этот этап урока, хотя и был
непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока.
Материал урока вызвал интерес у
учащихся.
В ходе урока была организована индивидуальная,
фронтальная, групповая и коллективная работа учащихся.
Затем с целью вовлечения большего числа учащихся на этапе
мотивации знаний и активному повторению материала был организован
фронтальный теоретический опрос при помощи таблицы «Стадия вызова».
Наиболее эффективной оказалась
работа с материалами конференции ООН, анализ обращения В.В. Путина на видео
конференции в Глазго, защита проектов, так как основной
задачей в ходе урока являлось создание условий ученикам для самостоятельной
работы и помощь при изучении нового материала. Самостоятельная работа
практического характера (заполнение информационных и контурных карт),
стимулировала учебно-познавательную деятельность. Использование на уроке
компьютерной презентации позволило не только усилить наглядное представление
изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению.
Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический
материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить
его темп.
Самостоятельное изучение при работе с учебником, со статистическим
материалом учебного пособия, использовалось для изучения вопросов, не
вызывающих затруднений. Это дало веру учащимся в свои возможности, показало, что
можно усвоить часть материала без непосредственного участия педагога.
Фронтальная беседа дала возможность ответить на вопросы многим
учащимся, высказать свою точку зрения по какому-либо вопросу.
На этапе закрепления ребята самостоятельно проанализировали
полученные знания и сделали выводы, отвечали на «проблемные вопросы».
Затем была оценка учителем результатов урока,
комментирование деятельности обучающихся, выставление отметок.
Завершающим этапом стала рефлексия – на данном этапе ребята
выразили своё личное отношение по теме урока(прикрепить сердечко с пожеланиями
к глобусу). Домашнее
задание дифференцированное, имеет оптимальный объем, учащимся
предоставлено право выбора, при выполнении не вызовет затруднения.
Урок получился инновационным, интересным, познавательным.
Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали, все
учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось
эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен. Структурно урок выдержан.
Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению
целей урока. На уроке происходило формирование личностных качеств
учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы
учебной деятельности. В ходе урока были использованы
объяснительно-иллюстративные методы (беседа, объяснение учителя), применялись
средства наглядности, эвристические методы, исследовательский и проектные методы.
Благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, поощрений в
виде похвалы, на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера.
Ученики чувствовали себя комфортно, раскованно. Активность класса можно
оценить как высокую.
Рефлексия показала, что урок обучающимся понравился, и у них
не возникло сложностей в понимании материала урока и важности темы.
В целом урок прошел успешно, настроение учащихся и учителя было хорошим,
все остались довольны своей работой.