Самоанализ урока
информатики, проведенного в 10 классе
учителем
информатики Андреевой Т.В.
Дата проведения:
«28» января 2020г.
Кабинет подготовлен к работе: чистота и
порядок за рабочими столами учащихся, помещение проветрено, освещенность
хорошая. Учащиеся готовы к уроку, учебные принадлежности есть у каждого.
Урок
разработан в соответствии с рабочей программой курса «Информатика и ИКТ» для 10-11
классов, которая была составлена мной на начало учебного 2019-2020 учебного
года на основе авторская программа по информатике «Информатике и ИКТ» для 10-11
классов средней общеобразовательной школы, изданной в сборнике «Информатика.
Программы для общеобразовательных учреждений 2-11 классы / Составитель М.Н.
Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016», с учетом примерной программы
основного общего образования по курсу «Информатика и ИКТ», разработанной на
основе проекта федерального компонента государственного стандарта общего
образования, базисного учебного плана и кодификатора элементов содержания для
составления контрольных измерительных материалов (КИМ) государственной итоговой
аттестации (ГИА).
Тема: Программирование
разветвляющихся алгоритмов. Данный урок третий в
системе уроков по теме «Программирование»
(19 часов), в соответствии с календарно-тематическим
планированием урок №3
Тип урока: Комбинированный
Технологии: системно-деятельностного подхода: технология сотрудничества,
групповые технология, ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология.
Оборудование: компьютер, проектор, компьютеры для учащихся.
Программное
обеспечение: презентация, программа ABCNet Pascal
Цели урока:
1. Образовательные:
Познакомить
с основными операторами разветвляющих программ в Паскале; учить составлять
программы, используя операторы ввода, вывода и
присваивания.
2.
Развивающие:
Формировать навыки
операционного и логического мышления, навыки
общения
с компьютером.
3.
Воспитательные:
Воспитывать
творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию,
бережное отношение к своему здоровью.
Урок также призван
способствовать развитию у учеников находчивости, умения преодолевать трудности
для достижения намеченной цели.
Урок
включает в себя 6 этапов.
План урока:
1.
Орг. момент.
2 мин
2.
Проверка домашнего
задания 3 мин
3.
Проблемная ситуация
8 мин
4.
Изучение нового материала.
12 мин
5.
Закрепление изученного
материала. 5 мин
6.
Подведение итогов, домашнее
задание. 5 мин
На
уроке предусмотрен организационный момент и проверка домашнего задания.
Организационный момент обеспечивает настрой на работу, а также способствует формированию
навыков самоорганизации.
В
проверку домашнего задания были включены: информационный диктант, задания на
слайдах презентации.
В
начале урока детям легко дается концентрация внимания, поэтому актуально
выполнение входной диагностики для актуализации знаний, полученных на
предыдущих уроках.
На
этапе формулирования темы и целей урока развиваются навыки общения со
сверстниками и учителем в процессе деятельности (технология сотрудничества -
переход от педагогики требований к педагогике отношений) – коммуникативные УУД,
формируется математическое мышление – личностные УУД, вырабатывается умение
ставить учебную задачу, формулировать тему в соответствии с нормами русского
языка.
На
этом этапе детям было предложено прочитать программу на слайде и определить,
всегда ли возможно выполнение данной программы. По ответам учащихся была
сформирована тема урока.
Этап
объяснения темы предполагает лекционную работу. Ученики работают с материалом
на доске и слайдах, составляют опорный конспект. При этом происходит развитие
познавательной активности, формирование навыков грамотного письма,
Когда
внимание детей начинает рассеиваться, им предлагается другой вид деятельности –
практическая работа, в которой требуется и внимание и знания, полученные
ранее. В этом заключается логическая связь между этапами урока. А также
поддерживается высокая работоспособность детей на уроке. Перегрузок нет, так
как постоянно идет смена учебной деятельности.
Этап
практической части предполагает выполнение заданий на компьютерах, с помощью
программы ABCNet Pascal.
При этом формируется умение использовать ИКТ технологии.
Учебная
работа на уроке была разнообразна:
индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа с методическим материалом,
практическая работа на. компьютерах
Темп
работы спокойный. Создан нужный для работы
психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.
Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором,
обсуждением.
Работа
на компьютере предполагает не только выполнение
заданий, разобранных на уроке с учителем, но и задания, которые требуют
размышлений, сопоставлений, анализа.
Контроль
усвоения знаний был организован через результаты
работы на компьютере. Многие ученики успешно справились со всеми заданиями.
Ученики
активно включились в работу. Внимание учеников привлекала информация, выводимая
на слайдах презентации.
Главная
цель на этом уроке: освоение навыков составления программ для разветвляющихся
алгоритмов достигнута, потому что все ученики освоили
материал урока.