Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСамоанализ урока ИЗО и Музыки

Самоанализ урока ИЗО и Музыки

Скачать материал

                       Самоанализ интегрированного урока

 

                      изобразительного искусства и музыки

 

 

Учитель изобразительного искусства Плохих Нина Владимировна,             учитель музыки Калинина Ольга Сергеевна.

 

  Класс:

Предмет: изобразительное искусство и музыка

 

 Автор УМК: Савенкова Л.Г., Ермолинская Е.А. «Начальная школа 21 века»     

 

  В. О. Усачева, Л. В. Школяр «Начальная школа 21 века».

 

Тема урока: «Настроение природы в мелодиях и красках».                                            

 

Тип урока: интегрированный урок обобщения знаний по изобразительному искусству и музыке.

 

Краткая  характеристика класса

В классе 16 учащихся. Класс достаточно сильный, занимается по системе «Школа 21 века», где осуществляется системно - деятельностный подход (ФГОС). На данный момент учащихся владеют следующими УУД:

·         Регулятивными УУД:

- формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов;

-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную;

·         Познавательные УУД:

-выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

·         Коммуникативные УУД:

-высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;

·         Личностные УУД:

-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.

Эти особенности учащихся были учтены при постановке целей и планировании урока.

Цель урока: сформировать представления о  взаимосвязи и взаимодействии двух искусств - живописи и музыки. Формировать навыки передачи настроения в природе с помощью цвета и музыкального лада. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.

Задачи урока:

-воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к искусству;

- совершенствовать навыки работы с различными изобразительными  материалами;

-развивать вокально-хоровые навыки, творческие способности;

-развивать ладовое чувство учащихся;

- уметь определять и сравнивать характер, настроение музыкального произведения;

-формировать художественно-творческую активность, проявление фантазии;

-познакомить с выдающимися мировыми произведениями музыки и живописи;

- развивать ассоциативно-образное мышление, творческое воображение, память, умение анализировать материал;

- учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства;

- развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей;

- воспитывать потребность в общении с музыкой.

 

В соответствии с ФГОС на занятии формировались следующие универсальные учебные действия.

 

Метапредметные (УУД):

-регулятивные : развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; определять последовательность этапов деятельности; вырабатывать способность различать способ и результат действия; анализировать и оценивать результат своего труда; осуществлять рефлексию собственной деятельности; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

-познавательные:  общеучебные- развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; уметь оценивать рисунок по заданным критериям; логические- уметь сравнивать, анализировать работы сверстников.

-коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных  задач, овладевать диалогической формой коммуникации; сотрудничать с учителем и одноклассниками; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; осознавать содержание своих действий; выдвигать версии в дискуссии, делать выводы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненном рисунке.

Планируемые результаты.

Личностные: повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; потребность в художественном творчестве и в общении с искусством; развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;  способность изображать новые образы, проявляя творческое воображение и фантазию;  ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей. Уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: овладевают умением  работать с учебником, овладевают практическими навыками в изобразительной деятельности; понимают значение понятий «живопись», «звонкие и глухие цвета красок», «колорит», «пейзаж настроения», «музыкальный лад», «композитор»,

 демонстрируют умение пользоваться образным языком изобразительного искусства.

 

        Содержательный компонент. Общая характеристика урока.

Это обобщающий урок знакомства с разделами «Величие природы на языке изобразительного искусства. Глухие и звонкие цвета», «Воздушная и линейная перспектива в пейзаже», «Развитие музыки». Урок  строится на приобретённых ранее навыках и умениях, имеет высокую познавательную значимость, расширяет представления детей о видах и жанрах изобразительного искусства, о выразительных средствах живописи и музыки, знакомит детей с музыкальными произведениями, с картинами художников, цветовым, музыкальным и поэтическим образом природы. В структуре урока прослеживаются межпредметные связи с литературой.

 

Учитывая уже сформированные УУД и поставленные перед учащимся задачи, были выбраны следующие методы и приемы обучения: создание проблемной ситуации, исследование (анализ фактов, обобщение), словесный, объяснительно- иллюстративный, практический, метод сравнения, частично-поисковый, решение творческой задачи, игровой. Эти методы способствовали созданию условий для активной мыслительной и творческой  деятельности, обеспечивали связь с жизненным опытом.

Структура урока построена с учётом соответствия типу обобщающего урока, все этапы урока имели логическую связь. Для проведения урока заранее было спланировано время на реализацию этапов урока, где больше времени отводилось на практическую часть.

 

План урока

 

1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)-1 минута

2.Актуализация опорных знаний.-13 минут

     3. Физкультминутка и гимнастика для рук – 1 мин.

4. Постановка учебной задачи- 3 минуты.

     5.Первичное закрепление-2 минуты

     6. Самостоятельная  работа – 20 мин.

     7. Домашнее задание-1 минута

     8. Рефлексия. Итог урока - 4 мин. Выставление оценок.

 

На этапе мотивации были использованы элементы проблемного урока, для того чтобы дети сами (при небольшой помощи учителя) озвучивали тему и цель урока.

На  этапе актуализации опорных знаний мы использовали метод исследования и сравнения, словесный и игровой методы, предлагая детям работу с информацией по двум предметам поочерёдно. Здесь нам пригодились знания предыдущих уроков («Пейзаж», «Музыкальный лад»). На уроке активно применялась наглядность - слайды, таблицы, репродукции картин художников, фотографии, педагогические рисунки. Для развития  ладового и ритмического слуха детей мы включили в урок прослушивание музыки. Широкое использование демонстраций было направленно на включение первой сигнальной системы учащихся на этапе восприятия учебного материала, что помогло преодолеть иногда возникающий разрыв между словом и представлением в сознании.

Чтобы не было эмоциональной и физической перегрузки,  провели физкультминутку. Физкультминутка прошла живо, эмоционально. Здесь так же были учтены особенности  возраста детей.

На этапах постановки учебной задачи, первичного закрепления знаний и самостоятельной работы были применены практический и частично-поисковый методы.  Мы предложили ученикам разнообразные виды творческой деятельности, направленные  на развитие художественно-творческих и музыкальных способностей детей, закрепление и обобщение пройденного материала.

Так же целью этого этапа было составление детьми плана-проекта своей работы. Они прекрасно с этим справились. Этот план находился в течение всего этапа урока на рабочем столе.

С целью расширения кругозора учащихся нами было предложено домашнее задание по двум предметам на выбор.

 При подведении итогов урока и рефлексии  дети сами решают, добились ли они поставленной цели. И, как правило, видя результат своей работы, своих одноклассников, дети считают, что да. Это дает массу эмоций, самоутверждения и самовыражения.

 

Процессуальный компонент.

 

На уроке использовались следующие технологии обучения:

1. личностно-ориентированные;

2. здоровьесберегающие;

3. информационно-комуникативные;

4. проблемного обучения.

 

На уроке применялась индивидуальная, групповая, коллективная форма организации деятельности обучающихся.

Поддерживалась активность восприятия материала при помощи смены видов деятельности и физкультминутки.

Реализован индивидуальный подход через обеспечение частичной помощи учителя и создание ситуации для проявления способностей обучающихся.

 

Коммуникативный компонент.

 

На уроке была создана приятная психологическая и эмоциональная атмосфера. Педагогическое общение на уроке носило уважительный характер. Дети активно и легко вступали в обсуждение темы, в диалоге с учителем и друг другом свободно строили рассуждения.

Удалось избежать перегрузки и переутомления и сохранить продуктивную мотивацию к учению.

Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально.

Урок прошёл интересно и плодотворно. Все поставленные цели и задачи были реализованы, выводы и итоги урока были побведены.

 

                                                                                       

                                          Учитель изобразительного искусства  Н.В.Плохих

                                          Учитель музыки О.С.Калинина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока ИЗО и Музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2019 1230
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плохих Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плохих Нина Владимировна
    Плохих Нина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12901
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе