Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Самоанализ урока "Карьера или семья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Самоанализ урока "Карьера или семья"

библиотека
материалов

Самоанализ урока

немецкого языка в 10 классе

В классе по списку 17 человек, из них 4 мальчика , 13 девочек, присутствовало-15.

Класс по способностям средний, но работоспособный.

Тема урока представляет сложность для учащихся, так как она абстрактна, нельзя использовать личные примеры. В настоящее время у них нет собственных семей, а о будущем они еще серьезно не задумываютcя.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции как средство подготовки учащихся к участию в межкультурной коммуникации.

Задачи: образовательная – активизировать употребление лексики по теме,

учить аудированию с пониманием основного

содержания,

выражать собственную позицию, делать выводы.

развивающая: развивать смысловую и содержательную антиципацию,

развивать коммуникативные умения (умения аргументировать

свою точку зрения, умения лаконично излагать свои мысли).

развивать интеллектуальные умения: ( умения работать с

информацией, анализировать ее).

развивать творческие умения: (умения находить варианты

решения проблемы).

воспитательная: воспитывать уважение к семье, к семейным ценностям.

Время на уроке было распределено рационально согласно плана.

Темп и плотность урока достаточно высокие.

Структура урока выдержана:

Организационный момент. Цель: снятие эмоционального напряжения.

Речевая зарядка. Ее функцией является способность перехода к иноязычному общению и ситуативно обозначить тему урока. Тему урока учащиеся сформулировали самостоятельно на иностранном языке.

Активизация лексики. Проходила через повторение слов и словосочетаний, словарный диктант, через чтение расширяющих синтагм.

Все эти этапы были направлены на основной этап- аудирование и работу с диалогом. Аудирование было организовано по 3 ступеням: задание перед, во время и после аудирования.

Задание перед аудированием направлено на предвосхищение того, что учащихся ожидает на уроке.

Во время прослушивания – ставится задача проверить правильно ли была выстроена гипотеза по содержанию.

Результатом аудирования является личностное использование услышанного.

Работа по вопросам – перенос полученной информации на собственное высказывание.

Рефлексия- итог подведен учащимися на основе собственных высказываний и проектных работ.

Цель урока достигнута. Оценки выставлены с комментарием. На уроке закрепили: навыки-работы с книгой, с аудированием.

знания – лексики по теме,

умения – в устной речи.

Мотив перспективно - побуждающий. В будущем у каждого будет семья, предстоит сделать выбор между карьерой и семьей.

На уроке были использованы следующие формы учебной деятельности – самостоятельное добывание знаний, беседа, проблемно –поисковый метод.

Методы: аудиальный, вербальный.

Были задействованы все виды памяти: слуховая, зрительная, образная, моторная.

Настроение учащихся спокойное. Вследствие смены заданий удалось избежать перегрузки и утомляемости учащихся.

Ученики работали по мере своих возможностей, проявили интерес к уроку.

Материал урока, средства обучения, личностные особенности учащихся использовались для успешной реализации воспитательной, образовательной и развивающей задач урока.



Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров102
Номер материала ДВ-545482
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
