Самоанализ
урока в 4 классе
Сидоренко
Альбина Николаевна учитель физической культуры, соответствие занимаемой
должности.
МОАУ СОШ №1с. ВОЗЖАЕВКА
Тема: Подвижные
игры, эстафеты .
Цель:
Образовательная: Формирование знаний и
представления обучающихся о правилах подвижных игр, и их соблюдения;
Развивающая: Развитие координации движений
в пространстве, силы, ловкости ,скорости, внимание;
Воспитательная: Благоприятное воздействие на
психическое развитие обучающихся, воспитание коллективизма, взаимовыручки.
Задачи урока: Повысить уровень
физического развития, развивать физические качества: координацию, быстроту,
ловкость.
Планируемые результаты
Метапредметные
Познавательные
УДД: ученик
получит возможность уметь: технически правильно выполнять двигательные действия
из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной
деятельности;
Коммуникативные
УУД:
ученик должен уметь: обсуждать содержание и результаты совместной деятельности,
общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
Регулятивные
УУД:
ученик должен уметь овладевать способностью понимать учебную задачу урока и
стараться ее выполнять.
-Развивать скоростные и координационные способности.
-Укреплять здоровье посредством развития физических
качеств, координационных способностей.
Предметные:
уметь:
выполнять беговые, прыжковые, общеразвивающие упражнения ; уметь: находить
отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными
учениками; соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений,
игр, эстафет; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.
-Формировать умения адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
-Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели и
пути их достижения.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Этапы урока
|
Планируемые УУД
|
Этап формирования УУД
|
Организационная часть
Эмоциональная, психологическая и
мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала
|
Личностные:
понимать значение знаний для человека и принимать его; проявлять
положительные качества личности и управлять своими эмоциями
Коммуникативные :
взаимодействовать со сверстниками в
совместной деятельности
|
Проводится построение. Проверяется
готовность обучающихся к уроку, обучающие озвучивают тему и цель урока,
создается эмоциональный настрой на проведения урока.
|
Подготовительная часть
|
Личностные:
проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей; умеют управлять эмоциями
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
Используют речь для регуляции своего
действия; контролируют действия партнёра.
|
Разминка в движение по кругу .
Упражнения для восстановления дыхания.
Перестроение в две колонны для эстафет.
|
Основная часть
|
Регулятивные: понимают
и сохраняют учебную задачу при выполнении эстафет, осуществляют итоговый и
пошаговый контроль;
Коммуникативные:
взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности.
|
Техника безопасности при беге в
эстафетах.
1. Беговая с
гимнастической палкой и скакалкой
|
Заключительная часть
|
Личностные: понимать
значение знаний для человека и принимать его.
Регулятивные:
прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
|
Рефлексия
Обобщить полученные на уроке сведения:
Достигли цели урока : развивать
физические качества
- Как вы сами себя оцениваете: что
получилось на уроке, а что нет?
|
Данное
занятие проводила в4 классе. Урок имел ясную целевую направленность, конкретные
и четкие педагогические задачи: образовательные, развивающие и воспитательные.
Занятие соответствовало
программному материалу для обучающихся 4 класса, Для учеников данного возраста
дифференцировала задачи, содержание, темп освоения программного материала и
оценку их достижений.
Организационная
часть:Обучающиеся
угадывали загадки, самостоятельно называли тему урока и цель урока
Подготовительная
часть:Поведены
упражнения для профилактики плоскостопия и на осанку во время ходьбы по
заданию. Проведены строевые упражнения на освоение поворотов на месте и перестроения
в две колонны. Разминка: ОРУ в движении. Упражнения данного этапа помогли
адаптировать опорно-двигательный аппарат к выполнению заданий основной части
урока.
В основной части урока, для
решения поставленных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья,
развитием координационных способностей, ловкости и скорости я применила игровую
и соревновательную деятельность, которая способствует физическому развитию и
эмоциональной разгрузке учащихся, увеличивает интерес и желание заниматься
физической культурой.
Для развития координационных
способностей ( скорости и точности реагирования на сигналы, согласования движений)
я выбрала- эстафеты с различными заданиями и предметами. С этой целью поделила
класс на две команды.
В заключительной
части:
Важным моментом заключительной
части урока является рефлексия- подведение итогов, мною было отмечено, как класс
в целом справился с задачами, обучающиеся самостоятельно оценили свою
деятельность. Целью выполнения, которого является повышение физической и
умственной активности учащихся, улучшение их физической подготовленности,
приобщение к здоровому образу жизни и плавный переход к самостоятельным
занятиям физической культурой.
В целом урок проходил на хорошем организационном
уровне. На протяжении всего урока концентрировала свое внимание на правильном
выполнении занимающимися основных фаз движений и, по мере необходимости, делала
методические замечания. Так же просила детей оценивать качество выполняемых
упражнений своих партнеров. На протяжении всего занятия сохранялось
оздоровительное, образовательное и воспитательное значение урока. Хочу так же
отметить, высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание
качественно выполнять упражнения.