Цель:
Раскрытие
значимости общечеловеческой ценности Праведное поведение как основы
патриотизма.
Задачи:
Ø Углублять
знания о роли праведного поведения человека в отношении к Родине.
Ø Развивать
навыки гражданской и социальной ответственности.
Ø Воспитывать
чувство долга, стремление служить обществу.
|
Ресурсы:(материалы, источники)
музыка для позитивного настроя и заключительной
минутки урока, фонограмма песни «С чего
начинается Родина»,
листы формата А4,
демонстрационное пространство.
|
Ход урока:
1. Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки.
Дисциплина.
1.
Позитивный настрой «Свет».
2.
Проверка д.з стр.
74-75 учебника.
Вопросы:
Ø Является ли Даша патриоткой своей страны? Обоснуйте
свою точку зрения.
Ø Как проявляется гражданская позиция Даши, её любовь
к Родине?
Ø Какие ценности практикуем мы, относясь с любовью к
Родине?
Выход на ценность Праведное поведение.
|
Примечания
|
1.
Позитивное
высказывание (цитата).
«Все мы способны выполнять что-нибудь
такое, что может увеличить сумму человеческого счастья и сделать мир более
хорошим и более светлым, чем мы его нашли».
Чжуан-Цзы, также Чжуан Чжоу
знаменитый
китайский философ
предположительно IV
века до н. э.
Докажите верность этого высказывания.
Как в нём отражается активная гражданская позиция?
|
|
2.
Рассказывание истории
(беседа).
Просмотр Видеоролика «Девочка, которая заставила мир
замолчать» https://www.youtube.com/watch?v=2TReKZZtOvU.
Вопросы:
Ø Какие проблемы волновали Сузуки и её
единомышленников?
Ø Правы ли они?
Ø Какую ценность он практикуют ребята по отношению к нашей
планете?
Ø Что вы можете сказать об их гражданской позиции?
Ø Как вы проявляете свою гражданскую позицию?
Ø Какие качества необходимы вам для практики праведного
поведения по отношению к Родине, в целом к планете Земля?
Выход на качества: долг,
служение обществу, гражданская и социальная ответственность.
|
|
3.
Творческая деятельность,
групповая работа.
А) Класс делится на группы по 4 человека.
Б) Каждая группа составляет кластер «Я горжусь – мой вклад»
В кластере с одной стороны необходимо написать что вызывает гордость
ребят за свою страну, а с другой стороны записать свои конкретные дела,
которые делают мир вокруг лучше и позволяют гордиться своей Родиной.
В) Представление работ.
|
|
4.
Групповое пение.
С чего начинается Родина
Музыка: В. Баснер
Слова: М. Матусовский
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина…
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
|
А
может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина…
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где — то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина…
|
|
5.
Домашнее задание.
Стр. 84-85 «Способы познания мира»
|
|
6.
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза, представьте себе нашу Родину, свой
любимый уголок, своих родных. Пошлите ей свет своей любви.
Спасибо вам за работу. Урок окончен.
|
|
|
|
|