Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыСборник дидактических игр по развитию фонематического слуха у детей младшего школьного озраста.

Сборник дидактических игр по развитию фонематического слуха у детей младшего школьного озраста.

Скачать материал

Развитие фонематического слуха у детей младшего школьного возраста.

 

«Сознательно читать и писать может только тот, кто понял звуко-слоговое строение слова».

                                               К.Д. Ушинский

 

Развитие фонематического восприятия, в настоящее время, одна из актуальных проблем, стоящих перед  общеобразовательными учреждениями.

В первом классе учитель сталкивается с проблемой, что у детей слабо развит фонематический слух. Дети часто путают близкие по звучанию фонемы по глухости – звонкости и по твердости – мягкости, в некоторых случаях страдает словарный запас (бочка-почка.

 Одним из показателей готовности ребенка к чтению и письму является чистая, четкая, правильная во всех отношениях речь.

Для того чтобы грамотно писать, ребенку необходимо представлять, что предложения состоят из слов, слова из слогов и звуков, а звуки в слове расположены в определенной последовательности.

Таким образом, в младшем школьном возрасте правильная речь является главным формантом, определяющим дальнейшее развитие ребенка.

Цель проекта:развить фонематическое восприятие у детей младшего школьного возраста

Задачи проекта:

1. Развитие фонематического восприятия с использованием дидактических игр

2. Совершенствование звукового анализа и синтеза в речевой деятельности учащихся.

3. Профилактика дисграфии и дислексии.

Правильная речь – один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения: письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие недоразвитием фонематического слуха, являются потенциальными детьми с нарушениями письма и чтения.

Фонематическое восприятиеспециальные умственные действия по дифференциации фонем и установлению звуковой структуры слова.

Нарушения фонематического восприятия отмечается у очень большого количества детей, поступающих в школу и практически у всех детей с нарушениями речи.

Развитие дифференцированного слухового и фонематического восприятия является необходимым условием для успешного обучения детей грамоте. Готовность ребенка к обучению письму и чтению неразрывно связана с умением услышать в слове отдельные звуки и их определенную последовательность. Обучение детей различать звуки способствует развитию внимания и слуховой памяти. В норме процесс фонематического различения, как и процесс произносительной дифференциации, заканчивается в дошкольном возрасте. Недостаточная сформированность фонематических процессов даже при полной скомпенсированности дефектов произношения может привести к трудностям в овладении навыками письма и чтения.

Вовремя сформированное фонематическое восприятие предупредит возможное появление вторичных речевых дефектов (это фонетико-фонематическое недоразвитие, лексико-грамматическое недоразвитие и общее недоразвитие речи), снижая при этом вероятность возникновения дислексии и дисграфии.

Дисграфия – это частичное расстройство процесса письма, связанное с недостаточной сформированностью (или распадом) психических функций, участвующих в реализации и контроле письменной речи.

Дислексия – это общее название проблемы нарушения чтения.

Фонематический слух помогает различать слова и формы слов похожие по звучанию и правильно понимать лексическое значение слова.

Если у ребенка плохо развит фонематический слух, он может путать близкие по звучанию звуки. Это может тормозить процесс развития связной речи, обучения чтения и письму.

Навык чтения формируется у ребенка только после овладения слиянием звуков речи в слоги и слова.

Этапы работы по развитию фонематического слуха

Первый уровень – узнавание неречевых звуков.

Второй уровень – различение звуков речи по тембру, силе и высоте.

Третий уровень – различение сходных между собой по звучанию слов. 

Четвертый уровень – различение слогов.

Пятый уровень – различение звуков

Шестой уровень – освоение ребенком навыков анализа и синтеза.

Работа по развитию фонематического восприятия начинается на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи.

Упражнения для развития фонематического слуха построены по принципу от простого к сложному. Выявив, на каком этапе ребенок перестает справляться с заданиями, начинайте с этого уровня.

Первый уровень – узнавание неречевых звуков. Различение на слух неречевых звуков является фундаментом и основой развития фонематического слуха.

«Угадай, что звучало»

Внимательно послушайте с ребенком шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки. Предложите ребенку закрыть глаза и отгадать, что сейчас звучало. 

«Шумящие мешочки»

 Вместе с малышом насыпьте в мешочки крупу, пуговицы, скрепки. Ребенок должен угадать по звуку потряхиваемого мешочка, что там внутри.

«Похлопаем»

Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. Например: два хлопка, пауза, один хлопок, пауза, два хлопка. В усложненном варианте ребенок повторяет ритм с закрытыми глазами.

Второй уровень – различение звуков речи по тембру, силе и высоте.

 

«Три медведя»

Ребенок отгадывает, за кого из героев сказки говорит взрослый. Более сложный вариант – ребенок сам говорит за трех медведей, изменяя высоту голоса.

Третий уровень – различение сходных между собой по звучанию слов. 

«Слушай и выбирай»

На доске расположены картинки со сходными по звучанию словами (ком, сом, дом). Учитель называет предмет, а ребенок должен указать соответствующую картинку.

«Верно–неверно»

Учитель показывает ученикам картинку и называет предмет, заменяя первый звук (форота, корота, морота, ворота, порота, хорота). Задача детей – хлопнуть в ладоши, когда он услышит правильный вариант произношения.

Четвертый уровень – различение слогов.

«Похлопаем»

Учитель объясняет ребенку, что есть односложные, двусложные и т.д. слова. Проговаривает их, интонационно разделяя слоги. Совместно с ребенком произносит слова (па-па, ло-па-та, ба-ле-ри-на), отхлопывая слоги. 

«Что лишнее?»

Учитель произносит ряды слогов «па-па-па-ба-па», «фа-фа-ва-фа-фа» и т. п. Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог.

Пятый уровень – различение звуков. Надо объяснить ребенку, что слова состоят из звуков, а затем немного поиграть. 

«Фонетическая зарядка»

Комарик говорит «зззз», ветер дует «сссс», жук жужжит «жжжж», тигр рычит «рррр», как блеет баран «бе», гогочет гусь «га-га», шипит змея «шшш». Учитель произносит звук, а ребенок отгадывает, кто его издает.

Шестой уровень – освоение ребенком навыков анализа и синтеза.

«Похлопаем»

Учитель проговаривает ряды слов, а ребенок должен хлопнуть, когда услышит слово, начинающееся с заданного звука. 

«Отгадай слово»

Ребенку предлагают слова с пропущенным звуком – их нужно отгадать. Например, из слов убежал звук «л» (...ампа, мы...о, ...ук, кук...а, мас...о).

Предлагаемые игры можно варьировать в зависимости от ваших возможностей и фантазии. Не бойтесь импровизировать - это сделает ваши уроки  более интересными и полезными.

 Для того чтобы ребенок быстро и легко усвоил письменную речь (чтение и письмо), необходимо обучить его звуковому анализу и синтезу, которые должны базироваться на устойчивом фонематическом восприятии каждого звука родного языка.

Фонематическое восприятие- способность воспринимать и различать звуки речи. Оно заключается в умении осознавать звуковую структуру слова:

·        Научиться выделять первый звук.

·        Определять последовательность звуков, какой за каким слышится.

·        Определять позицию звука в начале, в середине, в конце слова.

·        Определять количество звуков в слове.

 Например: «Сколько слогов в слове МАК? Сколько в нём звуков? Какой согласный звук стоит в конце слова? Какой гласный звук в середине слова?»

Под звуковым анализом понимается:

1) определение порядка слогов и звуков в слове;

2) установление различительной роли звука;

3) выделение основных качественных характеристик звука;

Фонематическое восприятие — первая ступень в овладении грамотой, звуковой анализ — вторая.

 Фонематическое восприятие — способность различить особенности и порядок звуков, чтобы воспроизвести их устно, звуковой анализ — способность различить то же самое, чтобы воспроизвести звуки в письменной форме.

Только при четком, правильном произношении возможно обеспечить однозначную связь между звуком и соответствующей буквой. Заучивание букв, когда их названия воспроизводятся неправильно (вместо Ш — С, вместо Р — Л и т. п.), способствует закреплению у школьника существующих дефектов речи, а также тормозит усвоение им письменной

 

Игры на развитие фонематических процессов:

Цель: 

.          развитие фонематического восприятия, тренировка чёткого произношения гласных

звуков;

.          развитие фонематического восприятия, быстроты реакции;

.          определение последовательности и количества звуков в слове;

.          развитие фонематических представлений, активизация словаря;

.          совершенствование звукового анализа и синтеза;

.          профилактика дисграфии и дислексии.

 

«Передай слово»

Учащиеся стоят у парты и по цепочке называют слово на заданный звук и передают мяч. Следующий ученик придумывает слово и передаёт мяч дальше.

«Звуковая цепочка»

Свяжем мы из слов цепочку

Мяч не даст поставить точку.

Учитель называет первое слово и передаёт мяч ребёнку. Далее мяч передаётся от ребёнка к ребёнку. Конечный звук предыдущего слова - начало следующего.

Например: весна-автобус-слон-нос-сова…

« Мяч лови и мяч бросай, сколько звуков – называй»

Учитель, бросая мяч, произносит слово. Ребёнок, поймавший мяч, называет звуки и определяет их количество.

 

 

«Поймай звук»

Дается установка: «поймать слова со звуком (Л)» (и другими). Учитель произносит слова, а ученики услышав заданный звук, хлопают в ладоши. Например: ложка, шапка, пила, лыжи, ужи, елка…

«Угадай слово»

На доске или наборном полотне вывешиваются картинки на каждую букву спрятанного слова по порядку. Ребенок (дети) должен по первым буквам слов в картинках сложить спрятанное слово.

Например: месяц - спрятанное слово

Картинки: медведь, ель, собака, яблоко, цапля.

 

«Цветик-семицветик»

В серединку цветочка вставляется изучаемая согласная буква. Вокруг вывешиваются гласные буквы. Нужно прочитать слияния. (Один ребенок показывает указкой, остальные читают хором.)

«Найди ошибку»

На доске вывешиваются карточки, на которых 4 картинки, начинающиеся на одну и ту же букву. Ученики определяют, на какую букву начинаются все слова. Под каждой картинкой даны звуковые схемы слов, но в некоторых из них специально сделаны ошибки. Учащимся надо найти ошибки в схеме, если они есть.

 

Задания, направленные на тренировку артикуляционного аппарата и выработку правильного дыхания.

Чистоговорки.

Ал - ал - ал - пенал на пол упал,

Ол - ол - ол - пенал упал на стол,

Ул - ул - ул - пенал упал на стул,

Ыл - ыл - ыл - Павел пенал забыл.

 

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Со-со-со- у Вовы колесо.

Ос-ос-ос на поляне много ос.

Су-су-су= было холодно в лесу.

Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.

 

Ша-ша-ша – мама моет малыша.

шу-шу-шу- маме я письмо пишу.

Аш-аш-аш – у Марины карандаш.

«Подумай, что не так»

Серый вол (волк)  в лесу ходит злой, голодный.

У Кати коса (коза) рогатая, красивая, косматая.

 

Задания на коррекцию грамматического строя речи:

Измените слова по образцу

Листья клёна - кленовые листья

Хвост зайца - заячий хвост

Шаль бабушки - бабушкина шаль

 

Поставьте по очереди слова в предложение.

Я налью молоко в стакан из ...(миска, бидон, кувшин, графин).

 

Задания на предупреждение и устранение ошибок при письме.

Найди неправильно написанную букву (о, а, р, э, q).

 

Отгадайте, какое это слово? (верхняя или нижняя половина слова закрывается листом бумаги).

 

Чтение и составление слов отличающихся одной буквой

плач - плащ

зачищать - защищать

чёлка - щёлка.

 

Наращивание слов

То - сто - стол - столб - столбик.

 

«Эхо».

Ученики читают вслед за учителем.

 

«Жужжащие чтение».

 «Найди слова в слове»

Вывод: При работе над развитием фонематического слуха данные игры можно использовать на уроках письма и чтения. Правильно организованная работа с детьми позволяет повысить успеваемость детей по чтению и русскому языку и помогает избежать трудностей и проблем в усвоении чтения и письма.

Литература:

1.      Варенцова Н.С., Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у детей.-М.,1997.

2.      Выготский Л.С. Мышление и речь. –М.,1999г.:Лабиринт.

3.      Гвоздѐв А.Н. Вопросы изучения детской речи.-М.1994г.

4.      Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников.-М.,2002.

5.      http://d032.shko.la/5-2-stranicka-logopeda-1/5-2-stranicka-logopeda/konsultacii-roditelam/fonematiceskijsluhipocemuetovazno

6.      https://infourok.ru/sbornik-uprazhneniy-dlya-razvitiya-fonematicheskogo-sluha-u-mladshih-shkolnikov-893725.html

7.      https://moluch.ru/conf/ped/archive/65/3149/

Работу выполнили учителя МБОУ «СОШ № 9»: Афанасьева С.Г.

                                                                                   Замиралова Л.В.

2020 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник дидактических игр по развитию фонематического слуха у детей младшего школьного озраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие фонематического восприятия, в настоящее время , одна из самых актуальных проблем, стоящих перед образовательными учреждениями. В данной работе описаны этапы развития фонематического слуха . Дидактические упражнения построены по принципу : от простого к сложному.

В данной методической разработке подбор дидактических игр , которые помогут учителю в развитии фонематического слуха у детей младшего школьного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по теме:" Контраст как художественный приём в поэзии. Б. Заходер «О границах поэтического творчества»
  • Учебник: «Литературное чтение в 2-х частях», В.Ю. Свиридова
  • Тема: В. Заходер. О границах поэтического творчества
  • 16.05.2020
  • 1274
  • 84
«Литературное чтение в 2-х частях», В.Ю. Свиридова
Рейтинг: 1 из 5
  • 16.05.2020
  • 1286
  • 81
«Литературное чтение в 2-х частях», В.Ю. Свиридова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2020 1750
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2409
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Литература")

Учитель литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе