Содержание.
1. Редкие и исчезающие виды земноводных.
2.
Тема
урока «Понятие об
эволюции растительного мира»
3.
Тема: «Природные сообщества».
4.
Задачи «Наследственность
по группе крови».
5. Мастер-класс
по теме: «Формирование универсальных учебных действий
и познавательной активности на уроках
биологии и во внеурочной деятельности с использованием интерактивной доски».
Тема: Редкие и исчезающие виды
земноводных.
Цели: упорядочить и систематизировать полученные в ходе
обучения знания; развить логическое мышление и творческие способности
учащихся; воспитать научное и творческое мировоззрение, привить интерес к
изучению редких видов животных.
Тип урока:
комбинированный (с элементами викторины).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа над новым материалом
Заключительное занятие по теме «Класс Земноводные»
пройдет несколько необычным образом. Я предлагаю выяснить и оценить уровень
ваших знаний в форме викторины.
Я предлагаю вам
несколько заданий, различных по типу. Каждый правильный ответ вы будете
получать жетон. В конце урока будет выявлен победитель. Итак, начнем!
Задание 1 Блицопрос.. За каждый верный ответ дается по 1 баллу
1. Какой класс может существовать как на суше, так и
на земле? (Земноводные, или Амфибии.)
2. Как называется личинка лягушки? (Головастик.)
3. Какое доисторическое существо является древнейшим
предком всех земноводных? (Кистеперая рыба.)
4. Вспомните термин, которым обозначаются особые
звукоусиливающие кожаные мешки у лягушек и жаб. (Резонаторы.)
5. Животные, температура тела у которых напрямую
зависит от температуры окружающей среды? (Холоднокровные.)
6.
С помощью каких органов
осуществляется дыхание у пресмыкающихся? (Легкие.)
7.
Какое свойство организма
позволяет отращивать ящерице утерянный хвост? (Регенерация.)
8.
Назовите количество кругов
кровообращения отряда пресмыкающихся? (2.)
9.
Назовите наружный орган
слуха пресмыкающихся. (Барабанная перепонка.)
10. У какого отряда класса земноводных кожа влажная,
слизистая? (Бесхвостые.)
11. Какое явление называют «крокодильими слезами»? (Вывод солей из организма.)
12. Кто из представителей животного мира способен
«вылезти из кожи»? (Змеи.)
13. У каких отрядов класса Земноводные кожа сухая,
чешуйчатая? (Хвостатые и безногие.)
Вы замечательно
справились с предложенным заданием. В действительности, класс Земноводные -
один из таинственнейших классов царства животных. Именно с этим, в принципе
немногочисленным, классом связано огромное количество разнообразных приданий и
поверий. Так, в средневековой Германии верили, что лягушка после вежливой
просьбы и поцелуя могла указать необходимое направление.
В Китае и Японии
жабы ассоциировались с домашними божествами денег. Змеям приписывалась
мудрость. Наибольшее же количество легенд связано с саламандрой: в старину
считалось, что это существо способно противиться огню и не сгорать в нем, кроме
того, оно могло само вызывать или гасить огонь, а также любило танцевать в
кострах и очагах, зачаровывая случайных зрителей. Однако «огнеупорные
свойства» саламандры имеют вполне научное объяснение - большое количество
слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А таинственные «танцы» на
углях объясняются вполне естественным желанием животного сбежать из неуютного
ему места.
Задание 2 Ребята в следующем задании вам необходимо провести классификацию
представителей класса Земноводные, или Амфибии. Из представленных животных
выберите тех кто относится к классу Земноводные. Подумайте про себя: на сколько
групп мы можем их разделить. Распределите их по отрядам.
Благодаря тому что
лягушки и жабы относятся к хладнокровным существам, они могут выживать в самых
жестоких условиях. При понижении температуры эти представители земноводных
становятся ленивыми и малоподвижными, а затем и вовсе могут впадать в спячку до
возвращения комфортной температуры. Более того, этим животным свойственно
то, что человечеству пока еще и не снилось: некоторые виды лягушек, находясь в
состоянии спячки или анабиоза, могут промерзнуть или даже вмерзнуть в кусок
льда. Однако после, с возвращением тепла, вместе со льдом оттают и лягушки,
практически без потерь пережив тяжелые времена. Чем не криогенная заморозка?
Задание 3 В третьем задании вам необходимо доказать, что это
животное относится именно к этому отряду. Приведите примеры других
представителей отряда.
Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Где
им до каких-нибудь диковинных тропических насекомых или птиц! Но и в их жизни,
если в нее вглядеться, можно найти немало любопытного. Вот некоторые из их
рекордов:
Ø Из бесхвостых земноводных самая крупная – лягушка-голиаф.
Ø Самая большая жаба – жаба-ага, обитающая в тропической зоне
Южной Америки и Австралии.
Ø Самое крупное современное земноводное, достигающее длины 1,5
м в длину, - исполинская саламандра. Живет в горных ручьях и реках Восточного
Китая и Японии.
Ø Самое северное земноводное – сибирский углозуб, который
встречается даже в районе Полюса холода Северного полушария. Он выживает даже
при охлаждении до -45ºС, способен вмерзать в лен и "оживать" после
оттаивания.
Ø Есть такие земноводные, которые обходятся без легких в своей
жизни. Это безлегочные саламандры, обитающие в Америке и Италии, и
безлегочные тритоны, например, уссурийский, живущий в горах Сихотэ-Алиня и
Кореи. Дышат они кожей и ротовой полостью.
- Что из этих рекордов вам показалось самым удивительным?
Задание 4 А теперь ребята вам необходимо
распределить утверждения на «верно», «неверно» и доказать вашу правоту.
Задание 6 «Чёрный ящик». (мальчик)
В нем
находятся два предмета, которые изобрел человек, наблюдая за особенностями
строения земноводных: 1-й используют в плавании, а 2-й – особый вид одежды.
Угадайте, что в черном ящике. (В нем находятся ласты - сконструировал Луи де
Корле в 1929 г. и ткань с камуфляжной окраской, подобная окраске одного из
видов жабы).
Задание 5 А сейчас вам необходимо будет
провести соответствия между характеристиками и названиями животных (записывает на доске названия - «жаба», «червяга»,
«тритон»). За правильный ответ
дается 2 очка.
1. У этих амфибий червеобразное, цилиндрическое тело, слегка сплюснутое
в спинно-брюшном направлении. (Червяга)
2.
Оплодотворение внутреннее и наружное. (Тритон.)
3.
Пищу отыскивают с помощью хорошо развитых
органов обоняния и осязания. (Червяга.)
4. Они не имеют конечностей и хвоста, голова у них маленькая, незаметно
переходящая в туловище, органы зрения и слуха отсутствуют. (Червяга.)
5.
Животное, обитающее среди грядок в огороде или
саду, ведущее ночной образ жизни. (Жаба.)
6. Самки откладывают от 2-5 до 600-700 яиц (икринок) в воду либо во
влажные места. (Тритон.)
7. На суше передвигаются при помощи двух пар слаборазвитых конечностей. (Тритон.)
8.
Существует поверье, что если ее взять в руки,
могут появиться бородавки. (Жаба.)
9. Откладывает до 8 тысяч икринок. (Жаба.)
33 вида амфибий занесены в Красную книгу. Из них 9
видов занесены в Красную книгу России: кавказская крестовка, камышовая жаба,
сирийская чесночница, семиреченский тритон, или лягушкозуб, карпатский,
альпийский, уссурийский, малоазиатский тритоны, кавказская саламандра. Два вида
занесены в Красную книгу Ростовской области – тритон обыкновенный, лягушка
остромордая.
Значение земноводных
Земноводные уничтожают вредителей растений; являются
необходимым звеном в цепях питания; объект лабораторных исследований; из
ядовитых выделений желез изготавливают лекарственные препараты; в некоторых
странах земноводных употребляют в пищу; многих представителей держат в
аквариумах и террариумах – для красоты).
Вывод: амфибии поддерживают в природе равновесие, которое
сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с
названием "Природа", а все, что входит в нее, тесно связано друг с
другом.
Подведение итогов
Производится подсчет очков,
набранных командами. Выявляется и награждается победитель викторины.
Домашнее задание
В зависимости от ваших
склонностей и желаний приготовьте на выбор:
· Биологическую сказку о
Земноводных.
· Кроссворд по теме
«Многообразие Земноводных».
· Интересные сообщения о
лягушках.
· Рисунки с изображением
Амфибий.
• Доклады на тему «Редкие
виды амфибий», «Интересные и необычные представители класса Земноводные»,
«Земноводные и народные поверья, связанные с ними».
Спасибо за внимание!
Тема
урока «Понятие об эволюции растительного мира»
Цель и проблемный
вопрос, Т. Е. наша задача объяснить почему за последние несколько
миллионов лет так изменился внешний вид растений. Не будем забывать при этом,
что функции растений не менялись. Какова основная функция растений?
ХОД УРОКА.
Приветствие
Проверка
д/з
Стихотворение
Маршака
Расставить в
нужном порядке слова
Определение
понятия «эволюция». На Земле существует
огромное разнообразие примитивных и высокоразвитых растений. Все это разнообразие
растительного царства появилось на Земле исторически, т. е. развивалось от
простого к сложному постепенно, в течение длительного периода существования
нашей планеты и было связано с изменяющимися условиями среды. Этот процесс
сопровождался вымиранием организмов, не приспособленных к существованию в
изменившихся условиях, и появлением новых форм, более приспособленных.
Вымершие и все ныне существующие растения возникли в процессе постоянного
изменения качеств видов, т. е. возникли в процессе эволюции
(от лат. эволютио — «развертывание»).
Эволюция растительного
мира началась на Земле очень давно, с момента появления первых живых
организмов, и продолжается в настоящее время.
История
развития растительного мира. Более 3,5 млрд лет назад
на Земле в древнем теплом океане возникли первые живые обитатели. Они были
примитивными (т. е. неразвитыми, простыми) одноклеточными организмами,
похожими на современных бактерий. Питались они тем, что находилось в окружающей
их воде океана: растворенными минеральными и органическими веществами (т. е.
гетеротрофно).
Спустя много тысяч лет в
океанических водах появились организмы, имеющие в клетках хлорофилл. Такие
организмы стали использовать солнечный свет в качестве источника энергии для
создания необходимых им органических веществ. Так появились автотрофы,
которые смогли питаться, осуществляя фотосинтез.
Первые автотрофы хотя и
использовали энергию солнечного излучения, но еще не выделяли в атмосферу
много свободного кислорода. Только с появлением цианобактерий,
более энергично осуществляющих фотосинтез, началось постепенное накопление
кислорода в атмосфере Земли. Это создало возможность развития организмов,
которым для процесса дыхания необходим кислород.
Длительный период времени
на нашей планете господствовали только бактерии и цианобактерии. Они со
временем освоили сушу и образовали на ней слой плодородной почвы, создали
биосферу.
Около 1,3 млрд лет назад
появились более сложные, чем цианобактерии, организмы — зеленые
и золотистые водоросли. Они населяли пресные и
солоноватые водоемы.
Одноклеточные зеленые
водоросли стали родоначальниками всех современных групп растений. От них
600-700 млн лет назад произошли многоклеточные водоросли — обитатели водной
среды. Возникновение многоклеточности обусловило развитие разных типов тканей.
Возникновение полового
размножения и появление многоклеточных организмов среди примитивных зеленых
водорослей — величайшее событие в развитии жизни на нашей планете.
Хотя тогда, 600 млн лет
назад, кислорода в атмосфере было мало в 100 раз меньше, чем сейчас), но из него
уже образовался озоновый экран вокруг Земли. Еще через
200 млн лет озоновый экран стал таким мощным, что защитил от губительной части
солнечной радиации выходящих на берег живых обитателей. Благодаря этому жизнь
начала активно развиваться не только в воде, но и на суше.
Первые
наземные (видеофрагмент). Перечислите основные ароморфозы в
развитии растительного мира.
Споровые растения
(видеофрагмент).
Какие новые ароморфозы произошли
у споровых растений?
Голосеменные
растения (физминутка). В изменившихся климатических условиях у
голосеменных растений было
преимущество перед споровыми: у них появился новый способ
размножения, не зависящий от наличия воды во внешней среде, — размножение
семенами.
Покрытосеменные
растения. Дальнейшее
похолодание, усиление сухости воздуха и солнечной радиации привели к появлению
покрытосеменных растений.
Покрытосеменные лучше
других растений смогли приспособиться к условиям окружающей среды. Их
многообразные формы широко расселились, и со временем покрытосеменные стали
господствующей на Земле группой растений.
Выводы:
v Все группы растительных организмов возникли в процессе эволюции.
v Обитание на суше привело к появлению у растений новых
специализированных органов и тканей (проводящая, покровная, механическая,
фотосинтезирующая).
v Появились вегетативные органы — корень и побег.
v Похолодание климата и иссушение почвы привело к появлению семян.
v В эволюции высших растений большую роль играют условия среды
обитания и животные.
Таблица «Развитие
растительного мира на Земле»
Заполните таблицу «Эволюция наземных растений»
Какова же основная функция
растений на Земле?
Хотелось бы закончить наш урок высказыванием
Хевелси.
Мыслящий
ум не чувствует себя счастливым,
пока
ему не удастся связать воедино разные факты, им наблюдаемые.
Домашнее задание: §45-46, подготовить
сообщения или презентации о периодах эволюции растений.
Спасибо за урок!
Тема: «Природные сообщества».
1. Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Я рада вас
видеть и очень хочу начать работу с вами. Я желаю вам успехов и хорошего
настроения. Поприветствуйте друг друга («Ладошка
к ладошке»). (Слайд 1)
2. Актуализация и
пробное учебное действие
1)
Терминологическая разминка (на стенах закреплены напечатанные на бумаге биологические понятия – приспособленность,
среда обитания, факторы среды)
- Повернитесь в ту сторону, где прикреплён термин, о котором я говорю:
·
Адаптация, система признаков, с помощью
которых достигается соответствие между организмом и его образом жизни.
·
Часть природы, которая окружает живой
организм и с которой он непосредственно взаимодействует.
·
Определенные условия и элементы среды
обитания, которые оказывают специфические воздействия на живые организмы.
2) Работа в
группах по проверке и взаимопроверке качества усвоения знаний
1 группа
(самостоятельно)
- Выберите из правого
столбика приспособленность животного из левого столбика к суровым зимним
условиям:
1.
Медведь А). тёплый мех
2.
Лягушка Б). перелёт в тёплые края
3.
Ласточка В). спячка
4.
Белка Г). оцепенение
5.
Лиса Д). запасы на зиму
(1-В, 2-Г, 3-Б,
4- Д, 5- А) (Слайд 3)
2
группа(самостоятельно)
- Составь рассказ о
приспособленности живого организма к своей среде обитания, используя
предложенные иллюстрации (палочник, божья коровка, черёмуха, деревья севера, клёст)
(Слайд 4-5)
3) Фронтальная
работа с остальной частью класса
- Объясни, как
взаимосвязаны «цветок вишни - пчела», «рябина – свиристель», «клевер –
шмель», «орех – белка».
- Предложи свой
вариант ответа.
4) Оценка
качества усвоения пройденного материала
5) Создание
ситуации «затруднения»
Дополните пары «цветок вишни -
пчела», «рябина – свиристель», «клевер – шмель», «орех – белка» из
предложенного списка: сокол, муравей, почвенные бактерии, синица, почва,
воздух.. Верно ли выполнили задание
решим в конце урока. (Слайд 2)
3. Выявление
места и причины затруднения
- Что их объединяет? Живые организмы могут быть связаны
друг с другом, если живут на единой территории. Эта территория может быть очень
маленькой по площади. Например, наш аквариум. Чуть больше - луг, река. И
громадной - вся наша планета Земля. (Слайд 6-8)
Как
бы вы назвали живые организмы которые живут совместно, сообща на какой то
природной территории? (природные сообщества) (Слайд 9)
4. Целеполагание и построение
проекта выхода из затруднения
- Это и есть наша
тема урока
-
Что бы вы хотели узнать по данной теме. Сформулируйте цель урока, задачи. (Слайд 10)
Тема:
Природные сообщества
Цель:
познакомиться с природным сообществом
Задачи урока: (Слайд 11)
выяснить:
·
что
значит «природное сообщество»;
·
из каких
звеньев состоит природное сообщество;
·
почему
организмы объединяются в сообщества;
·
к чему
приводит совместная жизнь в природном сообществе.
5. Реализация построечного проекта.
1.
Выяснение значения «Природное сообщество»,
используя
имеющиеся информационные источники (учебник, энциклопедия, электронный
учебник).
Природное
сообщество – это совокупность условий среды и живых организмов, тесно связанных
между собой пищевыми цепями.
Вывод: Определения у
всех групп почти одинаковые, следовательно, все источники информации дают
знания!!!!!!!!!!!!!! (Слайд 12)
2.
Работа в группах по изучению нового материала
Задание для
группы №1 (Слайд 13)
- Оказывается,
исследуя химический состав почвы, воды, воздуха, клеток растений, животных,
грибов и бактерий учёные определили, что и живая и неживая природа состоит из
одних и тех же химических элементов. Почему? Выясните, выполнив задания по
маршрутному листу №1 (1 группа)
Маршрутный лист №1
Прочитайте статью учебника
«Движение веществ в природе» параграфа 20 (стр.84-85). Составьте рассказ,
используя вопросы маршрутного листа.
1.
Что
общего между живой и неживой природой?
2. Как вещества из неживой природы
поступают к животным?
3. Какова роль животных-падальщиков,
плесневых грибов, почвенных бактерий в природном сообществе?
Задание для
группы №2(Слайд 14)
- Главные связи,
существующие в сообществах – это пищевые. Выясните, так ли это, используя задания
маршрутного листа №2.
Маршрутный лист
№2
Просмотрев фрагмент фильма,
подготовьте объяснение, используя вопросы маршрутного листа.
1.Что такое цепь питания?
2. Объясните порядок расположения
организмов в цепи питания, используя самостоятельно составленную схему.
3. Почему первым звеном в цепи
питания являются растения?
4. Расположите
Задание для группы №3(Слайд15)
- Живые
организмы в природе питаются по-разному, следовательно, их можно условно
разделить на какие то группы. Используя задания маршрутного листа №3,
проверьте данную гипотезу.
Маршрутный лист №3
Выясните функции
групп организмов в природном сообществе, используя часть статьи учебника
«Круговорот веществ в природе» параграфа 20 (стр.85).
·
Производители – Потребители – Разлагатели –
- Дополните термины к схеме,
составленной группой №2
6. Докажите, что в
природном сообществе происходит круговорот веществ, используя маршрутный лист
№4
Процесс
круговорота веществ в природе как движение веществ из неживой природы через
цепь живых организмов обратно в неживую природу. (Слайд 16)
- Дополните схему
недостающим звеном круговорота веществ. Соедините части схемы стрелками.
7. Объясните
устройство природного сообщества хвойный лес, используя интерне ресурсы,
маршрутный лист №5
- Какие растения
встречаются в лесу?
- Назовите
растительноядных животных.
- Назовите
хищников.
- Что происходит
с погибшими растениями и животными в лесу?
Физкультминутка
8. Первичное закрепление с
комментированием во внешней речи(Слайд 17)
- Что такое природное сообщество?
- Из каких звеньев оно состоит?
- Что такое цепь питания?
- Какова роль в природном сообществе условий среды? Производителей?
Потребителей? Разлагателей?
- Какой
процесс в природном сообществе обеспечивает движение веществ из неживой
природы через живые организмы в неживую природу?
9. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону (Слайд 18)
Выберите
правильные суждения
1.
Природным сообществом является и лес, и луг,
и река, и поле.
2.
Производители – синица, волк, олень.
3.
Потребители – это берёза, капуста, ромашка.
4.
«Разлагатели» – это бактерии, грибы, дождевые
черви.
5.
Примером пищевой цепи является: сосна – белка
– бактерии.
6.
Круговорот веществ в природе – это главное условие
существования природного сообщества.
Проверьте правильность выполнения задания. Ответы (1,4 ,5,6)
10. Включение в систему
знаний и повторение.
Используя
рисунки, составьте цепи питания, состоящие не более чем из 3-4 звеньев.
Определите, к какому природному сообществу принадлежит ваша цепь питания.
11. Итог урока (Слайд 19-20)
Возвращаемся
к заданию, которое вы не смогли выполнить в начале урока
12. Информация о домашнем
задании
изучить текст §20
учебника и выполнить задания в конце параграфа. (Слайд 21)
13. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог урока). (Слайд 22)
-
Достигнуты ли цель и задачи урока?
- Я
узнал (а)…
-
Меня удивило…
-
Работая в группе, я …
-
Мне трудно представить, что…
Оценка деятельности учащихся.
Маршрутный лист.
1 группа
(самостоятельно)
- Выберите из правого столбика приспособленность
животногоиз левого столбика к суровым зимним условиям:
1.Медведь А).
тёплый мех
2.Лягушка
Б). перелёт в тёплые края
3.Ласточка
В). спячка
4.Белка
Г). оцепенение
5.Лиса
Д). запасы на зиму
________________________________________________________________
2 группа
(самостоятельно)
- Составь рассказ оприспособленности
живого организма к своей среде обитания, используя предложенные иллюстрации (палочник, божья коровка,
черёмуха, деревья севера, клёст)
Задание для группы №1
-
Оказывается, исследуя химический состав почвы, воды, воздуха, клеток растений,
животных, грибов и бактерий учёные определили, что и живая и неживая природа
состоит из одних и тех же химических элементов. Почему? Выясните, выполнив
задания по маршрутному листу №1
Маршрутный
лист №1
Прочитайте статью учебника
«Движение веществ в природе» параграфа 20 (стр.84-85). Составьте рассказ,
используя вопросы маршрутного листа.
2.
Что
общего между живой и неживой природой?
2. Как вещества из неживой природы
поступают к животным?
3. Какова роль животных-падальщиков,
плесневых грибов, почвенных бактерий в природном сообществе?
__________________________________________________________
Задание для группы №2
-
Главные связи, существующие в сообществах – это пищевые. Выясните, так ли это,
используя задания маршрутного листа №2.
Маршрутный
лист №2
Просмотрев фрагмент фильма,
подготовьте объяснение, используя вопросы маршрутного листа.
1.Что такое цепь питания?
2. Объясните порядок расположения
организмов в цепи питания, используя самостоятельно составленную схему.
3. Почему первым звеном в цепи
питания являются растения?
4. Расположите
Задание для группы №3
-
Живые организмы в природе питаются по-разному, следовательно, их можно условно
разделить на какие-то группы. Используя задания маршрутного листа №3, проверьте
данную гипотезу.
Маршрутный
лист №3
Выясните
функции групп организмов в природном сообществе, используя часть статьи
учебника «Круговорот веществ в природе» параграфа 20 (стр.85-86).
·
Производители –
·
Потребители –
· Разлагатели –
- Дополните
термины к схеме, составленной группой №2
_________________________________________________________
Маршрутный лист №5
Объясните
устройство природного сообщества хвойный лес, используя интернет ресурсы,
ответе на вопросы:
-
Какие растения встречаются в лесу?
-
Назовите растительноядных животных.
-
Назовите хищников.
-
Что происходит с погибшими растениями и животными в лесу?
Лист самооценки
Ф.И.________________________
Индивидуальная самооценка
На уроке я работал…
|
активно
|
пассивно
|
Своей работой на уроке
я…
|
доволен
|
не доволен
|
Урок для меня
показался…
|
коротким
|
длинным
|
За урок я
|
не устал
|
устал
|
Материал урока
|
я понял
|
не понял
|
Лист самооценки
Ф.И._____________________________
Оценка работы команды
Задание
|
Правило
|
Оценка
|
№ 1
|
Выберите из правого столбика
приспособленность животного из левого столбика к суровым зимним условиям
|
|
№ 2
|
Выяснение значения «Природное
сообщество»
|
|
№ 3
|
Прочитайте статью учебника
«Движение веществ в природе» параграфа 20 (стр.84-85). Составьте рассказ,
используя вопросы маршрутного листа.
|
|
№ 4
|
Докажите, что в природном
сообществе происходит круговорот веществ, используя маршрутный лист №4
|
|
№ 5
|
Объясните устройство природного
сообщества хвойный лес, используя интерне ресурсы, маршрутный лист № 5
|
|
№ 6
|
Выберите правильные суждения
|
|
Задачи «Наследственность по группе крови».
Составитель:
Сторчакова И.П., МБОУ Манычская СОШ Зерноградского
района п. Сорговый Ростовской
области.
Общая
характеристика задачи.
Предмет: Биология
(генетика).
Класс: 10-11.
Цель: задача построена
на основе материала, предложенного традиционной программой учащимся 10-11
классов, для ознакомления с наследованием групп крови системы АВО и резус -
системы у человека.
Действия учащихся: данная
задача может быть использована как обучающая для самостоятельного получения
знаний по теме «Множественные аллели. Наследование групп крови», или как
контрольный тест для проверки знаний по данной теме, что предполагает обобщение
и применение ранее полученных знаний учащимися.
Задача ориентирована на преодоление дефицитов, таких
как:
•
привлекать личный опыт, известные
знания для
решения поставленной
задачи;
• переводить один вид текста в
другой (от схемы ксловесному описанию);
•
работать с
составными текстами (сопоставлять,
сравнивать, делать заключение);
•
находить точную информацию
втексте;
•
при решении задачи
неоднократно возвращаться к ееусловию;
•
заполнение пропусков в тексте;
•
решать задачи на
Дигибридное скрещивание, в условии даны только фенотипы.
Текст задачи.
«Группа крови — на
рукаве, мой порядковый номер — на рукаве…..»
Группы крови у человека, их наследование.
Группу крови у каждого
человека определяют индивидуальные характеристики эритроцитов, которые связаны
с особенностями содержащихся в плазме антигенов и антител к ним.
На практике врачи
пользуются системой классификации групп крови АВО (читается: а, б, ноль),
поскольку существует большое множество комбинаций этих особых белков. Согласно
этому распределению выделяются четыре группы крови: 0 (I), А (II), В (III), АВ
(IV). Перечислим существующие научно обоснованные закономерности. Первая: если
хоть у одного из родителей первая (I) группа крови, то у малыша не может быть
четвёртой (IV) группы (вне зависимости от группы крови второго родителя).
Вторая: если у обоих родителей первая группа крови, то у их детей тоже может
быть только первая группа (I) . Третья: если хоть у одного родителя четвёртая
(IV) группа крови, то в таком союзе не может появиться детей с первой (I)
группой. Во всех остальных случаях возможны самые различные варианты. Так,
например, нет ничего удивительно в том, что у родителей со второй группой крови
(II) рождается ребёнок с первой (I). Это вполне объяснимо и закономерно, также
как и то, что у мамы и папы с третьей группой (III) может быть малыш с первой
(I). Существует и вовсе уникальное «сочетание родителей»: если один из них
носитель второй группы крови (II), а другой – третьей группы (III), то дети
могут иметь любую группу из четырёх возможных.
Резус-фактор еще одна система крови. В самом простом варианте он
может быть либо «+», либо «-». Положительный резус фактор является доминантным
признаком, а отрицательный рецессивным. Если следовать законам наследования, то
мы получим примерно такое соотношение в зависимости от того, какой вариант у
родителей (таблица 1).
Резус-факторы
родителей
|
Резус-фактор
ребенка
|
Rh+
|
Rh+
|
1
|
Rh+ и Rh+
|
75%
|
25%
|
2
|
Rh+ и Rh-
|
50%
|
50%
|
3
|
Rh-и Rh-
|
0%
|
100%
|
Таблица 1
Как мы наследуем резус фактор крови
от родителей. Стоит отметить, что наследование группы
крови и резуса фактора между собой не взаимосвязаны, это разные системы.
Разумеется, в нашей крови присутствует еще множество других белков (антигенов)
и выделяют 29 систем. Наиболее иммуногенными после тех, что входят в систему
AB0 являются резус-фактор и келл-фактор.
Задание 1. В родильном
доме перепутали двух детей. Родители одного из них имеют 1 и 2
группы крови, родители другого - 2 и 4. Исследование показало, что
дети имеют 1 и 2 группы крови.
Определите,
кто чей ребенок?
Задание 2. Мать резус
отрицательна, отец ребенка – гомозиготный резус – положительный.
Определите и объясните:
1. Что
произойдет, если в организме матери развивается резус-положительный
ребенок;
2. Каковы
генотип и фенотип ребенка;
3. Почему
второй ребенок этих родителей может родиться мертвым.
Задача 3. Женщина с III
группой крови возбудила дело о взыскании алиментов с мужчины, имеющего I
группу, утверждая, что он отец ребенка. У ребенка I группа. Может ли мужчина
быть отцом ребёнка? Свой выбор обоснуйте.
Задание 4. Вставь в текст
пропущенные слова, выбрав их из выпадающего списка (заполнение пропусков в
тексте). По группам крови с ответами
резус-фактор
еще одна система ……... В самом простом варианте он может быть либо …………., либо
…………. Положительный резус фактор является ………….. признаком, а отрицательный
рецессивным. Если следовать законам …………, то мы получим примерно такое
соотношение в зависимости от того, какой вариант у родителей.
Ответы
на задания:
Задание
1.
Решение. У первой пары родителей 1 и 2 группы
крови:
У
матери 1 группа - j0j0 только гомозиготное состояние;
У
отца 2 группа крови – имеет два состояния. Мы возьмем гетерозиготного
отца, так как нужно проанализировать расщепление по данному
признаку, чтобы увидеть все проявившиеся группы детей у данных
родителей.
Произведем
анализ скрещивания.
Р
|
♀j0j0
I группа
|
×
|
♂JAJ0
II группа
|
G
|
j0
|
|
JA J0
|
F1
|
JAJ0
II группа
|
|
j0j0
I группа
|
У
первой пары родителей дети могут иметь либо 1, либо 2 группы
крови.
У второй пары родителей у матери 2 группа крови, пусть будет
она также гетерозиготна - JAJ0, у отца 4 группа крови
тоже будет гетерозиготна - JAJB.
Произведем
анализ скрещивания.
Р
|
♀JAJ0
II группа
|
×
|
♂JAJB
IV группа
|
G
|
JA J0
|
|
|
JA JB
|
F1
|
JAJA
II группа
|
JAJ0 II группа
|
JAJB
IV группа
|
JBJ0 III группа
|
У второй
пары родителей могут быть дети 2, 3, 4 групп крови, то есть
детей 1 группы крови у них быть не может.
Ответ: Следовательно, ребенок
первой группы крови принадлежит первой паре родителей, а 2
группы крови - второй паре родителей.
Критерии
оценивания:
Верно
установлено соответствие и даны верные пояснения во всех двух случаях – 3
балла.
Верно
установлено соответствие и дано верное пояснение в одном случае – 2 балла.
Верно
установлено соответствие, а пояснения отсутствуют – 1 балл.
Ответ
неверный – 0 баллов
Задание 2. Деятельность:
выявление части информации из анализируемого сюжета.
Решение
Р
|
♀rh-rh-
|
×
|
♂Rh+Rh+
|
|
G
|
rh-
|
|
Rh+
|
F1
|
Rh+rh-
|
|
|
|
|
|
|
1. Между резус-отрицательной
матерью и резус-положительным ребенком возникает резус-конфликт, так
как в крови матери образуются антитела, нейтрализующие резусный
белок эритроцитов зародыша, тем самым разрушая их, у ребенка
развивается гемолитическая желтуха;
2. Генотип
ребенка Rh + rh – по фенотипу
резус-положительный;
3. При
второй беременности антитела, накопившиеся в организме матери,
практически сразу начинают разрушать эритроциты зародыша, что приводит
к его гибели.
Критерии
оценивания:
Даны ответы и
приведено обоснование – 2 балла.
Даны
утвердительные ответы, но не приведено обоснование – 1 балл.
Ответ неверный –
0 баллов.
Задание 3. Деятельность: решение задачи на Дигибридное скрещивание, в условии
даны только фенотипы.
Решение.
1. Генотип женщины
– JBJB или JBj0.
2. Генотип мужчины – j0j0.
В данном случае возможны два варианта:
Р
|
♀JBJB
III группа
|
×
|
♂j0j0
I группа
|
или
|
♀JBj0
III группа
|
×
|
♂j0j0
I группа
|
G
|
JB
|
|
j0
|
JB j0
|
|
j0
|
F1
|
JBj0
III группа
|
JBj0
III группа
|
|
j0j0
I группа
|
Ответ:
Да,
мужчина может являться отцом ребенка, так же, как и любой другой человек с
такой же группой крови.
Критерии
оценивания:
Ответ включает в себя все названные
выше элементы и не содержит биологических ошибок – 3 балла.
Ответ включает в себя два из
названных выше элементов и не содержит биологических ошибок – 2 балла.
Ответ включает в себя один из
названных выше элементов и не содержит биологических ошибок – 1 балл.
Ответ неправильный – 0 баллов.
Задание 4. Деятельность:
заполнение пропусков в тексте, все элементы для заполнения можно взять из
анализируемого сюжета (заполнение пропусков в тексте).
Ответ:
1. крови
2. положительным
3. отрицательным
4. доминантным
5. наследования
Критерии
оценивания:
Ответ включает в себя все
пропущенные элементы– 3 балла.
Ответ включает в себя два пропущенных
элемента – 2 балла.
Ответ включает в себя три пропущенных
элемента – 1 балл.
Ответ
включает в себя один пропущенный элемент – 0 баллов.
Мастер-класс по
теме: «Формирование
универсальных учебных действий
и
познавательной активности на уроках биологии и во внеурочной деятельности с
использованием интерактивной доски».
Цель: показать основные приемы
формирования УУД на уроках биологии.
Целевая группа: педагоги учреждений
образования.
Задачи:
1) передать опыт учителя по
заявленной теме.
2)
организовать тесное взаимодействие участников.
3)
способствовать развитию у участников умений использовать различные приемы для
формирования у учащихся УУД.
4)
способствовать осознанию участниками значимости полученного опыта.
5)
Оказать посильную помощь участникам мастера-класса в определении программы
самообразования.
Оборудование:
ноутбук, мультимедиа, бумага, канцелярские
принадлежности, раздаточный материал.
СЛАЙД-2. Эпиграф
«Мои ученики будут узнавать
новое не от меня;
они
будут открывать это новое сами.
Моя
главная задача — помочь им раскрыться,
развить
собственные идеи».
Иоган Г. Песталоцци
Ход
работы.
СЛАЙД-3. На сегодняшний день
вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику
приоритетной целью школьного образования становится развитие
способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их
реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря –
формируется умение учиться. Учащийся сам должен
стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Достижение этой
цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных
действий. В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают
саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения
нового социального опыта. В более узком -
совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к
самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого
процесса.
СЛАЙД-4, 5-8. В настоящее время в педагогической науке выделяют
следующие виды УУД:
- коммуникативные
– обеспечивают социальную компетентность;
- регулятивные –
обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности;
- личностные –
обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся;
- познавательные:
общеучебные и логические действия, обеспечивающие процесс познания и усвоения
нового.
От
теории к практике…
Приемы формирования
познавательных общеучебных УУД.
СЛАЙД-8. В предметах естественного
цикла ведущую роль играет познавательная деятельность,
поэтому организация образовательного
процесса на уроках биологии, прежде всего, направлена на развитие
познавательных учебных действий, первое из которых – формулирование цели.
СЛАЙД-9. Задание 1
Мне в детстве говорила мама:
Нельзя пить воду из-под крана,
Согласно множеству поверий,
В ней масса водится бактерий,
Они – тебе это не шутки –
В твоем поселятся желудке
И не заметишь ты ни разу
Их невооруженным глазом.
- Как вы думаете, кого сегодня на
уроке мы будем изучать?
-Какую цель мы с вами поставим?
-Какие задачи мы с вами наметим?
СЛАЙД-10.Не
менее важным учебным действием является поиск информации, а надежным
источником информации служит учебник, поэтому в ходе обучения биологии
используются разные приемы работы с учебником.
1. Работа с текстом –
постановка вопросов:
Одним из способов работы с текстом
является умение составлять вопросы. Как научить задавать вопросы?
Ученики должны знать, что вопросы
могут быть:
а)повторяющими —
ответ на них — это повторение уже известного;
б) уточняющими знание — такие вопросы позволяют узнать новое об
изучаемом материале;
в) развивающими знание — эти вопросы позволяют вскрыть суть изучаемого
объекта, помогают делать обобщения, несут в себе исследовательское начало.
Задание 2
Абзац
учебника о наземно-воздушной среде:
«Наземно-воздушная
среда сложна и многообразна. Плотность воздуха низкая, поэтому у наземных
организмов развиты опорные ткани – внутренний и наружный скелет. Температура
может часто меняться, поэтому у организмов выработаны приспособления для
перенесения резких колебаний температур. Важное значение имеет химический
состав воздуха, поэтому загрязнения оказывают негативное действие на организмы.
У организмов, живущих в разных условиях влажности, также выработались
специальные приспособления».
Составьте
вопросы к данному абзацу текста.
Повторяющие
вопросы:
- какими свойствами
характеризуется наземно-воздушная среда?
- как влияет на организмы
низкая плотность воздуха?
- как ведут себя
организмы при резких колебаниях температур?
- что оказывает
негативное действие на организмы?
- какой состав имеет
воздух? (окружающий мир)
Уточняющие
вопросы:
- какова плотность
воздуха?
- в каких пределах
изменяется температура воздуха?
- что вызывает
загрязнение воздуха?
- что такое опорные
ткани?
- какие животные имеют
наружный, а какие внутренний скелет?
Развивающие
вопросы:
- какие приспособления
вырабатываются у организмов для перенесения низких или высоких температур?
- какие приспособления
имеют организмы, живущие в условиях повышенной или недостаточной влажности?
-каковы последствия
загрязнения воздуха на жизнедеятельность организмов?
Можно
предложить учащимся перед изучением учебного текста составить определённое
количество вопросов к нему (повторяющих, уточняющих, развивающих) или
предложить в качестве домашнего задания составить к заданному материалу: 5 — 7
повторяющих вопроса, 3 — 5 уточняющих вопроса, 2 — 3 развивающих вопроса.
СЛАЙД-11.2. Работа с таблицами, графиками
Задание 3
Используя таблицу
«Клеточное строение листа» выберите три признака из шести предложенных при
ответе на вопрос – Какие из предложенных признаков характерны для листьев
растений?
Признаки:
1)
охлаждают растение
2)
имеют устьичные клетки
3)
выполняют якорную функцию
4)
содержат зону проведения
5)
всасывают воду и минеральные вещества
6)
Осуществляют синтез органических веществ из неорганических.
СЛАЙД-12.3. Работа с понятийным аппаратом
Понятие – это итог
познания процессов или явлений, логически оформленная мысль.
Задание 4
- Что изображено
на картинках? (органы растения)
- Что их
объединяет? (части одного растения)
- Чем они
отличаются? (формой, окраской, размером…- строением)
- Одинаковую
работу они выполняют? (разную)
- Какой мы можем
сделать вывод: Что же такое орган?
Орган
– это часть организма, имеющая определенную форму, строение и выполняющая ряд
функций.
СЛАЙД-13. Приемы формирования познавательных логических УУД
Логические УУД:
- Анализ
- Синтез
- Сравнение
- Классификация
- Обобщение
- Проведение
аналогий
- Установление причинно-следственных
связей
СЛАЙД-14. Умение классифицировать – это умение распределять какие-либо
объекты по классам, отделам, разрядам в зависимости от их общих признаков.
Задание
5
У меня на столе
лежат карточки с изображением разных организмов. Выберите себе по одной
карточке и распределитесь по группам в соответствии с характерной для вашего
организма средой обитания.
Приложение №1
Какую среду
обитания вы представляете? По каким признакам вы объединились в данную группу?
СЛАЙД-15. Умение обобщать – это умение выражать основные
результаты в общем положении, делать вывод, придавать общее значение чему-либо.
Обобщение – мыслительный процесс, который приводит к нахождению
общего в заданных предметах и явлениях.
Задание
6
- Что является лишним среди
изображенных организмов? Дайте обоснованный ответ.
Задание
7
Выстроите логическую цепочку и
обоснуйте свой ответ:
СЛАЙД-16. Умение проводить аналогии – это умение находить
сходство, в каком либо отношении между предметами, явлениями или понятиями.
Задание
8
Между первым и
вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между
третьим и одним из нескольких приведенных ниже понятий. Найдите это понятие.
1) Растение –
лист = клетка - ?
А – корень Б – стебель В – пестик Г –
ядро
2) Сосуды – проводящая ткань = пробка
- ?
А – основная Б – покровная
ткань В – механическая ткань Г – образовательная ткань
СЛАЙД-17, 18. Умение синтезировать – это умение применять метод
научного исследования какого-нибудь предмета, явления, состоящий в познании его
как единого целого в единстве и взаимосвязи его частей. Синтез – мысленное
соединение отдельных элементов, частей, признаков в единое целое.
Задание 9
Посмотрите внимательно на картинки,
что их объединяет? О каком явлении идет речь?
Речь идет о микоризе (грибокорень) –
симбиозе грибов с корнями высших растений:
СЛАЙД-19.
Умение
сравнивать – это умение устанавливать черты сходства (сопоставлять) и различия
(противопоставлять).
В любом сравнении
заложены элементы анализа, т.е. выделения отдельных частей и нахождения
взаимосвязей. Сравнение можно проводить, опираясь на текст учебника, знания
фактического материала, используя рисунки и схемы, гербарии и коллекции,
выполняя лабораторные работы и оформлять его результаты в виде таблиц и схем.
Задание
10
Рассмотрите
строение растительной и бактериальной клетки. В чем их сходство и в чем
различие?
СЛАЙД-20. Установление
причинно-следственных связей – это способность определять взаимосвязь явлений, в
возникновении и развитии которых одно служит причиной, а другое следствием.
Задание
11
(отражение
последовательности событий)
Используя
цифровые обозначения, постройте правильную последовательность деления клетки.
1
2 3 4 5 6
Запишите в таблицу получившуюся
последовательность цифр.
СЛАЙД-21. Рефлексия:
Я благодарю всех за работу. Мне бы
хотелось, чтобы вы выбрали смайлик, который соответствует вашему настроению
после выполненных нами заданий.
СЛАЙД-22. Заключение
Предложенные
приемы позволяют сформировать познавательные универсальные учебные действия, что
приводит к следующим результатам:
ü
учащиеся
результативно мыслят и работают с информацией;
ü
ориентируются
в своей системе знаний, осознают необходимость нового знания;
ü
делают
предварительный отбор источников информации для поиска нового знания;
ü
добывают
новые знания из различных источников и разными способами;
ü
перерабатывают
информацию для получения необходимого результата - в том числе и для создания
нового продукта;
ü
преобразуют
информацию из одной формы в другую и вырабатывают наиболее удобную для себя
форму;
ü
работая с
информацией, умеют перерабатывать ее содержимое в сжатом или развернутом виде,
составлять план текста, тезисы, конспект и т.д.
СЛАЙД-23. Нет предела развитию
человечества, и никогда человечество не скажет себе: «стой, довольно…» В. Г. Белинский
СЛАЙД-24. «Естествознание так человечно, так
правдиво, что я желаю, удачи каждому, кто отдается ему…» (И.В. Гёте)
Спасибо
за внимание!