Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр
развития ребенка детский сад №3 «Петушок» городского округа Стрежевой»
«Айболит спешит на помощь».
Физкультурно - игровое занятие с детьми ОВЗ.
Составитель: инструктор по физической культуре МДОУ
ЦРР №3 «Петушок» Титова М.И.
Участники: воспитатель Миннетдинова Р. З. и дети
старшей группы.
Г. Стрежевой
Задачи:
1.
Формировать
творческие способности детей, побуждая их к импровизации в игровых действиях.
Развивать познавательные функции движений и обобщенное представление о мире
животных и их движений.
2. Развивать у детей умение
согласовывать свои действия с другими детьми при совместном решении творческих
двигательных задач.
3. Воспитывать сострадание,
способность к самосозиданию – «творению» собственной телесной двигательной
импровизации.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети
заходят в зал, выполняют команды инструктора
«поворот»,
«равнение», «порядковый расчет», «приветствие».
Ведущий: Ребята,
сейчас я начну читать стихи, а вы продолжите:
Приходи
к нему лечиться и ...
Дети: И корова, и волчица,
И жучок и
червячок,
Ведущий - Всех излечит, исцелит
Добрый
доктор..
Дети: Айболит!
Ведущий: Вдруг откуда-то шакал
На кобыле
прискакал.
И вот вам телеграмма
От гиппопотама
«Приезжайте доктор в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей»
-
Давайте представим себя Айболитами и пройдем той
дорогой, по которой он добирался до Африки.
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Легкий бег друг
за другом, бегут «змейкой» с ускорением и замедлением в зависимости от темпа
музыки.
|
И встал Айболит, побежал Айболит
|
Бег змейкой
|
По полям, по лесам, по болотам бежит
|
Ходьба спиной
вперед, дыхательные упражнения ( по Б.Толмачеву):вдох через нос, ладони на
груди; выдох, произнося: «Ух-х-х!»
|
А в лицо ему ветер и град
Эй, Айболит, воротись назад.
|
«Выразительная»
ходьба (усталость)
|
И устал Айболит, но идет
Еле-еле идет и бредет
|
Корригирующая
ходьба:
-
На носках
-
На пятках
-
С выпадом
-
На четвереньках
|
Полной грудью вздохну Айболит
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо»
И сейчас же к нему из-за елки
Выбегают мохнатые волки:
- Садись Айболит верхом,
Мы живо тебя отвезем.
|
Дети садятся на
колени, берутся за руки и начинают одновременно поднимать и опускать руки,
согласуя амплитуду движения с ритмом музыки
|
Коммуникативная игра «Танец волн»
Но вот перед ним море –
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
|
Ходьба в колонне
друг за другом, перестроение в три колонны.
|
Основная
часть:
Упражнения
для глаз
(по
методике В.Базарного)
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Сидя по турецки,
медленно в ритме стихотворения двигают зрачками глаз.
-
Вправо – влево
-
Вверх – вниз
-
Круговые
-
Массаж костяшками
пальцев верхних век при закрытых глазах
|
А в Африке, а в Африке на черном Лимпопо
Все смотрит в даль в Африке, черный Гиппопотам.
Он глазки потирает, он слезы вытирает
|
Складывают пальцы
трубочкой и смотрят в «подзорную трубу» в даль, сначала одним глазом,
потом
другим глазом
|
И вот поглядите, какая-то птица,
На птице сидит Айболит,
И шляпою машет и громко кричит:
|
Имитация
рукопожатия.
|
«Да здравствует милая Африка»
|
Массажные
упражнения из положения лежа на спине:
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Поглаживание
живота по часовой стрелке
|
А рядом бегемотики
Схватились за животики
У них, у бегемотиков животики болят.
|
Легкие
похлопывания по животу и бокам
|
Бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам
|
Упражнения
для мышц шеи:
Двигательные
упражнения:
|
Словесное
сопровождение
|
Поднимание головы
из положения лежа, повороты вправо-влево
|
И тут же страусята, как малые ребята
Шейку потянули, на доктора взглянули.
|
Вращение головой
из положения сидя, вправо – влево и круговое
|
И корь и дифтерит у них,
и оспа и бронхит у них
|
Массаж
подушечками пальцев волосяной части головы, методом надавливания.
|
И голова болит у них.
|
Поглаживание
боковых мышц шеи ладонями, сверху – вниз.
|
И горлышко болит.
|
Ведущий: Ребята, а вы знаете упражнения, которые помогают вылечить заболевания
горла? Давайте вспомним их и научим этим упражнениям больных страусят. Логопедическая
гимнастика (по Е.Колесниковой)
Название
упраж-я
|
содержание
|
«
Трубочка»
|
Рот открыт, боковые края языка загнуты вверх.
|
«Лошадка»
|
Цоканье языком
|
«Ворона»
|
Произношение звукосочетания «кар»
|
«Гармошка»
|
Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая язык
от небе, сильно оттягивать нижнюю челюсть.
|
«Зевота»
|
Имитация зевоты
|
«Плаксы»
|
Имитация плача
|
«Улыбочка»
|
Удерживать губы в улыбке, зубы не видны.
|
Ведущий: Тут улыбка прилетела,
улыбаться всем велела, настроенье подняла, за собой всех повела (перестроение в
колонну друг за другом).
Вот и вылечил
всех Айболит,
и пошли они смеяться,
и плясать и
кувыркаться.
Смотрите, ребята,
на лианах веселые обезьяны (обращает
внимание детей на висевшие игрушки обезьян на шведской стенке).
Как вы думаете,
они выздоровели?
Правильно, они
весело качаются на лианах, а это могут лишь здоровые обезьяны. Они приглашают
нас порезвиться вместе с ними и поиграть:
Название
упражнения
|
Содержание
упражнения
|
Подвижная
игра: «Охотники и обезьяны»
|
Цель игры: закреплять
лазание по гимнастической стенке, формировать творческие способности.
Ход игры: Участвуют 2 команды. 1 команда – «обезьяны»,
залезают на гимнастическую стенку. 2 команда – «охотники» расположены на
противоположной стороне площадки. Между охотниками и обезьянами проведена
линия. Задача охотников – заманить обезьян в ловушку. Они придумывают
движение, подходят к разделительной линии, показывают это движение и уходят
на свою территорию. Обезьяны слезают с лестницы, подходят к линии и повторяют
движение. По команде: «Лови!» обезьяны убегают и залезают на лестницу, а
охотники стараются их догнать и запятнать. Игра повторяется 3-4 раза, затем
игроки меняются местами.
По окончании
каждой игры подсчитывается количество пойманных обезьян, которые остаются в
игре
|
Заключительная
часть:
Ведущий: Ну, что, ребята, в Африке побывали
Много интересного узнали.
Научились, как лечить
И самим здоровыми быть!
Под спокойную
музыку дети выходят из зала.