Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий конкурса знатоков русского языка

Сценарий конкурса знатоков русского языка

Скачать материал

 

Сценарий конкурса

знатоков русского языка

 

Цель:

познакомить учащихся с интересными языковыми явлениями, фактами из истории русской филологии, биографии А.С.Пушкина;

развивать познавательные интересы учащихся, мышление, воображение, способность коллективно решать проблему, четко и лаконично формулировать ответ;

воспитывать чувство коллективизма, стремление развивать в себе интеллектуальные способности, быть эрудированным человеком.

 

Ведущий 1.

Здравствуйте, уважаемые участники и гости! 21 февраля отмечается День родного языка. Не секрет, что для большинства присутствующих здесь родным языком, то есть языком, на котором вы мыслите, общаетесь с окружающими, является русский язык. И сегодня мы приветствуем вас на конкурсе знатоков русского языка «Интеллектуальный ринг».

Ведущий 2.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился говорить как следует, а его слух уже ловит слова бабушкиных сказок, колыбельные песни мамы.

Ведущий 1.

Без языка невозможно развитие ни науки, ни техники, ни ремесел. Без языка наша жизнь была бы совсем иной.

Как будто целый мир тебе знаком, 
Когда владеешь русским языком! 
Вот почему всем близок чистый, ясный, 
Народа русского язык прекрасный.

Ведущий 2.

Ребята, а как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени. “Хромое слово – кривая речь” – гласит русская пословица.

Ведущий 1.

Чтобы хорошо понять прочитанное или услышанное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать толкование слов, выражений, постоянно расширять свой запас слов. Надеемся, что вам поможет в этом сегодняшнее состязание.

 


I тур

Знаете ли вы А.С.Пушкина?

 

1.      Кого из известных русских писателей А.С.Пушкин назвал «самобытным сподвижником просвещения» и «первым нашим университетом»?

(М.В.Ломоносова)

2.      Назовите имя лицейского друга Пушкина, который, несмотря на запрет царя, не побоялся навестить поэта во время его ссылки в Михайловское.

(И.И.Пущин)

3.      В 1820 г. В.А.Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Какое произведение Пушкина вызвало такой восторг Жуковского?

(Поэма «Руслан и Людмила»)

4.      Герои какого произведения Пушкина встретились, полюбили друг друга и случайно узнали, что вот уже четыре года являются мужем и женой?

(Повести «Метель»)

5.      По какому поводу А.С.Пушкин написал: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит»?

(Увидел свой портрет, написанный О.Кипренским)

6.      В 1937 году, в столетие со дня гибели Пушкина, по решению Советского правительства один из российских городов был переименован в честь поэта и назван его именем. Как назывался город до переименования?

(Царское Село)

 

Блиц-турнир

 

  1. О ком Пушкин написал эти строки:

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

            (О няне, Арине Родионовне)

  1. Как начинает Пушкин свою «Сказку о царе Салтане»?

(«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»)

  1. Из какого произведения Пушкина эти строки:

Здравствуй, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

            (Из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»)

  1. Какое время года А.С.Пушкин любил больше всего?

(Осень)


II тур

Эрудит

 

1.      Назовите самую молодую букву русского алфавита, у которой есть дата рождения - 1783 год, автор – Н.М.Карамзин - и которой в Москве на Садовом кольце, на Смоленской – Сенной улице, в честь 220-летия, открыт гигантский, высотой более 6 метров, памятник.

(Буква Ё)

2.      Главный герой романа «Орфография» современного русского писателя Д. Быкова носит фамилию Ять. А знаете ли вы, как выглядела эта упраздненная буква русского алфавита?

(Ђ)

3.      Ученые подсчитали, что из 2080 страниц романа Л.Н. Толстого «Война и мир» приблизительно 70 занимает эта бесполезная буква, которая по правилам старой русской орфографии должна была стоять в конце каждого слова, после твердого согласного. О какой букве русского языка идет речь?

(Ер(ъ))

4.      О какой части речи пишет лингвист Н. М. Шанский: «…, пожалуй, являются самыми оригинальными словами языка. Ведь это слова, которые в качестве рядовых членов предложения не выступают. В составе предложения они оказываются изолированными словами-одиночками, островками непосредственного чувства и воли, как бы брошенными между словами, передающими мысли».

(Междометия)

5.      Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, придумал это слово, чтобы передать свое восхищение несметными богатствами страны. Это слово состоит из итальянского корня, означающего «тысяча», и слова, соответствующего русскому увеличительному суффиксу -ищ- (например, домище, лесище, ручища). Таким образом, интересующее нас имя числительное соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища. Какое слово придумал Марко Поло?

(Миллион)

6.      В древнерусском календаре этот месяц нарекли березозолом; в народе называли капельником или протальником, в диалектах – грачевником или сухим. А как этот месяц называется в современном календаре?

(Апрель)

Блиц-турнир

 

1.      Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы?

(Аз-бу-ка или ал-ва-вит)

2.      Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой?

(Твоё имя)

3.      Сейчас кашей мы называем сваренную на воде или молоке крупу. А какое значение имело слово каша на Руси?

(Свадебный пир)

4.      Греческий корень фил- обозначает «любовь к чему-либо». Любовь к чему обозначает слово филология?

(Любовь к слову)


III тур

Лингвистические заморочки

 

1.      Сравни лексическое значение слов циркуль, циркулировать, цирк. Что обозначает латинское слово circus, корень которого отражен в данных словах?

(Круг)

2.      В основе слов монарх, монах, монография, монолог, монополия лежит греческое числительное monos. Какое числительное соответствует ему в русском языке?

(Один)

3.      Это французское слово может быть буквально переведено как «образец изделия». Так в средневековых цехах именовалось изделие, которое необходимо было изготовить для получения звания мастера. Назовите это слово.

(Шедевр)

4.      Выдающийся русский лингвист В. И. Даль считал, что почти всегда можно найти русское слово, равнозначное иноязычному. Какое «иноплеменное слово» В. И. Даль предлагал заменить словом себятник?

(Эгоист)

5.      Скажите на латыни «человечный».

(Гуманный)

6.      Она появляется через несколько минут после дождя. Древние греки называли ее ирисом и считали, что цветы – это ее осколки. А как называем ее мы?

(Радуга)

 

Блиц-турнир

 

1.      «Citius, altius, fortius!» Этот античный спортивный девиз написан на медалях олимпийских победителей. Переведите его на русский язык.

(«Быстрее, выше, сильнее!»)

2.      Это слово пришло к нам из греческого языка. Первоначально оно обозначало лист, сложенный вчетверо. Потом это слово изменило свое значение: оно стало обозначать сшитые листы бумаги для письма. Что это за слово?

(Тетрадь)

3.      Название этого месяца пришло из латинского языка, где оно было мужским име- нем, означавшим «божественный, величественный». Как называется этот месяц?

(Август)

4.      Большой деревенский платок по-турецки – макрама, покрывало по- татарски – махрама, по-русски кисти из нитей на краю ткани – … . Звучит похоже на своих «родственников».

(Бахрома)


IV тур

Пунктуационный

 

1.      «Природную грамотность» мечтают иметь все! Говорят, что «предчувствие» знаков препинания – не такое уж сложное дело. Сколько, например, запятых непременно надо ещё добавить в предложение, которое начинается так: «Когда ребята, увидев…»?

(Минимум две)

2.      В. И. Даль так объяснял суть этого знака препинания: «… – знак препинания, за которым следует дополнение или объяснение предыдущего». Какой знак препинания имел в виду лингвист?

(Двоеточие)

3.      Самая лаконичная в мире переписка состоялась между французским писателем В.Гюго и издателем его книги «Отверженные». Гюго послал своему издателю письмо, где стоял только «?». Что получил писатель в ответ?

(«!». Так он узнал, что его книга вызвала большой интерес)

4.      Достоверно известно, что в конце XVIII в. впервые этот знак употребил русский писатель Н. М. Карамзин. Этот знак препинания лингвист Н. С. Валгина называет знаком «неожиданности», а лингвист А. М. Пешковский – знаком «отчаяния» ("...если не знает пишущий, какой знак поставить, ставит " именно этот). Что это за знак?

(Тире)

5.      У названия этого знака препинания долгая история. Слово является производным от глагола со значением ‘остановить’, родственного слову пнуть. Существует предположение, что названия этого знака препинания утвердилось на Руси уже в первой половине XVI в. во время деятельности Максима Грека. Что это за знак?

(Запятая)

6.      Союз КАК называют самым капризным из всех. Вероятность запятой перед ним – 50 на 50. Как объяснить отсутствие запятой в предложении: «Дождь льёт как из ведра?»

(Сравнительный оборот выражен фразеологизмом)

 

Блиц-турнир

 

 


IV тур

Фразеологический

 

В середине ХХ века ученые-лингвисты заметили, что, кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт – несколько десятков тысяч устойчивых сочетаний, которые, как и слова, помогают нам строить речь. Причем речь образную, особенно емкую. Так родился новый раздел науки о языке – фразеология.

«Неспроста и не с пуста слово молвится и до веку не сломится», - говорят в народе. И действительно, каждое народное выражение, ставшее крылатым, имеет свое обоснование.

Использование таких выражений обогащает речь, а знание их происхождения открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

 

1.      Если англичанин хочет что-либо хорошенько запомнить, чтобы не ошибиться, он говорит: «Это надо положить в свою трубку и выкурить», немец – «Это надо записать себе за ушами», а француз – «Надо вбить себе в голову». Что в такой ситуации говорят русские?

(Зарубить себе на носу)

2.      Какое значение имеет слово тать во фразеологизме яко тать в нощи ?

(Вор)

3.      Наверняка всем вам известны устойчивые обороты со словами голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога. С одним только словом рука имеется более 50 фразеологизмов! Думаю, что вам не составит труда вспомнить хотя бы 5 из них (со словом рука).

(Валится из рук, дать руку на отсечение, из рук вон плохо, как без рук, легкая рука, мастер на все руки, умывать руки, прибрать к рукам, взять себя в руки, сидеть сложа руки)

4.      Угадайте фразеологизм по шутливой характеристике: не цветы, а вянут; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

(Уши вянут; развесить уши)

5.      Угадайте фразеологизм по шутливой характеристике: его иногда приходится держать, не занимая при этом руки; за ним некоторым приходится лезть в карман.

(Держать слово; за словом в карман не лезет)

6.      Из какого фразеологизма марсиане смогли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше?

(Бежать со всех ног)

 

Блиц-турнир

 

Как называют работу спустя рукава? А) балахонная. Б) сарафанная. В) халатная. Г) пижамная. Д) бельевая.

Угадайте фразеологизм по шутливой характеристике: он в голове у несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова.

(Ветер в голове; ищи ветра в поле; бросать слова (деньги) на ветер)


Ведущий 1.

Вот и окончена наша игра. В области изучения русского языка вами уже сделано немало, но любое познание бесконечно. Мы призываем вас в путь, в дальнейший путь, который никогда не закончится, но всякое новое знание обогатит вас!

 

Ведущий 2.

Не забывайте слова известного русского писателя Александра Ивановича Куприна о том, что русский язык только «…в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен …».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса знатоков русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 674
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мащенко Вита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мащенко Вита Николаевна
    Мащенко Вита Николаевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11858
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе