Наша
хрупкая планета
Цель: воспитание
чувства ответственности за окружающую среду.
Задачи:
• Создать атмосферу
дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя.
• Обеспечить высокую двигательную активность детей, свободное, непринужденное
взаимопонимание.
• Воспитывать чувство любви к природе; закреплять знания о животном мире.
• Воспитывать чувство товарищества и дружбы, любви к братьям нашим меньшим.
Ход мероприятия:
Демонстрируется фильм «Прости Земля»
1 ведущий:
Мы речь свою ведем о том,
Что
вся Земля - наш общий дом,
Наш
добрый дом, просторный дом,
Мы
все с рожденья в нем живем.
Еще
о том ведем мы речь,
Что
мы наш дом должны беречь.
Давай
докажем, что не зря
На
нас надеется Земля.
- Ребята, почему
нашу землю называют хрупкой?
(Дети
отвечают)
1
ведущий: Природа
нашей Земли, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны
знать о том, как сохранить природные богатства для себя и для тех, кто будет
жить на Земле после нас. Что бы сказала Земля человеку, если бы могла говорить?
Давайте послушаем.
(Демонстрируется
мультфильм «Мальчик и Земля»)
2
ведущий: Остановись!
Одумайся! - шепчут человеку леса. Не оголяйте Землю. Не превращай её в пустыню.
Пощади! - вторит Земля. - Ты рубишь деревья... Это лишает меня влаги. Я
иссыхаю... Скоро я ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка. А ты не
сможешь жить без моего хлеба, без моих цветков...
1 чтец:
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костер.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туман,
И ожил потухающий костер,
И сыпля искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
2 чтец: Он всю траву с
цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспуганная стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
С морозным треском падали стволы.
И как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
(Демонстрируется
фильм «Лесные пожары»)
1 ведущий: Огонь- страшный враг леса. После
пожара на долгие годы остается безжизненная и мрачная пустыня, где на много
километров лежат трупы деревьев. Недаром говорят : «1 дерево-1миллион спичек,
одна спичка- миллион деревьев».
2 ведущий: Что говорить о природе? Человек
не заботится о себе самом. Он портит экологию, безрассудно тратит природные
ресурсы, провоцирует вооруженные конфликты. Задумайтесь, что мы одеваем, чем мы
дышим, что едим?
(Сценка «Винегрет»)
1 ведущий: Взгляни на глобус- шар земной-
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
« Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
2 ведущий: « Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
« Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
« Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги,
Ты береги нас, береги!»
А
зачем беречь природу? Давайте послушаем историю.
(Демонстрация
фильма «Зачем беречь природу?»)
1 ведущий:
Мы знаем, что среди вас нет таких, кто не любит и не бережет природу, правда? И
поэтому мы приглашаем вас в таинственный уголок природы – в джунгли. А что такое джунгли? Джунгли – это почти
непроходимые тропические леса. Здесь много вывороченных, сломанных деревьев,
покрытых мхом и лишайником. Продвижение затрудняют и колючие растения,
окружающие высокие деревья. Местами чаща становится совсем непроходимой,
местами редеет, но почти нигде лес не просматривается дальше, чем на пятьдесят
шагов.
Игра
«Джунгли зовут»
Ход игры
2 ведущий: Итак,
Со всех дворов зовём гостей.
Чем больше нас, тем веселей.
Что у нас тут приключилось?
Вы узнаете сейчас.
Сосна в лиану превратилась
И позвала в джунгли нас.
Есть крокодил тут, как ни странно,
Есть кенгуру, есть обезьяна,
Других зверей немало тут.
В общем, джунгли нас …. зовут!
Дорогие ребята, а кто живёт в джунглях?
Правильно, там живут животные: хищники и травоядные. Вот и у нас сегодня
соревнуются две команды: одна команда – хищников, а вторая – травоядных.
Команды, представьтесь, пожалуйста.
(Команды
по очереди скандируют название и девиз.
Судьи оценивают «визитку», эмблему команд).
Команда
«Хищники»
Девиз:
Мы – хищники, охотники,
Кто нам повстречается в пути,
Вряд ли сможет ноги унести.
Команда
«Травоядные»
Девиз:
Мы, травоядные, дружные малые.
С ногами всё у нас в порядке,
Бежим мы быстро, без оглядки.
1 ведущий: С командами-участниками мы познакомились. А теперь представим наших
судей. (Представление
ЖЮРИ)
Объявляю правила соревнований: за каждую победу
в эстафетах команда получает … хищники - косточку, а травоядные – банан. Посмотрим,
какие вы дружные и внимательные друг к другу, ведь дружба помогает нам делать
настоящие чудеса.
Начинаем соревнование! (Все вместе) Джунгли …ЗОВУТ!
Итак,
1-й конкурс:
«Разминка»
(Загадки)
Командам по очереди будут предложены загадки о животных. Если
команда не отвечает, право ответа предоставляется команде соперников.
Победителем считается команда, которая даст больше правильных ответов.
1. Название этого животного в переводе с
греческого означает "речная лошадь". Весит он более трех тонн.
Вода - естественная среда обитания этого
огромного млекопитающего, в ней животное проводит большую часть времени. Однако
при такой толстой приземистой фигуре плавать нелегко, поэтому обычно они не
заходят далеко в воду, а держатся на мелководье, где могут достать лапами
дно. (Гиппопотам,
бегемот)
2. Обычно эти животные селятся по берегам рек и
озёр. Им гораздо уютнее и спокойнее в воде, чем на суше. Плавают они с помощью
лап и хвоста; под водой крупные особи могут провести около часа. В самые жаркие
часы дня животные лежат на суше, широко открыв пасть: из-за отсутствия потовых
желез они могут избавиться от излишка тепла только таким способом, как и
собаки, высовывающие язык в жару. (Аллигатор, крокодил)
3. Эти животные отлично лазают, но много времени
проводят на земле и даже путешествуют пешком. Спят они на деревьях, где
чувствуют себя в большей безопасности. Это одно из немногих животных,
пользующееся различными инструментами: опустит в термитник сломанную ветку, а
потом слизывает с неё насекомых. "Словарь" этих животных состоит из
различных звуков, но в общении они пользуются ещё и мимикой; их лица могут
принимать самые различные выражения, часто очень похожие на человеческие. (Шимпанзе)
4. Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
5. Это животное – разновидность леопарда
(ягуара). Имеет чёрную окраску. Из-за недостатка освещения в джунглях эти
тёмные животные здесь менее заметны, чем на открытой местности, что облегчает
им выживание. Шкура этого животного не идеально чёрная, на ней в большей или
меньшей степени всегда видны проступающие пятна. (Чёрная пантера)
6. Почти все обитатели джунглей рискуют стать
добычей этого животного. Только большие и воинственные толстокожие, да ещё быки
и буйволы, обладающие крепкими рогами, могут чувствовать себя в безопасности.
Вопреки распространенному мнению он не очень ловкий охотник; он так тяжёл, что
для удачного прыжка ему нужно начинать разбег с расстояния 10 - 15 метров; если
он подойдет к своей жертве ближе, он рискует промахнуться. (Тигр)
7. Это животное пользуется уважением всех
остальных животных, которые стараются избегать встречи с ним. Только слоны не
испытывают перед ними страха и без труда обращают их в бегство, если те им
мешают …
У него один рог, а тело покрыто толстыми щитами
из кожи. Обычно он передвигается медленно, но при необходимости развивает
скорость до 40 километров в час. (Носорог)
8. Хотя с виду кожа у него грубая, на самом деле
очень чувствительная благодаря покрову из коротких и гибких щетинок,
реагирующих даже на самое легкое прикосновение.
Мать никогда не позволяет детёнышу отлучаться от
неё. Она все время следит за детёнышем и принимается звать его, как только
заметит, что тот немного отстал.
Он трубит, но не трубач,
всеми признанный силач. (Слон)
- А теперь нашим болельщикам предоставляется
возможность отгадать загадки:
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко. (Жираф)
Прибыла из жарких стран,
Там жила среди лиан
И, за хвост на них повиснув,
Уплетала там банан. (Обезьяна)
Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка. -
Словно большая
Тетрадка в линейку! (Зебра)
По реке плывёт бревно -
Ох и злющее оно! (Крокодил)
Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной,
А мама ходит стриженой,
На что она обижена. (Лев, львица)
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон)
В зоопарке я найду
Зверя этого в пруду.
Если выйдет он на сушу,
Станет очень неуклюжим. (Бегемот)
Подводятся
итоги. Победившая команда получает кость или банан.
2 ведущий: Переходим ко второму конкурсу. А как он называется, мы узнаем после
того, как наши зрители - болельщики сложат из букв слово – название конкурса.
(На экране – буквы слова БОЛОТО)
2-й конкурс:
«Через
болото»
В джунгли нередко приходит непогода, особенно опасна она в
сезон дождей! В этот период сильные ливни заставляют всех животных, и хищников,
и травоядных, прятаться в кустах и норах. А когда проливной дождь
заканчивается, и все звери выходят погреться на солнышко, они обнаруживают, что
вся земля в лесу превратилась в настоящее болото! Сейчас мы узнаем, кто сможет
выжить в джунглях – «Травоядные» или «Хищники»!».
Задание командам: пробежать дистанцию до фишки,
вокруг фишки и обратно, наступая только в обручи. Победителем считается
команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
Подводятся
итоги. Победившая команда получает кость или банан.
1 ведущий: Пришло время третьего конкурса. Его название мы узнаем после того, как
наши зрители - болельщики отгадают ребус – название животного, именем которого
назван конкурс. (На экране – ребус слова ЛЯГУШКА)
3-й конкурс:
«Лягушки»
Ну, а какое же болото без лягушек?
Участники команд садятся на корточки, поставив
перед собой руки на пол. По сигналу «лягушки» начинают прыгать, кто быстрее.
Прыгать, как лягушки – выставлять вперёд обе руки на пол, а затем делать прыжок
обеими ногами из положения «на корточках». Таким образом нужно пропрыгать
дистанцию до фишки, обежать фишку и бегом по прямой вернуться к команде и
передать эстафету следующему участнику.
Подводятся
итоги. Победившая команда получает кость или банан.
4-й конкурс:
«Опасности
джунглей»
2 ведущий: Джунгли таят
в себе массу опасностей. Многие растения ядовиты. Бывают растения, которые
опасны сами по себе: острые иголки и шипы, насыщенные ядом, а то и
растения-хищники. Они очень редко бывают опасны для человека, но следует быть
бдительным, смотреть куда наступаете…
Задание этого конкурса: участники должны
пробежать змейкой между кеглями («опасными растениями»), вернуться обратно.
По сигналу первый ребёнок пробегает змейкой
между кеглями, обегает фишку, возвращается к своей команде, передаёт эстафету
другому игроку. Остальные игроки выполняют те же действия. Задевать кегли -
«опасные растения» и ронять их нельзя. Победителем считается команда, которая
быстрее и правильнее выполнит задание.
Подводятся
итоги. Победившая команда получает кость или банан.
5 –й
конкурс:
1
ведущий:
В джунглях,
знает и профан,
Всюду
заросли лиан.
Так
что с духом соберись
Сквозь
лианы проберись.
Лианы так сплели дорогу, что есть только один путь. Он очень
узкий, но вам, ловким и смелым, всё по плечу. Перед вами «лианы» (широкая резинка, соединённая
в круг) которые надо пропустить через себя и передать другому.
И кому это удастся быстрее, мы сейчас посмотрим. Команды, стоя в шеренгах,
передают «лианы» поочерёдно
друг другу
Подводятся итоги.
Победившая команда получает кость или банан.
1 ведущий: Пока наши
судьи готовятся подвести итоги игры, для всех участников игры и болельщиков -
динамическая танцевальная минутка. «Дискотека животных» (Жюри подписывает дипломы)
- Прошу команды построиться для награждения.
А теперь просим главного судью объявить
результаты соревнования. (Оглашение результатов, награждение)
2 ведущий: Вот и закончились наше путешествие в джунгли. Кто-то сегодня победил,
кто-то проиграл. Но вы все оказались в выигрыше, потому что каждый из вас нашёл
свою частичку добра, укрепил свою дружбу, испытал себя на прочность, поэтому
всем я говорю МОЛОДЦЫ! Будьте добрыми, чуткими к природе, ко всему живому.
- Прекрасен мир живой природы, а люди – часть
его.
Нам надо сообща беречь, умножать и познавать
этот великий мир!
1 ведущий: Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!