Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСценарий Международный День Земли

Сценарий Международный День Земли

Скачать материал

 

Сценарий

Международный День Земли

Посвящается 22 апреля – Международному  Дню Земли

Цель: сформировать у подрастающего поколения чувство сопереживания ко всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности во всем происходящем вокруг.

Задачи: познакомить с историей возникновения праздника, приобщить  учащихся к всеобщим проблемам мира и миротворчества.

Оборудование:  компьютер с экраном, презентация        

Ход мероприятия:

l

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на мероприятии, посвящённом Празднику чистой Воды, Земли и Воздуха. Сегодня день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда    каждый человек  может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем (слайд 1)

II

- История происхождения праздника Дня Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном.

Однажды, обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья для строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к озеленению прерии и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее количество деревьев.

В тот день было высажено более одного миллиона саженцев и в честь этого, в 1872 году (по другим данным в 1882 году), по инициативе сенатора штата Висконсин Гайлорда Нельсона был учрежден на государственном уровне  официальный экологический праздник — «День Дерева», а отмечать его было решено в день рождения Мортона — 22 апреля.  (слайд 2)

 

 

 

III

- Символом дня является зелёная греческая буква Θ (тетта) на белом фоне Его придумал Гайлорд Нельсон в 1971 году. День Земли установлен 22 апреля 1971 года, инициатором являлся Гейлорд  Нельсон, Генеральная Ассамблея ООН. Основной целью проведения Дня Земли является внимание людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности во всем происходящем вокруг.  (слайд 3)

IV

- Флаг Земли представляет собой фотографию планеты из космоса          ( снимок, сделанный астронавтами Аполлона – 17 по дороге к Луне) на тёмно – синем фоне.

Традиционно Флаг связан с Днём Земли  и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями(слайд 4)

V

- Своеобразным гимном Земли является звук  колокола.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. Концепция Дня Земли была принята ООН в 1971 году.  (слайд 5)

VI

 - Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». (слайд 6)

VII

- В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года в г. Новосибирске в музее имени Н.К. Рериха по инициативе  лётчика – космонавта СССР, Героя Социалистического труда Березовского. (слайд 7)

 

 

VIII

- Ребята,  пока звонит колокол, давайте  подумаем о том, что мы должны сделать, что мы  можем сделать для сохранения нашей планеты и улучшения жизни всего живого на ней. (слайд 8)Звучит колокольный звон

IX

- Празднование Дня Земли в  России. Впервые День Земли в нашей стране был отмечен в 1998 году и проходил он в Москве. Его устроителями выступили Международный музей Н. К. Рериха, Федерация космонавтики, а также другие общественные организации и фонды. Сейчас Колокола Мира установлены в разных городах страны, и уже стало традицией праздновать в России День Земли. Дата его проведения  22 апреля.

Старшее поколение, жившее в СССР, отлично помнит мероприятия, проводившиеся в этот день. Их называли коммунистическими субботниками. Посвящались они дню рождения В. И. Ленина, который как раз был именно 22 апреля. Если разобраться, это была неплохая традиция. Во время субботника большинство людей выходило на улицы. Они убирали во дворах своих домов, сажали деревья, цветы и кустарники, а также наводили порядок в близлежащих парках и скверах.

Коммунистические субботники канули в Лету в начале 90-х годов прошлого века. И очень жаль, так как можно было бы просто переименовать их и посвятить все добрые дела новому празднику под названием День Земли. Дата его проведения и субботников полностью совпадала, а убирать и озеленять свой город всегда нужно. Но к большому сожалению, сейчас практически невозможно уговорить жителей домов выйти хотя бы на пару часов один раз в год, чтобы убрать возле своих подъездов и посадить возле них деревья или цветы. (слайд 9)

X

Экология. Основной целью проведения Дня Земли является внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во всем происходящем вокруг. Всемирный день Земли в наше время имеет очень важное значение. Губительное воздействие человеческой деятельности на природу приобрело поистине катастрофические масштабы. Оно оставляет уродливые шрамы на поверхности нашей планеты. Вот только некоторые из них:

Аральское море. Одно из крупнейших озер мира, напоминает пустыню, усыпанную остатками ржавых кораблей. Безрассудные ирригационные проекты СССР начала XX века, по которым течения главнейших рек региона Амударьи и Сырдарьи были изменены, практически поставили на нем крест.

Чернобыльская катастрофа. Самая крупная в мире атомная авария, произошедшая в 1986 году. Ее радиоактивными выбросами были загрязнены огромные территории в России, Восточной и Западной Европе. Она стала причиной сотен тысяч преждевременных смертей, случившихся в период с 1986 по 2004 годы.

Эти и другие страшные катастрофы постепенно разрушают экологический баланс планеты. Поэтому она нуждается в нашей защите, и каждый должен вносить в это дело свой посильный вклад.

Байкал. Самый чистый водоём на планете постепенно превращается в грязное болото. Виной является болезнетворная водоросль  спирогира.  Из спирогиры образуется тина, представляющая собой  объёмные скопления, напоминающие покрытую слизью вату. Гниение тины вытесняет байкальских эндемиков. Гибнут губки -  естественный фильтр Байкальской воды. В мелководной зоне от 30% до  100% губок больны. Исчезает популяция бычка – желтокрылки, которым питается омуль. Омулем, в свою очередь,  питается  пресноводный  тюлень  - нерпа. Байкал ждёт помощи.  (слайд 10)

XI

Схема пищевых связей в экосистеме озера Байкал (слайд 11)

XII

Фотографии Аральского  моря и постепенное заболачивание Байкальских вод. (слайд 12)

XIII - IVX

- Виды экологических проблем в мире:

1.Сохранение здоровья людей  2. Сохранение плодородия земель. 3. Загрязнение природной ландшафтной среды. 4. Загрязнение атмосферы и вод. 5. Проблема отходов. 6.Сохранение флоры и фауны. 7. Биологического загрязнения. (слайд 13 - 14)

             

 

                Xxx

                    - Экологический  ребус: задания; ответы к заданию (слайд 15 - 16 )

XVII

Викторина «Охрана природы»

1.Когда возникла идея создания Красной книги, и какова её цель?

2. Назовите заповедник у Тихого океана.

3. Что вы знаете о тропических лесах?

4. Что вы знаете о народных традициях охраны природы?

5. Где находится самый большой заповедник?

6. Зачем нам нужны зоопарки?

7. Что такое принцип Ноя?

8. Что вы знаете о птичьем зоопарке?

9. Расскажите о заповеднике «Аскания-Нова».

10. Что вы знаете о заповеднике на западе России?

11. Что такое Детский тропический лес? (слайд 15)

                                                               XVIII - IXX

- Ответы к викторине:

1. В XX веке, в конце 50-х годов. Международная Красная книга впервые была издана в 1966 году, Красная книга СССР в 1978 году (шесть лет спустя — новое, дополненное издание). Цель Красной книги - выявление исчезающих видов организмов, тех, что нуждаются в специальных мерах защиты. Существует и Черная книга для тех видов, которые навсегда исчезли с лица Земли.

2. Это  Сихотэ-Алиньский заповедник с его Уссурийской тайгой. Лесной массив занимает более 90 процентов площади заповедника. Здесь можно встретить редкие растения и животных, которые занесены в Красную книгу. К сожалению, тайга усиленно обживается человеком, что отрицательно сказывается на ее обитателях.

3. Их флора и фауна насчитывает до 3 миллионов видов, из которых описана только шестая часть. Изучением занимается более 4 тысяч ученых. Тропические леса являются дождевыми. Это кладовая лечебных препаратов, многих химических соединений, которые обладают большой биологической активностью. Истребление тропических лесов отрицательно скажется на климате, чистоте воздуха, водоемов и даже на изготовлении продуктов питания.

4. Такие традиции появились еще в древности и передавались из поколения в поколение. У многих народов, например, есть особо почитаемые деревья. Для россиян это - береза. А в древности славяне почитали дуб. Священными объявлялись целые рощи. Еще сравнительно недавно архангельские и сибирские крестьяне собирались на сходы. На этих сходах они объявляли запрет на вырубку деревьев в лесных угодьях в течение нескольких лет. Запрещение называлось заповеданием. Отсюда и произошло слово «заповедник».

5.Самым большим заповедником считается Антарктида. На материке и прилегающем к нему пространстве воды запрещена любая деятельность человека (согласно международным договорам). Несмотря на толщи льда, на континенте обнаружено почти 800 видов растений, которые смогли приспособиться к трудным и неблагоприятным условиям жизни (морозы до 70 градусов). Мшанка и антарктическая айра - два вида цветковых растений Антарктиды. Растения, среди них и лишайники, активно развиваются только несколько недель в году.

6.Некоторые люди считают, что зоопарк - это тюрьма для животных. Но если придерживаться всех правил содержания животных в неволе, то они могут жить в зоопарке дольше, чем на воле. Многие животные в зоопарке дают потомство. Человек таким образом спасает редких животных. Так сотрудники Московского зоопарка сохранили соболя.)7. Что такое принцип Ноя? (Принцип Ноя - это название теории сохранения видов. Критерий ценности – существование самого вида. Это дает ему право на жизнь. Человек учится видеть красивое и удивительное на планете. Люди решили, что уничтожение биологического разнообразия им невыгодно. Население Земли растет. И его надо прокормить. А еще и решить многие экологические проблемы.

8. Он находится на Канарских островах. Его площадь более 20 гектаров. Зоопарк специально оборудован для того, чтобы в нем хорошо себя чувствовали 300 видов животных и почти 500 видов растений. Птичий зоопарк очень популярен у туристов.

9. Он расположен на Украине (Херсонская область). Площадь составляет 11 тысяч гектаров; 400 видов растений, более 150 видов кустарников, павлины, фазаны, орлы, попугаи и страусы хорошо себя чувствуют среди степей. Водная гладь — для черных лебедей, розовых фламинго, гусей и уток. На пастбищах можно встретить лошадь Пржевальского и буйвола, верблюда и зебру, косулю и оленя. Ученые работают над созданием новых пород домашних животных.

10. Российский заповедник в южной части брянского леса охраняет природу (с 1987 года). Площадь - 12 тысяч гектаров. Все живое в лесу охраняется законом. В заповеднике много видов млекопитающих и рыб, почти 200 видов птиц и около 20 видов пресмыкающихся и земноводных. Здесь обитают черные аисты - почетные члены Красной книги. Посторонним вход в заповедник запрещен.

11. Шведский мальчик по имени Роланд Тиендсуу решил предпринять попытку спасения тропических лесов. Ему очень хотелось, чтобы они не пропали, пока он вырастет. Вместе с одноклассниками и их учителем ребята стали продавать печенье для местных жителей. Дела шли успешно, и им удалось купить 4 гектара тропического леса в Южной Америке. Этот лес был приобретен для заповедника в Коста-Рике. Другие шведские школьники последовали их примеру и выкупили еще 7 гектаров. Благодарное руководство заповедника назвало эту часть леса «Детский лес навсегда». У ребят есть последователи в других государствах. (слайд 18 - 19)

XX

Вручение сертификатов за участие в викторине

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиография:

1. Скалдина, О. В.                                                                                                                                                             Красная книга. Растения России /  О. В. Скалдина. – Москва: Эксмо, 2003. – 240 с.:ил.

2.  Аксёнова, М. Д.                                                                                                                                       Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология – 5 – е изд., / Глав. ред. М. Д. Аксёнова.                                          – Москва: Аванта+, 2002. – 704 с.   

3. Володин, В.А.                                                                                                                                          Энциклопедия для детей. Экология. Том 19. Экология  / Глав. ред. В. А.  Володин                                              – Москва: Аванта+ , 2001. – 448 с.                                 

4. Бухарова Е.В., Лысова К.А.,  Шедагоева Л.В.
Заповедные уроки. Методическое пособие по экосистемам Байкальского заповедника  / Научн. Ред А. А. Ананина. -  Улан – Удэ: «Домино» , 2016. -  с. 142.

5. Акимова, Т. А., Кузьмин А. П., Хаскин В.В.                                              

Экология. Природа – Человек – Техника: Учебник для вузов / Т. А. Акимова, А. П. Кузьмин,  В. В., Хаскин.  –  Москва: «Юнити – Дана» , 2001. – 343 с.:

6. Китанович  Б.                                                                                                                                                       Планета и цивилизация в опасности  /  Пер. с сербскохорват., предисл.  И коммент. И. В.Вишняковой.  – Москва: «Мысль», 1985. – 240 с.

7. Ушаков С.А., Кац  Я.Г.                                                                                                                                                      Экологическое состояние территории России. Учебное пособие для студентов вузов  / С. А. Ушаков, Я.Г.Кац. - Москва: « Академия», 2002. – 128 с.:ил.

8.Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири  /  В.В. Телятьев. – Иркутск: « Восточно _ Сибирское», 1985. – 384с.:ил.

9. Красная книга Иркутской области: Сосудистые растения  /  Под  ред. А. М. Зарубина. – Иркутск;    «Облмашинформ», 2001. – 200с.: ил.

10. Ваньковская О., Титов В.                                                                                                                                               Растительный мир северных районов Иркутской области / О. Ваньковская, В. Титов. – Иркутск: «Время странствий», 2011. – 36с.:ил.

11.Гулин А. А.                                                                                                                             Фотоопределитель. Редкие виды растений Южного  /  А.А. Гулин. – Иркутск: «Открытие Байкала», 2009. – 72с.:ил.                                                                                                                                            

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Международный День Земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 169
    • DOCX 189 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644301
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе