Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий по литературе, посвященный Стендалю

Сценарий по литературе, посвященный Стендалю

Скачать материал

Сценарий, посвященный Стендалю

Звучит музыка Бетховена (соната № 5; часть 1). Луч прожектора высвечивает двух человек в разных концах сцены. Портрет Стендаля. Звуки музыки затихают. Ведущие начинают диалог.

1.     Вы говорите: «Стендаль?!» это тот, который интересуется только низшими классами? Который безрелигиозен и несет старинный материалистический яд? Судьба сыграла с ним злую шутку, пересадив писателя в другую эпоху (Эмиль Фоге, критик).

2.     Стендаль является очень ярким примером искажения критикой лица автора. Едва ли можно сказать, что французы гордятся Стендалем. А на мой взгляд, он был глубоко и философски человечен, но без оскорбительной жалости к человеку (М. Горький).

3.     (1) Стендаль писал, не заботясь о стиле, о цельности, рельефности до такой степени, словно бы это – частное письмо к приятелю (Стефан Цвейг).

4.     (2) вчера вечером я прочел 1 том «Красного и черного». Эта вещь отличается изысканным умом и большой тонкостью. Стиль – французский; но разве просто стиль? Это подлинно стиль, которым теперь не владеют вовсе (Гюстав Флобер).

5.     (1) Что останется от господина Стендаля? Ведь он не мог даже на минуту вообразить, что значит писать (Гюго).

6.     (2) это француз, путешественник, полный острой жизненности. Рн привлекает и отталкивает, он захватывает и волнует нетерпением, и в конце концов от его книг невозможно оторваться. Он кажется мне одним из тех талантов, которые возникли в вихре революции и скрываются под видом офицеров, чиновников или шпионов, или троих вместе (Гете).

Снова звучит музыка (Бах. Органная месса), луч света освещает портрет Стендаля.

1.     В середине 20 века и во Франции, и за ее пределами романы Стендаля читаются как современные книги. Анри Бейль это предвидел. Он не был писателем-честолюбцем, не жаждал сиюминутного признания, но при этом мечтал о своем будущем, как о лотерее, в которой самый крупный выигрыш – оказаться писателем, чьи книги будут читать в 1935 году.

2.     Время, в которое жил Стендаль, было отмечено великим событиями (звучит «Марсельеза», приглушенно). Через 6,5 лет после рождения Анри Бейля парижские санкюлоты штурмом взяли Бастилию. Началась Великая французская революция, в течение нескольких лет не только изменившая облик Франции, но и определившая судьбы народов Европы на целый век вперед.

Голос Стендаля (звучит микрофон из-за сцены). В наших глазах обитатели остальной Европы были всего лишь достойными сожалениями глупцами. У нас не было никакой религии, наши сокровища и подлинные чувства были сосредоточены на одной мысли – принести пользу отечеству.

1.     Наполеон был для Стендаля выразителем национальной энергии. Пафос патриотического воодушевления, рожденного революцией, неотделим от жизни того поколения, к которому принадлежал Стендаль.

2.     Стендаль участвовал в наполеоновских походах в Германию, в русской компании 1812 года, утопал в грязи и замерзал на бесславных дорогах отступления под Москвой, Смоленском и Витебском. Он жил деятельной, полной опасностей и тревог жизнью своей эпохи. Но в пылающей Москве он читал Вольтера, в Смоленске грезил о красотах Италии, а воинские подвиги соотечественников именовал «самым страшным варварством».

Голос Стендаля: я слишком хорошо понял после русского похода, что представляет собой Наполеон. Французы теперь не люди, а куклы. Я – миланец. Наполеон – великолепный полководец – утратил все свои способности, став императором. Он возродил блеск монархии, отравил своих офицеров ядом зависти, погоней за титулами, позабыв, что мстительная аристократия в нем самом видит дерзкого выскочку.

1.     Франция стала для писателей страной, лишенной героических идеалов. Его притягивает Италия – страна гордых и сильных людей, способных на героическое действие, страна карбонариев.

Сцена допроса в Милане.

Полицейский (читая документы, предлагая Стендалю присесть). В нынешнем тревожном положении иностранцам небезопасно оставаться в Милане. Вы хорошо сделаете, если исполните нашу просьбу покинуть его в 24 часа. Я не имею основания подвергать Вас допросу, но не могут не показаться странными отметки в Вашем паспорте; Вы в течение месяца успели побывать в стольких местах. Зачем Вам такая быстрая езда?

Стендаль. Доктора прописали мне путешествия. Я болен артритом.

Полицейский. Да, но согласитесь, что мы не можем содержать целый штат полицейских для того, чтобы регулировать движение каждого француза, страдающего этой болезнью. Вот почему и начальник полиции предлагает Вам путешествовать за пределами области. Вы, вероятно, знаете Ваших сограждан в Милане?

Стендаль. К сожалению, я не в дружбе с соотечественниками.

Полицейский. Жаль. Я хотел просить Вас сообщить, не знаете ли Вы инженера Висмарра?

Стендаль. Понятия не имею.

Полицейский. А кто такой Курье? Это, кажется, француз-литератор, приехавший в Милан из Флоренции?

Стендаль. Да, я видел его однажды. Мне показали его в ресторане.

Полицейский. Вы не знаете господина Стендаля?

Стендаль. Нет.

Полицейский. И Вы уверяете, что Вы и Стендаль – разные люди?

Стендаль. Да, я уверяю, и я добьюсь, что австрийское посольство пришлет Вам выговор за этот ночной допрос.

Полицейский. Вы можете дать подписку, что Вы не знаете господина Стендаля, что книги «О любви», о «Расине и Шекспире», в которых содержатся дерзкие высказывания в адрес властей, не Ваши?

Стендаль. Да, я могу дать такую подписку.

Полицейский. Пишите, но, если завтра окажется, что Ваша подписка ложная, Вы сядете в казематы Санта-Маргарета, в ту самую камеру, где 7 лет назад сидели Ваши друзья.

Стендаль. У Вас отвратительное перо.

Полицейский. Нет, оно совсем неплохое, но вот Вам другое. Пишите под диктовку. «Я, нижеподписавшийся, французский подданный Анри Бейль, пишущий под именем барона Стендаля, обязуюсь покинуть столицу в 24 часа от сего 2-го числа ночи 1 января 1828 года». Вы, кажется, забыли поставить подпись? Желаю Вам доброго пути.

1.     Милан навсегда закрылся для Стендаля. Когда через 24 часа он оказался во Франции и подошел к зеркалу в гостинице, оттуда на него взглянул седой, мгновенно постаревший человек.  «От желания пустить себе пулю в лоб, - признавался Стендаль, - меня спасло только одно – интерес к тому, что будет дальше».

Сцены из новеллы «Ванина Ванини» от слов …. Милый друг….до слов…быстро удалился). На сцене иллюстрации к новелле. Можно использовать картины последней встречи Ванины и Пьетро. Песня карбонариев.

Голос Стендаля. Я не представляю себе человека, не наделенного хотя бы в малейшей степени мужественностью и стойкостью, глубиной убеждений. Молодежь – это надежда отечества, будущее нации. Какое же наследие получат юноши, родившиеся в годы владычества Наполеона или в годы реставрации Бурбонов? Какие пути к счастью изберут?

1.     В осеннюю пору 1829 года мало кому известный французский литератор решил написать роман, без которого сейчас трудно представить мировую литературу. Анри Бейлю тогда было 46 лет. Он успел располнеть, отпустить короткую бороду, возле рта обозначилась глубокая складка, придававшая ему выражение горечи. Он болел и в течение 1 года составил 6 завещаний.

2.     (на фоне фанфарного марша из симфонии № 5 Бетховена). Позади много бурь, страстей, разочарований: отрочество, озаренное огнями революции, якобинские клятвы, армия Наполеона, сожженная Москва, долгие годы в Италии, встречи с Байроном и России, заговоры карбонариев, женщины, которых он любил.

1.     В ночь с 25 на 26 октября в Марселе ему не спалось: он предчувствовал рождение новой книги, в которую вложит всего себя, даст ей название, над которым литературоведы будут 100 лет ломать голову. Он покажет в этом романе все, что его мучит и вдохновляет: любовь и честолюбие, черную власть догмы и красное пламя пожаров. Он напишет книгу о настоящем, о прошлом, о будущем.

Сцена из романа «Красное и черное» (гл.6 от слов Что вы хотите, дитя мое? До слов Идемте, сударь).

Голос Стендаля. Предлагают переделать роман. Буржуа не простят мне Реналя. Боюсь, что мой роман зарежут. Я уже получил 2 предупреждения: изменить конец и выбросить речь Сореля, обращенную к присяжным.

«Траурное шествие» Листа. На фоне музыки разыгрывается сцена из романа «Красное и черное» (гл. 43-я от слов Ах, так вижу я тебя перед тем, как умереть…до слов Я – падшая женщина. Правда, это ради тебя).

2.     Современники возмущались романами Стендаля, утверждая, что этот писатель клевещет на французское общество.

1.     Стендаль не защищался, он не боялся издевательских откликов, но за спиной журнальных критиков ему виделись королевские полицейские.

2.     (на фоне музыки из средней части Первой прелюдии Рахманинова). 1841 год. Бейль – в Гренобле. Недалеко от города расположен монастырь. Отчего ему не быть в Парме, отчего этот красивейший город Италии не сделать местом, где развертываются картины жизни прекраснейших представителей лучшего народа на земле. Стендаль напишет роман, в котором молодые, свежие впечатления вдохнет в душу Фабрицио дель Донго. Бейль влюблен в своего героя. В этот роман – единственно любимый – он вложит всю свою жизнь.

Сцена из романа «Пармская обитель» (глава 2 от слов Я уезжаю до слов…среди обитателей).

1.     Бальзак говорил: «Пармская обитель» является, на мой взгляд, шедевром литературы нашего времени. Я просто испытываю восторг даже теперь, когда ему пора иссякнуть. Он создал произведение, которое могут оценить люди и души поистине выдающиеся. Я рычал от восторга и зависти, читая батальные сцены романа».

Стендаль умер вскоре после того, как его новая книга увидела свет. Последние годы писателя были нелегкими. Общительный, он был осужден на одиночество. В «Красном и черном» он писал: «Каждый умирает как может: я хочу думать о смерти по-своему… Видимо, моя судьба – умереть, мечтая». Эта мечта сбылась: он шел, упал и умер. В Париже, на кладбище Монмартр, есть могила с эпитафией, написанной на итальянском языке: Арриго Бейль, Миланец. Жил. Писал. Любил.

Звучит «Марсельеза»… Ведущие кладут цветы к портрету Стендаля.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий по литературе, посвященный Стендалю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 449
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 473516
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы безопасности жизнедеятельности в условиях производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы экскурсионной деятельности по Мурманской области: особенности, ключевые объекты и маршруты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе