Инфоурок Литература СтатьиДоклад на областной научно-практической конференция «Развитие духовно-нравственной культуры средствами языка на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности»

Доклад на областной научно-практической конференция «Развитие духовно-нравственной культуры средствами языка на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности»

Скачать материал

Доклад на  областной научно-практической конференция «Развитие духовно-нравственной культуры средствами языка на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности»

 

 

 

« Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»  А. Сухомлинский

 

  Современная эпоха гласности, культурной открыто­сти и всеядности поставила перед образованием сложнейшую проблему: человеку (тем более подрастающему) крайне слож­но справиться с огромным потоком информации. Доступность любых культурных фактов и любого художественного явления (от шедевра до кича) порождает в детях культурную расте­рянность и запутанность, в том числе и нравственную.

В условиях становления новой системы образования идет процесс поиска моделей образования, которые позволят сохранить духовно-нравственные и культурно-исторические традиции отечественного образования и воспитания, сформированные целыми поколениями. Современная школа, активно влияя на формирование мировоззрения учащихся, способствуя их духовному и нравственному становлению, вносит определённый вклад в решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе, и воспитанию человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали выступают как собственные взгляды, убеждения, глубоко осмысленные и привычные формы поведения, приобретённые в силу внутреннего влечения к добру. Поэтому сегодня задачей школы является воспитание нравственной и духовной личности.

Будущее любой страны решается за школьной партой. Сегодня в школу возвращается веками созданная  система духовно-нравственного образования и развития, духовно-нравственный запас, оставленный нашими предками. Новое поколение молодежи – это  дети, которые воспитывались не на добрых мультиках, а на фильмах ужасов,  агрессивных боевиках. Нередко первоклассники стремятся копировать главных героев фильмов, мечтают о завоевании мира. Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Ведь культура – это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества, человека и Бога. Отсутствие духовного развития приводит к нравственному опустошению. 

Именно поэтому мы должны защитить  наших детей от мира насилия, сделать их невосприимчивыми к злу и способными творить добро. А. Сухомлинский справедливо отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души,  бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…» Чтобы вернуться к истокам развития духовно-нравственного воспитания, необходимы духовно здоровая семья и школа.

Если вопросам нравственного развития учащихся придавать серьезное значение и проводить регулярную работу по духовному оздоровлению, то труд не будет напрасным. Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. Воспитать - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный «уголь», чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте.

Сегодня, как и много лет назад, на литературу, как учебный предмет, возлагается особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью осознания себя гражданином России. На уроках русского языка и литературы духовно-нравственное воспитание осуществляется посредством слова. Через учебный диалог учителя и ученика происходит культурное, нравственное и духовное взаимообогащение учащихся и преподавателя.

  В основу моей работы положена система идей, отвечающих современной потребности шко­лы в возрождении национальной духовной культуры.   Основные направле­ния своей работы я связываю  с гуманизацией обучения, его организацией на культурологической основе. Славянское начало в его российском варианте  является главным, где в единстве представлено материальное и духовное  своеобразие бытия русского человека, истоки его взгляда на мир.

Почти на каждом уроке  уделяю внимание вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Причем, происходит это ненавязчиво, порой незаметно для самих учащихся. Небольшие предложения (пословицы и поговорки) для разбора по русскому языку   дают огромный материал для работы.  Решению многих задач мне помогает материал учебников «Животворящая Святыня» (5 класс) и «Русская словесность» (6 класс) замечательных авторов из Санкт-Петербурга Ю.А.Сипинёва и И.А.Сипинёвой. Здесь четко определена   последовательность: от традиционной картины мира к форми­рованию индивидуальной.

Материал, с которым  я работаю на уроках,   но­вый и интересный для школьников.   Фольклор  рассматриваю   в составе мифопоэтического мира восточных славян. Подобный акцент на мифологической моде­ли мира больше отвечает как реальности народной культуры, так и специфике детского восприятия. Словесные тексты не отделяю от мировоззренческих категорий и этнографической реальности. Картины мира представляются учащимися от универсалий света и тьмы, проти­востояние и борьба которых порождает динамику бытия, — к миростроению в его основных структурных и стихийных компонентах (древо жизни, мир растений и животных, вода); от природного космоса — к миру человека (дом — враждебные силы — жизнь, смерть, судьба). Понять законы художественного мира легче на текстах Сомова и Загоскина. Кстати, для меня стал открытием педагогический потенциал повести О.Сомова «Русал­ка». Анализ этого произведения, поднимающий фундаменталь­нейшие проблемы борьбы за душу человека, греха, доверия красоте,  расставляет совер­шенно верные акценты в восприятии демонологического ма­териала, которым столь увлечено современное общество. На материале литературных произведений я веду с пятиклассниками абсолютно серьезный, «взрослый» разговор о высших жизненных ценностях.

Ни для кого не секрет,  что уроки русского языка в школе полностью подчинены схо­ластике и являются одними из самых ненавистных для школь­ников. Вхождение детей в ассоциативное пространство русско­го языка, приобщение их к «этимологизированию» — это один из путей пробуждения в детском сознании интереса и вкуса к родному языку. Прием освоения учащимися пла­стов русского языка через их мифологическую подоплеку, ассоциативно-символическую связь явился в какой-то степени спасительным. Часто предлагаю особое задание: об­наружить древнюю символику в самых обыкновенных предме­тах. Поставленная  задача — научить­ся читать (дешифровывать) культуру — является (или должна стать) главной задачей современного образования. Беда совре­менного русского человека — его полная культурная слепота, заводящая то в дебри массовой культуры, то, что еще хуже, в «болота» мистики и оккультизма. В этой связи  осо­бо значимой является постановка вопросов о нечистой силе. Очевидно, ряд педагогов может отнестись с воз­мущением к подобному засилью демонов в школьной програм­ме. Может быть, лучше уберечь душу ребенка от подобной информации? Но кто ее убережет от американских триллеров и колдовских сеансов по телевидению? Я думаю, что лучше  не идти в обход щепетильных, страшно привлекательных для современного человека тем. Напротив, они дают знание о темных силах мира с тем, чтобы научить человека уберечься от их влияния: тема колдунов некоторым образом стала актуальной в последнее время, и, обладая опре­деленной притягательностью, способна вовлечь неопытного че­ловека в опасные взаимоотношения с проявлениями демонизма в жизни. В этой связи народный опыт может оказать неоцени­мую услугу прежде всего как хранитель знания «о ведовстве и природе его».

Литература  несет в себе глубокий духовный потенциал, опираясь на истоки народной нравствен­ности, народной педагогики. Этим она обращена  не только к учителю и ученику, но и к родителям, к семье.

Школьник, накопивший опыт различных «картин мира», гарантирован от примитивизма и эстетической ущербности.  Ученик постоянно воз­вращается взрослым к ретроспективному размышлению об от­крытии мира другим человеком, жившим в иное время, име­ющим иные представления об окружающем. Сама литература  нацеливает на реконструкцию вопросов, постоянную рефлек­сию над глубинным смыслом понятий свет, тьма, добро, зло, рождение, смерть, сон, пробуждение и т.д. Это дает возможность формирования отношения к жизни как высшей ценности, пробуждения внимания к каждому живому существу.                            

Нельзя не отметить, в частности, важнейшую мысль, во все века фиксировавшуюся в народной педагогике, кото­рой обычно не касались в педагогике школьной: материнское и отцовское начало в жизни человека, ребенка, роль домаш­него очага как ценности центральной для россиянина.  Соединение предметного и природного мира позволяет вернуть ребенку понима­ние сути окружающих его простых вещей домашнего обихода. Для современного человека она давно играет чисто функци­ональную роль, их связь с глубинными истоками культуры утеряна на уровне сознания. Чтобы восстановить  эту связь,  использую многообразные дидактические приемы. Прежде всего предлагаю этимологическую основу для сравнений, сопоставления, удивле­ния мудрости языка, зафиксировавшего для современников ми­ропонимание предков. Речь идет о ценностно-смысловом взаимодействии со словом. Название бы­товых предметов, украшающих дом славянина, народный ме­сяцеслов, детали русской одежды и украшений, глаголы, отра­жающие внутреннюю связь природы, человека, его быта — все это пласт речи и культуры, который полезно открывать заново не только в классе, но и в семье.   Исподволь  это  учит ребенка мыслить, решая обы­денные задачи вселенскими категориями, расширяя его взгляд на мир, происхождение вещей, традиций общения с природой, друг с другом. 

Это особенно важно сегодня, когда уровень вос­приятия реальности заземлен на сиюминутную проблематику выживания в социуме. На этом фоне выделяется идея нерукотворного миpa, в который приходит человек, и мира, который он творит сам снаружи и внутри себя.

Главный результат, которого я  хочу достичь, заключается в усвоении школьниками вечных ценностей: милосердия, сострадания, стремления к добру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на областной научно-практической конференция «Развитие духовно-нравственной культуры средствами языка на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Русские поэты XX века о Родине и родной природе (И.А. Бунин «Помню — долгий зимний вечер»)".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: И. А. Бунин. «Помню — долгий зимний вечер...»
  • 10.01.2021
  • 1519
  • 134
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 166
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульгина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульгина Татьяна Викторовна
    Шульгина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17631
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оптимизация численности персонала

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в сфере образования

Руководитель образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе