СЦЕНАРИЙ
ПРАЗДНИКА В 1 КЛАССЕ
«Прощание с
азбукой»
Цель:
В
игровой форме поддержать стремление как можно больше читать, стать активным
читателем.
Задачи:
1. Повторить изученные звуки и буквы;
2. Способствовать раскрытию талантов учащихся;
3. Формировать у обучащихся самооценку своих достижений.
4.
Развивать любознательность, внимание, мышление, воображение, речь.
5. Прививать бережное отношение к книгам.
Формируемые УУД:
Умение выполнять анализ слов, текстов, выражать собственное
мнение, устанавливать аналогии, участвовать в коллективном в коллективном
обсуждении проблемы, владеть монологической речью.
Оборудование; Мультимедиа
аппаратура, празднично украшенный зал, шарами, плакатами, вырезанными
буквами. Аудиозаписи, видеозаписи. Костюмы для детей.
Ход мероприятия
На экране компьютерная презентация (На 1 слайде – заставка
«Прощай Азбука»)
Ведущий (Скоморох)
Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой
молодец. Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни
беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче. Служба у Федота — рыбалка да
охота. Гостей во дворце — как семян в огурце. Один из Швеции, другой из Греции,
третий с Гавай — и всем что-то подавай. Зовет царь стрельца, удалого молодца.
Ишо не дал задание, а уж сердит заранее. Руками сучит, ногами стучит, очами
вращает, в обчем, стращает. Уж так ему охота извести Федота, что ажно прямо в
костях ломота!. Царь на вид сморчок, голова с кулачок, а злобности в ем —
агромадный объем. Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку. На Федьке от
страха намокла рубаха, в висках застучало, в пузе заурчало, тут, как говорится,
и сказке начало...
Царь
К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А при нем записка есть,
Ты должон ее прочесть
Но читать ты не умеешь
В пору в школу не пошел
Я даю тебе неделю
Азбуку освоить смело
Не смогёшь — кого винить? -
Я должон тебя казнить.
Государственное дело -
Ты улавливаешь нить?..
Федот
Нешто я да не пойму
При моем-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему.
Получается, на мне
Вся политика в стране:
Не освою буквы эти
Беспременно быть войне.
Ведущий
Слово царя тверже сухаря.
(Федот сидит с книгой, пытается прочитать, путается, волнуется…
)
Ведущий
Сидит Федот невесел, головушку повесил. И есть для кручины
сурьезные причины. Не сладилась работа у нашего Федота. А царь шутить не любит
— враз голову отрубит. Сидит Федот, печалится, с белым светом прощается.
Федот
Вот несчастье, вот беда,
Что за буква — не пойму?..
То ли Ю иль то ли У ..
Там, на месте, разберемся,
Кто куды и что к чему!
(Звучит веселая музыка. Выходит Баба – Яга, удивляется, тому что
Федот не обращает на нее внимания).
Б – Яга.
Что молчишь, мил-друг Федот,
Как воды набрамши в рот?..
Аль не тот на мне кокошник,
Аль наряд на мне не тот?..
Ты чавой-то сам не свой,
Не румяный, не живой!..
Али швед под Петербургом,
Али турок под Москвой?..
Съешь осиновой коры -
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
Федот
Полно, бабка!.. Я не хвор!..
Отойдем-ка за бугор!..
Расшугай ежей и белок,
Есть сурьезный разговор.
Не могу познать я буквы
Может это наговор?
Баба Яга
Колдуй, баба, колдуй, дед,
Трое сбоку — ваших нет,
Туз бубновый, гроб сосновый,
Мне про буквы дай ответ.
(колдует, используем эффект пищ. соды и лимонной кислоты, затем
яблочко по блюдечку)
Так!.. Эге!.. Угу!.. Ага!..
Вот что вызнала Яга:
А на свете книжка есть
коль смогешь ее прочесть
то усвоешь буквы эти
да и делу тут конец
Федот
Что за книжечка така,
Подскажи- ка мне Яга
Баба Яга
Это книжка АЗБУКА
Ученик ее освоил
И читает без труда
Пригласим сюда ребят
пусть они ее хвалят.
Выходят ребята начальной школы. (Из истории). Звучит колокольный
звон.
2 слайд – («Земля русская»)
1 чтец:
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли:
2 чтец:
В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом,
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
(Колокольный звон)
3-й чтец:
По широкой Руси - нашей
матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
4-й чтец:
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в
Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
5-й чтец:
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
3
слайд – (святые Кирилл и Мефодий)
Ведущий
Cолунские братья Кирилл и Мефодий - гордость всего славянского
мира. По устоявшимся народным представлениям это два бриллианта, два сокола,
две части жизни. Именно они говорили: разве не для всех светит солнце, разве не
для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди –
братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота.
(Раскрывает
свиток и показывает его всем детям). И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а
из них составили азбуку. И называется эта азбука – Кирилицей, по имени одного
из ее создателей.
4
слайд – (Старославянский алфавит)
Спасибо
святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку
и что учит она нас красоте, доброте, мудрости. Смотрят на вас с этого старинного
свитка буквы – сестрицы и надеются, что вы всегда будете помнить о них,
потому что именно они стали основой современной азбуки. Эту Азбуку освоили и
наши первоклассники. И сегодня они хотят сказать слова благодарности своей
самой первой книге, самой важной книге, младшей сестрице Кириллицы – современной
Азбуке.
5
слайд – (Современная азбука)
Выходят Первоклассники (стихи)
1 чтец
Букв так много в алфавите:
А,Б,В,Г,Д и Е
Нет, вы только посмотрите
Тридцать три их в азбуке
Я учить их так старался,
Знаю каждую на пять,
И теперь могу я смело
По слогам уже читать.
2 чтец
Буквы мы совсем не знали
Не умели мы читать
В школу нас не зря отдали,
Чтобы азбуку познать.
Мама долго сомневалась:
Научусь ли я читать!
Я на маму обижалась.
Ну, зачем меня ругать?
А теперь на радость маме
И конечно же себе,
Я читаю и читаю
Помогать не надо мне.
3 чтец
Почитаю братику сказку на ночь я
Ведь я уже большая,
И старшая сестра
Еще совсем недавно
Я не могла читать
Не знала даже буквы,
Как слог соединять
Теперь я все умею
И если захочу
То маленького брата
Читать я научу.
4 чтец
По азбуке читать мы научились
Сначала буквы, слоги
По слогам слова.
Пусть мы не многого добились,
Все впереди, ну, а пока:
Мы рады своему успеху,
Путь к знаниям для нас преодолим
Теперь нам чтение конечно не помеха,
За это АЗБУКЕ
Спасибо говорим!
(Первоклассники исполняют песню АЗБУКА)
Ведущий
- Молодцы, ребята, за такой короткий период освоили азбуку и
научились читать и писать. Ну, а мы проверим, насколько успешно вы освоили Азбуку.
Сейчас мы раскрутим наш волшебный барабан, выберем вопрос и по очереди вы
должны будете дать правильный ответ.
Вопросы:
1) -Сколько
букв в русском алфавите?
2)
-Сколько
гласных?
3)
-Какие
буквы не имеют звуков?
4)
-Назовите
буквы, которые могут обозначать 2 звука?
5)
-Чем
отличается гласный звук от согласного?
6)
-Как
узнать, сколько слогов в слове?
7)
-Бывает
устная, бывает и письменная.
8)
-Cколько
слогов в слове ОСЕНЬ?
9)
-Назовите
имена девочек, в которых 2 слога.
Ведущий
- а теперь подарим нашим гостям танец «Веселые буквы» (физ.
минутка)
Ведущий
Все ребята любят играть, и мы тоже. Наша игра называется «Узнай
слово».
(слайд 6 – картинки: солнце, машина, собака, березка, пылесос,
тарелка, утюг, мама,)
а) кудрявая, стройная,
зеленая, белоствольная (береза);
б) греет, светит,
восходит (солнце);
в) заботится, стирает,
готовит, убирает, печет (мама);
г) лает, сторожит,
грызет, виляет (собака).
Ведущий
Игра
для зрителей –учащихся и родителей – «Кто составит самое длинное слово из
предложенных букв.
Слайд
7 - (буквы А, В, Г, Ю, Е, У, Ч, П, Ь, Н, М, Л, З, С, К, О, Т, И)
Ведущий – Я знаю
ребята, что вы знаете много пословиц о книгах, давайте их вспомним.
(Слайд8,
слайд 9, слайд 10)
Ведущий – Ну, а
теперь все вместе
(Слайд 11)
Закончена
Азбука.
Буквы мы знаем.
Стихи и рассказы
Свободно читаем.
Добру нас учила
Русская речь.
И мы её будем
Любить и беречь!
Ведущий – Слово для поздравления предоставляется директору школы.
-
Азбуку прочли до корки, Вам по чтению – пятёрки! Позади нелёгкий труд медленного
чтения и сегодня выдают вам - Удостоверения! В том, что Азбуку прочли, Полный
курс наук прошли. И теперь без передышки вы прочтете любые книжки!
Федот
Ай да бабка! Ай да спец!
Вот и хлопотам конец!
Хоть вынай тебя из ступы -
Да министром во дворец!
Книга эта не пуста
Лишь бы кровь была густа!
Говорят что ей покорны
Все буквально возраста!
Так что, бабка, хошь не хошь,
А и я на дело гож!
Коли всех вас обучила
Дак и меня обучит тож!.
Баба Яга
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Федот
До свидания! До свидания!
А на следующий год
Наша Азбука научит
Тех, кто в первый класс придет!
Игры
Друга выручим всегда? (да)
Врать не будем никогда? (да)
Уроки прогуливаем мы иногда? (нет)
Подеремся с соседом по парте? (нет)
Бросим на дороге фантик? (нет)
На учебнике оставим грязный след? (нет)
Мы сорвем с деревьев цвет? (нет)
Домашнее задание делаем всегда? (да)
Кошке бросим камень вслед? (нет)
Птиц съедим всех на обед? (нет)
предлагаю поиграть ещё в одну игру. Я буду читать вам интересные
стихи, а вы внимательно слушайте и если надо, исправляйте.
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно ВРАЧЕЙ. (грачей)
Синее море перед нами.
Летают МАЙКИ над волнами. (чайки)
Закричал охотник: Ой!
ДВЕРИ гонятся за мной! (звери)
Говорил один рыбак:
В ПЕЧКЕ выловил башмак. (речке)
Старый дедушка Пахом на козе скакал верхом (коне)
• Жучка будку не доела: неохота, надоела. (булку)
• Сели в ложку и - айда! - по реке туда-сюда. (лодку)
• На болоте нет дорог. Я по кошкам скок да скок. (кочкам)
Определите на слух, какие слова спрятаны в тех из них, которые
вы услышите.
хлев машина
столб уточка
коса мрак
полк щель
удочка укол
Определите на слух, какие слова спрятаны в тех из них, которые
вы услышите: Хлев (лев) машина(шина) Столб(стол) уточка(точка) Коса(оса)
мрак(рак) Полк(пол) щель(ель) Удочка(дочка) укол(кол).
Ладно! Молодцы! Поезжайте дальше
Алфавит пройдём мы вместе,
Будем петь его как песню.
Весело споём его мы!
Громче грома, громче грома!
День сегодня музыкальный,
Есть у вас талант вокальный,
Жить без знаний скучно было,
Знанья – это наша сила.
И тому пути открыты,
Кто подружит с алфавитом!
Лошадь, лама, ландыш, ложка,
Мел, метель, метро, матрёшка,
Небо, невод, нить, невеста,
Овод, облако, оркестр!
Попугай поёт по нотам.
Рой пчелиный строит соты.
Стрекоза в саду стрекочет!
Такса лапками топочет!
Утка слушает пластинки,
Фанту пробует фламинго!
Хор не плох, есть слух у хора!
Царь зверей – его опора!
Чтим его – рычит он чисто!
Шесть заменит он солистов!
Щедрый мир нам дарит песни.
Этот день собрал нас вместе,
Юмористов, оптимистов,
Ярких школьников – артистов.
1. Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке,
Рядом громко зарычит. /Р/
2. Эта буква на морозе,
Как оса ужалить может.
Ну, а в мае на березе
Жук её узнать поможет. /Ж/
3. С этой буквой, добрым утром,
Долгою дорогой в дом.
День за днем назло недугам,
Даже под дождем идем. /Д/
4. Эту букву паровоз
На своей трубе привез
Губы вытяни в трубу
И получишь букву /У/
5. Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан.
И бодает буква букву
Будто баловник баран. /Б/
6. Эта буква знаменита -
Стоит в начале алфавита. /А/