Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий спортивного праздника: "Папа, мама,я-спортивная семья!"

Сценарий спортивного праздника: "Папа, мама,я-спортивная семья!"

Скачать материал

 

690001, Приморский край, город Владивосток, Ленинский район

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная  школа  №9

с углублённым изучением китайского языка  г. Владивостока»

Адрес: ул. Пушкинская, 39, тел.2 22-23-32, тел.222-38-49, e-mail: school09@vlc.ru

 

Разработку сценария  праздника выполнила: учитель физической культуры МБОУ «СОШ №9 с углубленным изучением китайского языка г. Владивостока»

 Дмитраченко Оксана Николаевна

 

Спортивный праздник "Мама, папа я - Спортивная семья!"

для 1 – 10 - ых классов.

 

Положение о соревновании.

Цели: способствовать повышению коммуникативного уровня между детьми разного возраста и взрослыми (родителями).

Задачи: 

Привлечение взрослых (родителей) к развитию физических качеств детей;

Закрепление двигательных умений школьников, перевод их в двигательный навык;

Пропаганда ЗОЖ, приобщение детей и взрослых ФКиС;

Воспитание взаимовыручки, командного духа, смелости;

Профилактика гиподинамии;

 

Подготовить номера этапов на листах А4 (1-6) прикрепить их на местах.

Классы приглашаются к назначенному времени:

9.00 — 3АБВ, 4АБВ

10.00 – 1АБВ, 2АБВ

11.00 – 7АБ, 9АБ, 10АБ

12.00 – 5АБВ, 6АБ, 8АБ

 

11 классы будут задействованы в судействе на этапах и назначены сопровождающие для классов-команд на этапы. На каждый из этапов назначается главный судья из учителей — предметников. Судьи и волонтеры приходят в школу за час до соревнований для подготовки своих этапов и инструктажа по правилом судейства своего этапа. На каждый этап делается распечатка (положение о соревнованиях) — как судить данный этап и выдаются протоколы. Итоговые  баллы в протоколах проставляются после завершения прохождения этапа всей параллелью классов. Если классов в параллели три то баллы распределяются следующим образом :  1 место — 3 балла, 2 место — 2 балла, 3 место — 1 балл. Если классов в параллели два — 1 место — 2 балла, 2 место — 1 балл.

Участвуют команды всех классов, независимо от участия родителей, но участие одного папы и одной мамы от класса дает этой команде преимущество: 5 дополнительных баллов.

 

На каждый этап команда класса выставляет заданное количество участников.

 Классные руководители заранее расписывают, кто из детей в каком конкурсе будет участвовать. Судьи каждого этапа оценивают выполнение задания и делают записи в протоколах, а после окончания соревнований подсчитывают и  проставляют баллы каждой команде. Каждая команда начинает соревнование с этапа, согласно расписанию. На первом для каждой команды этапе вас будет встречать волонтер с маршрутным листом в котором указан порядок прохождения этапов.

 

1 этап: Представление команд

Место проведения: холл на 4 этаже.

Участвует вся команда (весь класс и 2 взрослых).

 

Каждая команда должна заранее придумать название, отличительный знак (эмблема, одинаковая форма, повязка и т.д.), выбрать капитанов команды (1 взрослый и 1 ребенок) и придумать представление для команды, например: девиз, ватман с фотографиями о жизни класса, стихотворение про класс и т.д.

 

Задание оценивается по 5-ти бальной шкале. За название можно получить максимум 1 балл, за отличительный знак - максимум 1 балл, за представление команды - максимум 3 балла. Отсутствие одного из пунктов - нарушение, списывается 0,5 балла.

 

2 этап. Эстафета с мячом

Спортивный зал на 4 этаже.

Участвуют 5 дев. + 5 юн. и 2 родителя

Инвентарь: 4 больших конуса, 2 маленьких конуса для обозначения ворот, 1 обруч, скамья, футбольный мяч.

 

Команда строится в колонну по одному. Первый игрок по сигналу судьи начинает эстафету. Необходимо зажать мяч между ног и пробежать большие конусы "змейкой". Далее взять мяч в руки, остановиться перед линией броска и с места выполнить бросок двумя руками из - за головы (для 1-ых – 4-ых классов), бросок одной рукой от плеча (для 5 - ых – 11 - ых классов) стараясь попасть в обруч, прикрепленный к стене. Поймать мяч, отскочивший от стены и положить его на отметку. Постараться попасть в ворота, выполнив удар по мячу. Затем с мячом в руках пробежать по скамейке(для 8-10 классов, мальчиков, прыжки влево-вправо через скамейку), передать мяч-эстафету и встать в конец колонны.

Задание выполняется на время, команда, выполнившая задание за меньший промежуток времени, получает наибольшее количество баллов, команда пришедшая второй на 1 балл меньше и т.д.  Максимальный балл зависит от количества классов в параллели. За нарушения во время прохождения полосы препятствий (непопадание мяча в мишень, выбегание с линии старта до передачи эстафеты) начисляется штрафное время (за каждое нарушение +10 секунд).

 

3 этап. Веревочки

Место проведения: холл 2 -го этажа.

Веревку натягиваем между рядами парт (6 парт ставятся вдоль по три с каждой стороны «коридора»), за устойчивость каждой парты отвечает ответственный старшеклассник.

команда. 4 дев.+ 4 юн. + папа + мама

Инвентарь: бельевая веревка, парты

 

Команда выстраивается в колонну по одному в начале «веревочного коридора» и по сигналу судьи по очереди начинает проходить «коридор», стараясь не коснуться веревочек.

Побеждает команда за меньшее время  прошедшая «веревочный коридор» и допустившая меньшее количество ошибок .

За ошибки начисляются штрафные. За каждое касание и перешагивание верхних веревок      

к общему времени прохождения прибавляется 1 секунда. 

4 этап. Танцевальный марафон

Актовый зал на 2 - ом этаже.

Участвует весь класс и родители.

Инвентарь: ноутбук, колонки.

 

Ведущий по очереди включает разные мелодии (русская-народная, канкан, хип-хоп, Индия, Калинка, Рок, Рэп, Скибиди, Диско, Вальс, Фиксики, Гатнам-стайл, Ламбада, Эрон дон дон, Хардбасс, танец утят, и т.д.). Команда прослушивает мелодию. Команде дается 30 секунд на обсуждение и выбор танцевального движения. Команда должна станцевать элемент танцев, соответствующие данной мелодии синхронно. Все танцуют одно и то же движение!

 

За задание можно получить максимум 6 баллов (играть будет 6 разных мелодий).

За каждое правильное танцевальное движение, соответствующее заданной мелодии,  начисляется 1 балл, если движения не соответствуют направлению в музыке - начисляются штрафные баллы (- 0,5 балла).

 

 

5 этап. Паутинка

Холл на первом этаже.

Участвует 5 человек (4 ребенка и 1 взрослый).

Инвентарь: карточки с номерами, листики, ручки.

По всему первому этажу приклеиваются листики с двумя цифрами на каждом – одна цифра, которую вы нашли и вторая – которую надо найти. Цифры пишутся на карточках: лист разделяют линией пополам по горизонтали, сверху пишется цифра с которой начинают поиск (предыдущие, которые уже станут известны), а снизу – цифру, которую необходимо найти следующей.

Участникам нужно собрать (записать на своем листе) числа в определенной  последовательности.

Каждому участнику выдается листик с начальной цифрой, которую надо найти и ручка. Далее команда должна найти карточку с начальным номером, на ней будет указан следующий номер, который они должны найти и т.д. до карточки с буквой "Ф", что означает конец последовательности, участники отмечают всю последовательность номеров на выданном листке и по окончании сдают ведущему.

Задание выполняется на время, команда, выполнившая задание за меньший промежуток времени  получает наибольшее количество баллов, команда, пришедшая второй на 1 балл меньше и т.д.  Максимальное количество баллов зависит от количества классов в параллели.

 

6 этап. Эстафета с обручами

Спортивная площадка на улице.

Участвует 4 дев. + 4 юн. и 2 родителей

Инвентарь: 3 гимнастических палки, 6 больших конусов, футбольный мяч, 3 теннисных мяча, 2 «кочки» из полимерного коврика, диаметром 30 см.

 

Участники выстраиваются в колонну за линией старта. По сигналу, первый игрок начинает  обегать  "змейкой" спиной вперед каждую гимнастическую палку, делая полный круг. (палки лежат на земле на расстоянии 1 м друг от друга), далее он "змейкой" обводит футбольный мяч вокруг конусов (мяч будет лежать на земле в начале этого этапа. Возвращает мяч на место волонтер). Затем участник берет 2 «кочки», и,перекладывая их по очереди перед собой должен перемещаться вперед, прыгая на каждую кочку, при приближении к мячу нужно коснуться мяча рукой (контрольная точка) и продолжить движение к следующему мячу. Коснуться всех теннисных мячей, после чего передать эстафету следующему игроку и встать в конец колонны.

 

Задание выполняется на время. Команда, выполнившая задание за меньший промежуток времени получает наибольшее количество баллов, команда, пришедшая второй - на 1 балл меньше и т.д. За нарушения во время прохождения полосы препятствий начисляется штрафное время (за каждое нарушение +10 секунд).

Нарушения: выход за пределы обруча, выбегание с линии старта раньше передачи эстафеты.

 

 

 

 

Назначение Волонтеров  для  сопровождения классов по этапам:

1А — Игнатенко Настя

1Б — Красникова Света

1В — Зернина Женя

2А -  Долгова Вероника

2Б — Волкова Настя

2В — Малафеева Влада

3А — Зернина Женя

3Б — Долгова Вероника

3В — Панова Катя

4А — Красникова Света

4Б — Гордиенко Алина

4В — Малафеева Влада

5А — Панова Катя

5Б — Долгова Вероника

5В — Игнатенко Настя

6А — Волкова Настя

6Б — Беленко Маша

7А — Игнатенко Настя

7Б — Латухина Диана

8А — Жидкова Саша

8Б — Латухина Диана

9А — Жидкова Саша

9Б — Зернина Женя

10А — Гордиенко Алина

10Б — Беленко Маша

 

 

Распределение классов на начальные этапы:

 Первый поток. С 900 — 10.00:

3А - 1. Представление команд, холл 4 этажа

3Б - 2. Эстафета с мячом. Спортзал

3В - 3. Веревочный коридор. Холл 2-го этажа

4А -  4. Танцевальный марафон. Актовый зал

4Б -   5. Паутинка. Холл 1-го этажа

4В - 6. Эстафета с обручами. Улица

 

Второй  поток. С 10.00 — 11.00:

1А — 1. Представление команд, холл 4 этажа

1Б -  2. Эстафета с мячом. Спортзал

1В — 3. Веревочный коридор. Холл 2-го этажа

2А — 4. Танцевальный марафон. Актовый зал

2Б — 5. Паутинка. Холл 1-го этажа

2В — 6. Эстафета с обручами. Улица

 

Третий поток. С 11.00 — 12.00:

7А - 1. Представление команд, холл 4 этажа

7Б - 2. Эстафета с мячом. Спортзал

9А - 3. Веревочный коридор. Холл 2-го этажа

9Б -  4. Танцевальный марафон. Актовый зал

10А - 5. Паутинка. Холл 1-го этажа

10Б - 6. Эстафета с обручами. Улица

 

Четвертый поток. С 12.00 — 13.00:

6А - 1. Представление команд, холл 4 этажа

6Б - 2. Эстафета с мячом. Спортзал

8А - 3. Веревочный коридор. Холл 2-го этажа

8Б - 4. Танцевальный марафон. Актовый зал

5А - 5. Паутинка. Холл 1-го этажа

5Б - 6. Эстафета с обручами. Улица

5В - 6. Эстафета с обручами. Улица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника: "Папа, мама,я-спортивная семья!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка "Спортивно-математическое ориентирование" "Думаем и решаем" для учащихся 5-8 класс
  • Учебник: «Физическая культура 5-6 классы», Погадаев Г.И.
  • Тема: Двигательная активность
  • 06.06.2020
  • 299
  • 2
«Физическая культура 5-6 классы», Погадаев Г.И.
«Президентские состязания» школьников как вид коллективно-творческой деятельности физкультурно-спортивного направления.
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: § 9. Совершенствование физических способностей
  • 05.06.2020
  • 249
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2020 329
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитраченко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитраченко Оксана Николаевна
    Дмитраченко Оксана Николаевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1824
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе