Название урока и класс
|
|
Что мы знаем о
народах России. 1 В класс
|
Цели
|
|
-Формирование представления о народах,
населяющих нашу страну, их национальных костюмах, традициях.
-Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, логического мышления.
-Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе и
работе в парах.
|
Планируемые результаты
|
|
Предметные:
-Знать названия некоторых народов, населяющих Россию.
-Уметь называть
отличия народов друг от друга и что их связывает в единую семью.
-Осознавать
свою этническую и национальную принадлежность, уважительно относиться к
истории и культуре других народов.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
-Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
-работать по предложенному учителем плану.
-Уметь
оформлять свою мысль в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
-Уметь
перерабатывать полученную информацию:
-находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2 мин
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на
активную работу.
|
|
Актуализация знаний
|
4 мин
|
Муравьишка с нетерпением
ждал этот урок. На прошлом уроке мы с вами начали путешествие по нашей стране.
Вспомните, как она называется? Как называется её столица? Посмотрите на
доску. Выполните задания.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
https://uchi.ru/teachers/hometasks/35714036
|
Самоопределение к
деятельности
|
2 мин
|
Вот какая у нас большая страна. Много разных
национальностей у нас в стране? Предположите, о чем мы будем говорить сегодня
на уроке. Прочитайте, какие вопросы нам предложил наш друг Муравьишка.
|
|
Работа по теме
урока.
|
15 мин
|
Действительно, наша страна занимает огромную территорию.
И населяют её люди разных национальностей. Всем хватает места. Народы живут в
мире и согласии. Вспомните, какие народы вы знаете? Какие народы населяют наш
край?
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске.
|
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
https://uchi.ru/teachers/hometasks/new
|
Физминутка
|
3 мин
|
|
|
Закрепление
материала
|
6 мин
|
Игры народов России. Давайте поиграем в игры. «Золотые
ворота»(русская мсленичная игра)
«Конники» (татарская игра на Сабантуе)
|
|
Подведение итогов
урока
|
2 мин
|
Мы Мы с вами говорили о народах России.
Что Что вы запомнили?
С
какими национальными праздниками познакомились?
В
какое время года они проводятся?
|
|
Рекомендуемое
домашнее задание
|
1 мин
|
Плешаков А. А. Окружающий мир. 1 класс. Часть
1. Рабочая тетрадь с. 6 №2
|
Закрепление https://uchi.ru/teachers/hometasks/35714313
|
|
35 мин
|
|
|