Тема:
Подготовка к домашнему сочинению 15.3 на тему «Что такое дружба»
Класс: 9
Цель урока: воспитание
этического восприятия, нравственной активности, познавательной
самостоятельности через организацию разных видов деятельности.
Планируемые
результаты:
Предметные –
определяют типы речи и доказывают принадлежность текстов к данному типу,
создают собственный текст, используя материалы и свой жизненный и читательский
опыт, комментируют орфограммы, используют навыки правописания при написании
сочинения.
Метапредметные:
- Личностные –
дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного
знания и «незнания», самоопределяются в жизненных ценностях, осознают важность
человеческих отношений, понимают ценность дружбы.
- Познавательные –
комплексно применяют полученные знания о типах речи и умения воспринимать и
понимать смысл текста, извлекают из текста личный смысл, осознанно и
произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают,
делают обобщение и выводы.
- Регулятивные –
реализуют учебную задачу, планируют учебные действия, вносят необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе учета характера сделанных
ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия, адекватно
воспринимают оценку учителя.
- Коммуникативные –
умеют формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, понимают и
согласуют свои интересы для совместной деятельности.
Методы, приемы
работы: фронтальная работа, работа в группах, в парах, анализ текста,
составление интеллект-карты.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки.
Вы почувствовали тепло? (Да).
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и
передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А
теперь за работу!
– Проверим готовность к уроку
II.
Актуализация знаний о
типах речи. Работа в парах.
Прочитайте тексты, определите тип речи и
стиль каждого. Приведите доказательства.
Текст 1
Что же есть настоящая дружба?
Исти…ая дружба проламывает одиночество, преодолевает
его и освобождает человека к живой и творческой любви. Люди без сердца и духа
неспособны к дружбе: их холодные «союзы» всегда остаются условными и
полупредательскими.
Самый слабый луч благожелательства, сострадания,
бережного и чуткого отношения человека к человеку содержит уже зерно исти…ой
дружбы (по И. А. Ильину)
(Рассуждение (почему?), стиль – публицистический –
автор убеждает нас в своей позиция, ярко выраженная авторская позиция –
настоящая дружба, оценка действительности, эмоционально окрашенные слов)
Текст 2
— Санька, постой! Не уходи-и-и! — завопил я
и попытался шагать. Бабушка поддерживала меня и уже робко, жалостливо
уговаривала:
— Ну, куда пойдешь-то? Куда?
— Пойду-у-у! Давай рубаху! Шапку давай!..
Вид мой поверг и Саньку в удручение. Он помялся,
помялся, потоптался, потоптался и скинул с себя новую коричневую телогрейку,
выданную ему дядей Левонтием по случаю фотографирования.
— Ладно! — решительно сказал Санька. —
Ладно! — еще решительней повторил он. — Раз так, я тоже не пойду!
Все! (В. П. Астафьев)
(Повествование (почему?), стиль – художественный –
автор изображает картину жизни, авторская позиция выражена через оценочные
слова. В репликах присутствует разговорный стиль).
Текст 3
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и
поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот —
меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал
Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и–к!», и ты услышишь и закричишь:
«Медвежоно-о-о–ок!..» Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет.
Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. —
Если тебя нет, то и меня нет. Понял?.. (С. Козлов)
(Рассуждение (почему?), стиль
– художественный – автор изображает картину жизни, авторская позиция выражена
через оценочные слова. Диалог — разговорный стиль)
-Отношения героев можно определить словом, которое
спрятано в загадке: пополам — печали, беды, счастье, радость и
победы. (Дружба)
- Какие фразеологизмы характеризует
отношения героев
2-го и 3-го отрывка? Не разлей вода (есть помета простор. неразлучно,
очень дружно), рука об руку.
- Как вы думаете, какое слово будет ключевым на нашем
уроке? (дружба).
- Запишите его в центре листа.
— Можете ли вы сформулировать тему сегодняшнего урока? (Написание
сочинения 15.3 по теме «Что такое дружба»)
-Верно, только сочинение вы напишите дома, а на уроке мы займёмся
подготовительной работой.
III.
Пошаговая подготовка к домашнему сочинению 15.3 с использованием
интеллект-карты
1. Работа с
текстом
-Давайте прочитаем текст Владислава Петровича Крапивина, по
которому вам дома предстоит написать сочинение 15.3.
-Читая его, подумайте, какова тема и основная мысль данного
текста.
(1)Мы с
мамой переехали в этот дом недавно. (2)Самое интересное здесь – двор. (3)Он
большой, зелёный, есть где играть и в мяч, и в пряталки, и в разные другие
игры. (4)Ребята играли почти каждый день, особенно летом. (5)И я постепенно
перезнакомился с ними, и все мы относились друг к другу по-хорошему.
(6)Потом меня стали назначать судьёй в волейбольных встречах. (7)Судить никто
не любил, все хотели играть, а я – всегда пожалуйста: как не помочь
друзьям?.. (8)А бывало, что на широком крыльце соседнего деревянного дома мы
играли в шахматы и лото.
(9)Изредка
ребята приходили ко мне домой. (10)Пластинки слушали, играли моей железной
дорогой, болтали о том о сём, но ни о чём серьёзном.
(11)И ещё ребята любили, когда я пускал с балкона бумажных голубей.
(12)Точнее говоря, это были не совсем голуби. (13)Я научился делать из бумаги
птичек, похожих на летающие блюдца.
(14)Совсем
круглых, только со складкой посередине и с треугольным клювиком. (15)Они
здорово летали, плавными широкими кругами. (16)Иногда ветер подымал их на
приличную высоту и уносил со двора.
(17)Ребята
толпой гонялись за каждым голубком – кто первый схватит! (18)Чтобы не было
свалки, решено было заранее говорить, какого голубка я кому посылаю.
(19)Дело в том, что каждого голубка я разрисовывал фломастерами. (20)На одном
рисовал всякие узоры, на другом – кораблики среди моря, на третьем – сказочные
города, на четвёртом – цветы и бабочек. (21)И всякие космические картинки.
(22)И ещё много всего – получалось красиво и интересно.
(23)Ребятам это, конечно, нравилось, но я всё равно был среди них чужим.
(24)И вдруг я расхотел пускать с балкона голубков.
(25)Я сделал
последнего и – сам не знаю почему – нарисовал вечернее небо, оранжевое солнце
на горизонте и дорогу, по которой идут рядом двое мальчишек.
(26)Хотя нет, я знал, почему нарисовал такое. (27)Хотелось, чтобы появился
друг. (28)Не случайный, не на час, когда забегает поиграть в шахматы или
послушать Пола Маккартни, а настоящий...
(29)Я пустил
голубка с балкона, и ветер схватил и унёс его за тополя. (30)И я подумал: вот
найдёт кто-нибудь, догадается, придёт ко мне...
(По В. Крапивину)*
* Крапивин
Владислав Петрович (род. в 1938 г.) – современный писатель, журналист, автор
книг о детях и для детей.
|
- Для того, чтобы
проверить насколько вы поняли текст при первичном прочтении, мне бы хотелось
предложить вам небольшой тест. У вас на партах листочки с заданиями. Приступите
к их выполнению (5 мин.)
Тест
1.Какое
высказывание НЕ соответствует содержанию текста?
1) Среди ребят герой пока не встретил
настоящего друга.
2) Мальчик мечтал о настоящей дружбе.
3) Ребята со двора делились секретами с
героем текста.
4) У героя текста были хорошие
отношениями с ребятами.
2. Какое
предложение наиболее полно выражает основную мысль текста?
1) 7
3) 25
2) 23
4) 27
3. Автор
считает, что настоящая дружба – это…
1) награда
3) подарок
2) испытание
4) не
случайность
- Давайте проверим,
что у вас получилось.
- О чём текст, какова его
тема?
-Зачем Крапивин написал этот текст?
Что он хотел сказать читателю? (ответы)
- Определите стиль
(ответы), докажите; тип речи (ответы), докажите.
- Как вы думаете, можно ли считать
дружбой отношения, в основе которых лежит какая-то выгода, определённые
цели? (Ответы)
2. Составление
интеллект-карты
- Запишите слово ДРУЖБА в центре тетрадного листа.
- Что стоит за этим словом?
- Какой информацией обладает?
-Подберите ключевые слова-существительные, давая толкование
слова дружба (тепло,
верность, искренность, доверие, совпадение интересов, готовность прийти на
помощь)
История слова.
Этимологическая справка:
Производное
от слова «друг», древнерусское слово,
фиксируемое в ХI веке в значении «товарищи«, «спутник». Отсюда «дружъба»
— товарищество, дружить – соединяться, составлять товарищество, компанию.
(В ходе работы составляется
интеллект-карта)
3. Работа со словарями
- Давайте обратимся к Приложению, в котором даны словарные
статьи из разных словарей.
Задание:
- Самостоятельно прочитайте эти словарные статьи и сравните
составленную нами интеллект-карту с толкованием слова в различных словарях.
- Посмотрите, все ли слова, позволяющие нам дать толкование
слова дружба, мы записали в интеллект-карту?
- Сравните интеллект-карту, составленную на уроке, с предложенной
(слайд или плакат). Всё ли мы написали?
Физминутка
Добрый день,
мой милый друг (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа)
Жить (хлопаем в ладоши),
Друзья (соединяем руки ладонями).
4. Этап
словарного воплощения концепта (моделирование словарного
портрета концепта)
Давайте определим, какие пути решения можно предложить
для решения проблемы.
Работа в малых группах:
-подбор
синонимов, оценочных слов
-Пословицы
доносят до нас представление наших предков о слове – дружба. Выберите ту
пословицу, которая близка вашему пониманию этого слова.
-высказывание,
объяснение – о каких отношениях идет речь?
Составление (заполнение) таблицы
ассоциация
|
Этимологическая
справка
|
Пословица,
поговорка
|
|
загадка
|
Фразеологизм
|
синонимы
|
—
это
|
высказывание
|
Оценочные
слова
|
Заслушивание.
Вариант:
Честность
Доверие
Равноправие
Бескорыстность
Искренность
Сочувствие
поддержка
|
Производное от слова «друг», древнерусское
слово, фиксируемое в ХI веке в значении «товарищи«, «спутник». Отсюда
«дружъба» — товарищество, дружить – соединяться, составлять
товарищество, компанию.
|
Друг
за друга держаться – ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Дружбой друг друга не обидишь, а
защитишь.
Дружба да братство дороже всякого
богатства.
|
Товарищество, братство
|
Дружба
|
Не разлей вода
Рука об руку
|
Истинная
Крепкая
Настоящая
Верная
Искренняя
Честная
|
—
ЭТО ОТНОШЕНИЯ…(близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов – Ожегов С.)
отношения,
основанные на принципах доверия, откровенности,
привязанности, общности интересов, разделения одних и тех же ценностей.
Проявление дружбы – внутренняя близость и взаимная симпатия.
|
Стараясь
о счастье других, мы находим своё собственное (Платон)
Искренность отношений, правда в
общении – вот дружба. (А. Суворов)
|
- Перед нами идеальная модель лучших отношений людей.
А в жизни? Всегда ли так безупречно выстраиваются отношения между друзьями?
Если есть понимание – мир.
- Все ли сочетания слов соответствуют вашему пониманию
дружбы?
Задание. Повторим орфографию. Объясните правописание
слов.
Выберите из данного текста те выражения, которые, на
ваш взгляд, характеризуют истинную дружбу. Вставьте пропущенные буквы.
Самоотверже…ость и бе…корыстие, глубина и искре…ость,
общ…ность жизне…ых интересов, к..варная лесть, пр..творное сла..коречие,
высокая нравстве..ая требовательность, холодный пр..гматизм,
г..рячее сердце, пр..модушие и (не)рушимая верность, духовное ро…ство,
вн..мание и чу…кость,мелоч..ный эгоизм, ш..роко открытая душа, душевная
ч..рствость и безразличие, полное д…верие, лучистый взгляд, чес…ность и
открытость, прочность, провере…ая временем, ра…четливые поступки.
Прочитайте получившееся высказывание:
У дружбы_______сердце,_________взгляд,________душа.
Подлинная дружба всегда основана на_______. В настоящей дружбе нет места
ни_______, ни__________..
5.
Анализ и отработка задания 15.3.
Весь класс
|
Один человек у доски
|
— Ознакомимся с формулировкой задания.
Как Вы понимаете значение слова
ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите
сочинение-рассуждение на тему: «ДРУЖБА — это...», взяв в качестве
тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два)
примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент
приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение
представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст
без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём
баллов.
Сочинение пишите аккуратно,
разборчивым почерком.
|
|
пишет на доске композиционную схему
сочинения-рассуждения 15.3.
1. ТЕЗИС
2.КОММЕНТАРИЙ
(пояснение данного слова)
3. Скрепа (логический переход). Пример 1 (из текста)
4. Скрепа (логический переход). Пример 2 (из жизненного
опыта)
5. Вывод
|
|
- Опираясь на интеллект-карту, составленную таблицу, ответьте
на вопрос, который вам предложен в качестве темы сочинения. Запишите свой ответ
в тетради (два-три ученика отвечают)
- Запишите свои мысли в тетради.
- Какая ветвь мыслительной карты нужна нам, чтобы
прокомментировать сформулированный нами тезис? О чём идёт речь в тексте? (Речь
идет о дружбе с выгодой, а не о настоящей. Именно о настоящей дружбе мечтает
герой текста)
- Запишите ответ в тетради
- Давайте еще раз обратимся к тексту и подберём аргументы,
доказывающие правоту нашего объяснения слова ДРУЖБА и комментария к нему.
- Найдите
предложения, в которых говорится о мечте мальчика. Отметьте номера этих
предложений.
-Найдите предложения, в
которых говорится о том, что ребята не умеют дружить по-настоящему.
- Дома вы должны были подобрать примеры проявления дружбы (два-три
человека называют свои примеры). Один из этих примеров или свой собственный вы
запишите в четвертом абзаце.
- Любое дело имеет свое завершение.
- О чём вы будете писать в заключительной части своего
сочинения?
IV. Домашнее задание
Дописать сочинение на тему «Что
такое дружба».
V. Рефлексия «Закончи
предложение…»
На уроке я узнал…
Самым интересным для меня сегодня
было…
Я хотел (а) бы пожелать своим
одноклассникам…
VI. Подведение
итогов. Выставление оценок
Наш урок подошел к концу. Закончить
наш урок хочется пословицей: «Дружба да братство дороже всякого богатства».
Помните об этом!
Приложение
Слово
ДРУЖБА» в словарях
Толковый
словарь Ожегова
ДРУЖБА, -ы, ж.
Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов. Давнишняя д. Д. одноклассников. Не в службу, а в дружбу (не по
обязанности, а из дружеского расположения; разг.).
Словарь
Ушакова
Дружба
дружба,
дружбы, мн. нет, жен. Близкие
приятельские отношения, тесное знакомство вследствие
привязанности и расположения. Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе.
Водить дружбу с кем-нибудь (см. водить).
• Не
в службу, а в дружбу (погов.) - по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу:
принеси мне воды.
Фразеологический
словарь русского языка
Дружба
Дружба дружбой, а служба службой -
дружеские отношения не должны влиять на служебные,
деловые
Педагогический
терминологический словарь
Дружба
отношения между людьми,
основанные на взаимном доверии, общности интересов и эмоциональной
привязанности.
Словарь
антонимов русского языка
Дружба
вражда
Фразеологический
словарь (Волкова)
Дружба
Не в службу, а в дружбу (поговорка) - по
доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу: принеси мне воды.
Толковый
словарь русского языка (Алабугина)
Дружба
, -ы, ж.
Отношения, основанные
на взаимном доверии, привязанности, духовной близости, общности интересов.
Пословицы
и поговорки о дружбе
- Дружба да
братство дороже всякого богатства.
- Дружба — дело
святое.
- Потому хорошо
живется, что дружба народов в нашей стране ведется.
- Дружба
народов увеличивает их силу.
- Путь к победе
проще и короче, когда дружит крестьянин и рабочий.
- Дружба
дружбой, а служба службой.
- Где лад, там
и клад.
- Больше той
любви не бывает, как друг за друга погибает.
- Счет дружбы не
портит.
- Два горя
вместе, третье пополам.
- Дружба
дружбой, а в карман не лезь.
- Мы с тобой,
как рыба с водой.
- Дружбу помни,
а зло забывай.
- Чаще
счет—крепче дружба.
- Дружба от
недружбы близко живут.
- Но дорога
гостьба, дорога дружба.
- Дружные
сороки гуся съедают.
- Дружно — не
грузно, а один и у каши загинет.
- Дружба дружбе
рознь — иную хоть брось.
- Все за
одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
- Глуп совсем,
кто не знается ни с кем.
- Дружный табун
волков не боится.
- Дружат, как
кошка с собакой.
- Народная дружба
и братство дороже всякого богатства.
- Кому дружба
народов дорога, тот бьет врага.
- Если дружба
велика, будет Родина крепка.
- Непобедима
наша страна, дружбой народов скреплена.
- Где дружба и
совет, там и промахов нет.
- Дружба та
лестна, которая честна.
- В дружбе
правда.
- Дружба что
стекло: расколешь — не соберешь.
- Дружба
крепнет правдой.
- Дружба не
боится жертв.
- Дружбу
крепить — легче служить.
- Военное
содружество крепко отвагой и мужеством.
- Солдатская
дружба помогает службе.
- Чем крепче
дружба, тем легче служба.
- Дружба дружбе
рознь — иную хоть брось.
- Не та дружба
сильна, что в словах заведена, а та, что в бою скреплена.
- Где дружбой
дорожат, там враги дрожат.
- Советская
дружба крепче каменных стен.
- Без дружбы
нет счастья.
- На дружбе мир
держится.
- Дружба крепка
не лестью, а правдой и честью.
- Хорошая
дружба что укрепленный дзот.
- Солдатскую
дружбу и огнем не спалить.
- Путь к победе
короче, если дружит крестьянин и рабочий.
- Нет уз святее
товарищества (Н. Гоголь).
- Расстояние
дружбе не мешает.
- Птицы сильны
крыльями, а люди — дружбой.
- Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.
- За дружбу
дружбой платят.
- С другом и
горе пополам разгорюешь.
- Кто дружбу
водит, тот счастье находит.
- Хочешь
дружбы, будь другом.
- Дружбу водить
— себя не щадить.
- Жить в дружбе
можно, когда она не ложна.
- Не тот силен,
кто дюжит, а тот, кто дружит.
- Кто не
испытал дружбы, тот не жил.
- Какову дружбу
заведешь, такову и жизнь поведешь.
- Дружным людям
никто не страшен.
- Дружбу помни,
а злобу забывай.
- Дружбой друг
друга не обидишь, а защитишь.
- Ссорой дружбы
не завяжешь.
- Дружба в
обед, а как скатерть со стола — и дружба сплыла.
- Дружба дороже
денег.
- Дружба
дружбой, а денежкам счет.
- Дружба
дружбой, а денежки сами по себе.
- Дружба не
гриб — в лесу не найдешь.
- Дружба от
недружбы близко живет.
- Дружба что
стекло: сломаешь — не починишь.
- Дружбу водить
— себя не щадить.
- Дружить
дружи, а за полу не держи.
- Дружка на
дружку, а всё на Петрушку.
- Дружка нет —
не мил и белый свет.
- Дружно не
грузно, a врозь хоть брось.
- Дружные
сороки и гуся съедят, дружные чайки и ястреба забьют.
- Дружный табун
волков не боится.
- Друзей много,
а друга нет.
- Друзей — как
гусей около мякины.
- Друзья — до
первой кости.
- Друзьям и в
одной могиле не тесно.
- Давай
дружить: то як тебе, то ты меня к себе.
- Где дружба и
совет — там и свет.
- Где дружбой
дорожат, там враги задрожат.
- Для дружбы
нет расстояний.
- Дружба до
порога.
- Дружба дружбе
рознь, а иную хоть брось.
- Дружба
дружбой, а в карман (а в горох) не лезь!
- Дружба
дружбой, а табачок врозь.
- Дружба
заботой да подмогой крепка.
- Дружба как
стекло: разобьешь — не сложишь.
- Дружба не
служба; а кому дружить, на того служить.
- Дружба
солдатская крепче каменных стен.
- Дружбой
дорожи, забывать ее не спеши.
- Дружбу
водить, так себя не щадить.
- Дружбу
деньгами не купишь, силой не возьмешь.
- Дружбу помни,
а измены не прощай.
- Дружбу храни
паче всего.
- Короткий счет
— длинная дружба.
- Не та дружба
сильна, что в словах заведена, а та, что делом скреплена.
- Человек без
дружбы, что дерево без корня.
- Чем крепче
дружба, тем теснее союз.