Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Свет и добро равноапостольных Кирилла и Мефодия"

Сценарий внеклассного мероприятия "Свет и добро равноапостольных Кирилла и Мефодия"

Скачать материал

Сценарий праздника ко Дню славянской письменности и культуры

«Свет и добро святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

Разработка: Кардашовой Анны Геннадьевны, учителя истории МКОУ «Кегультинская средняя общеобразовательная школа имени М.А. Сельгикова»

Цель мероприятия:

·         Сформировать представление о возникновении славянской азбуки, появление письменности на Руси, знакомство с ее создателями, а также значение праздника в наши дни;

·         Формирование потребностей к изучению родного языка у школьников, развивать речь, познавательные процессы, коммуникативные, языковые, лингвистические и культуроведческие компетенции;

·         Воспитание грамотных граждан своей страны.

Оформление сцены: название праздника из вырезанных букв, голуби, цветы.

Дополнительное оборудование: мультимедиа проектор и интерактивная доска.

На сцену выходят чтецы.

Чтец 1.

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых лет.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Чтец 2.

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли…

Чтец 3.

В монастырской келье узкой,

В четырех глухих стенах,

О земле, о древнерусской

Быль записывал монах…

На сцену выходит монах, садится за установленный заранее стол и начинает свой рассказ.

Летописец.

Еще одно, последнее сказанье,

И летопись окончена моя.

Исполнен труд, завещанный

От Бога мне, грешному.

Недаром многих лет

Свидетелем Господь меня поставил

И книжному искусству научил.

Когда-нибудь монах трудолюбивый

Найдет мой труд, усердный, безымянный,

Засветит он, как я, свою лампаду,

И пыль веков от хартий отряхнув,

Правдивые сказанья перепишет.

Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу.

Еще одно, последнее сказанье…

Выходят ведущие и начинают рассказывать историю славянской письменности в сопровождении слайдов презентации.

Ведущий 1.

(Слайд 1-2) А сказывать мы будем о Святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили тогда славные люди, умели они пахать, да косить, дома-терема рубить, ткать и вышивать, а вот грамоты они не ведали, не умели книги читать и письма писать. Назывались эти люди – славянами.

Ведущий 2.

(Слайд 3) Этот факт совсем не означал, что славяне были темными и неграмотными тогда, когда другие народы уже читали и писали книги. Они писали тоже, только по-своему: чертили и резали на камне и бересте особые гадальные знаки или завязывали узелки на длинной веревке, которую потом сматывали в клубок

Узелковое письмо считалось священным, ему обучались языческие жрецы, называемые волхвами или кудесниками. Волхвы носили эти библиотеки в легких берестяных коробах и могли «читать» в любом подходящем месте. Правда, «веревочные» книжки оказывались недолговечными – клубки могли разматываться, веревки рваться, слова-узелки легко забываться, однако память о предшественнике русского письменного слова, узелковом письме, сохранилась в некоторых выражениях: «узелок на память», «бессвязная речь», «путаные мысли».

Чтец 1.

Из темного леса…

Идет вдохновенный кудесник.

Покорный Перуну старик одному,

Заветов грядущего вестник

В мольбах и гаданьях проведший весь век…

Ведущий 1.

(Слайд 4) До X века у славян не было единого бога, и они верили в разных богов. Такая вера получила название «язычество». Солнце, ветер, воду, землю называли своими богами. Трепетали перед изображением, которые сами же сотворили. Каменных и деревянных истуканов пытались задобрить – приносили им жертвы и молились.

Летописец.

И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хорса, Даждьбога, Стрибога и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, а жертвы эти шли бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими.

Ведущий 2.

(Слайд 5) Язычество – это прежде всего форма освоения человеком природы. В развитии языческой культуры на Руси можно выделить три этапа: Сначала славяне «клали требы упырям и берегиням». Затем «начали трапезу ставити Роду и Роженицам». И только потом начали поклоняться «Перуну, Хорсу и Мокши, и Вилам».

Ведущий 1.

(Слайд 6) Упыри – злые духи. Берегини – добрые, помогающие людям. Культ служения добрым и злым духам появился еще в эпоху каменного века. Род и Роженицы – божества плодородия. Время шло, на смену старым богам приходили новые: Сварог – властитель неба и вселенной. Сварог – бог огня. Волос – покровитель скотоводства. Перун – сначала покровитель грома и молнии, покровитель воинов, а затем и главный бог княжеской дружины.

Но перечисленные языческие боги отнюдь не все, существовавшие в то время на Руси. Практически каждое племя поклонялось своим богам или возвышало одних над другими.

(Слайд 7) Такое разноверие продолжалось вплоть до прихода к власти князя Владимира. Он в 980 году провел свою религиозную реформу, возвысив над другими языческими богами шестерых: Перуна, Симаргла, Даждьбога, Стрибога, Мокшь, Хорса.

Ведущий 2.

Но Русь не приняла этой реформы, несмотря на то, что в столице ежегодно проводили пышные праздники в честь этих богов. Вне столицы люди продолжали молиться своим богам.

(Слайд 8) Руси нужна была единая религия, и князь Владимир крестил Русь византийским крестом.

Летописец.

…Владимир велел изрубить всех деревянных идолов и старшего – Перуна бросить в воду. А народ велел креститься. И обратился к городу со словами: «Если не придет кто завтра на реку – будь, то богатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг». И все люди с радостью шли креститься и говорили друг другу: «Пойдем креститься в новую веру». Если бы эта вера не была хорошей, князь и дружина не приняли бы ее! Множество людей пришло к реке Днепру. Все вошли в воду. И греческие священники крестили всех.

Ведущий 1.

(Слайд 9) После святого крещения сгинули идолы, пропали волхвы, забылись их тайные письмена, новые грамотеи появились среди славян.

Один очень старинный историк, его звали черноризец (монах) Храбр, сообщает.

Летописец.

Если спросите у славян-грамотеев: «Кто вам азбуку сотворил или, кто книги перевел?» - все знают и ответят: «Святой Кирилл – философ и Мефодий, брат его…»

Если спросить, когда это было, знают и это, и скажут: во времена греческого царя Михаила, и болгарского князя Бориса, и моравского князя Ростицы, и блатенского князя Коцела, в 863 году по Рождеству Христову.

Ведущий 2.

(Слайд 10) В 863 году братья Константин и Мефодий прибыли из Византии в земли славян. Оба хорошо знали славянский язык, владели даром убеждения. Основной их задачей была проповедь христианства. Легенда гласит, что Константин сперва не хотел брать на себя эту миссию. Он считал, что без письменности христианское просвещение невозможно.

Инсценируется фрагмент повести «Братья» В. Воскобойникова:

Придворный: Послы Моравского княжества от правителя своего пришли с просьбой. Говорят, что их народ принял уже веру христианскую. Но учат их латинские священники, которые говорят на своем языке, а он народу не понятен. Просит князь Моравии прислать в его земли такого учителя, который говорил бы на их языке и помог внушить народу истинный разум и правду.

Фотий: Послать наших людей в земли моравские надо обязательно…

Михаил: А нужны ли нам эти моравы? Какая от них польза?

Фотий: Польза в том, государь, что враги-иноверцы окружают наше государство со всех сторон, а друзей становится все меньше. И когда целый народ предлагает нам дружбу, отдает себя добровольно под влияние нашей церкви, от этого нельзя отворачиваться.

Михаил: Ну, что ж… Давай пошлем учителей. Но кого? Назови мне имя способного человека.

Фотий: Я думаю, такой человек находится среди нас.

Михаил обращается к Константину: В самом деле… Кроме тебя и твоего брата послать некого. Кто еще так хорошо знает язык славян!

Константин: В моравскую землю славян я пойду с радостью… Но прав царь – будет ли от этого польза? Польза будет только в том случае, если у них есть грамота. Есть ли у них грамота?

Царь обращает взор к Фотию.

Фотий: Грамоты у них нет, государь. Народ их неучен и дик. Поэтому послы и пришли к нам за помощью.

Михаил: А ты их своими речами просвещай…

Константин: Просвещение народа без книг на его родном языке равносильно усилиям писать на воде.

Фотий: Книги, писанные на языке славян, необходимы, государь.

Михаил: Зачем надо было собирать совет? Можно было просто приказать!

Придворный: Прикажем, государь.

Михаил: Вот я и приказываю… раз нет у славян грамоты, значит, надо ее составить. И книги, которые нужны, перевести с нашего языка на славянский. Поручаю это тебе Константин и твоему брату Мефодию.

Ведущий 1.

(Слайд 11) Так братья-проповедники стали и учителями. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «глаголица», а создали ее братья на основе трех христианских символов – креста, круга и треугольника, независимо от других азбук.

(Слайд 12) Позднее, в Болгарии, ученики Константина (в монашестве Кирилл) и Мефодия изобрели вторую, и главную славянскую азбуку – кириллицу, названную в честь Константина-Кирилла. Каждая буква кириллицы была особенной. Она имела имя: А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глаголь, Д – добро… Кроме того, буквами можно было обозначить и числа: «аз» - 1, «веди» - 2, «глаголь» - 3.

Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, четкими, мягкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Чтец 1.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Чтец 2.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных, равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Чтец 3.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Ведущий 2.

(Слайд 13) Первые книги были рукописными и поэтому создавались очень медленно. Переписчиками были монахи. В тиши монастырских келий они старательно изо дня в день трудились над старинными текстами, любовно выписывали каждую буковку. Рукописи держали на коленях, в руках – гусиное перо, которое ни обмакивали в баночку с чернилами. Красными писались заглавные, а черными все остальные буквы. Отсюда название «красная строка» - начало текста.

(Слайд 14) Богато украшенные переплетами из кожи, сверкающие золотом, серебром и драгоценными камнями – книги считались большой ценностью, их берегли!

Чтец.

Вот они – древние книги из ломких телячьих кож,

Вот они – толстые книги, писанные от руки.

Сколько упорства, терпенья и жадной тоски,

Сколько согнутых спин,

Сколько рук, одолевших дрожь,

Порождено было издревле ими!

Вот эти древние книги, любой обветшалый том –

Надгробие безымянное, которое создали вы

Терпеньем, умелостью, гением и трудом

Под сводами средневековья, где не поднять головы.

Ведущий 1.

(Слайд 15) Многие столетия наши предки читали и молились на церковно-славянском языке.

Когда слышишь этот древний язык, кажется, присоединяешься к тем, кого уже давно нет, вспоминаешь о славных русичах, которые, как сказано в «Повести о разорении Рязани Батыем» …

Летописец.

…Были лицом прекрасны, очами светлы, сверх меры храбры, к приезжающим приветливы, к церкви прилежны, на пирования скоры, ратному делу искусны, перед послами величавы. Мужественный ум имели, в правде-истине пребывали…

Ведущий 2.

(Слайд 16) Ежегодно 24 мая отмечают Великий праздник во многих странах, в нашей стране он проводится с 1987 года. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – просветителей Кирилла и Мефодия, которые выполнили великое дело! За этот подвиг – создание славянской письменности – братья причислены к лику святых, и день этих святых празднуется как День славянской письменности и культуры. Церковь отмечает его как День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Ведущий 1.

(Слайд 17) Сейчас наша азбука, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33. Наша азбука удивительна, каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

(Слайд 18) День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. И сегодня наш концерт посвящен светлым и добрым делам святых братьев Кирилла и Мефодия.

Концертная часть программы.

Ведущий 2.

(Слайд 19) Наше мероприятие подходит к концу. Кирилл и Мефодий говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота!».

Пусть и вам всегда светит солнце, всего вам доброго дорогие гости, до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Свет и добро равноапостольных Кирилла и Мефодия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель мероприятия:

  • Сформировать представление о возникновении славянской азбуки, появление письменности на Руси, знакомство с ее создателями, а также значение праздника в наши дни;
  • Формирование потребностей к изучению родного языка у школьников, развивать речь, познавательные процессы, коммуникативные, языковые, лингвистические и культуроведческие компетенции;
  • Воспитание грамотных граждан своей страны.

Оформление сцены: название праздника из вырезанных букв, голуби, цветы.

Дополнительное оборудование: мультимедиа проектор и интерактивная доска.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 717
    • DOCX 24 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кардашова Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кардашова Анна Геннадьевна
    Кардашова Анна Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65832
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек