ОТКРЫВАЕТСЯ
СЛОВАРЬ ПОД НАЗВАНЬЕМ ГОСУДАРЬ.
Библиотечный
урок на тему «Энциклопедии, словари, справочники»
4
класс
Составила
Фадеева Г.Ю., зав.библиотекой МБОУ СШ №36 г. Тверь
Цели. Познакомить
со словарями, энциклопедиями, справочниками, их структурой, научить учащихся
пользоваться детскими энциклопедиями, используя их справочный аппарат в ходе
практической работы с книгой.
Оборудование на каждую
парту выдаются детские энциклопедии с вложенными в них вопросами, плакат с
цитатой А.Франса
Ход урока.
- Как вы считаете, где можно уместить всю
Вселенную?
- Согласны ли вы с утверждением А.Франса:
« Словарь – это вся вселенная в алфавитном
порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя
все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!»
- А какие словари вы знаете?
- Вспомните из каких основных элементов
состоит книга ( переплет, титульный лист названием и автором, выходными
данными, оглавление или содержание, аннотацией, предисловием или послесловием,
словарем)
-А из каких элементов состоит словарь,
энциклопедия.
- Есть ли, на ваш взгляд, у словарей
что-то особенное, только для них характерное, или нет?
Словарь –
это сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснениями, толкованиями или
с переводом значений слов с одного языка на другой. В зависимости от задач
словаря разным будет состав слов, по-разному они будут размещаться и
объясняться в словаре.
Лексикографы,
создатели словарей, подразделяют все словари на 2 основных типа: языковые
и энциклопедические.
Если вам нужно узнать значение слова, его
произношение, написание, особенность употребления, происхождение, перевести
слово на другой язык, вы обращаетесь к языковым словарям
(орфографическому, толковому, иностранных слов, строения, грамматическому,
орфоэпическому, топонимеческому, фамилий и имен).
Если вы хотите узнать о различных явлениях
природы (затмении, наводнении, землятресении), о выдающихся спортсменах,
ученых, географических открытиях, исторических событиях, то обращаетесь к энциклопедическим
словарям.
Энциклопедические словари в свою очередь
делятся на общие(универсальные) и отраслевые.
Примером универсальной энциклопедии
является «Детская энциклопедия» К отраслевым относятся –«Словарь юного
техника», «Краткий словарь литературоведческих терминов».
Языковые и энциклопедические словари имеют
разные цели и задачи. В языковых приводятся сведения, необходимые для
понимания слова, его употребления в языке и литературе. В энциклопедических
словарях говорится о самом предмете, понятии, явлении, об ученых, изобретателях,
приборах, их действии.
Словари составлены
как бы из кирпичиков – из множества словарных статей. Каждая
статья рассказывает о понятии, обозначаемом словом. Словарная статья начинается
с заголовка. В языковых словарях заголовок имеет ударение
В словарной статье языкового словаря
используются разнообразные пометки.- специальные
указания на грамматические свойства, его стилистическую окрашенность ( Например:
будущее время, безличное предложение, именительный падеж, разговорное,
областное, специальное, шутливое) Далее помещаются иллюстративные цитаты и
речения, которые подтверждают, оправдывают употребление слова, выражения в
языке.
Энциклопедии
также состоят из словарных статей, расположенных в алфавитном порядке. И
объясняют они явления, понятия.
Предисловие
и аннотация являются важной частью словаря или
энциклопедии. В них говорится о чем эта книга, о составе слов, о их
расположении в словаре, о том, как они объясняются. Чтобы узнать, о чем эта
энциклопедия, найдете ли вы ответ на интересующий вас вопрос, обязательно
загляните в предисловие или аннотацию. Не теряйте зря время.
Обязательно ознакомьтесь с
указателем имен и предметов, расположенным в начале или конце, или на
форзаце. Помимо имен, предметов, в указатель включены термины, названия и т.п,
расположены они в алфавитном порядке. Сами термины, названия, понятия,
явления объясняются в словарной статье. Например: вы хотите узнать об
ученом, ищете фамилию в указателе, там найдете ссылку на страницу, где
рассказывается об этом ученом.
Словарные статьи в энциклопедиях
сопровождаются фотоснимками, рисунками, таблицами, репродукциями, вклейками и
т.п. такого иллюстративного материала вы не встретите в языковых словарях.
- У вас на столах лежит по энциклопедии.
Рассмотрите их. Найдите выходные данные и расскажите, о чем эта энциклопедия,
какова ее тема. (Устные ответы учащихся) Запишите эти выходные данные в
табличку, которая лежит у вас в книге.
Внимательно прочитайте 1 вопрос.
Попробуйте найти ответ в вашей энциклопедии, используя план поиска,
представленный на доске, и запишите номер страницы, на которой вы нашли ответ,
краткий ответ
Устный опрос учащихся по первому вопросу.
Библиотекарь озвучивает вопрос, учащиеся по-очереди отвечают на свои вопросы.
Далее они пытаются найти ответ на 2
вопрос и т.д.
Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали о словарях и
энциклопедиях?
Чем отличается словарь от энциклопедии?
Какие бывают словари? (языковые и
энциклопедические)
Какие бывают энциклопедии? (универсальные
и отраслевые)
Назовите элементы книги, которые помогают
найти ответ на интересующий вас вопрос. (название, оглавление, аннотация,
указатель, словарь)
Прочитайте план поиска ответа в
энциклопедии. ( вопрос, предисловие или аннотация, оглавление, указатели,
ответ)