Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "День Героев Отечества"

Сценарий "День Героев Отечества"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий информационного часа «День Героев Отечества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

Первый ведущий: сегодня, 9 декабря, мы проводим информационный час посвященный Дню Героев Отечества.

Второй ведущий: еще в дореволюционной России существовал праздник День Георгиевских Кавалеров, который отмечался 9 декабря, потому что именно 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, как высшую награду империи.

Первый ведущий: к сожалению после революции 1917 г. этот праздник был отменен, а так же утрачен и орден, который перестал признаваться как государственная награда.

Второй  ведущий: восстановление статус этого ордена произошло в 2000 году, а впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен 9 декабря 2007 г.

Первый ведущий: в этот же день к празднованию новой памятной даты приурочили открытие первого в России музея героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных Кавалеров орденов Славы.

Второй  ведущий: эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря, в этот день наряду с Героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на полк брани и гражданское мужество.

Первый ведущий: День Героев отечества – Это не рядовой праздник. Это день должен заставить всех нас задуматься о том, что в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма.

Второй ведущий: ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигами во имя страны и во имя каждого из нас.

 

 

Ученик

 

Россия всегда была страной героев!

Евпатий Коловрат, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Сусанин, Александр Суворов, Федор Ушаков, Павел Нахимов и многие, многие другие… Эти люди – соль земли Русской, их имена золотыми буквами вписаны в историю, их жизнь – великий пример отваги и мужества для потомков.

Подвиг простого костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина стал неотъемлемой частью нашей истории, примером, вдохновляющим многие поколения русских людей.

21 февраля 1613 г. (5 марта по новому стилю) Земский собор единодушно избрал на царство шестнадцатилетнего Михаила Федоровича Романова, который в это время скрывался от поляков в селе Домнино Костромской губернии.

Польские шляхтичи решили убить русского царя и силой вынудили Ивана Сусанина быть им проводником в село Домнино.

Сусанин повел отряд поляков в сторону от Домнино, в непроходимый болотистый лес. Он завел польско-литовский отряд в гибельную топь и отказался вести их обратно. После страшных пыток Иван Сусанин был изрублен поляками на куски. Весь отряд поляков погиб в болоте. Иван Сусанин ценой своей жизни спас жизнь первого русского царя из династии Романовых.

 

 

 

 

 

 

 

Третий ученик

 

Я хочу вам рассказать о наших земляках Героях Советского Союза.

Андрей Егорович Боровых, летчик, дважды Герой Советского Союза, родился в г. Курске. Сражался на многих фронтах. Вел воздушные бои под Ржевом, Орлом, Бобруйском и Берлином. На его боевом счету 600 вылетов. 32 лично сбитых вражеских самолета и 14 в групповом бою.

Вялых Николай Алексеевич родился в деревне Скородное Золотухинского района, танкист, участник Курской битвы. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Когда танк Николая был подбит, немцы окружили его и предложили сдаться. Но экипаж танка продолжал вести бой. Тогда немецкие солдаты подкатили бочки с бензином, облили танк и подожгли. Машина сгорела вместе с героическим экипажем.

Жилин Егор Павлович родился в селе Пузачи Солнцевского района, танкист. О подвиге бесстрашного воина на приднестровской земле повествует краткий текст наградного листа: в боях за Кременец-Подольск с 26 по 31 марта 1944 г. танковый взвод гвардии лейтенанта Жилина уничтожил 35 гитлеровцев, сжег 23 автомашины и подбил танк; 24 апреля 1944 г. огнем своего танка уничтожил 47 солдат и офицеров, поджег один танк; 26 апреля 1944 г. сжег четыре «Тигра» и уничтожил 40 солдат и офицеров; 27 и 28 апреля уничтожил 37 солдат и офицеров противника, подбил один танк и две бронемашины. Достоин присвоения звания Герой Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

Четвертый ученик

 

Косинов Семен Кириллович, родился в селе Успенка Тимского района, летчик. 16 декабря 1941 года под Ленинградом вместе с экипажем бомбардировщика повторил подвиг капитана Гастелло, направив подбитый, горящий самолет на колонну вражеских машин и пехоту. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Малых Евгений Васильевич. Родился в г. Курске. На фасаде Курской школы №12 мемориальная доска: «Здесь учился в школьные годы Герой Советского Союза Евгений Малых. Погиб в боях за родину в 1945 г.»

Пигорев Николай Григорьевич. Учился в школе №4 г. Курска. В бою за деревню Романовку Збаражского района Тернопольской области 21 марта 1944 г. своим телом вражеский пулемет, повторив подвиг Александра Матросова. Присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятый ученик

 

Хмелевской Андрей Александрович, родился в г. Курске. Звание Героя России присвоено (посмертно). Вечером 5 марта 2000 г. 22-х летний сержант милиции Андрей Хмелевской израсходовав в неравном бою, под станицей Асиновской, весь боезапас к автомату Калашникова, прижал к своему сердцу гранату РГД-5 и, когда осмелевшие бандиты стали подходить к нему, взорвал себя вместе с ними. Раздался взрыв гранаты – последнего оружия Андрея. На его часах, лежащих у него в кармане и задетых осколками, стрелки показывали 18 часов 27 минут. Именно в этот миг соединения Андрея с вечностью, его сердце взрывом гранаты было вырвано из груди. И когда на следующий день сослуживцы нашли Андрея, его сердце лежало рядом с телом.

Виктор Семенович Оськин родился в селе Успено-Раевка Касторенского района. 24 июля 1992 г. на самолете-ракетоносц Ту-22У совершал учебный полет, над г. Гомелем самолет загорелся, отказали двигатели. Отдав экипажу приказ катапультироваться, Виктор увел горящий самолет дальше от города. (Звучит песня)

Виктор погиб, ценой своей жизни он спас двух членов экипажа самолета и десятки людей на земле. Присвоено звание Герой России (посмертно).

Сизов Валерий Викторович, родился в г. Курске. 25 мая 2000 г. командирован в составе отряда СОБР в Чеченскую республику. 8 августа 2000 г. около села Самашки БТР на котором был Валерий попал в засаду. В неравном бою Валерий был несколько раз тяжело ранен. Скончался по дороге в госпиталь. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм проявленные при выполнении специального задания старший лейтенант милиции Сизов Валерий Викторович награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Заключение

 

Первый ведущий: Герои Отечества – это люди удостоенные звания героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, Кавалеры ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Второй ведущий: Герой! Сколько гордости, уважения и восхищения вызывают те, не груди которых, как частица солнца, сияет золотая Звезда Героя, три Ордена Славы или три Георгиевских Креста.

Первый ведущий: Первыми в СССР в 1934 г. были удостоены звания Героя Советского Союза семь человек – это летчик Водопьянов и Ляпидевский и спасенные ими пять челюскинцев, исследовавших Арктику.

Второй ведущий: за годы Великой Отечественной войны высокого звания «Герой Советского Союза» было удостоено 11500 человек, среди них 200 курян. 110 человек удостоены звания Герой Советского Союза дважды, и двое из них куряне.

Первый ведущий: Героями Советского Союза являются и космонавты: Юрий Алексеевич Гагарин, который первый в истории человечества 12 апреля 1961 г. совершил полет в космос на корабле «Восток». Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт.

Второй ведущий: Современная Россия в своей ратной летописи, начиная с 1992 г. насчитывает 600 человек удостоенных званий Героев Российской Федерации.

Первый ведущий: День Героев Отечества для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

Второй ведущий: празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

Спасибо за внимание.

Сценарий

тематической информации

«День Героев Отечества»

 

1. На экране вставка «День Героев Отечества» (слайд №1)

Видео с песней «О героях былых времен» (слайд №2)

Под звуки песни выходят двое ведущих.

 

2. На экране вставка «День Героев Отечества» (слайд №3)

Ведущие читают вступление.

После слов второго ведущего: «как высшую награду империи…»

Фильм о Екатерине II – 1мин. (слайд №4)

После фильма ведущие продолжают читать вступление.

 

3. На экране вставка «День Героев Отечества» (слайд №5 а)

Выходит первый ученик и читает стихотворение «День Героев Отечества»

После него портрет Ивана Сусанина (слайд №5) и ученик рассказывает об Иване Сусанине.

 

4. Фильм «День Героев Отечества» – 2 мин. (слайд №6)

 

5. На экране вставка «День Героев Отечества» (слайд №7)

Выходит второй ученик и читает стихотворение «Отечество своих героев ценит»

 

6. Выходит третий ученик

На экране портрет Боровых А. Е. (слайд №8)

Ученик читает о Боровых А. Е.

На экране портрет Вялых Н. А. (слайд №9)

Ученик говорит о Вялых Н. А.

На экране портрет Жилина Е. П. (слайд №10)

Ученик говорит о Жилине Е. П.

 

7. Песня «О Героях Отечества» (слайд №11) и презентация (слайд №11) – 4 мин. (Запустить одновременно два слайда)

 

8. Выходит четвертый ученик

На экране портрет Косинова С. К. (слайд №12)

Ученик рассказывает о Косинове С. К.

На экране портрет Малых Е. В. (слайд №13)

Ученик рассказывает о Малых Е. В.

На экране портрет Пигорева Н. Г. (слайд №14)

Ученик рассказывает о Пигореве Н. Г.

Фильм «Разведчик Александр Матросов» – 2 мин. (слайд №15)

 

9. Фильм «День Героев Отечества» – 10 мин. (слайд №16)

Вставка Герои России (слайд №17)

Песня о Героях России (слайд №18)

 

10. Выходит пятый ученик

На экране портрет Хмелевского А. А. (слайд №19)

Ученик рассказывает о Хмелевском А. А.

На экране портрет Оськина В. С. (слайд №20)

Ученик рассказывает об Оськине В. С.

Песня «Огромное небо» (слайд №21)

На экране портрет Сизова В. В. (слайд №22)

Ученик рассказывает о Сизове В. В.

На экране вставка Герои Отечества (слайд №23)

 

11. Выходит шестой ученик и читает стихотворение «Герои Родины»

 

12. Выходят двое ведущих. Ведущие читают заключение

 

13. Звучит песня «О героях былых времен» – 1 мин. (слайд №24)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "День Героев Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 782
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евглевская Снежана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90655
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек