Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий этнофестиваля «Заринская земля приглашает!»

Сценарий этнофестиваля «Заринская земля приглашает!»

Скачать материал

Белёва Оксана Алексеевна,

заместитель директора по ВР,

педагог-организатор

МАОУ СОШ № 8

г. Чайковский,  Пермский край

 

«Любовь к родному краю, знание его

 истории - основа, на которой только и может

осуществляться рост духовной

 культуры всего общества».

Д. Лихачев

Проблемы знания и понимания этнокультуры стоят перед каждым народом. Толерантность, дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретают.

 Для нашего региона работа по сохранению исторической памяти народов является наиболее  актуальной. Сегодня в Чайковском муниципальном районе проживают: русские - 86,9 %; татары – 4,8%; удмурты – 2,8%; украинцы – 1%;  башкиры – 0,9%; чуваши – 0,7%; марийцы – 0,5%; коми-пермяки и белорусы – по 0,4%; другие национальности – 1,6%. Его можно считать уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций.

Изучение национальных обычаев, обрядов и традиций, укрепление межнациональных отношений народов, живущих в Чайковском, требуют соответствующего отражения в содержании школьного образования. Введение  в учебно-воспитательный процесс разнообразных мероприятий, посвящённых изучению культуры других национальностей, имеет большое воспитательное значение.

В 2105 года в МАОУ СОШ №8 был организован и проведен этнофестиваль «Заринская земля приглашает», приуроченный к празднованию 90-летия микрорайона Заринский г.Чайковский.

Цель: формирование у обучающихся этнокультуры через патриотические чувства и толерантного отношения к людям других народов живущих на территории малой Родины.

Задачи:

1.     дать представление о народах, живущих в городе и культуре, которую они представляют;

2.     вызвать интерес к жизни людей разных национальностей и коренных народов района, их жизни, быту, культуре, языку, традициям;

3.     создание в ОУ условий для приобретения опыта через знакомство с культурой, традициями разных народов;

4.     воспитание любви и уважения к своей Родине, к своей нации, этнокультуре и толерантного отношения к представителям других национальностей.

На мероприятие были приглашены гости – творческие коллективы, представляющие культуру народов, проживающих на нашей территории: ансамбль «Дуслык» - татарская культура, «Зоренька» - хор, представляющий  культуру русского народа, Удмуртский ансамбль народной песни «Золотая осень». На празднике присутствовала председатель совета микрорайона «Заринский» Никифорова Елена Николаевна, директор школы, депутат Думы Чайковского городского поселения Мурадов Сергей Саммулович, учащиеся 1-11 классов, родители и педагоги нашей школы.  

Фестиваль состоял из трех основных этапов.

Открытие фестиваля происходило в актовом зале школы. Гостей принимали учащиеся - представители от каждого класса, одетые в национальные костюмы. Открыл фестиваль директор школы. Гостей приветствовали двое ведущих, по старинной русской традиции угощая хлебом с солью и калачами. Затем, со сцены, коротким выступлением  всех присутствующих приветствовали творческие коллективы. После чего в соответствии с жеребьевкой, проводимой по цветным стикерам (участники получали их при входе в зал), определились три группы участников фестиваля. Каждая группа, получив маршрутный лист, отправилась на творческие площадки.

Работа творческих площадок. Это второй, основной,  этап праздника. Знакомство с народными традициями более подробно происходило в отдельных классных комнатах – творческих площадках. Гостей сопровождали волонтеры – ребята, представляющие актив школьного этнографического музея «Горница». На каждой площадке, сначала, с помощью компьютерных презентаций волонтеры кратко рассказывали о каждой национальности.  Затем, в течение 15 минут участники национальных ансамблей и хора знакомили учащихся и их родителей в игровой форме с традициями своего народа, пели песни, угощали национальной кухней, играли в национальные игры.

Заключительный этап фестиваля. После посещения площадок, все вновь возвратились в актовый зал, где ведущие организовали большой, дружный хоровод, в котором исполнили танец мира. Кульминацией фестиваля было  украшение дерева Дружбы – символа единства народов разных национальностей, мира и согласия. Дерево «расцветало» разноцветными листочками, на которых гости писали свои отзывы о фестивале, впечатления, а также  пожелания друг другу, организаторам фестиваля, жителям микрорайона Заринский.

Основными итогами данного мероприятия, по мнению организаторов, гостей и участников стали:

Ø знакомство учащихся с культурой своего собственного народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры;

Ø формирование у школьников представлений о многообразии культур, воспитание позитивного отношения к культурным различиям;

Ø воспитание учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения;

Ø нахождение общих обычаев, традиций, объединяющих эти языки и культуры.

Жить достойно, пользуясь заслуженным  уважением окружающих, хочет  каждый человек и каждый народ. Это возможно лишь тогда, когда сам уважаешь себя и знаешь свою культуру, понимаешь своё место в мире природы и в мире людей. Поэтому основной задачей нашей школы является воспитание личности с ясно осознанной национальной принадлежностью и подготовленностью к жизни в современном обществе, гражданина, для которого существует ценность человеческой жизни, веры и культуры.

 

 

Сценарий этнофестиваля «Заринская земля приглашает!»

 

Участники: учащиеся 1-11 классов МАОУ СОШ № 8 г.Чайковский, их родители; народные коллективы города – татарский ансамбль народной песни «Дуслык», Удмуртский ансамбль народной песни «Золотая осень», фольклорный хор «Зоренька»

Оборудование: компьютер, экран, микрофоны, дерево дружбы, листочки дерева для написания пожеланий, национальные костюмы ведущим.

 

 Для организации мероприятия были задействованы актовый зал, 3 классных кабинета (творческие площадки); в рекреациях школы оформлены тематические выставки рисунков, фоторабот, семейных газет выполненных учащимися и родителями. (Приложене 1).

 

Ход мероприятия

 

1этап: открытие Фестиваля.

 

Звучат позывные к началу фестиваля, на фоне песни «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» выходят ведущие (девушка и юноша).

 

Ведущий 1: Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час. 
Встречу тёплую, желанную приготовили для вас. 

Ведущий 1: Здравствуйте, гости званные и желанные! 

Ø По обычаям заринским всем гостям поклон наш низкий! (Кланяются) 

Хлебосольством и радушием знаменит Заринский край. 
Здесь для вас стихи и песни, и медовый каравай.      (угощают калачами, испеченными в школьной столовой))

 

Ведущий 2: (на фоне музыки и презентации о Заре)  В некотором царстве, в Чайковском  государстве, на берегу реки Камы раскинулся поселок с красивым  названием – Заря. И стоит он необыкновенно зеленый от красавиц берёз да кудрявых тополей, да высоких сосен 90 лет и еще 100 раз по 90 простоит не покачнется. Все по тому, что выросло на его территории дерево дружбы и связало все народы накрепко своими корнями. А почему только на Заре такое дерево есть, а потому, что главное богатство земли заринской- это его люди.

 

Ведущий 1: Заря моя, зариночка!

В большой стране – песчиночка.

Но, обойдя весь шар земной,

Я не найду другой родной.

 

Так пишет о нашей Заре замечательная поэтесса, наша землячка – Надежда Купава.

 

Ведущий 2: На просторах любимой Зари

Много разных народов живёт.

Все народы, как братья родные,

Всем народам – любовь и почёт!

 

Ведущий 1: Здесь, на территории поселка, проживают люди самых разных национальностей – русские, башкиры, удмурты, татары, коми-пермяки и все они как одна большая дружная семья!

 

Каких народов только нет

В Заре любимой нашей:

Как пестрый солнечный букет:

Удмурты и чуваши,

Татары, коми и мордва,

Башкиры и буряты —

Всем скажем добрые слова,

Любому будем рады.

 

Ведущий 1: Вам, дорогие жители Зари, родителям, учащимся школы, одним словом - нашей большой, дружной многонациональной семье, мы посвящаем этот вечер.

 

Ведущий 2: Друзья! Сегодня на нашем празднике председатель совета микрорайона «Заринский» Никифорова Елена Николаевна и мы с удовольствием предоставляем ей слово.

 

Выступление гостя.

 

Ведущий 1: Слово для приветствия предоставляется директору школы  Мурадову Сергею Самулловичу.

 

Выступление директора школы

 

Ведущий 1: Уважаемые гости! Различия между народами, населяющими нашу малую родину, огромны – разные истории, религии, условия жизни, быта определяют своеобразие их культур. Но это и есть самое интересное в нас!

Сегодня  на нашем празднике вы имеете замечательную возможность познакомиться с обычаями, традициями, культурой тех народов, которые проживают бок обок с нами.

 

Ведущий 2: В нашем мире наций очень  много,

И культура их всегда в цене.

Так пускай обычаи продлятся

На родимой матушке Земле.

 

Ведущий 1: Пусть культура бережно хранится

Будут благосклонны небеса

К каждой из нетронутых традиций,

Что несут горячие сердца.

 

Ведущий 2: Мы приглашаем вас в мир многообразного народного творчества! 

 

Ведущий 1: (звучит татарская  мелодия)

Татарская земля родная!
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края,
Где также почитали б их!

Друзья! Мы приглашаем вас познакомиться с культурой татарского народа вместе с ансамблем «Дуслык», который приветствуем на нашем празднике и приглашаем на сцену.

 

Ø (выступление ансамбля)

 

Ведущий 2: (звучит удмуртская мелодия)

Мой край родной – удмуртская  земля!
Тебе слагаю песни я свои.
Люблю твои раздольные поля, 
Чепцы и Камы чистые струи. 
Люблю твоих нарядов простоту, 
Твои обряды, звучный твой язык, 
Твоих сказаний смелую мечту, 
Которой с детства я внимать привык.

Мы приглашаем вас познакомиться с культурой удмуртов вместе с ансамблем «Золотая осень» », который приветствуем на нашем празднике и приглашаем на сцену.

 

Ø (выступление ансамбля)

 

Ведущий 1: (звучит русская народная мелодия)

Загадочная русская душа!

Нет ничего родней, милей на свете!

Она, как маячок, в тумане светит.

Загадочная русская душа.

 

Мы приглашаем вас познакомиться с культурой русского народа вместе с ансамблем «Зоренька », который приветствуем на нашем празднике и приглашаем на сцену.

 

Ø (выступление ансамбля)

 

2этап:Работа творческих площадок.

 По окончании работы творческих площадок, все собираются в зале.

 

Ведущий 1: Много интересного мы узнали сегодня о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие десятилетия проживают на территории нашей малой родины бок обок с нами. И я, наверное, не ошибусь, если скажу, что теперь, общаясь с друзьями, знакомыми, одноклассниками вам будет интересно знать, чем живет твой друг, где его корни и какие традиции он чтит.

 

Ø Вот такие мы яркие, славные, песней связанные, дружбой крепкие. Пусть таким же ярким станет наше Заринское дерево дружбы.
Ему отныне процветать и разрастаться.
И мы горды, что гости всей Заринской стороны
Готовы здесь с друзьями собираться.

 

Ведущий 1: Пора раскрасить наше дерево Дружбы – символ единства народов разных национальностей, символ желания людей жить в мире и согласии друг с другом.

 

Ø «Подари улыбку миру» - украшают дерево Дружбы листвой.

 

 

Ведущий 2: Наш праздник приближается к своему завершению. Но прежде мы предлагаем  всем собраться в один большой хоровод дружбы, чтобы почувствовать радость присутствия каждого из вас, тепло души и счастье единства.

 

Ø (участники праздника встают в хоровод, где ведущие проводят игру)

 

 

Ведущий 1: Поднимите все ладоши

И потрите их немножко.

Дружно хлопните раз 5:

1,2.3,4.5.

Продолжайте потирать!

Мой сосед такой хороший –

Я ему пожму ладоши.

И другой сосед хороший –

И ему пожму ладоши.

Руки вверх поднять пора.

Всем народам

Крикнем  дружное:  

(вместе) «Ура!»

 

Ведущий 2: За руки возьмемся, станем в круг,

Каждый человек - человеку друг.

Мы будем в мире, дружбе жить,

И нашей дружбой дорожить!

 

Ø (хоровод Дружбы – «Так давайте устроим большой хоровод» в исполнении Е.Семеновой и большого детского хора ЦТ и радио)

 

Ведущий 1: Уважаемые гости и участники нашего праздника! Мы желаем вам мира и счастья. Пусть частичка нашего сердца и тепла нашей души останется навсегда с вами.

 

Ведущий 2: Пусть праздник наш ликует и поет,
Пусть дружба наша крепнет год от года.
Пусть будут помыслы чисты,
И будут счастливы народы!

До новых встреч!

 

(песня группы «Барбарики»- «Мы друзья»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий этнофестиваля «Заринская земля приглашает!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 2338
    • DOCX 28.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белёва Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белёва Оксана Алексеевна
    Белёва Оксана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2413
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой