Инфоурок Литература КонспектыСценарий концерта к 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «Он обладал пылающей душой».

Сценарий концерта к 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «Он обладал пылающей душой».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок-концерт к 200-летию Лермонтова.doc

МБОУ «Соболевская СОШ»

 

 

 

«Он обладал  пылающей душой»

 ( к 200-летию М.Ю.Лермонтова)

Урок-концерт

                                  

                                   8, 10 классы

Учитель:

Крутоголова Л.Н.

Октябрь 2014г

Сценарий концерта к 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «Он обладал пылающей душой».

О ЛЕРМОНТОВЕ.
Мы открываем дверь в волшебный мир искусства,
В нём Гении живут и Музыка звучит.
В том мире никогда Душе не будет пусто,
В том мире дух поэта сегодня говорит.
Пылающей Душой он обладал. Был молод.
Он – странник одинокий. Он для России – сын.
Его судьба такая: поэзия и ноты,
Колосс Российский пылкий – свободы господин.
Бунтарь и лирик правды, и гуманист эпохи –
Он до сих пор несёт свой Величавый Крест.
Культура воспевает о Лермонтове строки,
Который нам оставил свой негасимый Свет. (М. Колбина)

Ведущая:

Нынешний юбилей поэта – не только благодарная память современников, но прежде всего горделивая веха в культурной жизни России. Имя Лермонтова навечно вошло в её поэтическую плеяду, плеяду гениальных стихотворцев, русских помазанников, творящих своим даром российскую звёздную судьбу.
Родившись 15 октября 1814 года, Михаил Лермонтов прожил всего 26 лет и 9 с половиной месяцев. Как известный поэт он творил немногим более 4–х лет и пик его гениальности приходится на последние полгода жизни. Вот уже 196 ярких и пламенных лет свободный дух Лермонтова живёт в сердце каждого русского образованного человека, входя в него с детства и затем в школьные годы, освещая его своей любовью к родине, своей преданностью к высшим идеалам чести, добра и разума исконно русской культуры.

 «Белеет парус одинокий» Шуклина Н

 «Колыбельная» Алтухова С.

Ведущая:
Лермонтов– один из самых музыкально – одарённых русских поэтов. В раннем детстве он слышал песни от матери, учился играть на скрипке и рояле, был силён в шахматах, с 10 лет сочинял пьесы для домашнего театра, свободно говорил на французском и английском языках, занималсямузыкой в Благородном пансионе при Московском университете и в Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков. Он прекрасно знал русские народные песни. Музыкальность Лермонтова не могла не отразиться на его поэзии. Вот как о нём писал В. Белинский: «Читая всякую строку, вышедшую из – под пера Лермонтова, будто слушаешь музыкальные аккорды и в то же время следишь за потрясёнными струнами, с которых сорваны они рукою невидимою». Русские композиторы, находя в стихах поэта близкие, волнующие их мотивы, часто обращались к его поэзии.

Ведущая:
Ираклий Андронников о Лермонтове: « Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека: грустного, строгого, смелого, властного, нежного, благородного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями, волей и пронзительным беспощадным умом. Поэта бессмертного и навсегда молодого».

Ведущая:
Природа щедро наделила Лермонтова не только высоким даром поэта и музыкальностью, но и талантом художника. И если бы он занимался живописью и графикой более серьёзно, профессионально, то, несомненно, стал бы большим Мастером.
Маленький Лермонтов начал рисовать с 3-х лет. Пол в его детской комнате в Тарханах был покрыт сукном, на котором мальчик с удовольствием чертил мелом. Серьёзные занятия живописи Михаил получил от художника П.Е.Заболотского. На формирование Лермонтова как художника, живописца и графика оказал большое влияние великий голландский художник 17 века Рембрандт. Его влияние отчётливо проступает в юношеских работах (акварельных портретах), особенно в светотеневых контрастах. Лермонтов рисовал всю свою сознательную жизнь. До нас дошли более 10 его картин, написанных маслом, более 50 акварелей, и свыше 300 –сот рисунков. Вот как говорит ещё о другой грани художественного таланта М. Ю. Лермонтова ЕвдокияРастопчина (известная поэтесса): «Главная его прелесть заключалась в описании местности, он сам хороший пейзажист и дополняет своего поэта живописцем».

 «Горные вершины».Нурмухамедова К.

 

Ведущая:
Поэтов всегда сопровождали в пути юные и прекрасные девы, вечные спутницы вечных поэтов земли. В белых чистых одеждах ведут они своих избранников по жизни: суровый Данте и нежная Биатриче, Пушкин и Наталья Гончарова, Тютчев и Елена Денисьева, Тургенев и Полина Виардо, Анна Ахматова и Николай Гумилёв…
Эти земные спутницы были для них и ангелами, и музами; были не украшением, а жизнью и ярким пламенем и… высокой, холодной звездой.
Конечно, были и у Лермонтова светские встречи, были увлечения, были стихи в альбоме, стихи с посвящениями: « Кн. Марье Алексеевне Щербатовой», «Александре Осиповне Смирновой», «Гр. К. Воронцовой – Дашковой», «К Гр. Э.К. Мусиной – Пушкиной», «Графине Растопчиной» и другим.
Была Анна Столыпина, была Катенька Сушкова – однако счастья разделённой женской любви он так и не успел узнать.
«Сосна» Гмиря К.

«Выхожу один я на дорогу». Баймашкин Д

Ведущая:
ДУЭЛЬ.
Дуэли появились в России в первые десятилетия 18 в. среди иностранцев, а затем вошли в обычаи у русского дворянства, несмотря на законы, запрещавшие поединки. Во времена Лермонтова дуэль приравнивалась к уголовному преступлению.
«Когда они отошли от дому на порядочное расстояние, Мартынов подошёл к Лермонтову и сказал ему: – Лермонтов, я тобой обижен, моё терпение лопнуло: мы будем завтра стреляться… Лермонтов громко рассмеялся:
- Ты вызываешь меня на дуэль?…(все офицеры захохотали, Мартынов взбесился). Тут видя, что дело идёт к ссоре, офицеры подступили к ним и стали говорить, чтобы они разошлись»…
И вот настал роковой вторник – 15 июля 1841 года.
Из дневниковой записи: «Лермонтов хотел казаться спокойным, но на его лице выражалось болезненное состояние. Он поднял пистолет и опустил его тотчас же: «Господа! Я стрелять не хочу! Вам известно, что я стреляю хорошо; такое ничтожное расстояние не позволит мне дать промах… Мартынов задрожал, но промолчал.
Лермонтов… поднял пистолет и выстрелил вверх над головой».
Затем грянул выстрел Мартынова.
Поэт упал…
«Мы подбежали, говорили мне бывшие в толпе, он едва дышал; пуля пробила руку и правый бок. По
увещеванию секундантов, Мартынов подошёл к Лермонтову и сказал: «Прости, Лермонтов!». Последний хотел что – то сказать, повернулся и умер со своей ужасною погубившею его улыбкою».

 «Ангел» Мишонина С.

Ведущая (за кулисами): Боюсь не смерти я. О, нет!
Боюсь исчезнуть совершенно,
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда – нибудь увидел свет…

№13 «Бородино» Ольшева П.


Ведущая:
ГЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА.
Для чего приходят Гении на Землю? Гении приходят в этот мир, чтобы подарить человечеству прекрасную частицу себя, оставить людям свои неповторимые поэтические и художественные творения, открыть доселе неизвестные красоты мира, просто подышать их правдой жизни, не выдуманной, а настоящей и искренной.
В России 2014 год объявлен Годом Культуры. Пространство культуры уникально по своей природе. Оно существует на Земле много миллионов лет и, именно, Человек наполнил его и продолжает наполнять всем самым прекрасным и ценным, что хочет выразить его Душа в Любви ко всему, что он переживает истинно.
Культура – это сам Человек. Она не существует отдельно от нас, она является нашим лицом, нашим образом жизни, нашей способностью думать глубоко и каждодневно менять себя в лучшую сторону, а не наоборот.
Гений Культуры живёт в Сердце каждого из нас. Для этого Гения не существует ни времени, ни лет, потому что он соткан из лучей Мира, Добра и Любви. Сохраняя в себе эти качества, любой Человек способен привносить в этот мир Гармонию и в каждодневных трудах взращивать в себе Своего Гения. Рано или поздно этот Гений закружит его в своём божественном Танце Красоты и никогда не отпустит из своих объятий.
Вот для чего приходят в этот мир Гении. Они приходят, чтобы научить нас Лю-бить Красоту в себе, Культуру в себе и кружиться с нами в Вечном Танце, что человечество назвало Вальсом.

 

Вальс из музыки Хачатуряна к  драме Лермонтова  «Маскарад» и инсценирование фрагмента из пьесы МАСКАРАД     Володина,  Рубцов, Гребнева, Нурмухамедова

Ведущая:Дорогие друзья! Вот и закончился  наш концерт «Он обладал пылающей душой».

Учитель

  1. Предложение написать фамилии уч-ся, чьи выступления вам показались особенно интересными и победители получили диплом победителя в номинации приза зрительских симпатий ( ими стали Володина,  Рубцов, Гребнева, Баймашкин, Алтухова)
  2. Объявление о конкурсе творческих работ (эссе, сочинения, рисунки, кроссворды, презентации), посвященные 200-летию Лермонтова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта к 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «Он обладал пылающей душой»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий концерта к 200 – летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова – «Он обладал пылающей душой».

Нынешний юбилей поэта – не только благодарная память современников, но прежде всего горделивая веха в культурной жизни России. Имя Лермонтова навечно вошло в её поэтическую плеяду, плеяду гениальных стихотворцев, русских помазанников, творящих своим даром российскую звёздную судьбу.

Родившись 15 октября 1814 года, Михаил Лермонтов прожил всего 26 лет и 9 с половиной месяцев. Как известный поэт он творил немногим более 4–х лет и пик его гениальности приходится на последние полгода жизни. Вот уже 196 ярких и пламенных лет свободный дух Лермонтова живёт в сердце каждого русского образованного человека, входя в него с детства и затем в школьные годы, освещая его своей любовью к родине, своей преданностью к высшим идеалам чести, добра и разума исконно русской культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОРНЫХ ТАБЛИЦ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫ
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: О романе «Евгений Онегин»
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.10.2017
  • 1508
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Тема урока:«…КАРТИНА НРАВОВ, И ГАЛЕРЕЯ ЖИВЫХ ТИПОВ… И КОМЕДИЯ» (по статье И. А. Гончарова «Мильон терзаний»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: И. А. Гончаров. Мильон терзаний (Критический этюд)
  • 25.10.2017
  • 1774
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Литературно - музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству С.Есенина
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: С. А. Есенин в воспоминаниях современников
  • 25.10.2017
  • 1033
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2017 682
    • RAR 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутоголова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 145925
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Поддержка семей в замещающих условиях через социальную работу

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек